ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 36. 31.08 – 06.09.2009
16:08 / 05.09.2009

• Еще один город-побратим
• Визит министра внутренних дел
• Визит Януковича

На прошедшей неделе Одесса отмечала свое 215-летие. В этот день в городе прошло множество мероприятий на любой вкус – концерты, конкурсы, соревнования. И, несмотря на пасмурную погоду, можно сказать, что праздник удался. Сотрудники правоохранительных органов значительных эксцессов не зафиксировали, а городские коммунальные службы с уборкой мусора справились на отлично. Кроме этого, стоит отметить подписание соглашения о побратимстве и визит в Одессу Януковича и Луценко.

Еще один город-побратим

3 сентября Одесский городской голова Эдуард Гурвиц и мэр российского города Ростов-на-Дону Михаил Чернышев подписали соглашение об установлении побратимских отношений между Одессой и Ростовом-на-Дону. Ростов-на-Дону стал первым российским городом с которым Одесса установила побратимские отношения.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц и мэр российского города Ростов-на-Дону Михаил Чернышев подписали соглашение об установлении побратимских отношений между Одессой и Ростовом-на-Дону. Подписание состоялось 3 сентября в 13:00 в ходе встречи с российской делегацией во главе с мэром Ростова-на-Дону Михаилом Чернышевым. Как было отмечено в ходе встречи, целями побратимства являются расширение дружественных связей между жителями обоих городов, развитие экономических отношений, углубление культурных и научных связей и сотрудничество в области туризма и охраны окружающей среды. Как отметил мэр Ростова-на-Дону, делегация приняла участие в праздновании 215-летия города, и им очень понравилось. «Ко мне даже на Дерибасовской подошли люди и сказали, что они из Ростова. У наших городов много общего, и пересекается много людских судеб. Одесса — очень красивый город, и у Одессы очень высокий потенциал», — подчеркнул М. Чернышев. Депутат Одесского городского совета Алексей Косьмин, в свою очередь отметил, что на постсоветском пространстве всем известно высказывание «Ростов-папа, Одесса-мама». «С подписанием сегодняшнего соглашения формальная фаза нашла реальное подтверждение. Теперь наше многолетнее партнерство переросло в полноценные побратимские отношения», — добавил депутат. После подписания соглашения мэр Ростова-на-Дону подарил мэру Одессы герб Ростова и книгу об их городе. Э. Гурвиц подарил М. Чернышеву картину, изображающую Одесский оперный театр. «У нас самый красивый театр в Европе», — добавил Одесский городской голова, вручая картину.

• Депутат Одесского городского совета от Народной Партии Алексей Косьмин заявил, что подписание соглашения об установлении побратимских отношений между Одессой и Ростовом-на-Дону «во многом стало возможным благодаря Народной Партии». По его словам, в Одессе есть мощная ростовская диаспора. Договор о партнерстве между Одессой и Ростовом-на-Дону был подписан еще 10 лет назад. А за последний год контакты стали более тесными, и было принято решение, что в 10-летний юбилей партнерских отношений связи между городами нужно переводить на качественно другой уровень. «Решающую роль в этом сыграл я и другие представители Народной Партии», – отметил А. Косьмин. Депутат добавил, что 18-21 сентября одесская делегация примет участие в праздновании 260-летия Ростова-на-Дону — «в эти дни планируется наполнить соглашение об установлении побратимских отношений конкретным содержанием». А. Косьмин также сообщил, что одним из проектов, который планируется реализовать в рамках соглашения, станет летний отдых детей ростовских милиционеров в Одессе. Кроме того, представители Ростова-на-Дону примут участие в праздновании Юморины.

• Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев считает, что глупо нормальные хозяйские связи подвергать политическим рискам. Такое мнение об украино-российских отношениях М. Чернышев выразил на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашение об установлении побратимских отношений между Одессой и Ростовом-на-Дону. «Какими бы ни были проблемы в высокой политике, мы должны смотреть несколько приземлено друг на друга. Ругались при Кучме, при Ельцине кто-то ругался. А мы с Донецком дружили. Мы с ними заключали экономические соглашения. Когда была экономическая блокада, у нас были поставки батарей для жилья города Ростова. Куда денешься — возили эти батареи. Что-то они у нас брали. Были очень хорошие хозяйские связи. Я считаю, что глупо нормальные хозяйские связи подвергать политическим рискам. Здесь надо, наоборот, поддерживать, потому что хозяйские связи выгодны как одной стороне, так и другой», — отметил М. Чернышев.

• Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев считает, что Одесса и Ростов-на-Дону должны развивать сотрудничество в туристической сфере. «Мы сегодня разрабатываем проект развития в городе Ростове. Этот вопрос мы слушали на городской думе. У нас создано специальное подразделение внутри администрации, которое этим занимается», — сообщил М. Чернышев. «Нам очень интересно, как продвигается туризм здесь, в Одессе. У нас есть предмет совместных интересов, потому что это достаточно сложная отрасль. Не думайте, что так легко развивать туристическую отрасль. Она достаточно сложная. И, если мы будем обмениваться опытом, этот опыт будет полезен обеим сторонам», — добавил мэр Ростова-на-Дону.

• Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев считает, что за 5 лет в Одессе произошли разительные перемены — город расцветает. «Я был лет 5 назад в Одессе, и я вам скажу — разительные перемены произошли в городе. То есть город расцветает. Видно, что занимаются им очень предметно и поступательно. Я уверен — через некоторое время этот город будет еще красивее», — отметил М. Чернышев.

Пока это только рамочное соглашение, конкретным содержанием его планируется наполнить позже. Однако сам факт подписания такого соглашения на фоне ухудшающихся украино-российских отношений говорит о многом. То есть не все так плохо, как это пытаются представить некоторые политики. Нельзя также не отметить, что Ростов-на-Дону стал первым побратимом Одессы в Российской Федерации.

