ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 50. 07.12 – 13.12.2009
16:38 / 12.12.2009

• Освобождение «Арианы»
• Арсений Яценюк на Театральной площади

Освобождение «Арианы»

10 декабря судовладелец греческого судна «Ариана» заявил, что выкуп за освобождение украинских моряков, находившихся в плену у сомалийских пиратов более 7 месяцев, выплачен. Пираты, с выкупом в 2,5 миллиона долларов покинули корабль. Однако по состоянию на 14 декабря дальнейшая судьба «Арианы» и моряков остается неопределенной. Топливо и продукты на судно были доставлены. Однако, по словам капитаном освобожденного судна Геннадия Воронова, топлива хватит для освещения и обеспечения жизнедеятельности судна лишь на несколько дней.

• 10 декабря, судовладелец греческого судна «Ариана» подтвердил факт выплаты выкупа за освобождение украинских моряков. «Мы выплатили выкуп и теперь ждем освобождения «Арианы», — цитируют источники главу компании Alloceans Shipping Co Ltd Спироса Минаса, который не уточнил, какая сумма доставлена на борт судна. По информации от самих пиратов, выкуп составил 2,5 млн. долларов. «Операция завершена, деньги были выплачены сегодня утром, и судно будет отпущено в ближайшие несколько минут», — сказал связанный с пиратами человек. Другой «источник в дипломатических кругах» сообщил, что члены экипажа балкера Arianа вернутся в Украину в ближайшие 10 дней. Как ранее сообщалось, в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находится в критическом состоянии. 9 сентября Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Нина Карпачева заявила, что, по ее оперативным данным, судовладелец «Арианы» наконец-то договорился с пиратами о сумме выкупа. Между тем, в ряде СМИ появилась информация о том, что греческая сторона «готова заплатить выкуп пиратам, но не знает, как им передать деньги», поскольку те «отключили телефоны».

По информации некоторых источников, сомалийские пираты согласились на выкуп в размере 3,5 млн. долл. США за освобождение судна. 26 ноября агентство «Рейтерс» со ссылкой на своего корреспондента в Могадишо сообщило, что пираты заявили об освобождении греческого судна, которое они захватили более шести месяцев назад. 27 ноября владелец греческого судна «Ариана» опроверг информацию о том, что пираты освободили судно.

• Президент Украины Виктор Ющенко приветствует успешное завершение операции по освобождению 24-х украинских моряков с судна «Ариана», которые находились в пиратском плену со 2 мая 2009 года. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины Виктора Ющенко. По информации пресс-службы, Президент подчеркнул, что успешному проведению операции предшествовала непростая кропотливая работа, «сложные и напряженные переговоры». «Мы имели чрезвычайно сложную ситуацию – по сути, тема освобождения очень часто заходила в тупик. Вопрос постоянно находился под моим контролем. Я дал соответствующие поручения специальным службам в Украине, Службе внешней разведки по разработке ряда сценариев, которые бы обеспечили совместно с другими международными партнерами освобождение украинских моряков», — сказал он. «Сейчас мы являемся свидетелями завершения этой операции. Украинские моряки освобождены. Я поздравляю 24 наших ребят, поздравляю их семьи, всю Украину с этой победой», — сказал В. Ющенко. Глава государства сообщил, что уже дал соответствующие поручения об обеспечении безопасности доставки моряков в ближайший порт, а также о предоставлении соответствующей медицинской и правовой помощи с тем, чтобы были решены вопросы возвращения наших граждан на Родину.

«В ближайшее время украинским самолетом они будут доставлены в Украину», — заверил Президент.

• Уполномоченный в Верховной Раде Украины по правам человека Нина Карпачева заявила, что экипаж судна «Ариана» по-прежнему нуждается в помощи. Об этом сообщили 14 декабря в пресс-службе омбудсмана. По информации пресс-службы, состоялся телефонный разговор Н. Карпачевой с капитаном освобожденного из пиратского плена судна «Ариана» Геннадием Вороновым. Омбудсман передала капитану и членам экипажа слова поддержки от родных, близких и всех соотечественников, кто боролся за судьбу экипажа «Арианы» и переживал в Украине за наших моряков в течение семи месяцев пиратского плена. Г. Воронов в разговоре с Н. Карпачевой опроверг сообщения многих СМИ о том, что судно уже направляется в порт назначения: «Стоим на том же месте, только с той разницей, что без пиратов. Топлива нет, и не знаем, когда будет». По информации капитана, подошедший американский военный фрегат доставил на борт «Арианы» незначительное количество топлива для дизель-генератора, которого хватит для освещения и обеспечения жизнедеятельности судна лишь на два дня. Американские военные также доставили на борт судна немного еды и питьевой воды. Военный врач провел первый медосмотр членов экипажа «Арианы» и признал, что в экстренной помощи никто не нуждается, хотя в той или иной степени больны все. Отвечая на вопрос Н. Карпачевой о самочувствии Ларисы Салинской, у которой в плену были самые большие проблемы со здоровьем, капитан сообщил, что сейчас ей стало несколько лучше: «Прямой угрозы жизни нет». Американский военный корабль находится в четырех милях от места стоянки «Арианы» — в целях обеспечения безопасности освобожденного судна. Как только на его борт доставят топливо для главного двигателя, начнется движение в северном направлении к ближайшему порту. Скорее всего, по тому же маршруту, которым в оманский порт Салала возвращалось из пиратского плена судно «Леманн Тимбер». Уполномоченный по правам человека попросила моряков не отчаиваться и готовиться к защите своих трудовых прав на новом этапе, который начнется для них по прибытию на Родину. Капитан «Арианы» попросил Уполномоченного по правам человека обратиться в штаб-квартиру Международного профсоюза транспортников (ITF), чтобы в порту прибытия их ждал представитель этой организации.

