ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 03. 11.01 – 17.01.2010
11:16 / 16.01.2010

Выборы, выборы…

Выборы были основной темой прошлой недели. И 17-го они состоялись, по крайней мере, первый тур. По предварительным итогам лидируют Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. В Одесской области расклад несколько другой: первый – Янукович, второй – Сергей Тигипко. Некоторые мнения о том, как в Одессе и области проходило голосование ниже.

• Председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко заявил, что на этих выборах, по сравнению с выборами 2007 года, зафиксировано больше нарушений, которые могут повлиять на результаты голосования.

Как отметил А. Бойко, «на этих выборах нарушений было больше, они были грубее, серьезнее. При этом было гораздо больше нарушений процедурных, которые в итоге могут повлиять на результаты голосования». Он также заявил, что «по сравнению с прошлыми выборами, на этих выборах зафиксировано намного больше случаев препятствования деятельности журналистов — по этому критерию они уступают только выборам 2004 года». «Количество обжалований результатов голосований в итоге будет зависеть не от количеств нарушений, а от результатов, которые показал тот или иной кандидат на том или ином участке, что станет известно уже завтра утром», — добавил председатель облорганизации КИУ.

• Массовое внесение избирателей в списки в день голосования может стать причиной срыва выборов как на отдельных участках, так и в целых округах. Об этом сообщил Анатолий Бойко. «Избиратели, которых участковые комиссии вносят в списки, руководствуясь не решением суда, а по прописке в паспорте или справке из органа ведения реестра избирателей, могут стать причиной срыва выборов — как на отдельных участках, так и в целом округе» — отметил глава облорганизации. А. Бойко напомнил, что закон о выборах предусматривает возможность признать результаты голосования недействительными, если будет доказано, что 10 процентов этих результатов сфальсифицированы. «Таким образом, если найдутся люди, пожелавшие обжаловать внесение в списки людей без решения суда, то эти люди могут добиться признания такого внесения незаконным», — подчеркнул он.

• Анатолий Бойко считает техническую подготовку к проходящим президентским выборам наихудшей за все годы независимости Украины. «Техническая подготовка к проходящим президентским выборам наихудшая за все годы независимости Украины. Списки составлены ужасно — много неточностей и ошибок, члены комиссий неграмотные, не подготовлены как следует. Много проблем с урнами (их не везде хватает) и кабинками», — отметил он.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что в предвыборной гонке «не все было так гладко», как оговаривали политические силы в Меморандуме о честных выборах в Одесской области. Об этом Н. Сердюк заявил 17 января после голосования на избирательном участке. «Политика во время предвыборной гонки у всех политических сил области, которые представляли кандидатов в Президенты, была толерантной. Правда, были случаи, когда некоторые вели себя не совсем толерантно и можно сказать «грязно»», — отметил губернатор. «Не все было так гладко, как мы договаривались и подписывали на бумаге в Меморандуме о честных выборах в Одесской области», — подчеркнул он.

• Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты голосования на данный момент нет.

Такое мнение Н. Скорик выразил 17 января после голосования. «Серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты голосования на данный момент нет, и, я надеюсь, не будет», – сказал председатель облсовета. «Если факты подкупа избирателей подтвердятся и будут задокументированы, то виновные будут привлекаться к уголовной ответственности», – отметил Н. Скорик, отвечая на вопрос, есть ли факты подкупа избирателей в Одесской области.

• По состоянию на 20:00 17 января Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Одесской области никаких происшествий на избирательных участках в регионе не зафиксировало. Об этом агентству сообщила 17 января начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Ольга Богаченко. «Сегодня, 17 января, голосование на всех избирательных участках Одесской области и города прошло без нарушений общественного правопорядка», — подчеркнула О. Богаченко.

По оценкам КИУ, да и многих других экспертов, нарушений на этих выборах было гораздо больше, чем на выборах в 2007 году. Начиная с качества списков избирателей, технической подготовки, подготовленности членов избирательных комиссий и заканчивая самим процессом голосования и неразберихой в законодательстве. Причем, в Одесской области опять же по оценке Комитета избирателей, нарушения были такие, что могут повлиять на итоги голосования. Но, несмотря на это говорить о том, что выборы можно признать недействительными нельзя. Слишком уж большой разрыв между первым, вторым и третьим местом.

Ждем второго тура.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011