ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 43. 19.10 – 25.10.2009
17:39 / 24.10.2009

• Снова «Ариана»

Снова «Ариана»

Прошедшая неделя была не особо богата на сколько-нибудь значимые события. Выделяется разве что активность родственников моряков захваченных сомалийскими пиратами.

Напомню, что в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находится в критическом состоянии.

9 сентября Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Нина Карпачева заявила, что, по ее оперативным данным, судовладелец «Арианы» наконец-то договорился с пиратами о сумме выкупа.

Между тем, в ряде СМИ появилась информация о том, что греческая сторона «готова заплатить выкуп пиратам, но не знает, как им передать деньги», поскольку те «отключили телефоны».

12 октября родственники моряков судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, обратились к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде с просьбой принять более активные действия по освобождению пленных.

22 октября родственники моряков пикетировали Генкосульство Греции с целью привлечь общественное внимание к судьбе моряков, находящихся в пиратском плену уже более 5 месяцев.

• Родственники моряков с захваченного сомалийскими пиратами судна «Ариана» 22 октября пикетировали Генеральное консульство Республики Греция в Одессе. Акция протеста началась около 9 часов. Ее цель — привлечь общественное внимание к судьбе моряков, находящихся в пиратском плену уже более 5 месяцев. В Генеральном консульстве Республики Греция в Одессе комментировать данную ситуацию отказались.

• Родственники моряков судна «Ариана» 22 октября передали через Генеральное консульство Республики Греция в Одессе письмо, адресованное греческому премьер-министру Георгиосу Папандреу, с просьбой оказать содействие в освобождении из пиратского плена судна с украинским экипажем. Об этом сообщила жена одного из моряков Кристина Синилевич, принимавшая участие в пикетировании Генконсульства. По ее словам, «консул к пикетчикам так и не вышел, но кто-то из сотрудников консульства в конце концов вышел к нам и забрал собранные нами подписи и документы». «Мы не знаем сколько времени нам ожидать ответа», – отметила К. Синилевич.

• 23 октября родственники моряков с захваченного сомалийскими пиратами суда «Ариана» пикетировали компанию «Укркрюинг», которая набирала экипаж. Жена одного из моряков Кристина Синилевич отметила, что в ходе пикета к ним вышел представитель «Укркрюинга», который пообещал, что в этот же день в 14:00 родственники смогут в телефонном режиме пообщаться с судовладельцем.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что с просьбами о помощи в решении вопроса с захваченным сомалийскими пиратами судном «Ариана» к нему больше никто не обращался. Об этом Н. Сердюк заявил 19 октября отвечая на вопрос одесских журналистов. «Вопросом судна «Арина» занимается Министерство иностранных дел Украины. Это в его компетенции. И я считаю, что оно и дальше должно заниматься этой проблемой», — сказал губернатор. «Пока что ко мне больше никто не обращался за предоставлением помощи для решения этого вопроса», — добавил губернатор.

• Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что МИД активизировал переговоры с Грецией в отношении освобождения из сомалийского плена судна «Ариана» с украинскими моряками на борту. «В отношении «Арианы» мы чрезвычайно активизировали наш диалог с Грецией. Мной дано поручение нашему послу, и в ближайшее время я буду иметь возможность вас об этом информировать», — цитируют центральные СМИ слова министра. П. Порошенко также отметил, что в ближайшее время МИД Украины презентует программу, которая в комплексе будет решать вопрос борьбы с пиратством.

• Коммунистическая партия Греции обратилась к своему правительству с просьбой помочь освободить моряков с «Арианы». Об этом сообщили в пресс-службе КПГ. В пресс-службе отметили, что по этому поводу член ЦК КПГ и представитель парламентской фракции партии Спирос Халвдзис обратился к министру обороны Греции Еванагелосу Венизелосу. Со своей стороны министр обязался заняться этим вопросом.

С. Халвадзис, обращаясь к министру обороны, уведомил его о проблеме и об ужасных условиях содержания пленных моряков. Он выразил беспокойство родственников и коллег моряков за их безопасность и жизнь, и потребовал вмешательства греческих властей в их освобождение.

• Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой ускорить освобождение моряков с «Арианы». Об этом говорится в обращении РПСМ. В обращении, в частности, говорится: «Российский профессиональный союз моряков обеспокоен судьбой наших братьев — 24 украинских моряков теплохода «Ариана», седьмой месяц находящихся в пиратском плену в Сомали.

Как известно, на судне закончилась вода и продукты, топливо на исходе, полностью отсутствуют медикаменты. Одна из двух женщин, находящихся на судне, — повар Лариса Салинская, — в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности. Ей срочно требуется квалифицированная медицинская помощь. Помощь нужна всем членам экипажа потому, что ситуация на судне критическая: пираты угрожают убить всех, когда закончится топливо и остановится дизель-генератор. Уважаемый господин Президент, мы уверены, что усилия по освобождению судна и экипажа предпринимаются, но прошло уже много времени с момента захвата судна 2 мая 2009 года. Все сложнее переносить неволю морякам, и осознание невозможности помочь им — их родственникам.

Осталась одна надежда — на Вас, ведь государство не должно оставлять своих граждан в беде. Мы просим Вас, уважаемый Виктор Андреевич, дать шанс морякам как можно скорее вернуться домой живыми и здоровыми, для чего предпринять исчерпывающие меры для ускорения процесса переговоров, решения вопроса об использовании необходимых средств и сил».

5 месяцев молчания не помогли освобождению моряков. При этом, и представители МИДа и представители судовладельца обещали, что именно такая политика «молчания», поможет скорейшему возвращению украинских моряков. Буквально «со дня на день» обещали они. Итог известен – прошло почти 6 месяцев, и до сих пор не понятно когда же все это закончится.

Потому в данной ситуации решение родственников действовать, так как им советовали в МИДе, но с точностью наоборот выглядит верным. По крайней мере, первые, хоть какие-то результаты это уже дало. Последовали заявления главы украинского министерства иностранных дел, российского профсоюза моряков и другие. Будет ли такая стратегия более действенной, покажет время.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012