ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 01. 28.12.2009 – 03.01.2010
14:03 / 02.01.2010

Мусорная война

Новый 2010 год отпраздновали в Одессе на удивление спокойно. Особых происшествий сотрудники милиции не зафиксировали. И все бы хорошо, если бы не одно «но» — кучи мусора появившиеся на улицах города с 1 января.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отменил распоряжение Руслана Боделана о передаче городской свалки твердых бытовых отходов фирме «Союз». По информации Управления информации Одесского городского совета, 30 декабря, Эдуард Гурвиц удовлетворил протест прокурора города Одесса на принятые в 1999 году распоряжения Р. Боделана о передаче в безоплатную аренду на 49 лет ООО «Союз» свалки ТБО «Дальницкие карьеры» и части также находящейся в коммунальной собственности автобазы, расположенной по адресу: ул. Марии Демченко, 30. Указанные распоряжения признаны противоречащими нормам Конституции, Земельного кодекса, Закона Украины о местном самоуправлении и интересам территориальной громады. Как указывается в протесте прокурора, подписывая эти распоряжения, Р. Боделан вышел за рамки собственных полномочий, единолично приняв решение, находящееся в исключительной компетенции Одесского городского совета. В результате принадлежащая городской громаде собственность была фактически выведена из ее владения и эксплуатировалась исключительно в коммерческих интересах ООО «Союз». В соответствии с распоряжением Эдуарда Гурвица №2439-01р от 30.12.2009 г., противоречащие требованиям действующего законодательства распоряжения Р. Боделана отменены. «Члены созданной еще в июне 2009 года комиссии по изучению ситуации вокруг свалки ТБО «Дальницкие карьеры» в ходе проведенной 29 декабря инспекционной поездки зафиксировали целый ряд грубейших нарушений в ее эксплуатации, которые, по их мнению, могут стать поводом для возбуждения сразу нескольких уголовных дел» — добавили в Управлении.

• Согласно распоряжению Одесского городского головы, на въезде на свалку твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» будет установлен специальный пункт контроля для проведения экологической и радиологической проверки ввозимых на территорию свалки бытовых отходов. В Управлении напомнили, что «по результатам выездных заседаний комиссии по изучению ситуации и существующих проблемных вопросов относительно функционирования полигона ТБО-1 были установлены факты грубого нарушения требований законодательства Украины в сфере обращения с отходами, экологической безопасности окружающей среды, бесконтрольности складирования твердых бытовых отходов. За пределами полигона хаотически разбросаны легкие фракции отходов (полиэтиленовые пакеты, бутылки и др.). Транспорт, который въезжает на территорию полигона, не проходит проверку относительно наличия ввозимых отходов и радиологический контроль. Дезбарьер не заполнен соответствующим дезинфицирующим веществом, нарушена технология складирования отходов, обнаружены факты сбора отходов после складирования на полигоне, установлен въезд автомобилей без опознавательных знаков и слив ими жидкости неопределенного происхождения без соответствующего досмотра. Кроме того, руководством ООО «Союз» не проведено соответствующих мероприятий по устранению нарушений в эксплуатации полигона, установленных Государственной экологической инспекцией в Одесской области и санитарно-эпидемиологической службой Одесской области в части нарушения превышения предельно допустимых концентраций хрома, меди, цинка и никеля в центре полигона, санитарно-защитной зоне и тому подобное». «Учитывая вышеизложенное, с целью надлежащей организации обращения с твердыми бытовыми отходами по распоряжению Одесского городского головы от 31 декабря Управлению экологической безопасности Одесского городского совета совместно с санитарно-эпидемиологической службой города Одессы и Управлением по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения горсовета поручено организовать специальный пункт контроля для проведения экологической и радиологической проверки бытовых отходов, которые ввозятся на территорию ТБО-1. Коммунальному предприятию «Одесскоммунтранс» поручено организовать круглосуточную охрану специального пункта контроля», — отметили в Управлении.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц своим распоряжением поручил коммунальному предприятию «Одесскоммунтранс» безотлагательно обеспечить надлежащую эксплуатацию полигона ТБО-1 в Дальницких карьера в части приема и складирования твердых бытовых отходов. В Управлении информации Одесского городского совета напомнили, что в ходе выездных заседаний созданной на основании распоряжения городского головы от 18.06.2009 г. комиссии по изучению ситуации и существующих проблемных вопросов относительно функционирования полигона ТБО-1 и его эксплуатации со стороны ООО «Союз» было обнаружено большое количество нарушений при эксплуатации полигона. В частности, выявлено, что специальная техника (бульдозеры, катки) для надлежащего складирования бытовых отходов на полигоне отсутствует, что приводит к хаотической выгрузке бытовых отходов и нарушает установленные нормы и технологию эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. По информации Управления, руководство ООО «Союз» проинформировало арендодателя о том, что специальная техника снята с работы на полигоне в результате того, что ООО «Союз» в настоящее время осуществляет освобождение территории полигона для последующей его передачи арендодателю. Однако до настоящего времени от арендатора (ООО «Союз») не поступило письменного сообщения о намерениях разорвать договор аренды и должным образом оформить передачу имущества арендодателю. «Указанные действия ООО «Союз» могут привести к несанкционированному складированию бытовых отходов на территории полигона, а также порче имущества коммунальной собственности территориальной громады города Одессы», — подчеркнули в Управлении информации. «В связи с вышеизложенным, учитывая нормы Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», Гражданского кодекса Украины, с целью обеспечения надлежащего обращения с отходами и сохранения коммунального имущества распоряжением Одесского городского головы от 1.01.2010 г. директору коммунального предприятия «Одесскоммунтранс» поручено безотлагательно обеспечить надлежащую эксплуатацию ТБО-1 в части приема и складирования твердых бытовых отходов. Обеспечить, путем заключения соответствующих договоров, сохранение имущества коммунальной собственности территориальной громады Одессы, находящегося на территории ТБО-1. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета поручено обратиться к руководству ООО «Союз» с соответствующими требованиями о надлежащем оформлении приема-передачи арендованного имущества», — сообщили в Управлении.

