ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 39. 21.09 – 27.09.2009
12:38 / 26.09.2009

Исполком

22 сентября состоялось очередное заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. Из вопросов обсуждавшихся на заседании наиболее значимым был вопрос о ситуации на городских рынках и в частности на Староконном рынке. Кроме того, нельзя не отметить заявления мэра о сложностях с выплатой зарплаты работникам коммунальных предприятий.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц поручил в кратчайшие сроки разработать правила торговли на городских рынках. Такое поручение Э. Гурвиц дал 22 сентября на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета в ходе рассмотрения ситуации сложившейся вокруг Староконного рынка. На заседание исполкома был вынесен вопрос о целесообразности возврата Староконному рынку статуса рынка либо сохранения за ним статуса торгового центра. Статус торгового центра был предоставлен рынку в апреле 2008 года. Однако решения по этому вопросу принято не было, поскольку исполком не смог определить уменьшились или увеличились поступления в бюджет после изменения статуса. «Вопрос стоит даже не в недопоступлении средств в бюджет, а в том, как эксплуатируется этот рынок, какой бардак творится вокруг него», – сказал мэр. По словам городского головы, необходимо срочно принять правила торговли на рынках, поскольку проблемы на них возникают постоянно — «сначала были проблемы с рынком «Северный», сейчас со Староконным, на очереди все остальные». «Очень желательно, чтобы наши рынки работали цивилизованно, чтобы на них могли торгующие именно своей продукцией присутствовать и продавать ее, а покупатели покупать. Это рынок. А торговый комплекс – это нечто иное, и это надо разграничить в правилах, которые будут готовиться, и в тех положениях, которые должен принять городской совет», – отметил Э. Гурвиц.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что в городском бюджете Одессы не хватает средств на выплату зарплаты работникам коммунальных предприятий. «Городской исполком стоит перед тяжелой дилеммой. Рекомендации были сократить число работающих на этих предприятиях. Это связано с тем, что в бюджете нет денег для того, чтобы давать заказы этим коммунальным предприятиям. Мы дадим им возможность работать на хозрасчете, то есть зарабатывать деньги, которые они могут. Но мы не хотели сокращать людей, потому что понимали, что это тяжелый моральный удар по людям. А с оплатой того, что должен город, большие сложности, потому что в бюджете сегодня, к сожалению, денег хватает только на то, чтобы платить зарплату бюджетным работникам и платить по защищенным статьям бюджета», – отметил мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что в Одессе сложилась очень сложная ситуация с выплатой зарплаты водителям электротранспорта из-за непоступления госсубвенций. Об этом Э. Гурвиц заявил журналистам 22 сентября в перерыве заседания исполнительного комитета Одесского городского совета. «Ситуация по выплатам водителям электротранспорта очень сложная, потому что в город не поступают субвенции, предусмотренные правительством. Свыше 50% населения перевозится бесплатно – это льготники, и компенсацию должно предоставлять правительство из бюджета страны. По подсчетам, причем по абсолютно точным подсчетам, – это сумма в 70 с лишним миллионов. Тем не менее, в бюджет страны было заложено всего 36 миллионов, то есть фактически половина этой суммы. Но из этой суммы подавляющая часть так и не поступила до сих пор. Это и создает колоссальные сложности с выплатой зарплаты», – отметил мэр. «Я обратился к Премьер-министру с просьбой ускорить перевод этих денег и думаю, что это будет в ближайшие дни сделано», – добавил Э. Гурвиц.

