ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 04. 18.01 – 24.01.2010
09:45 / 23.01.2010

• Сессия горсовета
• Что-то стало холодать…

Сессия горсовета

22 января состоялась очередная сессия Одесского горсовета. Выдалась она довольно занимательной. Сначала по инициативе депутата Гончаренко голосовали о внесении в повестку дня вопроса о досрочном прекращении полномочий мэра. Потом пытались создать комиссию по защите общественной морали, но так и не создали. Новые правила торговли на городских рынках сняли с повестки дня – оказалось, что они недоработаны.

• Депутаты Одесского городского совета проголосовали против включения в повестку дня сегодняшней сессии вопроса о досрочном прекращении полномочий городского головы Эдуарда Гурвица. Вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра предложил вынести на рассмотрение сессии депутат Алексей Гончаренко. Как заявил А. Гончаренко: «Гурвиц не в состоянии управлять нашим городом — постоянно возникают коррупционные, криминальные скандалы, мэрия не способна справиться со снегопадами, мэрия потеряла право принимать Евро-2012 в Одессе. Список можно продолжить. В связи с этим предлагаю дополнить повестку дня вопросом о досрочном прекращении полномочий мэра». За включение вопроса в повестку дня проголосовали 4 депутата, против — 27, остальные не голосовали.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что такого интенсивного снегопада, как прошедший в середине декабря, в ближайшие дни не ожидается, и город справится с уборкой улиц от снега. Об этом мэр заявил журналистам в перерыве сессии горсовета. «Сегодня такого снегопада, как в декабре, не ожидается. Конечно, возникают определенные сложности, но коммунальные службы справляются», — отметил мэр. Э. Гурвиц также сообщил, что перепады температуры привели к тому, что дорожное покрытие на многих улицах пришло в негодность — особенно на тех улицах, которые давно не ремонтировались. При этом те улицы, которые недавно реконструировали, по словам мэра, находятся в нормальном состоянии. «Те же дороги, которые пришли в негодность, внесены в план восстановления — как только установится погода, они будут отремонтированы», — добавил городской голова.

• Депутаты Одесского городского совета не поддержали предложение о создании в городе Общественной коллегии по вопросам защиты общественной морали. В ходе обсуждения этого вопроса присутствовавший на сессии председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий отметил, что «необходимость создания такой коллегии обусловлена ростом в последние годы количества преступлений на национальной и религиозной почве, увеличением количества подростков, употребляющих алкоголь и наркотики, а также проблемным вопросом, связанным с детской порнографией». По словам В. Костицкого, цель создания такой коллегии — «публично обговорить назывные вопросы», а решения коллегии «носили бы рекомендательный характер». При этом он подчеркнул, что Одесса могла бы стать первым городом в Украине, где создается такая коллегия. Однако депутат горсовета Георгий Селянин отметил, что необходимости создания такой коллегии нет. Он также отметил, что большинство предлагаемых членов коллегии — подотчетные и подконтрольные мэру люди. «В условиях кризиса, что — больше нечем заняться?», — добавил Г. Селянин. Городской голова Эдуард Гурвиц предложил компромиссный вариант — проголосовать за создание такой коллегии, но при этом не утверждать список ее членов. Депутаты не поддержали это решение. В итоге было принято решение перенести этот вопрос на следующую сессию.

• Депутаты Одесского городского совета сегодня, 22 января, в ходе сессии горсовета не стали рассматривать вопрос об утверждении правил торговли на рынках Одессы. Вопрос был внесен в повестку дня сегодняшней сессии, но перед началом заседания был снят. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что периодически на одесских рынках возникают скандалы, конфликты. Вопрос долго подготавливался — было очевидно, что работу рынков необходимо упорядочить, но возник ряд сложностей. В частности, нет согласия между группами предпринимателей, какими должны быть эти правила. Кроме того, в ходе подготовки правил, в законодательство, регулирующее работу рынков, были внесены изменения.

• Евгений Мальнев стал депутатом Одесского городского совета. Об этом сообщил председатель Одесской городской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Монохиди. По словам Д. Монохиди, в связи со смертью депутата городского совета Николая Боровского, депутатом стал следующий по списку блока Эдуарда Гурвица «Наша Одесса» Е. Мальнев.

• Одесский городской совет принял Программу поддержки малого предпринимательства в Одессе на 2010-2011 годы. Финансирование Программы предусмотрено в размере 400 тыс. грн., по 200 тыс. грн. в год. Цель Программы ― поддержка малого предпринимательства, устранение лишних административных барьеров на пути его развития и обеспечение реализации конституционных прав граждан на предпринимательскую деятельность.

• Одесский городской совет продал открытому акционерному обществу «Стальканат» участок земли площадью 9,4 га за 19 млн. грн. Проданный участок находится по адресу: ул. Водопроводная, 16, и ранее «Стальканат» арендовал его. Целевое назначение участка – эксплуатация и обслуживание вспомогательных и производственных зданий и строений.

