ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 45. 02.11 – 08.11.2009
16:10 / 07.11.2009

• Одесскую ТЭЦ все-таки запустили
• НПЗ заработал

Одесскую ТЭЦ все-таки запустили

1 ноября в Одессе должен был начаться отопительный сезон. По крайней мере, об этом говорилось в распоряжение мэра Одессы от 29 октября. Однако все оказалось не так просто. Например, Одесскую ТЭЦ запустили только 6 ноября.

• Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета обязала Одесскую ТЭЦ и «Одессагаз» незамедлительно обеспечить подачу тепла потребителям. Об этом 6 ноября сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления 5 ноября состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Одесском городском совете, посвященное ситуации с отоплением и горячим водоснабжением в Одессе в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине. По итогам заседания комиссия решила: обязать ОАО «Одесская ТЭЦ» немедленно выполнить распоряжение городского головы от 29 октября 2009 года «О начале отапливаемого сезона 2009-2010 годов» и обеспечить надлежащее горячее водоснабжение и отопление в помещениях жителей города Одесса, в помещениях заведений здравоохранения, заведений культуры и образования, общеобразовательных школ, детских дошкольных заведений, предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности. ОАО «Одессагаз» поручено немедленно обеспечить газоснабжение пунктов потребления ОАО «Одесская ТЭЦ», расположенных по адресу: г. Одесса, ул. Церковная, 29. Также комиссия решила предложить Одесскому городскому голове взять под личный контроль деятельность руководства ОАО «Одесская ТЭЦ» относительно обеспечения надлежащего горячего водоснабжения и отопления в помещениях жителей города Одессы, в помещениях заведений здравоохранения, заведений культуры и образования, общеобразовательных школ, детских дошкольных заведений, предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности. Как сообщалось ранее в КП «Теплоснабжение города Одессы» заявили, что почти полторы тысячи домов в центре города, которые обогреваются Одесской ТЭЦ, остаются без отопления и горячей воды — сети к приему теплоносителя готовы, и как только ТЭЦ получит лимиты на газ, тепло пойдет к потребителям. «Но поскольку ТЭЦ – это крупный энергетический объект, ей нужно время и строгое соблюдение этапов технологического цикла для выхода на расчетный режим работы», — отметили в «ТГО».

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отдал распоряжение председателю правления ОАО «Одесская ТЭЦ» Ивану Донченко под угрозой увольнения до 14:00 6 ноября обеспечить срочный запуск ТЭЦ для отопления и горячего водоснабжения центра Одессы. Об этом сообщили 6 ноября в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, 6 ноября Э. Гурвиц подписал распоряжение «О безотлагательных мерах по обеспечению надлежащей деятельности ОАО «Одесская ТЭЦ» в условиях вспышки эпидемии пандемического гриппа типа А/H1N1/Калифорния/04/09 и острых респираторных заболеваний среди населения». «Учитывая, что эпидемическая ситуация в Украине и непосредственно в городе Одесса достигла угрожающего и непрогнозируемого характера и представляет угрозу жизни и здоровью жителей города, противоправные действия со стороны руководства ОАО «Одесская ТЭЦ» могут привести к крайне негативным последствиям, в частности, к ухудшению эпидемиологической ситуации в городе в условиях вспышки пандемического гриппа типа А/H1N1/Калифорния/04/09 и острых респираторных заболеваний среди населения», — отмечается в распоряжении. В связи с этим председателю правления ОАО «Одесская ТЭЦ» И. Донченко предписано до 14:00 06.11.2009 г. принять соответствующие меры по немедленному запуску станции для обеспечения населения города Одессы горячим водоснабжением и отоплением. В случае невыполнения распоряжения, председатель правления ОАО «Одесская ТЭЦ» должен быть немедленно отстранен от управления предприятием с возложением исполнения обязанностей по осуществлению руководства ОАО «Одесская ТЭЦ» в особых условиях на заместителя директора КП «Теплоснабжение города Одесса» Евгения Козлова. Последнему в таком случае предписано принять безотлагательные меры и предоставить поручения соответствующим лицам относительно немедленного запуска станции для обеспечения населения города горячим водоснабжением и отоплением. Также городской голова распорядился обратиться в адрес руководства НАК «Энергетическая компания Украины» с предложением рассмотреть вопрос о принятии неотложных мер по обеспечению бесперебойной работы станции, увольнении должностных лиц, виновных в невыполнении актов руководящих органов государственной и местной власти. О данном распоряжении должны быть извещены Президент Украины, Премьер-министр Украины, Генеральный прокурор Украины и Секретарь Совета Национальной Безопасности Украины.