• 21 сентября в Одессе было совершено нападение на главного врача санатория им. Горького. Об этом 22 сентября на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета сообщил начальник Одесского городского Управления ГУ МВД Украины в Одесской области Эдуард Добрынин. По словам Э. Добрынина, главврач получил три непроникающих ножевых ранения. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и определяется, по какой именно статье оно будет возбуждено – хулиганство или нанесение телесных повреждений. «Три санатория — Чувырина, «Дружба» и Горького — постоянно попадают в такие истории потому, что они были практически разграблены, и к великому сожалению, восстановить то, что было, теперь не представляется возможным. В санатории Горького очень напряженная ситуация, потому что городской совет с подачи главного врача санатория принял решение, которое не позволяет в дальнейшем на территории санатория что-либо вытворять. Известно, что все эти три санатория входили в круг интересов бывшего депутата городского совета Маркова, находящегося ныне в бегах. И путь к освоению этих трех санаториев часто прокладывался битами — были избиты начальник «Укринвестэкспертизы», бывший главный врач санатория Горького и трижды уже пострадал нынешний главный врач. Думаю, что правоохранительные органы должны принять все меры, чтобы виновные были задержаны и предстали перед судом», – отметил в свою очередь городской голова Эдуард Гурвиц.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что у Одессы могут возникнуть проблемы с началом отопительного сезона из-за большой задолженности за газ. «Мы будем делать все возможное, чтобы вовремя включить отопление. Хотя это очень сложно, тяжелый вопрос, потому что очень много мы должны за газ», – отметил Э. Гурвиц. «Город готов к отопительному сезону и проблемы все заключаются в подаче газа», – добавил мэр.

• Здание-памятник архитектуры по адресу Приморский бульвар, 15, будет реконструировано. Об этом 22 сентября на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства горсовета Борис Бровин. По его словам, фирма, которая выкупила это здание, планирует реконструировать его и приспособить под административно-торговый центр.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета определил коммунальные предприятия, на которых лица, совершившие административные правонарушения, будут проходить общественные работы. Такое решение было приято 22 сентября на заседании исполкома. По словам директора Юридического департамента Одесского горсовета Натальи Баклановой, в частности, нарушители будут привлекаться к уборке парков, пляжей, склонов и других территорий.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета своим решением согласовал базовые цены техобслуживания лифтов и систем диспетчеризации для ООО «Стройтехсервис-Голосеево» и ООО «Фрост И Т», которые вступают в силу с 1 октября 2009 года. Решением исполкома согласованы тарифы для ООО «Стройтехсервис-Голосеево» на базовую цену технического обслуживания лифта: диспетчеризованного — 330,64 грн.; недиспетчеризованного — 262,44 грн. Для ООО «Фрост И Т» базовая цена технического обслуживания лифта: диспетчеризованного — 356,67 грн.; недиспетчеризованного — 287,82 грн. без учета НДС.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета продлил срок выплаты по кредиту коммунальному предприятию «Городские дороги» до 1 января 2010 года. Во время обсуждения вопроса КП «Городские дороги» с такой просьбой к исполкому обратился директор коммунального предприятия Виктор Лазор. Члены исполкома поддержали решение Одесского городского головы Эдуарда Гурвица об отсрочке погашения кредита КП «Городские дороги».Как сообщалось ранее, решение горсовета «О предоставлении разрешения на получение КП «Городские дороги» кредита и предоставления в ипотеку недвижимого имущества для обеспечения выполнения КП «Городские дороги» обязательств по возвращению кредита» №3417-V от 09.10.2008 года предусматривало разрешение на выдачу кредита в размере 60 млн. грн. на ремонт дорог сроком на 1 год.

Со словами городского головы о том, что необходимо срочно разработать и принять правила торговли на городских рынках сложно не согласиться. Ведь из-за отсутствия таких правил проблемы на них возникают регулярно – то на Малиновском, то на Северном, теперь вот на Староконном. При этом компетенции исполкома для решения этих проблем, как правило, недостаточно. Своими распоряжениями мэр создавал рабочие группы и комиссии для урегулирования конфликтных ситуаций на этих рынках. Однако реальных результатов от деятельности не было. Вывод очевиден – проблему нужно решать комплексно, создав единые правила для всех рынков.

Очевидно, что ситуация с наполнением городского бюджета сложилась непростая. И выход, который предлагает муниципалитет, кажется единственно правильным. Не увольнять работников коммунальных предприятий, поскольку это приведет к росту социального напряжения (учитывая, что ситуация в условиях кризиса и без того достаточно напряженная), а попытаться расширить возможности коммунальных предприятий, чтобы они сами могли зарабатывать на зарплату своим работникам.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013