ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 42. 12.10 – 18.10.2009
15:14 / 17.10.2009

• SOS – спасите моряков с «Арианы»
• Сергей Тигипко снова посетил Одессу

SOS – спасите моряков с «Арианы»

12 октября родственники одесских моряков судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, обратились к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде с просьбой принять более активные действия по освобождению пленных. Свое обращение они зачитали на пресс-конференции, проведенной по этому поводу.

Напомним, в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины. Одна из них — кок Лариса Салинская — в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности.

27 августа, первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко поручил Государственному департаменту морского и речного транспорта и Главной государственной инспекции по безопасности судоходства в пределах полномочий продолжить активную работу по решению ситуации с захваченным пиратами судном «Ариана».

• Родственники моряков судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, обратились к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде с просьбой принять более активные действия по освобождению пленных. Обращение зачитала Кристина Синилевич (жена матроса Юрия Синилевича): «Уже 5 месяцев прошло с того времени, как родные нам люди находятся в плену у пиратов. Мы имеем самую поверхностную информацию о том, что происходит с ними и каждый день ожидания причиняет нам глубокую моральную и психологическую боль. Трудно жить в неведении, лишь догадываясь о том, что происходит за тысячи километров отсюда с теми, кто нам бесконечно дорог. И еще труднее от того, что столько времени государство не может решить проблему освобождения 24-х ни в чем не повинных человек». «Судно «Ариана», принадлежащее греческой компании-оператору Alloceans Shipping, было захвачено сомалийскими пиратами 2 мая 2009 года. На протяжении всего времени экипажу только один раз дали связаться с родными. Из этого разговора мы узнали, как над ними издеваются. Женщина-повар, потерявшая в этом плену ребенка, находится на грани жизни и смерти», – отмечается в обращении. «Что происходит с нашими ребятами? Связаться ними нам не дают. Сколько еще терпеть их детям, которые не могут ни спать, ни есть, требуя папу?!», – также говорится в обращении. «Судьба наших родных не только в руках пиратов, но и в руках нашей власти, которая не может вернуть нам плененных родных. Надеемся, пока не может. Проблема «Арианы» – это без преувеличения проблема всего государства и проверка на прочность власти. Мы просим власть предпринять активнейшие действия в защиту граждан Украины, которые находятся в опасности», – резюмируют родственник моряков.

• Отчим моряка Александра Юрина с захваченного сомалийскими пиратами судна «Ариана» Виктор Тарасов заявил, что председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк «попиарился на теме захваченных сомалийскими пиратами моряков». «Когда нам запрещали общаться с прессой — май месяц, июнь месяц, июль месяц… Приходит наш губернатор... Сколько там было прессы! Как его там пиарили! Как там его красиво преподносили! И все он обещал. Ребята, извините, — а где? А воз и ныне там. Как хотите — так и понимайте. Просто это все уже так наболело…», – отметил родственник моряка.

• Родственники моряков судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, заявили, что не обращались в СМИ, потому что боялись этим навредить процессу освобождения пленных. «Мы молчали, потому что нам говорили молчать. Нам говорили, что это может навредить. Поэтому мы молчали. Сейчас нашему терпению уже пришел конец», – отметила жена матроса Юрия Синилевича Кристина Синилевич. «Мы хотели, конечно же, обратиться в СМИ. Но дело в том, что когда мы пришли в «Укркрюинг» нас успокоили: сказали, чтобы не переживали – судовладелец очень хороший, добросовестный человек, он очень верующий человек. Что он освободит очень быстро, он выкупит ваших ребят. Что не нужно никуда обращаться, потому что это все навредит освобождению моряков», – добавила мать третьего помощника капитана Константина Крупского Людмила Крупская. Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что последний раз непосредственно с моряками родственники общались 24 мая. После этого вся информация поступала либо из компании «Укркрюинг», либо из МИД. При этом в течение всего этого времени родственников заверяли, что «со дня на день пленные будут освобождены». Кроме того, родственники моряков отметили, что сумму выкупа, затребованного пиратами, им никто не сообщил.

История с захватом судна «Ариана» длится уже более 5 месяцев. И, несмотря на обещания чиновников МИДа и судовладельца о скором освобождении моряков, конца этой истории пока не видно. Родственники просят помощи, но услышат ли их? Позиция МИДа понятна, выкуп платить государство не будет, чтобы не создавать прецедента. Но ведь кроме этого есть другие способы помочь морякам. «Надавить» на судовладельца, компанию, которая набирала моряков. Подать иск в суд, наконец. При этом представители Министерства иностранных дел предоставляют минимум информации о ходе переговоров с пиратами, аргументируя это тем, что «это плохо повлияет на переговорный процесс». В этой ситуации напрашивается единственный вывод и внешнеполитическое ведомство Украины и судовладелец ждут, когда же пиратам надоест, и они просто отпустят захваченных моряков, либо хотя бы до минимума уменьшат сумму выкупа.