Как и в случае с «Фаиной» освобождение украинских моряков затянулось на месяцы. Конечно, еще остаются определенные сложности с возвращением экипажа в Украину, но и они, в конце концов, будут решены. Вопрос не в этом. А в том, что выводы после захвата кораблей с украинцами на борту («Леманн Тимбер», «Капитан Стефанос», «Босфорус Продиджи», «Фаина»…) украинской властью сделаны не были. Экипажи моряков по-прежнему продолжают отправляться в опасную зону. Фактически нет никакого контроля за компаниями, которые набирают команды в Украине. Да и ответственности эти компании и судовладельцы за попадание в плен моряков все также никакой не несут.

Удивительно, но даже Президент Украины отреагировал на это освобождение. Цитирую господина Ющенко: «Я поздравляю 24 наших ребят, поздравляю их семьи, всю Украину с этой победой».

Только вот нужны ли Украине такие победы?

Арсений Яценюк на Театральной площади

13 декабря Одессу посетил еще один кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк. Ниже некоторые заявления сделанные им во время встречи с одесситами на Театральной площади.

• Кандидат на пост Президента Украины, глава общественной организации «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодня фактически вся система высшего образования в Украине превратилась в бизнес. «Сегодня фактически все образование в стране превратилось в бизнес. Университет сегодня – это станок по печатанию дипломов. Деньги есть – диплом получишь», – заявил А. Яценюк. Кандидат на пост Президента Украины считает, что, в первую очередь, это связано с тем, что сегодня «все ПТУ пополнили ряды высших учебных заведений. На сегодняшний день в Украине 886 вузов. Для сравнения: во Франции – только 70». Кроме того, по мнению А. Яценюка, негативно на систему образования повлияли недавние реформы, увеличившие срок обучения в школе и вузах на 3 года. «На 3 года наша любимая и дорогая молодежь дольше висит на шее у своих родителей. На 3 года наша любимая и дорогая молодежь дольше висит на шее у Государственного бюджета. В результате эти реформы привели к тому, что государство само сегодня финансирует безработицу», – сказал политик. По мнению кандидата на пост Президента, на сегодняшний день в Украине необходимо радикально сократить количество вузов и финансировать за счет Госбюджета только те специальности, которые необходимы обществу и экономике.

• Арсений Яценюк считает, что ОАО «Одесский припортовый завод» должно остаться в государственной собственности. «Одесский припортовый завод, который она (Премьер-министр Ю. Тимошенко. – Ред.) так старалась продать, должен остаться в государственной власти, так как он несет прибыль. Повторения «Криворожстали» не будет», – заявил он. Кандидат на пост Президента Украины считает, что все сверхприбыльные предприятия страны, в том числе и ОАО «Одесский припортовый завод», должны оставаться в государственной власти. А полученные от них дополнительные доходы необходимо использовать для уменьшения налогов для малого и среднего бизнеса.

• Арсений Яценюк считает, что Одесский край является той областью, которая может накормить всю Украину. «Одесса – это та область, которая накормит всю страну. Украина – это та страна, которая накормит весь бывший Советский Союз и Европу», — заявил А. Яценюк. Кандидат в Президенты Украины также добавил, что «сегодня страна, которая готова кормить всю Европу, наоборот — закупает продукты питания у европейцев. 50% всей сельхозпродукции в стране – импорт». А. Яценюк считает, что для того, чтобы изменить существующую ситуацию, необходимо ввести рыночную модель колхозов. «Рыночный колхоз – это именно та модель, которая построена по принципу «что собрали, то, в результате, переработали и продали». Только в такой форме организации сельского хозяйства мы в состоянии выжить с рынка некачественные импортные продукты питания», – подытожил политик.

Конечно, это далеко не все, что говорил Яценюк в этот день. По большему счету, все кому интересно узнать о программе этого кандидата в Президенты могли это сделать уже давно, благо буро-зеленых палаток в Одессе хватает. Просто эти высказывания господина Яценюка ярко показывают, как мало отличаются риторика и программы кандидатов в Президенты друг от друга…

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013