ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 02. 04.01.2010 – 10.01.2010
12:46 / 09.01.2010

Визит Литвина

Кандидат на пост Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин 9 января посетил Одессу. В ходе визита Владимир Литвин встретился с членами Одесской областной ассоциации кредитных союзов, с активом Овидиопольского района, коллективом Одесской киностудии, а также принял участие в презентации энциклопедического издания «Одесские историки». Ниже некоторые заявления, которые сделал спикер в ходе посещения Одессы.

• Кандидат на пост Президента Украины Владимир Литвин заявил, что система кредитных союзов должна была бы получить рефинансирование, как и банковская система. Об этом В. Литвин заявил на встрече с членами Одесской областной ассоциации кредитных союзов. «Я считаю, что эта система должна была бы получить рефинансирование, как и банковская система. Банки государство спасало, а в эту сферу не дало ни одной гривны. Банкам дали 120 миллиардов гривен, а сюда надо хотя бы 12. Что касается тех кредитных союзов, которые были построены по принципу преступных финансовых пирамид, чтобы не дискредитировать идею, которая была на подъеме, нужно предусмотреть в Государственном бюджете получение этих средств. Речь идет о миллиарде или полутора миллиардах гривен. В отношении тех лиц, которые преступно обокрали людей, будут применены самые жесткие меры в рамках действующих законов», — отметил политик. В. Литвин также привел сравнение, что «люди, не вернувшие кредиты в банки, лишаются права поездок за границу, а те, кто обокрал людей на сотни миллионов, свободно перемещаются по миру, и, таким образом, избегают ответственности». По его мнению, «кредитные союзы нужно поддержать, но они должны играть по правилам государства. Нужно поддержать специалистов, людей честных и болеющих за это дело. А что касается наведения порядка железной рукой, то это с повестки дня не снимается». «Надеюсь, что с 19 по 22 января на заседаниях Верховной Рады будут рассмотрены законы, регулирующие эту сферу. Если бы кредитным союзам доверяли, то люди не держали бы дома 170 миллиардов гривен, страна не стояла бы с протянутой рукой и не просила бы денег у МВФ, а кредитные союзы могли бы использовать эти деньги в интересах людей и государства», — добавил кандидат в Президенты.

• Кандидат на пост Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что главным инвестором кинематографа в Украине должно быть государство. Такое заявление В. Литвин сделал в ходе общения с журналистами после посещения Одесской киностудии. «Я убежден в том, что главным инвестором кинематографа будет государство. Нужно, чтобы государство понимало, что такое идеология государственного строительства, что такое культура, что такое духовность. А инвестор, если придет, то бандитские сериалы нам обеспечены, а вот того глубокого, серьезного и духовно насыщенного кинематографа у нас не будет. Почему при всем изобилии этих бандитских сериалов люди тянутся к тому, что проверено нашей жизнью, проверено практикой? Очень просто — они тянутся к тем фильмам, которые заставляют душу трудиться, тянутся к тому кино, которое заставляет сопереживать, у нас же душа не трудится, а если душа не трудится, то народ не может быть полноценным», — заявил В. Литвин. ««В бой идут одни старики», «Место встречи изменить нельзя», «Весна на заречной улице» — вот фильмы достойные, которые лично мне нравятся. Сейчас же делается кино для экономики, а не для высокой потребности культуры», — добавил спикер.

