ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 38. 14.09 – 20.09.2009
14:15 / 19.09.2009

• Президент и суд остановили приватизацию ОПЗ
• Премьер-министр снова в Одессе

Президент и суд остановили приватизацию ОПЗ

17 сентября Президент Украины своим указом остановил приватизацию ОПЗ. Мотив – отсутствие государственной программы приватизации. Кроме того, 18 сентября экс-председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что Окружной административный суд г. Киев запретил принимать любые меры по приватизации завода. В то же время, Премьер-министр Украины заявила, что приватизация предприятия состоится, как и предусматривалось, 29 сентября.

Напомним, что печатный орган Фонда государственного имущества Украины «Ведомости приватизации» опубликовал объявление о конкурсе по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод». Согласно сообщению, конкурс состоится через 75 дней после даты объявления, 29 сентября. Стартовая цена — 4 млрд. гривен. Шаг увеличения цены при проведении конкурса установлен в размере 50 млн. грн. Всего было подано 13 заявок от потенциальных покупателей.

• Президент Украины Виктор Ющенко своим указом, подписанным 17 сентября, остановил действие постановления Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р «Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже, государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, подлежащих подготовке к продаже в 2009 году» в части, касающейся приватизации ОАО «Одесский припортовый завод». Об этом сообщили 17 сентября в пресс-службе Президента. В Указе №747/2009 «Об остановке действия положения распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2008 года № 1517-р Кабинетом Министров Украины», Президент, в частности отмечает, что изданное КМУ распоряжение №1517-р, которым предусмотрено осуществить в 2009 году продажу государственного пакета акций открытого акционерного общества «Одесский припортовый завод» (предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства) при отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации. «При таких обстоятельствах распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2008 года №1517-р делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины – одной из важнейших функций государства, которая определена частью первой статьи 17 Конституции Украины. Следовательно, это распоряжение Кабинета Министров Украины не отвечает части первой статье 17 Конституции Украины, которая согласно части третьей статьи 8 Основного Закона государства является нормой прямого действия», — подчеркивается в документе. На основании изложенного Президент постановил остановить действие распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2008 года №1517-р в части определения подлежащим продаже в 2009 году государственного пакета акций открытого акционерного общества «Одесский припортовый завод».

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» состоится, как и предусматривалось, 29 сентября. Как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата КМУ, об этом глава правительства заявила журналистам 17 сентября находясь с визитом в Житомире. «Так, как это и предусмотрено решением Фонда госимущества, приватизация Одесского припортового завода — еще раз хочу сказать честно: на пользу государства, на пользу трудового коллектива, полностью поддерживаемая профсоюзами этого коллектива — состоится в установленные Фондом сроки, и ничто не помешает этому», — заявила Премьер. Ю. Тимошенко подчеркнула, что процедура приватизации этого предприятия проходит на основе решений не правительства, а ФГИУ, «а решение Фонда госимущества не может быть отменено, приостановлено или заветировано». Кроме того, Премьер-министр обратилась ко всем потенциальным инвесторам с призывом «спокойно принимать участие в приватизации» и пообещала максимальное и всестороннее содействие со стороны государства. Она напомнила, что для участия в конкурсе зарегистрировались более 10 мировых компаний. «29 сентября пройдет честная, прозрачная, абсолютно открытая процедура привлечения инвесторов для Одесского припортового завода», — заверила Ю. Тимошенко.

• Экс-председатель Фонда государственного имущества Украины, председатель Союза женщин Украины «За будущее детей» Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что Окружной административный суд г. Киев запретил принимать любые меры по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод». Об этом сообщили 18 сентября в пресс-службе Социалистической партии Украины. По словам В. Семенюк-Самсоненко, такое решение суд принял в качестве меры пресечения в деле по ее иску об остановке приватизации этого предприятия. «Я приветствую это решение суда, которое является не только справедливым, но и смелым в сущности, учитывая то, какое давление сегодня оказывается со стороны людей Премьера на суды. Я приветствую то, что и в Секретариате Президента пришли к выводу, что приватизация Одесского припортового завода не отвечает национальным интересам Украины. Как человек, который почти 4 года руководил Фондом, я четко знаю, что решения судов, так же как и Указы Президента, должны выполняться, как это делала я на должности Главы ФГИУ в 2008 году, когда Правительство вопреки всем запрещениям со стороны Президента хотело продать это предприятие. Сегодня любые действия Фонда по продаже ОПЗ после решения суда и выхода Указа будут абсолютно незаконными. Когда я подавала в суд, я хотела показать, что не следует только писать лозунги «Закон – один для всех», но надо и реально доказывать это своими действиями», – заявила экс-председатель Фонда госимущества.

Судя по всему, ОПЗ в этом году все-таки не будет приватизирован. По крайней мере, такой вывод напрашивается из прошлых попыток его продать. Всегда находились причины для того, чтобы сорвать приватизацию этого предприятия – или Президент вето наложит, или суд запретит, или чехарда с руководством Фонда госимущества помешает. Вот и в этот раз и Президент и суд запретили продавать завод. Удивляет другое – то, что при такой непоследовательной политике украинских властей все еще находятся желающие участвовать в конкурсе.

