ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 47. 16.11 – 22.11.2009
16:31 / 21.11.2009

• Телепраздник удался
• Вот такая у нас армия

Телепраздник удался

16 ноября в Украине отмечается День работников радио, телевидения и связи. И подарок одесским СМИ подготовили «великолепный». В 18:30 из-за отключения света был сорван эфир телерадиокомпаний «АРТ», «ГРАД», «АРТ 24», прекращен эфир в кабельных сетях ряда других одесских телекомпаний, а также в эфир не смогли выйти радиостанции «Мое радио 103,8 FM», «Новая волна» и «Первое радио FM1». А 17 ноября, первую половину дня сотрудники телеканалов «АРТ», «АРТ-24» и «ГРАД», а также радиостанций «Мое радио», «Первое радио-FM1» и «Новая волна» не могли попасть в здание Одесского городского телерадиоцентра на улице Артиллерийской, 1, где находятся арендуемые ими помещения.

Вот такой вот подарок.

• Одесские телеканалы «АРТ» и «ГРАД» 16 ноября, вечером, выключили из эфира. Об этом сообщил официальный сайт директора ТРК «ГРАД» Анатолия Балинова. По информации сайта, в 18:30 16 ноября в здании на Артиллерийской, 1, где располагается Одесский городской телерадиоцентр, выключили свет. Тем самым был сорван эфир телерадиокомпаний «АРТ», «ГРАД», «АРТ 24», а также прекращен эфир в кабельных сетях ряда других одесских телекомпаний. Кроме того, в эфир не смогли выйти радиостанции «Мое радио 103,8 FM», «Новая волна» и «Первое радио FM1». «Несколькими днями ранее по иску телерадиоцентра суд вынес определение, запрещающее мэрии Эдуарда Гурвица производить любые действия в здании, препятствующие деятельности телерадиоцентра и СМИ», — отмечается на сайте. Как сообщалось ранее, руководство телеканалов «АРТ» и «ГРАД» получило предписание о том, что до 15 ноября телекомпании обязаны покинуть арендуемые помещения в связи с необходимостью ремонта крыши в здании по улице Артиллерийская, 1. Однако арендаторы считают причину надуманной, поскольку оба канала являются оппозиционными к городской власти Одессы, и заявляют, что не собираются покидать помещения. «Ни для кого не секрет, что телекомпании «АРТ» и «ГРАД» предоставляют возможность высказаться оппозиционным нынешней городской власти политикам. И, что самое главное, предоставляют возможность высказаться одесситам, которые высказывают своё мнение о городской власти, и это мнение зачастую нелицеприятно для тех, кто сегодня занимает кабинеты на Думской площади. Вот в этом заключается самая главная причина всего происходящего», – сказал генеральный директор телеканала «ГРАД» Анатолий Балинов.

• 17 ноября, первую половину дня сотрудники ряда одесских телекомпаний не могли попасть в здание Одесского городского телерадиоцентра на улице Артиллерийской, 1, где находятся арендуемые ими помещения. В частности, это затронуло сотрудников телеканалов «АРТ», «АРТ-24» и «ГРАД», а также радиостанций «Мое радио», «Первое радио-FM1» и «Новая волна». Как сообщил генеральный директор телеканала «ГРАД» Анатолий Балинов, «вчера здание оказалось обесточено. Как нам объяснили, произошло это в результате аварии на подстанции; а сегодня утром охрана сообщила об ужесточении пропускного режима, в результате чего ни мои сотрудники, ни их коллеги из других компаний не могли занять свои рабочие места». А. Балинов считает, что все эти события — «четко продуманные действия против оппозиционных медиа Одессы». Только после 13:00 сотрудники каналов получили возможность попасть в здание, а к 14:00 и проблемы с электричеством были устранены.

• Управление информации Одесского городского совета не комментирует ситуацию с прекращением вещания ряда одесских телеканалов и радиостанций. Об этом 17 ноября сообщили в Управлении информации горсовета. «Мы не можем комментировать данную ситуацию, поскольку Управление информации не является контролирующим органом, и никак не влияет на работу телеканалов и радиостанций», — подчеркнули в Управлении.