• 6 ноября на ОАО «Одесская ТЭЦ» в экстренном режиме были проведены работы по обеспечению подачи газа и запуску станции. Об этом сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, «произошло это лишь после того, как на ТЭЦ прибыл Одесский городской голова Эдуард Гурвиц, который незадолго до этого подписал распоряжение об отстранении директора ТЭЦ в случае, если поставки тепла и горячего водоснабжения не будут немедленно возобновлены. О серьезности намерений мэра Одессы свидетельствовала прибывшая вместе с ним спецтехника, а также заместитель директора КП «Теплоснабжение города Одессы» Евгений Козлов, которому и предстояло в случае дальнейшего игнорирования руководством ТЭЦ начала отопительного сезона взять на себя функции ее директора. Как предполагалось, функционирование станции в особых, т. е. в чрезвычайных условиях, могло продлиться до реального вмешательства в ситуацию Президента Украины и Правительства, Указы и распоряжения которых цинично игнорировались директором ТЭЦ Иваном Донченко». В интервью журналистам после пуска ТЭЦ Э. Гурвиц заявил: «Конечно же, очень не хотелось доводить до крайностей эту ситуацию... Мы еще с 90-х годов неоднократно обращались в Киев с предложением передать это предприятие в коммунальную собственность. Пока этот вопрос не решен. Сегодня ТЭЦ является собственностью «Нефтегаза» и нам казалось, что свою собственную ТЭЦ «Нефтегаз» обеспечит всем необходимым в первую очередь. Тем более, что как раз перед ТЭЦ долгов нет… Слава Богу, этот конфликт разрешен. Очень хочется надеяться, что теплообеспечение домов одесситов всю зиму будет осуществляться в нормальном режиме».

Как это у нас всегда происходит, зима наступила неожиданно. В данном случае, всего лишь холода и начало отопительного сезона. Интересно кто будет отвечать за то, что ТЭЦ была запущена только 6 ноября, причем запущена лишь после личного вмешательства городского головы и угрозы уволить руководство предприятия? Кто будет выплачивать компенсации одесситам, которые из-за отсутствия тепла в квартирах заболели? И ведь происходит все это на фоне паники и истерии поднятой с заболеваемостью гриппом и ОРВИ…

Единственное, что в этой ситуации положительно – ТЭЦ все-таки запустили, хоть и с запозданием на 6 дней.

НПЗ заработал

Одесский НПЗ после месячного простоя снова заработал. Поставки нефти возобновлены. Причем, если верить губернатору Одесской области Николаю Сердюку, в объемах достаточных для работы завода на полную мощность.

• ПАО «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод» приступил к пуску остановленных месяц назад технологических объектов. Об этом 4 ноября сообщил помощник председателя правления ПАО «Лукойл – Одесский НПЗ» Алексей Бибик. «На сегодня планово продолжается пуск технологических объектов НПЗ, но нефть на завод по трубопроводной системе еще не поступала, и когда поступит — неизвестно», — отметил А. Бибик. Как сообщалось ранее, руководство ОАО «Лукойл—Одесский нефтеперерабатывающий завод» в начале октября приняло решение остановить производство на НПЗ. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Лукойл», «это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО «Укртранснафта», которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту «Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ». Пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди сообщил, что «с ноября завод возобновит производство. Компания «Укртранснефть» предупредила НПЗ, что маршрут поставки нефти меняется. И «Лукойл» некоторое время по разным причинам не принимал новый маршрут. Но недавно между ними была достигнута договоренность. С ноября нефть пойдет в Одессу по маршруту Дружба-Броды-Одесса».

• К настоящему моменту ПАО «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод» возобновило производство нефтепродуктов. Об этом 9 ноября сообщил помощник председателя правления ПАО «Лукойл – Одесский НПЗ» Алексей Бибик. «К настоящему моменту ПАО «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод» возобновил производство нефтепродуктов. Нефть начала поступать на завод 5 ноября около 22:00 по маршруту «Дружба – Броды — Одесса»», — отметил А. Бибик.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что нефти, поставляемой на «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод», достаточно для его работы на полную мощность. Об этом Н. Сердюк заявил журналистам 9 ноября. «Нефтеперерабатывающий завод начал работать еще 1 числа. Идет прокачка нефти круглосуточно от 60 до 80 тысяч тонн. Поэтому нефть есть. Нефть он получает по нефтепроводу «Броды — Одесса», то есть он работает в реверсном режиме. Этой нефти достаточно, для того чтобы НПЗ работал на полную мощность», – отметил Н. Сердюк.

Как и ожидалось, ситуацию с поставками нефти на завод все-таки удалось урегулировать. Правда так и осталось неясно на каких условиях поставки были возобновлены, и есть ли гарантии, что такая ситуация не повторится в будущем…

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010