• Одесский городской совет отдал в аренду Дюковский сад. Согласно принятому решению, Дюковский сад отдан в аренду на 10 лет за 3,2 млн. грн. ежегодно. Фирма «Катюша», которой сад передан в аренду, обязуется привести его территорию в порядок и благоустроить.

• Одесский городской совет согласовал объявление двух вековых деревьев ботаническими памятниками природы местного значения. Согласовано объявление памятниками местного значения «Дуба Лемме» и «Липы Лемме», произрастающих на ул. Черноморской, напротив домов 4 и 6. Принято также решение обратиться в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Одесской области, как к местному уполномоченному центрального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, с просьбой внести на сессию облсовета проект решения об объявлении этих деревьев ботаническими памятниками природы местного значения.

• Одесский городской совет утвердил городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2010 год. По словам директора Департамента труда и социальной политики горсовета Елены Китайской, финансирование программы предусмотрено в размере 157 миллионов гривен. Предполагается, что по этой программе помощь получат более 100 тысяч одесситов. При этом в программе предусматривается возвращение к выдаче продуктовых пайков ветеранам — по словам директора Департамента, с такой просьбой в горсовет обратились ветеранские организации города.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что число неработающих лифтов в многоэтажных домах Одессы с апреля 2005 года к настоящему времени сократилось в 10 раз. «В апреле 2005 года в Одессе не работало 650 лифтов. Сейчас в городе не работает в 10 раз меньше лифтов. Конечно, проблема есть: срок службы многих лифтов уже истек или подходит к концу. Но вопрос решается, и готовится программа, которая должна снять эту проблему», — отметил городской голова.

• Одесский городской совет утвердил городскую программу поддержки информационной сферы на 2010 год. В ходе обсуждения вопроса депутат Наталья Георгиенко отметила, что финансирование программы составляет более 5 миллионов гривен, при этом большая часть этих средств — более 4 млн. грн. — направляется на поддержку газеты горсовета «Одесский вестник». Н. Георгиенко заявила, что газета функционирует неудовлетворительно, и предложила на время кризиса перевести газету на самообеспечение. Депутат Алексей Гончаренко, в свою очередь, отметил, что на этой программе можно было бы сэкономить, уменьшив тираж газеты, а сэкономленные средства направить на ремонт лифтов.

Чем ближе выборы мэра, тем сессии горсовета и заседания исполкома становятся веселее. Напомню, 25 декабря на исполкоме присутствовал народный депутат Алексей Костусев. В тот раз все закончилось, после того как был заслушан доклад о ликвидации снежных заносов в Одессе перепалкой с мэром Эдуардом Гурвицем. В этот раз отличился Алексей Гончаренко, предложивший досрочно прекратить полномочия городского головы. В итоге это предложение поддержали аж 4 депутата – интересно кто же проголосовал «за»…

Общественная коллегия по вопросам защиты общественной морали – это то чего Одессе не хватает, такой орган просто необходим, без него никак не обойтись. Все дело в том, что в городе больше не осталось проблем. К снегопадам муниципалитет всегда готов, о чем чиновники бодро рапортуют перед началом зимы. Уборкой мусора Одесса может гордиться – вывозится мусор вовремя, на свалке идеальный порядок, никаких нарушений нет. И с общественным транспортом все хорошо – даже зарплата водителям троллейбусов и трамваев выплачивается без задержек. Совершенно очевидно, что единственная и главная проблема – это моральная незащищенность одесситов. И такая комиссия «по морали», наверное, была бы создана, если бы не одно «но» – депутаты не смогли решить, кто должен войти в состав коллегии, кто самый «моральный». В итоге вопрос перенесен на следующую сессию горсовета.

Еще один перенесенный вопрос – утверждение новых правил торговли на рынках города. А то, что такие правила необходимы, ни у кого сомнений не вызывает. Достаточно вспомнить регулярно возникающие в последние годы конфликты скандалы на рынках «Малиновский», «Староконный», «Северный» и так далее. Правила нужны, только вот подготовить их качественно, как оказалось не кому. В итоге вопрос в очередной раз был отложен, пока что до следующей сессии горсовета.

Что-то стало холодать…

С пятницы в Одессе и области стало холодать. Температура опускалась до минус 25 градусов. И такая погода по прогнозам продержится, как минимум до среды. О том, как городские и областные службы справлялись с такой непривычной для жителей области погодой ниже.

