ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 52. 21.12 – 27.12.2009
14:02 / 26.12.2009

• Исполком — Гурвиц vs Костусев
• Еще один визит еще одного кандидата

Исполком — Гурвиц vs Костусев

25 декабря состоялось очередное заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. Основным вопросом был отчет вице-мэра о ликвидации снежных заносов и гололеда. Отчет и его обсуждение продолжалось более двух часов. Сам отчет был нудным, с огромным количеством цифр и никому не нежных подробностей. И, если бы не выступление народного депутата Алексея Костусева, которое закончилось перепалкой с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, то отчет произвел бы и вовсе удручающее впечатление. А так хотя бы повеселились журналисты и одесситы, поскольку заседание транслировалось в прямом эфире...

• Заместитель Одесского городского головы Владимир Пруцаков отчитался о ликвидации снежных заносов и гололеда. С отчетом В. Пруцаков выступил 25 декабря на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета. В отчете В. Пруцаков изложил, сколько единиц техники, людей привлекалось ежедневно для уборки снега, какие меры принимались городскими службами и т.п. При этом вице-мэр отметил, что во многом работа по очистке города была усложнена заторами, образовавшимися из-за фур дальнобойщиков, а также нежеланием многих предприятий и организаций оказывать помощь в уборке снега, хотя они обязаны были это делать. По словам В. Пруцакова, исполком заключил с рядом предприятий договор о привлечении дополнительной техники в случае снегопада. Однако, например, компания «Фараон» эту технику так и не предоставила.
«Есть директор этой компании? Нет, хотя мы его приглашали. Мы его найдем», — отметил Одесский городской голова Эдуард Гурвиц.
В ходе обсуждения также выяснилось, что часть снегоуборочной техники длительное время не могла выехать со своих баз из-за заторов. При этом мэру докладывали, что вся техника работает на улицах города.
«Я думаю, мы извлечем из этого урок. Размещение техники будет перепланировано», — отметил В. Пруцаков.
Доклад вице-мэра и его обсуждение длилось более 2 часов. Э. Гурвиц отметил, что «такой детальный доклад нужен для того, чтобы город знал, кто боролся со стихией, какие руководители помогали, а кто нет».
«Понятно, что были допущены ошибки. Были допущены ошибки в самом начале, когда в город была допущена крупная, габаритная техника, из-за чего во многих местах остановилось движение», — добавил мэр.

• Народный депутат Алексей Костусев считает, что заместитель Одесского городского головы Владимир Пруцаков должен быть уволен потому, что не справился со снегопадом.
«Городские службы провалились. Вы слышали, что говорили городские службы. Это же позор. Плохие одесситы. Видишь ли, одесситы не вышли, не расчистили, отказывались что-либо делать», — отметил А. Костусев.
«Совершенно очевидно, что городские службы провалились. Это не отрицает того, что были люди — простые работяги, которые, как говорили, по многу часов работали, управляли техникой, чистили улицы. Но службы-то, руководители провалились», — подчеркнул А. Костусев.
«Пруцаков Владимир Владимирович — заместитель городского головы — безусловно, должен быть уволен за это провал», — добавил депутат.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц считает, что компания «Союз» плохо справилась с вывозом мусора во время снегопада.
«Компания «Союз» — это мусоровывозящая компания, которая плохо работала в этот период. Естественно, что мы рассматриваем вопрос о том, чтобы компания «Союз» за свои действия отвечала. Рассматривается вопрос о продлении с ними договора в наших коммунальных службах, они этим занимаются. А, если компания «Союз» желает шантажировать город, как мне доложили, то это — безнадежный случай. Никакой шантаж в городе не пройдет. Вывозить мусор надо своевременно, вовремя и полностью», — отметил Э. Гурвиц.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что Антимонопольный комитет Украины, требуя пересчитать тарифы в Одессе, подталкивает к их увеличению.
«Сегодня мы очень внимательно относимся к ситуации с тарифами, и повышение тарифов было для нас крайне неприятным делом. Мы очень затягивали этот вопрос, и были вынуждены выполнить те решения, которые принимаются Верховной Радой и Кабинетом министров. И то, что сейчас происходит, я считаю неверным подходом Антимонопольного комитета. АМКУ сегодня не имеет руководителя — влияние в нем имеет бывший его руководитель, ныне народный депутат, который сегодня присутствовал на заседании исполкома, Алексей Костусев. И решения Антимонопольным комитетом принимаются, я бы сказал, подпольно, потому что туда не допускается, вы знаете, пресса, и туда практически не были допущены и представители исполкома», — отметил Э. Гурвиц.
«Так вот, эти решения идут во вред всем, каждому жителю города. Потому что, требуя пересчитать тарифы, нас подталкивают к их резкому увеличению. Может быть, для некоторых людей, для которых, чем хуже в городе — тем лучше, это и хорошо. А нас это никак не устраивает», — отметил мэр.
«Поэтому мы детально разберемся, что напринимал этот подпольный комитет в подполье, и исполком рассмотрит эти предложения. И, если понадобится защищать интересы жителей города, мы обратимся в суд, и суд будет рассматривать этот вопрос», — добавил городской голова.

• Народный депутат Алексей Костусев назвал мэра Одессы Эдуарда Гурвица лжецом.
«Гурвиц в очередной раз врет, когда говорит, что Антимонопольный комитет требует отменить тарифы и ввести более высокие. Неправда. В решении административной временной коллегии Антимонопольного комитета записано: отменить решение о повышении квартплаты. То есть вернуться к 58 копейкам за метр квадратный в месяц. Вот что записано в решении коллегии. То, что говорит Гурвиц — это ложь», — отметил А. Костусев.

