ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 05. 25.01 – 31.01.2010
16:27 / 30.01.2010

• Сессия одного обращения
• Визиты кандидатов

Сессия одного обращения

31 января в воскресенье состоялась внеочередная сессия Одесского областного совета. Поводом для созыва сессия стала обеспокоенность депутатов от Партии регионов возможным вмешательством грузинских боевиков в выборы украинского президента. Кроме самого обращения, которое было принято практически без обсуждения, было сделано несколько заявлений.

• Одесский областной совет принял обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, выдающимся общественным деятелям по поводу осуществления мероприятий по упреждению вмешательства в процесс выборов Президента Украины боевиков других государств, недопущения кровопролития, обеспечения демократических и прозрачных выборов. С инициативой принятия такого обращения выступила фракции Партии регионов в облсовета. За принятие обращения проголосовали 85 депутатов. В обращении говорится: «В процессе подготовки и проведения второго тура ситуация вокруг подготовки и проведения президентских выборов все более обостряется. В частности, в связи с информацией о прибытии в Украину, особенно в южные и восточные области, под видом наблюдателей грузинских боевиков, возникает угроза массовых беспорядков, кровопролития среди мирного населения, самого существования конституционного строя Украины, а также срыва демократических и прозрачных выборов с возможным дальнейшим силовым вариантом развития событий, в том числе с захватом государственных учреждений и органов местного самоуправления». В обращении отмечается, что «такой сценарий инициирован действующим Премьер-министром Украины Юлий Тимошенко в сговоре с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили». В связи с этим депутаты приняли обращение с требованием «дать надлежащую оценку антинародным действиям кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко и ее покровителям, осуществить решительные действия по упреждению вмешательства в процесс выборов Президента Украины боевиков других государств, недопущению кровопролития, обеспечению демократических и честных выборов». Председатель Одесского областного совета Николай Скорик отметил, что «обращение принимается в Одесской области в связи особенностью ее географического расположения: Одесская область – транзитный регион, где есть прямое сообщение с Грузией, в частности, морское сообщение Ильичевск-Поти».

• Одесская областная организация Народной Партии решила поддержать во втором туре президентских выборов Виктора Януковича. Об этом заявил лидер фракции Народной Партии «Народная инициатива» Одесского областного совета Григорий Епур. «Одесская областная организация Народной Партии, фракция Народной партии «Народная инициатива» приняла решение поддержать во втором туре на выборах Президента Украины кандидата в Президенты Януковича Виктора Федоровича. Мотивация этого решения очевидна. В основном, в матрице положения программы лидера нашей партии практически полностью совпадают с программой Виктора Федоровича», – отметил Г. Епур.

• Одесский областной союз ветеранов Афганистана осудил присвоение Степану Бандере звания Герой Украины. Об этом заявил председатель Одесского областного союза ветеранов Афганистана, депутат облсовета Афанасий Радукан. «Ребята просили меня сказать, что мы осуждаем сегодняшний Указ Президента Украины о назначении Героя Украины Бандере, потому что нам это не приемлемо. И мы не понимаем, из каких это соображений это было сделано. Но Бог ему судья, и история это все рассудит», – отметил А. Радукан.

• Одесский областной союз ветеранов Афганистана принял решение на предстоящих выборах Президента Украины поддержать Виктора Януковича. Об этом заявил председатель Одесского областного союза ветеранов Афганистана, депутат облсовета Афанасий Радукан. «Мы собирали правление областного союза, где присутствовало 43 первичных организации районов и городов, обсуждали эти все моменты поддержки кандидатов в Президенты Украины. И хочу заявить ответственно и публично, что Одесский областной союз ветеранов Афганистана принял решение единогласно поддержать 7 числа на выборах Президента Украины Виктора Федоровича Януковича», – отметил А. Радукан.

• Председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что виновные в нападении на журналистов на Думской площади 30 января должны быть серьезно наказаны. «Что касается нападения на журналистов АТВ и любой другой компании, то я думаю, что наши правоохранительные органы должны в этом вопросе справедливо разобраться, наказать виновных. И естественно, эти виновные должны быть серьезно наказаны, понести ту ответственность, которая предусматривается нашим действующим законодательством. Потому что давление на прессу недопустимо и свобода прессы – это один из показателей демократичности нашего общества, государства», – отметил председатель облсовета.

Одесский областной совет регулярно отличается принятием обращений по вопросам далеким от его компетенции. Причем активность депутатов в этом вопросе возрастает с приближением очередных выборов. И с каждым разом эти обращения все больше и больше, мягко говоря, удивляют. Вот и последнее обращение поразительно — как списку тех к кому оно направлено, так по некоторым формулировкам из самого обращения…

Президентские выборы скоро состоятся, но на этом, очевидно, веселье не закончится. Ведь в мае выборы местных советов, а значит, у депутатов будет еще не один повод собраться и сказать свое веское слово.