Сергей Тигипко снова посетил Одессу

14-15 октября Одессу снова посетил кандидат в Президенты Украины, экс-глава правления Национального банка Украины, основатель группы «ТАС», политический деятель Сергей Тигипко. В ходе визита политик встретился с руководством и трудовым коллективом ООО «ТелеТек», посетил Областную клиническую больницу, встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Также С. Тигипко возложил цветы к мемориалу обороны Одессы, выступил на международном форуме «Консолидация усилий общества, бизнесменов относительно определения стратегий регионального развития» и дал пресс-конференция для представителей местных СМИ. Ниже некоторые заявления сделанные им в ходе посещения Одессы.

• Сергей Тигипко считает, что в Украине должна быть постепенно установлена президентская форма правления. «Чем больше кризис, тем более централизованная власть нужна. Я убежден, что со временем мы все убедимся в том, что мы должны прийти к президентской стране. Когда Президент будет фактически возглавлять правительство и всю исполнительную ветвь власти. Но кто бы ни пришел, каким бы сильным, серьезным и стратегически нацеленным он бы ни был, будет одна проблема – региональная проблема. Сегодня у нас регионы – это не центры активности, это центры потребления. Потому что мы построили такую систему. Называется она – от достигнутого. Сколько бы ни заработал регион, сколько бы инвестиций ни было привлечено в регион, сколько бы рабочих мест ни было бы создано, все равно все, что заработано, забирается в центр, а после этого частично возвращается. И пока будет сохраняться такая система, заинтересованности мы не увидим», – отметил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко считает, что регионам нужно максимально делегировать полномочия по реализации региональной стратегии. «Очень важно создать условия, которые позволят делегировать необходимые полномочия на региональный уровень, чтобы максимально реализация региональной стратегии зависела от регионального уровня. Чтобы не мотаться каждый раз в Киев и не требовать каких-то решений, которые бы позволяли реализовывать эту стратегию. Очень важно учесть материальный ресурс. В нынешних условиях бюджетной политики, я считаю, что это одна из ключевых проблем. Сначала регион зарабатывает деньги, а потом начинает получать разные субсидии, дотации из центра», – отметил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко считает, что, если будет запугана пресса, Украина не получит необходимых условий для политической конкуренции. «Только за последние несколько дней я дважды встречался с журналистами, в частности в Одессе, которые говорят о нападках на журналистов, о жестком давлении на журналистов. Если будет запугана пресса, мы не получим необходимых условий для политической конкуренции», — отметил политик.

• Сергей Тигипко считает, что выборы на должность мэра в Украине должны проходить в 2 тура. «Нужно пересмотреть систему выборов мэров. Один тур — маловато. Необходимо усилить конкуренцию, введя два тура», — отметил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко считает, что внешняя политика Украины должна быть многовекторной. «Ключевое слово — многовекторность. У нас есть интересы в Европейском Союзе. Потому что у нас сегодня есть приоритет — вступление в Европейский Союз. И там стандарты и рыночной экономики, и демократии достаточно высокие, практически, одни из самых высоких в мире. И мы туда можем и должны стремиться. У нас есть интересы в Китае и в Индии. Мы туда можем продавать продукты переработки сельского хозяйства, и то же сырье и полуфабрикаты, которые мы сегодня производим. Поэтому — многовекторность», — отметил политик.

• Сергей Тигипко считает, что Украина должна проводить прагматичную внешнюю политику. «Прагматизм и экономизация — это два слова, которые очень важны во внешней политике. Потому что, практически, зачем нужна нам внешняя политика? Первое — не допустить конфликтов, не дай бог каких-то войн и так далее. Второе — помогать экономике, помогать, чтобы оттуда пришел инвестор, и помогать, чтобы наши предприятия могли там нормально продать товар», — отметил С. Тигипко. «Однозначно, что с соседями, особенно с Россией, мы должны иметь самые хорошие отношения», — сказал политик. «Но ждать, что Россия нам что-нибудь подарит экономически, не приходится. Очень жесткие руководители, которые отстаивают интересы своей страны, своих пенсионеров, своих врачей, своих учителей. И считаю, что такую же команду надо выставлять и с нашей стороны. Которая будет патриотична по отношению к своему народу», — добавил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко считает, что Украина должна перейти на систему с открытыми партийными списками. «Я бы не уходил сегодня на полностью мажоритарную систему, потому что роль партий должна возрастать. Вы видите, на Западе, в Восточной Европе — везде роль партий очень значительная. И партии понимают, что после дня подведения итогов выборы не заканчиваются. Там партии понимают свою ответственность. Потому что люди там за такие партии, как у нас, голосовать уже не будут. Когда люди пришли к власти, а после этого начинается дележка земли — нечестная, бессовестная, и раздача коммунальных предприятий — нечестная и бессовестная, за такие партии на Западе уже не голосуют», — сказал С. Тигипко. «Сказал, пообещал — не сделал? Извините, 3 раза обещали русский язык. Реально ни одного закона не подали, имея большинство в парламенте. За такие партии голосовать не будут», — отметил С. Тигипко. «Если бы я говорил о том, что нужно изменить, то первое — убрать закрытые политические списки. Что тогда изменится? Тогда появятся округа, и на них будут конкурировать представители разных партий. Персональные представители, которые будут закреплены по округам. Скажем, прошло 6 партий в парламент. И мы получим 6 представителей в этом округе, которые будут представлять разные партии», — добавил политик. «Мажоритарную систему можно было бы оставить в небольших городах, скажем, на 50 процентов. Она дает самое главное — персонификацию ответственности власти перед регионом», — отметил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко считает, что для вывода жилищно-коммунального хозяйства из кризиса центральная власть должна определить «правила игры для инвесторов». «Для нас жилищно-коммунальное хозяйство считается самой большой проблемой. К этому все боятся подступиться и совершенно не знают как. Но я всегда задаю вопрос: почему это не является проблемой, скажем, для Восточной Европы, для Западной Европы? И ответ один: потому что туда очень активно хотят прийти инвесторы», – отметил политик. «Чего нет в стране? Нет коммунальной власти и нет центральной власти, которая помогла бы отработать правила игры. В чем заключаются правила игры? Инвестор должен прийти, но сразу коммуна дать ему заработать за 3 года и вернуть свой проект не должна. Иначе будет достаточно серьезный подъем тарифов. Что должна сказать коммуна? Мы оставим цены такие же, а ты сначала инвестируй деньги, найди на этом экономию, а потом получи прибыль, и получай, если надо, 20-30 лет», – добавил С. Тигипко.