• Прокурор Одессы требует немедленно рассмотреть предписание и принять меры относительно подключения здания ООО «Одесский городской телерадиоцентр» к электроэнергии. По информации пресс-службы прокуратуры Одесской области, прокурором г. Одесса внесено предписание на имя начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета Эдуарда Смоляра об устранении нарушений требований законодательства относительно обязательности выполнения судебных решений, соглашений, постановлений и хозяйственного законодательства. Как отмечается в указанном документе прокурорского реагирования, прокуратурой г. Одесса проведена проверка обращения ООО «Одесский городской телерадиоцентр» относительно препятствования со стороны служебных лиц вышеприведенного Представительства деятельности предприятия путем отключения от электроснабжения электросетей помещений 4-го и 5-го этажей, расположенных по адресу: г. Одесса, ул. Артиллерийская, 1, что находятся в пользовании Одесского городского телерадиоцентра. В ходе проверки установлено, что, согласно постановлению Одесского окружного административного суда от 3 ноября 2009 года, Представительству запрещено осуществлять любые действия относительно препятствования деятельности предприятия ООО «Одесский городской телерадиоцентр», телерадиокомпаний «Новая волна», «52 канал», «ГРАД», «АРТ». А именно: требовать освобождения арендованных помещений, выселения, начинать строительные работы по реконструкции арендованных помещений и кровельного покрытия, то есть те, которые могут привести к прекращению их деятельности. Согласно ст. 14, ч. 1 ст. 255 Кодекса об административном судопроизводстве Украины, постановление суда, которое вступило в действие, является обязательным для лиц, которые принимают участие в деле, и подлежит выполнению. Вопреки этому, в нарушение требований законодательства, 17 ноября 2009 года служебными лицами Представительства осуществлено отключение от внутренней электроустановки электросетей 4-го и 5-го этажей, хотя Центральным РЭС ОАО «Одессаоблэнерго» снабжение электроэнергии предприятию было обеспечено. Также указано, что, согласно ст. 19 Конституции Украины, ст. 23 Хозяйственного кодекса Украины, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать в пределах своих полномочий, и не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов ведения хозяйства. Прокурор г. Одесса требует немедленно рассмотреть предписание и принять меры относительно подключения вышеуказанных этажей к электроустановке. Предписание подлежит немедленному выполнению.

• Депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко считает, что у сегодняшнего отключения одесских теле- и радиоканалов много общего с началом чешской «бархатной революции». Об этом говорится в заявлении А. Гончаренко. В заявлении депутата, в частности, говорится: «Ровно 20 лет назад в Праге началась «бархатная революция». За 2 месяца мирно, без единой капли крови и выстрела был свергнут режим и избрана новая власть. Что общего между сегодняшними событиями в Одессе и пражскими 20-летней давности? Режим, отживший свое, ставший смешным и ничтожным. Люди, которые хотят перемен, хотят жить честно, хотят жить лучше. И потому власть прибегает к предпоследнему аргументу. Она атакует журналистов. Последние годы коллектив редакций «АРТа» и «ГРАДа» подвергался давлению. Их пытались подкупить. Их пытались запугать. Ничего не вышло. И тогда их попытались закрыть. Я от своего лица и от лица тысяч одесситов благодарю телекомпании «АРТ», «ГРАД», радиостанции «FM-1», «Мое радио», «Новая волна». За Вашу позицию. За Вашу объективность. Власть Вас боится — а значит, Вы — Журналисты, с большей буквы. Агония режима Гурвица продлится еще 194 дня. И потом будет предъявлен последний их аргумент — они попытаются сфальсифицировать выборы. Судами, комиссиями или еще как — не суть важно. И одной из преград этому будут как раз независимые СМИ. Вот истинная причина происходящего сегодня. Но позорящие Одессу господа не понимают — главной преградой в их судорожной попытке удержаться у власти станут одесситы. Мы защитим независимые СМИ, мы восстановим наш город, мы вернем в Одессу спокойствие и процветание. И сделаем это мирно и без насилия».

