ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 41. 05.10 – 11.10.2009
14:56 / 10.10.2009

• Сессия горсовета

Сессия горсовета

7 октября состоялась очередная сессия Одесского городского совета. Главным событием на ней было отсутствие в повестке дня вопроса об утверждении Генерального плана города. Также можно отметить решение взять кредиты для погашения задолженности по выплате заработной платы на коммунальных предприятиях, и очередные перепалку между мэром и депутатам Алексеем Гончаренко.

• Депутаты Одесского городского совета на заседании сессии горсовета сегодня, 7 октября, приняли решение взять кредит для выплаты задолженности по заработной плате ряду коммунальных предприятий. По словам одесского городского головы Эдуарда Гурвица, речь идет о коммунальных предприятиях «Одессгорсвет», «Городские дороги», «Горзелентрест» и «Санитарный транспорт». Сумма кредита составляет около 35 миллионов гривен, из них 15 миллионов гривен должны быть в ближайшее время погашены субвенцией из государственного бюджета. При этом мэр снял вопрос, касающийся кредита КП «Питание», — из-за заниженной стоимости оценки помещения, предоставляемого в качестве залога под кредит (один квадратный метр предлагалось оценить в сумму примерно 150 гривен). «Надо еще разобраться, кто готовил это решение. Надо провести проверку КП «Питание», найти и наказать виновных», — отметил мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц создал комиссию по проверке деятельности коммунального предприятия «Питание». Об этом сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. В Управлении напомнили, в прошлом году проводилась проверка деятельности КП «Питание», по результатам которой были выявлены существенные недостатки: чрезмерное расходование бюджетных средств, неэффективное использование коммунального имущества, неудовлетворительная организация питания, что привело к негативным социальным последствиям. Это стало основанием для увольнения предыдущего директора КП «Питание». «Однако, за прошедший период финансово-экономическая ситуация на предприятии оставалась сложной: убытки предприятия за 7 месяцев 2009 года составляют более 1 млн. грн. При этом виденье причин и следствий кризисных явлений в работе коммунального предприятия у его нового директора Геннадия Горностаева и начальника Управления экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета Максима Свободы имеют кардинальные расхождения», — сообщили в Управлении информации. Для улучшения ситуации и для пополнения оборотных средств с целью обеспечения непрерывного снабжения продуктами питания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, Управление экономики вынесло на рассмотрение Одесского горсовета проект решения «О предоставлении разрешения КП «Питание» на получение кредита и передаче в ипотеку недвижимого имущества для обеспечения выполнения КП «Питание» обязательств по возвращению кредита».

Однако тщательная проверка представленного проекта установила, что предложенная в нем ориентировочная залоговая стоимость передаваемых в ипотеку объектов недвижимого имущества коммунальной собственности территориальной громады Одессы значительно ниже рыночной. «Отмеченная грубая ошибка стала возможной в результате небрежного отношения начальника Управления экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности горсовета к выполнению своих обязанностей», — подчеркнули в Управлении. Комиссии поручено в срок до 26 октября 2009 года подготовить отчет и свои предложения относительно улучшения работы коммунального предприятия.

• Депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко считает, что Одессу загоняют в долговую яму. По словам А. Гончаренко, «в 2005 году долгов у города не было. Однако сегодня город должен 700 млн. грн. При этом большую часть долга нужно будет отдать в 2010 году, при этом отдавать нужно будет в валюте». «А если учитывать нынешний курс, то немалая сумма набегает. И это не считая процентов», — отметил депутат.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что долг Одессы по сравнению с другими крупными городами ничтожен. Об этом Э. Гурвиц заявил, отвечая на выступление депутата Алексея Гончаренко, в котором тот заявил, что «Одессу загоняют в долговую яму». «Долг ничтожен. Все европейские города берут кредиты — и побольше нашего», — отметил мэр. По словам Э. Гурвица, «в 2005 году Одесса была практически полностью разрушена, и результат работы его команды сегодня очевиден — это и дороги, и инфраструктура, и многое другое». Мэр добавил, что «выступление А. Гончаренко является не более чем демагогией».

• Начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета Олесь Янчук вышел из следственного изолятора под подписку о невыезде и вернулся к исполнению своих должностных обязанностей. Об этом О. Янчук сообщил журналистам в перерыве сессии горсовета. Начальник Управления отметил, что присутствует на сессии горсовета как должностное лицо, поскольку его никто не увольнял и не отстранял от должности. «Я категорически заявляю о своей невиновности. Дело против меня имеет очень сильный политических подтекст. Это грязная провокация против всей команды Гурвица и меня лично», — заявил он. Как ранее сообщалось, 25 января 2009 года в 06:40 в Шевченковское отделение милиции поступило сообщение о том, что между трамвайными путями и проезжей частью Французского бульвара находится труп. Тело было доставлено в морг, при вскрытии обнаружилось, что смерть наступила из-за потери крови и повреждения внутренних органов в результате двух огнестрельных ранений. Обнаруженные при вскрытии пули оказались пулями калибра 7,62 миллиметра от револьвера системы «Наган». При опознании выяснилось, что убитый — 62-летний Дмитрий Рустамов, помощник народного депутата Украины от БЮТ, члена Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина. Следственные органы выдвинули 2 версии преступления: во-первых — профессиональная деятельность, во-вторых — вооруженное нападение с целью ограбления (у убитого обнаружена пропажа ключей от квартиры и машины, а также незначительной суммы денег). По данному преступлению возбуждено уголовное дело по статье 115 ч. 1 УК Украины. В ряде СМИ появилась информация о том, что «3 августа в Одессе по подозрению в заказном убийстве помощника народного депутата от БЮТ Дмитрия Рустамова был задержан начальник городского Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, бывший руководитель исполнительного комитета партии «Братство» Олесь Янчук».