• Народный депутат Алексей Костусев пригласил Одесского городского голову Эдуарда Гурвица подискутировать на любом из каналов.
«Вы слышали, я сейчас пригласил его на открытую дискуссию на любом из ваших каналов. Давайте вы будете вести репортаж в прямом эфире — мы с Гурвицем поговорим. Но он же может прятаться только в этом зале, когда эти жополизы послушные (цитата дословная. — Ред.) ему будут хлопать, что бы он не сказал, какую бы глупость он не сморозил. Пожалуйста, можем выйти в прямой эфир и переговорим. Там не будет подхалимов. Там не будет вот этих вот людей, которые все от него кормятся», — сказал А. Костусев.
«Я же это предлагаю уже много-много лет. Но он этого делать не хочет», — отметил нардеп.

• Народный депутат Алексей Костусев считает, что в другое время такой исполнительный комитет могли бы расстрелять «за вредительство».
«С моей точки зрения, этот исполком, эту шайку вредителей, во времена, когда был бы порядок, на Артиллерийской бы расстреляли. Потому, что они вязли и разрушили то, что принадлежит всему городу. Это — люди, у которых нет ни чести, ни совести. Город буквально рушится, подвалы подтоплены водой. Десятки и сотни крыш текут. Люди годами не могут дождаться ремонта реально рушащихся кровель. И эти люди в городе, где не работают лифты, где не везде есть отопление, разрушают крышу, которая еще много лет могла бы не требовать никакого ремонта. Как это можно назвать? Это просто-напросто вредители», — отметил А. Костусев.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц считает, что телеканалы «АРТ» и «Град» находились в здании на Артиллерийской незаконно. По словам мэра, «руководство этих каналов не платило арендную плату с 2007 года». Мэр также отметил, что официальная зарплата журналистов на этих каналах — 600 гривен, и что, «таким образом, они уходят от уплаты налогов».
«Это позорная провокация. Не будут в этом здании находиться жулики и проходимцы, пусть они убираются в другое помещение, которое будут арендовать. Есть решение суда о том, что судебный запрет на ремонт крыши был незаконным», — добавил Э. Гурвиц.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета вынес на рассмотрение сессии горсовета программу поддержки малого предпринимательства в Одессе на 2010-2011 годы. По словам начальника Управления экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета Максима Свободы, «основная цель программы — устранение барьеров при осуществлении конституционного права граждан на занятие малым предпринимательством. На реализацию программы из городского бюджета планируется выделать 400 тысяч гривен».

То, что произошло на исполкоме, в очередной раз показывает, что выборы одесского мэра приближаются. Своими неудачными действиями по ликвидации последствий стихии нынешний мэр Одессы дал повод своим конкурентам в очередной раз заявить о себе. А если вспомнить последний скандал с выселением ряда каналов с Артиллерийской, то становится понятно, что шансы господина Гурвица переизбраться с каждым таким «провалом» уменьшаются.
Ждем 30 мая, уверен, до этой даты у одесситов будут еще поводовы «повеселиться».

Еще один визит еще одного кандидата

В субботу Одессу снова посетил кандидат в Президенты Украины, коммунист Петр Симоненко. Он принял участие в круглом столе «Экологическая безопасность Одесского региона», который проводился блоком «Левых и левоцентристских сил» в рамках всеукраинского форума социальной безопасности.

• Кандидат в Президенты Украины Петр Симоненко считает, что Украина должна ввести государственную монополию на ряд видов деятельности.
«Наша позиция — это, безусловно, государственная монополия: водка, табак, добыча природных ископаемых, газа и нефти; это также государственная монополия на реализацию зерна за пределами Украины», — отметил П. Симоненко.
«Государство должно располагать жестким контролем над базовыми отраслями. Потому, что основные проблемы сегодня — это базовые отрасли. Это угольная отрасль, топливно-энергетический комплекс, металлургический комплекс, химия, машиностроение, ВПК, переработка», — добавил П. Симоненко.

• Петр Симоненко считает, что специалисты сегодня должны вернуться во власть в Украине.
«Я занимаю позицию, что специалисты сегодня должны вернуться во власть. Настоящие специалисты — не те, кого сегодня называют менеджерами и которые менеджментом якобы занимаются. Ведь это, по сути, дела наемные для крупного капитала, которые используют перераспределение этих потоков сырьевых ресурсов, в том числе, и финансовых, в интересах определенных финансово-политических группировок, и мы, я думаю, правильно от имени народа их называем олигархическими группировками», — отметил П. Симоненко.

• Петр Симоненко считает, что капитал в Украине отказался от участия в государственной программе решения тех или иных социальных вопросов.
«Капитал отказался от участия в государственной программе решения тех или иных социальных вопросов. Он отказался от того, чтобы строить жилье, благоустроенное и нормальное; он отказался от того, чтобы вода была чистая, продукты питания — экологически чистые; он завозит генномодифицированную продукцию и, таким образом, снова убивает нашего человека», — отметил П. Симоненко.

Собственно говоря, визит главного коммуниста страны в Одессу назвать сколько-нибудь значимым событием можно лишь условно, с учетом того, что он, все-таки, кандидат в Президенты. И потому отметим — визит состоялся, товарищ Симоненко рассказал про политику партии. Но, если оценивать шансы стать Президентом в этой стране у любого, кто использует коммунистическую идеологию, то нужно сказать: таких шансов у этого человека нет. Да, еще какое-то время эта партия будет пользоваться поддержкой определенной части населения, которой хватит на то, чтобы со скрипом пройти в парламент, но не больше.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012