• В Одессе в Старосенном парке возле железнодорожного вокзала открыт круглосуточный пункт обогрева и питания для социально незащищенных слоев населения города и области. Об этом сообщили в Управлении информации Одесского городского совета со ссылкой на центр связей с общественностью Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Украины в Одесской области. По информации Управления, для минимизации трагических последствий, связанных с ухудшением погодных условий, в Одессе развернут специальный пункт обогрева и питания для социально незащищенных слоев населения города и области. В связи с ухудшением погодных условий, существенным понижением температуры воздуха окружающей среды днем до 18 градусов мороза, ночью до 24, в Одессе на территории Старосенного парка возле железнодорожного вокзала, автостанции и рынка «Привоз» ГУ МЧС Украины в Одесской области разместило круглосуточный пункт обогрева и питания для социально незащищенных слоев населения города и области. По указанному адресу люди могут обогреться и выпить горячий чай.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что, несмотря на холода, во всех населенных пунктах Одесской области есть свет. «По линии «Одессаоблэнерго» у нас работают 76 аварийных бригад. По линии «Одессагаз» ― тоже порядка 80 бригад. Поэтому мы, еще раз повторюсь, стихию ожидали ― созданы аварийные бригады. Сегодня ни одного населенного пункта, в котором бы не было света, на территории Одесской области нет», ― отметил Н. Сердюк.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что все порты в Одесской области работают. «Все порты ― и на Дунае ― Рени, и Измаил ― сегодня открыты, открыт и порт города Одесса. Мы ожидаем, что такая погода еще продлится три дня, до среды. В ночь со вторника на среду пойдет повышение температуры, и к концу недели ожидаем до минус одного ― нуля градусов», ― отметил Н. Сердюк.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что с начала холодов ни один человек в Одесской области не замерз. «Мы ожидали приход больших холодов на территории Одесской области. В первую очередь, всем была поставлена задача подготовиться, развернуть пункты обогрева. Мы заранее развернули пункты обогрева в районах, в центральных районных больницах, в Одессе был развернут пункт между железнодорожным вокзалом и автовокзалом. Таким образом, начиная с пятницы в одесском пункте обогрева, который развернут по линии МЧС, было обогрето 350 человек. То есть, там не просто пункт обогрева, там есть горячий чай, горячая пища, там есть врач», ― отметил губернатор. «Таким образом, мне приятно доложить всем вам, что за эти три дня холодов у нас не потеряна ни одна человеческая жизнь. То есть, нет случаев того, чтобы человек на территории Одесской области замерз. Есть 17 случаев обморожения. Все пострадавшие находятся в центральных районных больницах. 7 человек из них уже выписаны, 10 человек находятся в состоянии средней степени тяжести», ― сообщил Н. Сердюк. «Милиции поставлена задача ― в случае обнаружения лица без определенного места жительства, везти в этот пункт обогрева. Там его принимают. Есть горячая пища, горячий чай. Оказывают медицинскую помощь. Люди там могут находиться столько, сколько необходимо», ― добавил губернатор.

• По прогнозам Украинского Гидрометеорологического центра Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, на текущей неделе в Одессе и области ожидаются перепады температуры от минус 28 до плюс 1. По информации синоптиков, в течение 25 января в городе и области — преимущественно без осадков, гололедица. Ветер северо-восточный, 5—10 м/с, местами порывы силой 15—20 м/с. Температура воздуха — 15—20 градусов мороза. Во вторник, 26 января — без осадков, гололедица. Ветер северо-западный, 5—10 м/с. Температура воздуха ночью ― 23—28 ниже нуля, днем ― 12—17 градусов мороза. В среду, 27 января — без существенных осадков, гололедица. Ветер юго-западный, 5—10 м/с. Температура воздуха ночью 17—22, днем — 12—17 градусов мороза. В четверг, 28 января — без существенных осадков, гололедица. Ветер юго-восточный, 5—10 м/с. Температура воздуха ночью — 11—16 градусов ниже нуля, днем — от минус 5 до 0. В пятницу, 29 января — снег, гололедица. Ветер северо-западный, 7—12 м/с. Температура воздуха ночью — минус 5—10, днем — от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. На выходных по расчетному прогнозу: 30 января — ночью возможны осадки. Ветер западный и юго-западный, 4—9 м/с. Температура воздуха ночью и днем — 10-12 градусов мороза. 31 января — без осадков. Ветер юго-восточный, 6 м/с. Температура воздуха ночью — около 2 градусов мороза. Как отметили в Гидрометцентре, минимальная температура этой недели была зафиксирована 31 января 1947 года — 25,3 градуса мороза, максимальная — 13,8 градусов тепла — 28 января в 1983 году.

Сложно не согласиться с губернатором – «главное, что никто не замерз». Действительно, благодаря своевременно отданным распоряжениям, созданным пунктам обогрева, скоординированной работе практически всех служб обошлось без жертв. Да и обеспеченность всех населенных пунктов электричеством в таких условиях приятно удивила. Если оценивать готовность областных служб к непогоде по этим параметрам, то можно констатировать, что пока справились на отлично.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012