• Политик Сергей Тигипко считает, что в Украине нужно организовать 5-10 свободных экономических зон (СЭЗ), в том числе в Одессе. «То, что мы можем иметь такие специализированные зоны здесь, в Одессе – однозначно да. На что они должны быть направлены? Я считаю, что та направленность, которая была в Одессе – это выпуск сложной продукции, наукоемкой продукции – это очень правильное и верное направление. Я уверен, что мы можем иметь 5-10 таких зон по всей стране. В первую очередь в портах. В первую очередь там, где это является очень инвестиционно-привлекательным для внешних инвесторов», – отметил С. Тигипко. «Я однозначно за такие зоны. Их можно совершенно спокойно выписывать. Они могут очень эффективно работать для страны», – добавил политик.

• Сергей Тигипко считает, что экономика в Украине «колоссально зарегулирована». «В Украине колоссально зарегулирована экономика. 2 тысячи 365 видов работ, которые требуют лицензирования! В странах Восточной Европы в 2 раза меньше — даже в Восточной Европе! У нас, к сожалению, никто этим серьезно не занимается. Мы пробуем зарегулировать то, что во всем мире не регулируется, и не нужно регулировать – бизнес сам разберется. 57 органов, которые выдают лицензии!», – отметил политик. «Просто катастрофа. Я считаю, что это просто позорная практика власти, которая абсолютно не думает о своих людях», – добавил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко заявил, что многие представители малого и среднего бизнеса в Украине готовы платить в 3-5 раз больше налогов при условии, что им обеспечат возможность работать и не уходить «в тень». «Малый и средний бизнес должен иметь упрощенный бухгалтерский учет и упрощенное налоговое законодательство. То, что сегодня у нас есть – только частично удовлетворяет. Потому что фиксированные налоги есть, но лимиты очень маленькие. 500 тысяч, которые мы дали для физического лица как предпринимателя, который может заниматься реализацией – очень мало. И это, я напоминаю, было сделано экономическим блоком правительства, который вышел на Верховную Раду в свое время — когда я его возглавлял как вице-премьер-министр — как ответ на кризис 98 года. Но тогда совсем другие цены были. Сегодня то, что тогда было 500 тысяч гривен, сегодня нужно увеличить в 3 раза, как минимум, — до полутора миллионов для физических лиц», – отметил политик. «При этом, с кем из предпринимателей ни переговоришь, — они говорят, что готовы платить в 3-5 раз больше налогов, только дайте возможность работать, не загоняйте в тень», – добавил С. Тигипко.

• Сергей Тигипко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко сегодня беспокоится не о Великой Украине, а о своей политической перспективе. «Президент страны Виктор Андреевич Ющенко сегодня не беспокоится о Великой Украине, которая должна быть мощной и сильной, а для этого она должна быть единой. Он беспокоится, прежде всего, о своей политической перспективе, которая, на мой взгляд, очень слабая. Но он ее сегодня строит. Благодаря тому, что несмотря ни на что, несмотря на эти противоречия, которые сеются в стране, старается определить свой электорат. Я считаю, что это очень большой грех, потому что это разделяет Украину. Потому что великие политики — да и любые политики — должны делать все, чтобы было больше спокойствия в стране, чтобы максимально объединить страну. Но, к сожалению, о великих политиках тут говорить не приходится, если мы говорим о Президенте Украины», – отметил С. Тигипко.

Все четко, лаконично и доходчиво. Пожалуй, из всех кандидатов в Президенты риторика Сергея Тигипко вызывает наибольшую симпатию. И управленческий опят у господина Тигипко есть и в частных структурах и на государственных должностях. Но этого все же, наверное, мало для того, чтобы реально претендовать на пост главы государства. Хотя, посмотрим, в этой стране все возможно. А, вспоминая выборы 2004 года (тогда говорили, что Кучма ошибся поставив на Януковича, а не на Тигипко), понимаешь что все не так просто.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013