Премьер-министр снова в Одессе

19 сентября Премьер-министр Юлия Тимошенко снова побывала в Одессе. В ходе визита она посетила Одесский порт, где ознакомилась с перспективами его развития. После этого она приняла участие в торжественном открытии транспортного путепровода Одесского порта. Также состоялся круглый стол с ее участием с руководителями портов, морской отрасти и представители местных органов власти. Около 10 часов вечера Ю. Тимошенко приняла участие в концерте всеукраинского тура «З Україною в серці». Тур организован в поддержку Ю. Тимошенко, как кандидата в Президенты Украины.

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла участие в открытии транспортной эстакады Одесского морского торгового порта. В открытии также приняли участие Одесский городской голова Эдуард Гурвиц, председатель Одесского областного совета Николай Скорик, начальник ОМТП Николай Павлюк. В ходе церемонии открытия Премьер-министр отметила, что, «несмотря на кризис, Одесский порт остается одним из ведущих предприятий отрасли, постоянно наращивая обороты. Одним из свидетельств этому является открытие путепровода». Также Юлия Тимошенко добавила, что одним из важных приоритетов Украины является развитие транспортного потенциала. Одна из целей ее визита в Одессу — понять, как власти могут помочь Одесскому порту в соревновании с Румынским портом «Констанца». Премьер также подчеркнула, что «Одесский порт во многом достиг таких результатов благодаря его начальнику». В ходе церемонии работники порта были награждены почетными грамотами Кабинета Министров Украины.

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина должна усилить транзитные возможности портов и вернуть славу морского государства. Об этом Ю. Тимошенко заявила в Одессе в ходе круглого стола с руководителями портов, отраслевых профсоюзов и местных органов власти. Премьер-министр отметила, что сегодня не на полную мощность используются механизмы привлечения кредитных ресурсов для перестройки морских и речных портов под государственные гарантии, а также неудовлетворительно проводится работа относительно свободного доступа инвесторов. При этом Ю. Тимошенко отметила, что государство также должно инвестировать часть средств в проекты перестройки портов и способствовать привлечению долгосрочных кредитов на 15-20 лет. По словам главы правительства, соответствующая статья предусмотрена как в Государственном бюджете этого года, так и в проекте Госбюджета на 2010 год. Ю. Тимошенко также отметила, что многие отрасли воспользовались этим механизмом, однако, к сожалению, пока еще отсутствуют перспективные инвестиционные проекты для портового хозяйства. «Мы должны построить правильную концепцию сотрудничества между портами, профильным министерством и инвесторами», — подчеркнула Премьер-министр. Она добавила, что правительство будет обращаться в парламент с просьбой поддержать в целом принятый в первом чтении законопроект, который касается расширения территорий портов. Кроме того, Премьер-министр предложила представителям морехозяйственной отрасли разработать эффективную систему безопасности мореходства и спасения людей на море.

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ближайшее время нужно пересмотреть тарифы на услуги, которые предоставляются украинскими портами, с целью сделать их конкурентоспособными. Об этом Ю. Тимошенко заявила в Одессе в ходе круглого стола с руководителями портов, отраслевых профсоюзов и местных органов власти. Глава правительства отметила, что пересмотр тарифов на транзит и перевалку грузов необходимо проводить с учетом тарифов на подобные услуги у основных конкурентов украинских портов – Констанцы (Румыния) и Новороссийска (Россия). При этом Премьер-министр поручила представителям морехозяйственной отрасли в течение двух недель провести расширенное совещание и выработать единый документ по оптимизации тарифов. «Надо определиться, где и когда можно давать льготы и скидки. К разработке этого документа надо привлечь руководителей ключевых портов, но чтобы не было никаких злоупотреблений. Есть сезонный период — есть скидки, прошел сезон — скидки закончились», – отметила Ю. Тимошенко.

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетила концерт, прошедший 19 сентября в Одессе на Куликовом поле в рамках всеукраинского концертного тура «С Украиной в сердце». Выступая перед одесситами, Ю. Тимошенко отметила: «в других городах повсюду политика, а в Одессе все по-другому: при въезде в город билборд «Одесса — это город, как невеста» и стройные женские ножки». «Я хочу, чтобы мы с вами жили не скучными, депрессивными сообщениями, не печальными политическими новостями с поля боя, я хочу, чтобы мы жили счастьем, любовью и верой в счастливое будущее», — подчеркнула Премьер-министр. Также Юлия Тимошенко исполнила с украинскими артистами-участниками тура финальную песню концерта.

Это уже второй визит Премьер-министра в Одессу за последние два месяца. 16 августа Ю. Тимошенко уже побывала на открытии театрального сезона в Оперном театре. В этот раз, целью ее визита, по всей видимости, было засветиться на концерте ею же и организованном. Все остальное – посещение Одесского порта и открытие путепровода, а также круглый стол – было, скорее, подгадано к визиту главы правительства, чем его основной целью. Несмотря на это одно заявление сделанное Ю. Тимошенко в ходе круглого стола все же привлекает внимание. Это поручение в течение двух недель разработать документ по оптимизации тарифов на транзит и перевалку грузов в портах. Если такой документ будет разработан и принят Кабинетом министров, то можно будет сказать, что этот визит принес Одесскому региону хоть какую-то пользу.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013