• Одесская областная организация Национального союза журналистов Украины обратилась в комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации и в центральный аппарат НСЖУ по поводу ситуации с прекращением вещания ряда одесских телеканалов и радиостанций. Об этом 17 ноября сообщил журналистам председатель Одесской областной организации НСЖУ Юрий Работин. «Я категорически против прекращения вещания телеканалов. Сегодня утром я лично связался с председателем НСЖУ Игорем Лубченко и рассказал ему об этих событиях. Также я передал письмо в комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации на имя главы комитета Анны Герман. Мы с этим вопросом разбираемся. Что будет дальше, покажет время», — заявил Ю. Работин, комментируя ситуацию с прекращением вещания одесских каналов «АРТ», «ГРАД» и других. «Когда давят на журналистов, это не может вызывать положительных эмоций. Но с другой стороны, если отойти от чистой журналистики в область политических технологий, то возникает вопрос: неужели они этого не предвидели? Наверное все-таки нужно было иметь какие-то запасные варианты. Однако это политические технологии, и как журналист я не могу поддержать это решение. Такого быть не должно. Это бьет не только по интересам хозяев этих каналов, но бьет по интересам сотрудников этих каналов, ведь это элементарно их заработок. Однако данное событие говорит о том, что журналистика еще имеет какой-то вес, что на журналистов обращают внимание. Это есть показатель того, что журналистика чего-то еще стоит», — отметил, в свою очередь, заместитель редактора газеты «Порто-Франко» Александр Галяс.

• Председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко выразил обеспокоенность инцидентом с одесскими телеканалами. «Мы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг деятельности телерадиоцентра, расположенного по адресу: улица Артиллерийская, 1. Мы считаем абсолютно недопустимым любое препятствование деятельности журналистов. Кроме того, существует решение Одесского окружного административного суда, которое запрещает препятствовать деятельности этого телерадиоцентра. На наш взгляд, если кому-то не нравится деятельность данных СМИ, то подобными методами, я имею в виду препятствование, никто не добьется ничего, кроме очередного витка политического и общественного противостояния в городе. В свою очередь, это приведет к дестабилизации общественно-политической ситуации в Одессе, которая и так подогрета текущей избирательной компанией. Поэтому, требуем в кратчайшие сроки обеспечить журналистам все условия для деятельности и не предпринимать впредь каких-либо попыток препятствовать деятельности журналистов. Кроме того, правоохранительным органам необходимо разобраться в том, кто именно препятствовал деятельности журналистов, и принять меры», — отметил А. Бойко.

Показательное событие, которое, по мнению многих, практически поставило крест на шансах нынешнего мэра Одесса переизбраться еще раз. Горсовет отключение оппозиционных каналов не комментирует. Хотя в принципе, в той ситуации уже и не важно был ли комментарий или нет. Итог один, одним неверным движением команда Эдуарда Гурвица фактически оказалась на шаг от проигрыша избирательной кампании.

Вопрос в другом: кто так подставил господина Гурвица? И знал ли мэр о происходящем. Если не знал, то почему не последовало увольнений ответственных за это отключение оппозиционных каналов, что хотя бы в какой то мере смягчило, но, конечно, не исправило бы последствия. И совершенно непонятно какой во всем этом был смысл. Ведь в итоге, телеканалы все-таки заработали, а о репутации мэра, как человека отстаивающего свободу слова, можно забыть…

Вот такая у нас армия

15 ноября военнослужащий срочной службы 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Антон Морозов получил смертельное огнестрельное ранение. Родственники погибшего заявляют, что его застрелил дежурный по бригаде капитан В. Карпов.

• 15 ноября в результате неосторожного обращения с оружием получил смертельное огнестрельное ранение военнослужащий срочной службы 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Антон Морозов. По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, военная прокуратура Одесского гарнизона по факту гибели военнослужащего возбудила уголовное дело, проводятся следственные действия. До выяснения обстоятельств задержан капитан — дежурный части. Предварительное расследование установило, что трагедия произошла во время несения службы в суточном наряде. Для проведения служебного расследования командующим Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины создана комиссия во главе с заместителем командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке – начальником Управления по боевой подготовке генерал-лейтенантом Владимиром Заманой, а от 6-го армейского корпуса – командиром объединения генерал-лейтенантом Сергеем Бессарабом.