• Концепцию дальнейшего взаимодействия исполнительного комитета Одесского городского совета и филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» по вопросам стабильного развития систем водоснабжения и водоотведения планируется разработать в Одессе. По словам депутата горсовета Сергея Черненко, концепция должна охватывать ответы на следующие вопросы: необходимость уменьшения потерь воды, с указанием конкретных сроков; улучшение качества воды, поставляемой одесситам; установление справедливых тарифов; осуществление контроля над деятельностью «Инфоксводоканала».

• Одесский городской совет принял программу противодействия заболеваемости туберкулезом на 2009-2011 годы. Согласно решению, цель принятия программы – «улучшение эпидемиологической ситуации с туберкулезом, повышение эффективности лечения больных этой болезнью, улучшение лабораторной диагностики туберкулеза».

Финансирование программы установлено в сумме более 10,9 млн. грн.

• Одесский городской совет выступил с инициативой придать территории клинического санатория «Лермонтовский» статус парка-памятника садово-паркового искусства местного значения.

• Одесский городской совет поручил разработать детальный план территории, прилегающей к Таможенной площади и Одесскому порту — от парка им. Шевченко до Военного спуска. Согласно решению, заказчиком разработки детального плана определено Управление архитектуры и градостроительства.

• Депутаты Одесского городского совета на заседании сессии горсовета приняли обращение к центральным органам власти, касающееся захваченных сомалийскими пиратами моряков судна «Ариана». Обращение зачитала в ходе сессии депутат горсовета Светлана Фабрикант, которая отметила, что все 24 члена экипажа — уроженцы Одессы и Одесской области, и уже 5 месяцев их семьи не знают, живы ли их мужья и сыновья. «Мы, депутаты, возмущены бездействием всех ветвей государственной власти. Мы требуем немедленного государственного вмешательства в эту ситуацию. МИД и СБУ должны принять неотложные меры по освобождению моряков», — заявила депутат. Как ранее сообщалось, в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины, в том числе 2 женщины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находится в критическом состоянии. 27 августа, первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко поручил Государственному департаменту морского и речного транспорта и Главной государственной инспекции по безопасности судоходства в пределах полномочий продолжить активную работу по решению ситуации с захваченным пиратами судном «Ариана». 9 сентября Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Нина Карпачева заявила, что по ее оперативным данным судовладелец «Арианы» наконец-то договорился с пиратами о сумме выкупа.

• Депутаты Одесского городского совета на заседании сессии не стали рассматривать вопрос, касающийся предоставления детям войны льгот на вывоз мусора. С инициативой принятия такого решения выступил депутат Алексей Гончаренко. Он предлагал сделать вывоз твердых бытовых отходов отдельной коммунальной услугой, и выплачивать лицам, имеющим статус детей войны, компенсацию на эту услугу из городского бюджета. Заместитель мэра Владимир Пруцаков отметил, что принятие такого решения приведет к необходимости определить через конкурс исполнителя услуг, а это, в свою очередь, приведет к установлению реальной рыночной цены на вывоз мусора, и тогда после принятия данного решения, даже если горсовет будет компенсировать детям войны часть стоимости вывоза мусора, они будут платить больше чем сейчас.

• Депутаты Одесского городского совета на заседании сессии горсовета 7 октября не стали рассматривать вопросы, касающиеся статуса русского языка в городе. С предложением рассмотреть вопрос о проведении в Одессе 17 января конституционного референдума о придании русскому языку статуса государственного выступила депутат Валентина Козачишина. Депутат отметила, что подала проект решения в горсовет вовремя, однако он не был внесен в повестку дня сессии, что является нарушением ее прав депутата. Второй проект решения, который также не был внесен в повестку дня сессии, предлагал депутат Алексей Гончаренко. По его словам, проект решения касался введения в следующем году обучения во всех одесских школах как на украинском, так и на русском языке. При этом русскоязычные и украиноязычные классы должны были бы формироваться исключительно по заявлению родителей. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что возвращаться к вопросу, который находиться вне компетенции городского совета, бесперспективно и даже опасно. «Я не ставлю на голосование такие вопросы. Мне тоже не нравится, что, например, над Одессой летают иностранные спутники, но мы этот вопрос не рассматриваем», — заявил мэр.

Почему Генеральный план города так и не был вынесен на утверждение сессии, несмотря на многочисленные заявления чиновников, что именно на этой сессии он будет рассматриваться, остается непонятным. Можно только предположить, что Генплан не успел пройти последние согласования на уровне области. Другую возможную причину придумать сложно. Ведь все возможные изменения, учитывающие и мнения одесситов и поправки киевских инстанций, Генплан уже претерпел. По всей видимости, принятия этого важнейшего для жизни Одессы документа следует уже на следующей сессии городского собрания.

То, что год будет тяжелый, и что бюджет будет испытывать сложности с наполнением, было очевидно. Об этом неоднократно заявлялось еще прошлой осенью, когда кризис только набирал обороты. Но от этого работникам коммунальных предприятий уже несколько месяцев не получающим зарплату никак не легче. При этом, очевидно, сокращать и отправлять в вынужденные отпуска – тоже не выход из ситуации. Потому решение, взять кредиты (несмотря на то, что платить по ним придется с большими процентами) выглядит единственно верным.

Обращает также на себя внимание ситуация с КП «Питание». Ведь «непонятки» в этом коммунальном предприятии продолжаются уже не один год. И комиссия вроде бы в прошлом году работала, и даже приняла решение – сменить директора. Однако результата нет. Посмотрим, каковы выводы очередной комиссии будут в этот раз, и будут ли они действенными.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012