Визит министра внутренних дел

1 сентября Одессу посетил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Министр принял участие в открытии учебного года в Одесском государственном университете внутренних дел, после чего провел пресс-конференцию.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко поздравил одесситов с Днем города. «Наверное, сегодня вечером я сумею увидеть городского голову, поздравлю его с наступающим праздником Одессы. К сожалению, не смогу остаться на завтрашние торжества, вынужден быть в Киеве. Тем не менее, хотел бы поздравить всех одесситов с очередным юбилеем единственного в мире города. Пожелать, как всегда, оптимизма, который присущ только здесь в максимальном своем выражении, удачи и жизни, в которой должно быть побольше поводов для улыбок», — отметил Ю. Луценко. «На День Одессы я думаю, что мы можем подарить только обещание лучше служить и раскрывать любые резонансные преступления, какие бы вызовы нам не бросали преступники», — добавил министр.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уволил сотрудников Коминтерновского райотдела за применение к задержанным пыток. «Я посетил Коминтерновский райотдел в связи с чрезвычайным происшествием, которое было в начале августа. Гражданин, задержанный по подозрению в ограблении, был задержан незаконно, с фальсификацией административного протокола, а затем незаконными методами был допрошен, а, проще говоря, избит. При этом он немедленно обратился в больницу с переломом ключицы, а оттуда — в Службу внутренней безопасности МВД Украины. Служба выявила в подвале комнату, в которой был железный лом и старый телефонный аппарат — источник электрического тока. Таким образом, мы имеем полные основания утверждать, что, к сожалению, в этом райотделе при попустительстве руководства работники уголовного розыска применяли к людям насилие. Именно поэтому я сегодня уволил двух конкретных оперов, которые этим занимались, из органов внутренних дел по статье за дискредитацию, и их руководство», — отметил Ю. Луценко.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко открыл новый райотдел в Саврани. «Я сегодня открыл новый райотдел в Саврани. Это была первая точка, в которой я как министр внутренних дел в 2005 году отклонился от трассы и заехал в райотдел. Вышел оттуда, сказал: конечно, райотдел страшненький, но чистый. Убогий, убитый райотдел, а рядом стояло недостроенное сооружение. Благодаря Богдану Керницкому, в его 2 последних года мы напряглись изо всех сил и этот райотдел сдали», — отметил министр.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что милиция не сомневается в готовности руководителя группы компаний «Кингз Кэпитал» сотрудничать. «Господин Бандурченко, который является руководителем группы компаний «Кингз Кэпитал», сотрудничает со следствием, дал очень важные показания. И милиция не имеет оснований сомневаться в его дальнейшей готовности сотрудничать. Если такие сомнения возникнут, мы снова направим ходатайство об его аресте», — сообщил Ю. Луценко. «Обращаю внимание, что два других лица, посредники между собственно юридической фирмой и неизвестным лицом, организатором фиктивной схемы, которые обворовали людей, находятся и дальше под стражей, и мы будем делать все, чтобы они под ней находились», — добавил министр. Как сообщалось ранее, в конце октября 2008 года в связи с мировым кризисом компания «Кингз Кэпитал» приостановила выплаты вознаграждений и выдачу вкладов. 24 ноября был арестован руководитель компании «Кингз Кэпитал» А. Бандурченко. В процессе следствия МВД выяснило, что Бандурченко не управлял финансами компании, а передавал все денежные средства господину Голованову и Колесникову.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что в расследовании убийства и покушения на убийство представителей Партии регионов пока похвалиться нечем. «Я не могу вам сказать никаких деталей. Знаю, что уголовное дело ведется, но каких-либо значительных успехов в этом деле нет. Проводятся все необходимые оперативные действия для того, чтобы выйти на след возможных подозреваемых в совершении этого преступления. Пока, к сожалению, похвалиться нечем», — отметил Ю. Луценко.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в конфликте на рынке «Северный» милиция действовала профессионально. «Считаю, что милиция действовала профессионально. Она прибыла на место событий тогда, когда ситуация начала обостряться, когда общественность, которая очевидно имеет все основания возмущаться ситуацией на рынке, тем не менее переступила через грань, и фактически прибегла к погромам. Я абсолютно на стороне тех людей, которые умеют защищать свои экономические права, свои человеческие права. Но, тем не менее, в каждой такой борьбе необходимо иметь ту черту, которая отделяет протест от бунта, от фактически заварушек», – сказал Ю. Луценко. «Милиция прибыла и, к счастью, урегулировала ситуацию. Хотя при этом мы уже видели лиц, которые подстрекали людей к незаконным действиям. Чтобы не продолжать разжигать страсти среди общественности в таком массовом собрании, все необходимые действия были совершены на следующий день. Я считаю это правильным», – сообщил он. «Задержаны сейчас и двое охранников, которые согласно заявлениям граждан, преступили черту своих полномочий и сильно били людей, а также те лица, которые подстрекали людей к баррикадированию, поджогу, в том числе, и к применению насилия к другим гражданам, в частности, к работникам милиции», – отметил министр. «Я очень прошу прекратить нагнетание ситуации вокруг рынков, которое выгодно некоторым политическим псевдодеятелям. Тем более, доводя это до ранения работников милиции», – также заявил Ю. Луценко.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что не намерен брать под свой личный контроль «дело еще одного одесского мажора» — о ДТП на Фонтанской дороге. «Да, это дело мне известно. Оно было возбуждено в тот же день, когда произошло ДТП. В нем проведены все необходимые следственные действия. Речь идет и об экспертизе крови всех участников процесса. Сейчас проводятся экспертные действия, которые должны ответить на главный вопрос – какая скорость была у человека за рулем автомобиля, который сбил насмерть людей? Если это было превышение скорости — однозначно, наступит уголовная ответственность. Кроме того, экспертиза, конечно, устанавливает и действия другого водителя, который остановил машину буквально на проезжей части, и также очевидно несет часть ответственности за то, что произошло потом», – сказал министр. «В данном случае я не вижу необходимости брать его под свой личный контроль. Судя по тем действиям, которые сейчас проводятся – это рядовое дело, расследованию которого никто не препятствует. Все экспертизы проводятся в рабочем порядке», – отметил Ю. Луценко.

• Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что задержаны организатор и исполнители убийства Дмитрия Рустамова — помощника народного депутата Украины. «Действительно, это самое резонансное дело за последний период. Действительно, милиция вышла благодаря хорошей оперативной работе на возможного организатора этого убийства. Сегодня нами установлены два лица, подозреваемые в совершении собственно самого убийства. Следствие продвигается в рабочем режиме. Никакой другой информации я не могу дать из-за интересов следствия», – отметил Ю. Луценко.

Кроме обычных для того рода визитов заявлений, касающихся расследования резонансных дел, господин Луценко в очередной раз заявил о намерении очистить ряды милиции. И подтвердил свое заявление увольнением сотрудников Коминтерновского райотдела.