• 11 января будет зарегистрирован проект постановления Верховной Рады, которым предусматривается обязать Кабинет министров приостановить любые действия, связанные с продажей Одесской киностудии. Такое заявление сделал кандидат на пост Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе общения с журналистами после посещения Одесской киностудии. «Если посмотреть на киностудию и на то состояние, в котором она находится, то это будет наглядным примером того, в каком состоянии находится сейчас украинская культура и украинская духовность. Я уверен, что нам надо говорить не о кризисе в экономике, а о первопричинах. А главная причина — в том, что у нас происходит моральное истощение, моральная деградация общества. Экономические проблемы рано или поздно будут решены, но мы подорвем наш код, нашу основу, нашу жизнь. И, вполне вероятно, что те претензии, которые продемонстрированы со стороны Фонда государственного имущества, свидетельствует о том, что они готовятся к демобилизации, и в процессе того хотят прихватить 7 гектаров «золотой земли», и не интересует их, что эта земля держит и какой тут дух», — заявил спикер. «Поэтому я уверен, что тут надо меньше разговоров, а нужны действия. Мы договорились с представителями Союза кинематографистов, что в понедельник будет зарегистрирован проект постановления Верховной Рады, которым предусматривается обязать Кабинет министров приостановить любые действия, связанные с продажей киностудии. И, во-вторых, нужно провести работу над Законом «О кино», потому что те варианты, которые есть, требуют реального, внимательного, пристального анализа. Нужно внести такой законопроект, который бы учитывал потребности страны, а не виденье отдельных людей от кино своего места в этом процессе», — подчеркнул В. Литвин. «И вопрос главный — это право на интеллектуальную собственность, которое сегодня практически отобрано у людей, которые создали уникальные шедевры, а, говоря современным языком — интеллектуальный продукт. Для начала, если удастся реализовать эти позиции, этого будет достаточно для того, чтобы сохранить статус-кво. Конечно, необходимо государственное внимание к развитию кинематографа, ведь, к примеру, от производства фильмов в прошлые годы государство обеспечивало не только развитие кино, а также полное финансирование образования и полное финансирование здравоохранения», — добавил кандидат на пост Президента.

• В Одесском литературном музее состоялась презентация первого тома энциклопедии «Одесские историки». В презентации принял участие кандидат в Президенты Украины, спикер Верховной Рады, глава редакционного совета издания Владимир Литвин. Книга издана при поддержке народного депутата Сергея Гриневецкого, который также принял участие в презентации. В энциклопедии представлены биографии историков с начала 19 века до середины 20 века. Тираж издания — 500 экземпляров. В ходе презентации В. Литвин отметил, что «выпуск такой книги — далеко не ординарное событие, поскольку последние десятилетия история, как наука, перестала быть привлекательной. Историков заставляли освещать те или иные события в нужном властям ракурсе. Поэтому такие работы нужны сегодня, поскольку в них отмечены не только маститые историки, о которых много говорится, но и те, о которых, возможно, не так широко известно». По мнению В. Литвина, «эта работа может претендовать на государственную премию».

• Кандидат на пост Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Юлия Тимошенко и Виктор Янукович рассматривают должность Президента, как дополнение к премьерским полномочиям. Такое мнение В. Литвин выразил после презентации энциклопедии «Одесские историки» в Одессе. «То, что происходит сегодня, борьба между Тимошенко и Януковичем — это борьба за премьерское кресло. Они рассматривают должность Президента, как дополнение к премьерским полномочиям», — отметил В. Литвин. «Проблема состоит в том, что нельзя навязывать людям тезис, который им навязывают: Президент — высшее должностное лицо, далее — Премьер-министр, далее — Верховная Рада и все остальные институты власти. Такой вертикали нет и не будет. И нигде в мире ее нет. Президент должен быть сердцевиной в системе власти», — отметил В. Литвин. «Президент должен быть арбитром нации, он должен быть Гарантом Конституции. Он должен обеспечивать стабильность, спокойствие, прогнозируемость развития», — добавил спикер.

• Кандидат на пост Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что нужно держать на расстоянии политиков, которые утверждают, что уже написали свою конституцию. Такое мнение В. Литвин выразил после презентации энциклопедии «Одесские историки» в Одессе. «Сегодня все говорят про то, что нужно написать новую конституцию. Я считаю, что нужно держать на расстоянии людей, особенно политиков, которые утверждают, что уже написали свою конституцию. Как правило, они пишут, или, точнее, презентуют то, что для них пишут, и при этом не читают действующей Конституции», — отметил В. Литвин. По мнению В. Литвина, для того, чтобы «творить конституции, необходимо, как минимум, знать традиции, обычаи, потому что есть источники права, которые, в том числе, основываются на традициях». «Необходимо знать, какие проблемы стоят перед страной сегодня, как эти проблемы рассматриваются в контексте общемировой, общеевропейской логики развития. Необходимо спрогнозировать, заглянуть за горизонт, что ожидает Украину и мир, которые входят в эпоху глобальной нестабильности, и с учетом этого создать тот основной документ, который обеспечил бы развитие государства, и общества, и человека исключительно в цивилизованном направлении», — добавил В. Литвин.

До выборов осталось уже меньше недели. И, наверное, все уже определились за кого будут голосовать. Поэтому вряд ли высказывания спикера как-либо повлияют на итоги президентской кампании. Но факт визита еще одного кандидата в Президенты нельзя не отметить, хотя ничего принципиально нового сказано не было.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010