• Заместитель Главы Секретариата Президента Украины — Уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Петр Шатковский заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко глубоко обеспокоен неодиночными случаями гибели военнослужащих в мирное время. Об этом сообщили 18 ноября в Секретариате Президента. П. Шатковский отметил, что Глава государства резко негативно воспринял доклад первого заместителя министра обороны относительно фактов гибели двух военнослужащих, которые случились 15-16 ноября этого года. По словам П. Шатковского, один из этих случаев произошел в 28 отдельной механизированной бригаде 6 армейского корпуса Командования Сухопутных войск ВСУ (пгт. Черноморское Коминтерновского района Одесской области). «Причины и условия этих событий, естественно, будут выяснены правоохранительными органами, и будет предоставлена соответствующая правовая оценка. Руководству военных прокуратур приказано оперативно, в кратчайшие сроки, провести расследование причин и фактов, которые привели к трагедии, а Службе безопасности Украины обеспечить всестороннее содействие в объективности и оперативном проведении расследования», — подчеркнул П. Шатковский. «По указанным фактам Глава государства ожидает полной, всесторонней и объективной информации от Генпрокурора, руководства Министерства обороны и Генштаба Вооруженных Сил Украины, в том числе относительно ситуации с законностью в войсках», — отметил П. Шатковский.

• Правительство взяло под особый контроль расследование дел гибели военнослужащих при выполнении служебных обязанностей, в частности, гибели солдата в Одесской области. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. А. Турчинов поручил исполняющему обязанности министра обороны в пятидневный срок провести расследование гибели военнослужащих при выполнении служебных обязанностей и доложить ему лично, а также обратился с аналогичной просьбой к Генеральному прокурору Украины.

• Отец солдата и брат-близнец, служивший в одной части с погибшим, в интервью СМИ заявили, что никакого неосторожного обращения с оружием не было, а военнослужащего застрелил дежурный по бригаде капитан В. Карпов, который «выделялся среди других офицеров бесчеловечным обращением с военнослужащими срочной службы и частенько любил пугать солдат табельным оружием». Капитан Виктор Карпов, из оружия которого солдат получил смертельное ранение, арестован. Как сообщил старший помощник военного прокурора Южного региона Украины полковник юстиции Эдуард Плешко, Военной прокуратурой Одесского гарнизона возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 414. (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть потерпевшего). Идет следствие, опрошены все свидетели произошедшего. Э. Плешко уверяет, что органы прокуратуры заинтересованы в объективном расследовании и о том, чтобы дело «замять» не может быть речи. Ход расследования данного уголовного дела находится под личным контролем военного прокурора Южного региона Украины генерал-майора юстиции Николая Фещука, а группой прокурорско-следственных работников принимаются все необходимые мероприятия по проверке условий хранения оружия в военной части.

Просто цитата: «Президент Украины Виктор Ющенко глубоко обеспокоен неодиночными случаями гибели военнослужащих в мирное время». Складывается впечатление, что Виктор Андреевич вспоминает о том, что он Верховный Главнокомандующий украинской армии только по таким прискорбным случаям, только тогда когда нужно выразить свою обеспокоенность... А ведь это, по сути, своеобразный итог, как пятилетнего руководства украинской армией, так и президентства.

Удивляет, что по этому поводу до сих пор не было заявления новоназначенного начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженными силами Украины Ивана Свиды. Единственное, что обнадеживает – заявление старшего помощника военного прокурора Южного региона Украины полковник юстиции Эдуарда Плешко о том, что «органы прокуратуры заинтересованы в объективном расследовании и о том, чтобы дело «замять» не может быть речи». Время покажет, будет ли это дело объективно расследовано, или все закончится банальным «неосторожным обращением с оружием»...

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015