Также стоит отметить заявление, касающееся ДТП с участием еще одного мажора. Напомню, что в один из своих визитов министр заявил, что берет под свой личный контроль «дело Петросяна». В итоге Петросян до сих пор на свободе… Похоже, что в случае с сыном одесского регионала Кравца, Луценко даже браться за это дело не решился.

Визит Януковича

2 сентября Одессу посетил лидер Партии регионов Виктор Янукович. В ходе визита политик посетил Свято-Успенский мужской монастырь, возложил цветы к памятнику Пушкину на Думской площади, провел встречу с Одесским городским головой Эдуардом Гурвицем, провел прямой эфир на одном из одесских телеканалов, и поздравил одесситов с Днем города на праздничном концерте.

• Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не меняет жизненных принципов, и его слова не расходятся с делом, так же, как и у Партии регионов. Отвечая на вопрос «есть ли разница между Януковичем 2004 года и Януковичем 2009 года?», политик заявил, что «разницы нет». «Я не меняю жизненных принципов, и делаю то же, что и говорю. Такие же принципы исповедует и Партия регионов», — сказал В. Янукович.

• Лидер Партии регионов Виктор Янукович поздравил одесситов с Днем города. Обращаясь к горожанам со сцены, установленной возле Морского вокзала, В. Янукович выразил глубокую благодарность одесситам за приглашение на этот прекрасный праздник. «Одесса – это особый город. Это город, который имеет свой неповторимый портрет, это город, который знают как «столицу юмора» во всем мире», – отметил политик. В. Янукович добавил, что в Одессу он приехал для того, чтобы поклониться городу-герою, его прекрасным жителям — интеллигенции, работникам культуры, предпринимателям, рабочим, молодежи, всем тем, кто собрался здесь достойно отметить День рождения родного города.

• Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что минимальная пенсия в Украине должна составлять 1 тыс. 300 гривен, а зарплата – 1 тыс. 500 гривен. «Мы публично заявили о том, что будем добиваться того, чтобы закон о социальной защите населения Украины был принят. Мы будем добиваться того, чтобы была поднята минимальная пенсия и заработная плата. Пенсия — до 1 тыс. 300 гривен, минимальная заработная плата — до 1 тыс. 500. Власть обязана была согласно закону Украины при росте цен, инфляции пересчитать еще 1 апреля заработные платы и пенсии. Она этого не сделала», – сказал политик. «Более того, они цинично с экранов телевизоров продолжают обманывать народ, что нет денег. Деньги есть. Куда делись 16,5 миллиардов кредита Международного валютного фонда? Пусть отчитаются! Мы четко знаем, что сейчас на казначейском счете денег в достаточном количестве, чтобы решить эту проблему в этом году», – добавил В. Янукович.

• Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что на сегодняшний день государству не выгодно продавать ОАО «Одесский припортовый завод». «Если завод работает прибыльно (а это государственное предприятие, которое сегодня дает доходы в бюджет и является одним из немногих предприятий, которое не создает государству проблем), то возникает вопрос — выгодно ли продавать завод? Хотелось бы отметить, что сегодня государству невыгодно продавать ОПЗ, а значит, невыгодно и всему украинскому народу, потому что мы с вами — граждане Украины — имеем право на всю государственную собственность и считаем это нашим национальным богатством», — отметил В. Янукович. «Второй вопрос — кому выгодно продавать ОПЗ, кто инициирует этот вопрос? Мы подняли эту проблему на самом высоком уровне. Если нынешняя власть, правительство, Президент пойдут по пути продажи предприятия, они потом должны будут ответить украинскому народу. У меня нет сомнений в том, что никто не будет голосовать за представителей этой власти на предстоящих выборах», — подчеркнул лидер Партии регионов. «Также эти представители власти должны знать, что после выбор им придется отвечать перед законом», — добавил В. Янукович.

Визит Януковича нельзя расценивать иначе, как еще один из разряда предвыборных. И риторика у лидера Партии регионов была соответствующая: повысить пенсии и зарплаты, русскому языку – статус государственного, «нам надоела нестабильность – мы наведем порядок». То есть оригинальностью и новизной не отличалась.

Обращает внимание то, что в свите Януковича был замечен экс-губернатор Одесской области Василий Цушко. Эксперты и аналитики связывают это с тем, что проведение президентской кампании в Одесском регионе лидер Партии регионов поручил имен В. Цушко.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012