Визиты кандидатов

В субботу 30 ноября Одессу «с рабочим визитом» посетила кандидат в Президенты Премьер-министр Юлия Тимошенко. А уже в понедельник 1 февраля в Одессе побывал еще один кандидат Виктор Янукович. Ниже их некоторые заявления.

Вот о чем говорила Тимошенко.

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в Украине нужно изменить механизм жилищного кредитования молодежи. По ее словам, на сегодняшний день препятствием для получения доступного жилья для молодых семей является завышенный размер первого взноса, а также чрезвычайно высокие процентные ставки и срок предоставления кредита. По мнению Ю. Тимошенко, ипотечные кредиты для молодежи на приобретение квартир должны выдаваться на 20 лет. «В этом году мы открыли Государственное ипотечное учреждение, впервые наполнили его достаточным количеством денег, но в кризис мы пока еще эти деньги направили на то, чтобы построить 6 тысяч квартир для льготников», — сказала Премьер-министр. Ю. Тимошенко добавила, что уже в этом году будет основан новый порядок ипотечного кредитования, согласно которому молодые семьи (в которых хотя бы один член семьи имеет работу) смогут брать доступные кредиты без первого взноса, не менее чем на 20 лет и не более чем под 5% годовых.

• Юлия Тимошенко считает, что в стране нужно создать новую систему кредитования малого и среднего бизнеса. По словам премьера, правительство планирует на базе 5 государственных банков создать систему кредитования под страховые гарантии. При этом все бизнес-планы тщательным образом будут изучаться специальным советом, и кредиты будут выдаваться не под залог, а под страховые гарантии. «Кредит дается не под залог, которого, как правило, у людей, которые хотят заняться стартовым бизнесом, просто нет, а под специальные страховые гарантии, которые могут быть как от государства, так и от частных компаний. Другими словами – страховка кредита, а не выдача кредита под залог», — сказала Ю. Тимошенко.

• Юлия Тимошенко считает необходимым упростить налогообложение предприятий, которые будут обеспечивать студентов-выпускников первым рабочим местом. «Правительство передало в парламент законопроект, которым предусмотрены для всех предприятий страны, которые будут принимать молодых специалистов на работу, на 5 лет налоговые льготы, что и будет стимулом, чтобы принимать молодежь и выпускников вузов на работу», – отметила Ю. Тимошенко.

• Юлия Тимошенко считает, что Украина должна тратить на науку, как минимум, 1,5% ВВП. «Нам нужно заложить в бюджете совсем другие, качественно новые задания по финансированию науки. И мы это с вами сделаем. Как минимум, до 1,5% ВВП, если мы не будем тратить на науку, наша страна не сможет двигаться вперед», — отметила премьер.

• Юлия Тимошенко заявила, что никогда не назовет А. П. Чехова «украинским поэтом». «Я очень хорошо знаю все качества своего оппонента. И, как минимум, я никогда Чехова не назову украинским поэтом», – отметила Ю. Тимошенко. Как сообщали украинские СМИ, в Симферополе во время телемоста с жителями Крыма кандидат в Президенты Виктор Янукович, заявил, что в 2010 году в обязательном порядке будет указ Президента о реставрации и восстановлении ялтинского дома-музея Чехова: «Я его подпишу, чтобы и жители Украины, и других стран, приезжая в Ялту, приезжая в Крым, могли увидеть достопримечательности и биографии, и истории этого прекрасного поэта, великого поэта Антона Павловича Чехова».

• Юлия Тимошенко пообещала направить сотрудников милиции, чтобы они разобрались с совершенным сегодня, 30 января, нападением на журналистов одесских изданий. «Я сейчас направлю милицию, чтобы они разобрались, в чем было дело», – сказала Ю. Тимошенко. Ранее ряд одесских СМИ сообщил, что 30 января на Думской площади было совершено нападение на репортера сайта «Таймер» Александра Вельможко, корреспондента сайта «Думская.Net» Петра Обухова и съемочную группу телеканала АТВ.

• Юлия Тимошенко заявила, что после ее победы на президентских выборах Сергей Тигипко сможет возглавить правительство. «Я абсолютно четко приняла решение, что мы будем строить совместную команду. И я верю, что правительство сможет возглавить Тигипко, потому что он способен его возглавить», – отметила Ю. Тимошенко. Ю. Тимошенко добавила, что Украине нужен сильный Президент и правительство, сформированное из профессионалов, а не по квотному принципу, а также дееспособное большинство в парламенте.

А теперь Янукович.

• Кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович заявил, что долг государства – «защитить тех, кто не может сам себя защитить своим трудом». «Я точно знаю, что мы реализуем стратегию развития Украины до 2020 года, которая даст нам возможность твердо стать на ноги, получить доверие наших партнеров в мире, получить поддержку нашего общества, которое ждет эффективной политики, направленной на улучшение жизни народа», – отметил политик. «Наш долг — защитить тех, кто не может сам себя защитить сегодня своим трудом, — это пенсионеры, это ветераны, это инвалиды, дети-сироты. Наш долг — сделать политику государства справедливой по отношению к ним, по отношению к их заслугам. Мы знаем, что если мы этого не сделаем, наша совесть будет нечиста. Наш долг — поднять уровень пенсий не ниже чем пенсии в России. 1200 гривен — минимальная пенсия, и средняя пенсия – 2000 тысячи гривен должны быть в 2011 году», – добавил В. Янукович.

• Виктор Янукович заявил, что день выборов Президента — 7 февраля будет «судным днем для оранжевой власти и для ее нынешнего лидера — Тимошенко». «Сегодня — 1-е февраля 2010 года. Осталось совсем немного. 7 февраля — это будет судный день для оранжевой власти и для ее нынешнего лидера Тимошенко. Украинский народ, который 17 января проголосовал в первом туре, более 70 процентов голосовал за грядущие перемены, против нынешней власти. Против тех, которые 5 лет не смогли эффективно управлять страной, против тех, которые обманывали постоянно украинский народ — это те, которые больше всех кричали, а сделали все наоборот», – отметил кандидат в Президенты.

• Виктор Янукович заявил, что в Украине должны быть созданы условия для возвращения граждан, выехавших за рубеж из-за отсутствия работы на родине. «Во внутренней политике мы должны сделать все, чтобы в Украину вернулись миллионы украинцев, которые потеряли надежду и веру в будущее, которые потеряли здесь рабочие места. Только интенсивное развитие, инновационно-инвестиционные проекты развития страны позволят поднимать ежегодно объем валового внутреннего продукты не менее 6-7 процентов», – сказал кандидат. По его словам, результатом внедрения инноваций должен стать экспорт из Украины не сырья, а готовой продукции.

• Виктор Янукович заявил, что Украина должна быть последовательной во внешней политике. «Во внешней политике мы должны быть последовательными. Мы должны быть надежными и предсказуемыми партнерами для наших стратегических партнеров в мире — и на Востоке, и на Западе. Мы должны сохранить статус нейтрального государства, не вступать ни в один военный блок, занимать активную позицию в строительстве новой системы коллективной безопасности в Европе вместе с Россией», – отметил политик.

• Виктор Янукович заявил, что Премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет права тратить деньги Государственного бюджета по своему собственному усмотрению, «но, к сожалению, она весь 2009 год управляла бюджетом в ручном режиме — распоряжалась деньгами 46 миллионов налогоплательщиков Украины». Такое заявление В. Янукович сделал, отвечая на вопрос журналиста: «Кто будет решать вопросы и кто понесет ответственность за ситуацию, когда в стране практически закончились деньги, некоторые города остались без отопления, нет бензина, чтобы заправить снегоуборочную технику?». «Все эти вопросы должна решать Юлия Тимошенко — это ее обязанность и она не имеет права тратить деньги по ее собственному усмотрению. Она обязана подать бюджет в парламент, и только парламент от имени украинского народа имеет право утвердить эту общегосударственную смету расходов и доходов, но, к сожалению, она весь 2009 год управляла бюджетом в ручном режиме — распоряжалась деньгами 46 миллионов налогоплательщиков Украины. Сейчас мы видим, что она проводит свою избирательную кампанию за счет Государственного бюджета, раздает подарки регионам, фактически не имея на это полномочий, и строит кампанию избирательную на той грязи и лжи, которую она начала очень давно, отвлекая людей от реалий и катастрофической ситуации в Украине», — заявил кандидат на пост Президента. «Это ее стиль — отвлекать людей своими громкими лживыми заявлениями и той грязью, которую она льет на меня и мое окружение. Она это делает сознательно, для того, чтобы люди отвлеклись от тех проблем, которые сегодня она создала для каждого региона и отрасли, и для каждого человека. Но я думаю, что люди это знают, понимают. И ответ она получит 7 февраля на выборах — это будет приговор украинского народа оранжевой власти и Тимошенко, как ее лидеру», — отметил лидер Партии регионов.

Собственно говоря, риторика обоих кандидатов всем уже давно известна, а если нет, то в оставшиеся до выборов дни возможностей их услышать будет предостаточно. Причем, как показывают социологические опросы, большинство избирателей со своим выбором уже определились. Большинство, но не все – за них то и идет борьба. А вы уже сделали свой выбор?

Почему-то вспомнился анекдот.

Две собаки идут на выборы, и одна другой говорит: «Ты за кого будешь голосовать — за Герасима или за Павлова?».

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012