• Одесские жилищно-коммунальные сервисы (ЖКС) потребовали от общества с ограниченной ответственностью «Союз» убрать его мусорные контейнеры с улиц города. Об этом 2 января сообщил директор общества с ограниченной ответственностью «Союз» Юрий Кривенко, комментируя исчезновение мусорных контейнеров с городских улиц. «Вывоз мусорных контейнеров — это требование городских властей и жилкоммунсервисов. Согласно пункту договора с ЖКСами, компания «Союз» обязана убрать мусорные контейнеры с улиц города. Чтобы не повергать город в «мусорную пучину», компания «Союз» 30 декабря сделала заявление о том, что в течение 10 дней будет продолжать вывозить мусор за свой счет. Но 31 декабря мы получили письма от руководства обслуживаемых ЖКСов с требованием убрать контейнеры. Сегодня происходит их уборка. Так отреагировали на наш «жест доброй воли»», — сообщил Ю.Кривенко.

Городские власти решили не продлевать договор с компанией «Союз» на вывоз мусора. И судя по тому, когда начала работу комиссия по изучению ситуации вокруг свалки «Дальницкие карьеры», решение это было принято более полугода назад. И это решение мэра не продлевать отношения с «Союзом», одним из владельцев которой является Игорь Марков, выглядит вполне логично и понятно на фоне предстоящих выборов городского головы. Другой вопрос, почему от этого должны страдать одесситы, да еще в новогодние праздники. Ведь если уж принято такое решение, ну не устраивает чем-то мэра компания «Союз», или мусор плохо вывозит, или еще что – то нужно было к этому подготовится. Найти заранее организацию, которая вывозила бы мусор, причем делала бы это качественнее чем компания Маркова. Однако этого сделано не было. Итог – город постепенно утопает в мусоре. Благо пока на улице мороз никаких негативных последствий, кроме неприглядного вида нет. Но что будет, когда потеплеет?..

Вот такой вот подарок подготовили Одессе господа Гурвиц и Марков.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012