ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 06. 01.02.2010 – 07.02.2010
12:14 / 06.02.2010

• Второй тур
• Нападение на журналистов
• Взрыв в похоронном бюро

Второй тур

Второй тур завершился. В Одесской области активность избирателей была почти такой же, как и 17 января – чуть более 60%. Лидирует, как и ожидалось Янукович. По результатам обработки 97,1% бюллетеней в Одесской области он набрал — 74,18% голосов; у Юлии Тимошенко 19,58%. По Украине ситуация несколько иная – разрыв составляет около 3 процентов. Ниже некоторые мнения о прошедших выборах.

• Председатель Одесской областной организации всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко заявил, что минимальный разрыв между кандидатами дает почву для различных заявлений, обвинений, эскалации дальнейшего политического противостояния. «По Одесской области я не думаю, что будет какой-то серьезный срыв, потому что разрыв очень серьезный. Что касается Украины, то да, конечно, этот минимальный разрыв, он нас тревожит. Не столько потому, что, может быть, каким-то образом могут быть обжалованы результаты, могут быть попытки каким-то образом их отменить, сколько потому, что минимальный разрыв дает почву для различных заявлений, обвинений, эскалации дальнейшего политического противостояния», – сказал глава облКИУ. «Насколько могут поменяться сами цифры, могут ли отменить результаты выборов? Мне кажется, достаточно невелика перспектива. По крайней мере, на данный момент на основании тех нарушений, которые нами зафиксированы. Я не исключаю, что в ближайшее время появится какая-то другая информация, которая может опровергнуть мой вывод», – также отметил он.

• Координатор всеукраинской кампании общественного наблюдения за президентскими выборами 2010 года по Одесской области общественной сети «Опора» Вера Грузова, считает, что особого ажиотажа по поводу того, кто победит на выборах, у избирателей нет, «потому что кто бы ни выиграл — результат будет плачевным». «На этих выборах люди голосовали не «за», а «против». Люди выбирали из двух кандидатов, и, при том, что ни один из них не вызывает положительных эмоций, старались выбрать из двух зол наименьшую. На этих выборах я не видела таких людей, которые проявляли активность», — заявила она. «Это связано с тем, что оба кандидата настолько негативно показали себя, что все граждане Украины понимают, что это за президентство, которое мы выбираем, понимают, что ничего нового и лучшего оно нам не несет. Это не мое личное мнение — это бытовые мысли людей, которые голосовали, и у которых мы спрашивали их мнение. Особого ажиотажа по поводу того, кто выиграет, у людей нет, потому что кто бы ни выиграл — результат будет плачевным», — заявила В. Грузова. «Кроме того, например, в 2004 году Виктор Ющенко был неизвестным человеком и многие ставили на него. Сейчас мы их хорошо знаем, и ожиданий нет. В 2004 не было нормальных и сильных кандидатов второго эшелона — в этом году были Тигипко, Яценюк и они набрали достаточно существенный процент. И большое число избирателей не пришло голосовать во втором туре, потому что они не хотели поддерживать таких кандидатов как Тимошенко или Янукович — и это тоже ударило по явке», — добавила координатор.

В принципе эти двумя комментариями дольно точно охарактеризована сложившаяся ситуация. Голосовали скорее против, чем за. Причем настроение у избирателей такое, что повторения «Майдана» точно ожидать не приходится. Скорее нас ждут жалобы, обжалования, иски, громкие заявления и т. п.

И совершенно непонятно, чем все это закончится, а главное — когда.

Нападение на журналистов

30 января свой 62-й день рождения отмечал мэр Одессы Эдуард Гурвиц. В этот же день на Думской площади было совершено нападение на репортера сайта «Таймер» Александра Вельможко, корреспондента сайта «Думская.Net» Петра Обухова и съемочную группу телеканала АТВ. Журналисты пытались снимать гостей мэра.

• Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала направить сотрудников милиции, чтобы они разобрались с совершенным 30 января нападением на журналистов одесских изданий. Об этом Ю. Тимошенко заявила 30 января в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Одесского национального политехнического университета и Южноукраинского национального университета им. Ушинского. «Я сейчас направлю милицию, чтобы они разобрались, в чем было дело», – сказала Ю. Тимошенко.

• Председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что виновные в нападении на журналистов на Думской площади 30 января должны быть серьезно наказаны. Об этом Н. Скорик заявил журналистам 31 января. «Что касается нападения на журналистов АТВ и любой другой компании, то я думаю, что наши правоохранительные органы должны в этом вопросе справедливо разобраться, наказать виновных. И естественно, эти виновные должны быть серьезно наказаны, понести ту ответственность, которая предусматривается нашим действующим законодательством. Потому что давление на прессу недопустимо и свобода прессы – это один из показателей демократичности нашего общества, государства», – отметил председатель облсовета.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что по факту нападения на одесских журналистов, совершенного в субботу, 30 января, возбуждено уголовное дело. Об этом Н. Сердюк сообщил 1 февраля в ходе общения с журналистами, комментируя ситуацию с нападением на журналистов на Думской площади 30 января. «Если мы говорим о нападении на журналистов, то я хочу еще раз подчеркнуть, что осуждаю любой вид насилия. Всегда должен был диалог, ведь мы живем уже в XXI веке. Таких инцидентов не должно быть ни в коем случае. Но я хотел бы предостеречь, чтобы и телекомпании не шли на определенный вызов — почему-то другие телекомпании не поехали снимать, кто идет поздравлять мэра. В этом нет ничего особенного — ну пусть поздравляют все, кто хочет», — сказал губернатор. «По этому факту возбуждено уголовное дело, идет расследование. Будут опрошены все свидетели этого инцидента. Нужно вести себя уважительно и толерантно. Как только начнем друг друга уважать, то таких инцидентов больше не будет», — подчеркнул он. «Нужно беречь то, что мы имеем. Давайте смотреть, что сделал Эдуард Гурвиц как мэр для Одессы. Хочу отметить хорошее состояние дорог. Я объездил все областные центры Украины и хочу сказать, что в Одессе дороги лучше, чем даже в Киеве. А вот, например, возьмем мэра Киева — сейчас в столице все стало на несколько порядков хуже, чем было раньше. Поэтому бережем то, что есть сейчас», — добавил Н. Сердюк.

• Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что люди, избившие журналистов 30 января на Думской площади, «оказали мэру Одессы медвежью услугу». Такое мнение председатель облсовета выразил 7 февраля на пресс-конференции. «Я видел те видеоматериалы, что опубликовал один из телеканалов на сайте, где была сцена избиения журналистов. С ними надо идти в правоохранительные органы», — сказал Н. Скорик. По его словам, «те люди, которые сделали это, оказали медвежью услугу Эдуарду Гурвицу». «И если нарушают свободу прессы ударом кулака в лицо, то это должно иметь правовые последствия», – отметил Н. Скорик.

Еще не успел забыться случай, когда оператору канала АТВ порезали руку, а в Одессе снова нападают на журналистов. Пострадавшие обвиняют в этом представителей мэрии. В частности, лидера «Свободной Одессы» Марка Соколова и начальника управления развития потребительского рынка и торговли горсовета Олеся Янчука. Понятно, что выборы мэра уже скоро, и потому «страсти накаляются». И сложно не согласится с мнением председателя облсовета Николая Скорика о том, что «те люди, которые сделали это, оказали медвежью услугу Эдуарду Гурвицу». Удивляет другое. Куда в это время смотрят сотрудники милиции? Ведь все происходило среди белого дня, в самом центре Одессы. Кстати это уже не первый случай бездеятельности сотрудников МВД…

Показательно, что комментария, несмотря на прямые обвинения, от мэрии не последовало.

Вывод напрашивается неутешительный. Противостояние «команды Гурвица» и «оппозиции» будет продолжаться и дальше. И не факт, что все останется на уровне «удара кулаком в лицо».

Взрыв в похоронном бюро

Утром 4 февраля в похоронном бюро КП «Специальное предприятие коммунально-бытового обслуживания» — по соседству с Приморским районным отделом милиции ну ул. Греческой, 40, произошел взрыв. Взрывной волной были выбиты стекла в нескольких квартирах дома. Пострадал и был госпитализирован руководитель предприятия.

• Правоохранители возбудили уголовное дело по факту взрыва в здании на улице Греческой, 40, где размещается похоронное бюро КП «Специальное предприятие коммунально-бытового обслуживания». Как сообщила 5 февраля руководитель Центра общественных связей Одесского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Татьяна Хмельницкая, по факту взрыва в похоронном бюро в центре Одессы возбуждено уголовное дело по статьям 15, 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины. «Сейчас известно, что взрывное устройство было самодельным, содержало приблизительно 200 граммов тротила и было прикреплено у входа в арку по адресу Греческая, 40», — добавила она. Взрыв произошел утром 4 февраля в здании на улице Греческой, 40, где размещается похоронное бюро КП «Специальное предприятие коммунально-бытового обслуживания» — по соседству с Приморским районным отделом милиции. Взрывной волной были выбиты стекла в нескольких квартирах дома. Пострадал и был госпитализирован руководитель предприятия. Ведется расследование.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц не исключает, что прогремевший 4 февраля взрыв в здании на улице Греческой, где размещается похоронное бюро одесского КП «Специальное предприятие коммунально-бытового обслуживания» мог быть организован с целью «создать атмосферу страха в городе». Об этом мэр заявил одесским журналистам на брифинге. Комментируя произошедшее, Э. Гурвиц отметил: «может этот взрыв произошел и не случайно, а чтобы создать атмосферу страха в городе. Я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся со случившимся и накажут виновных».

В Одессе опять взрывают. Взрывают чиновников. Причем показательно – возле здания райотдела милиции. Кому насолил руководитель коммунального предприятия? Остается только догадываться. И есть большие сомнения в том, что милиция найдет виновных. По этому поводу вспоминается взрыв автомобиля начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета Эдуарда Смоляра в июле прошлого года. Виновные в том взрыве до сих пор не найдены.

Интересен комментарий мэра – кто-то пытается «создать атмосферу страха в городе». Возникает вопрос: кому это нужно? Городской голова, наверное, знает ответ, делая такие заявления. Но почему-то не называет имен. Если это действительно так, и кому-то нужно испугать одесситов, тогда следует ждать очередных взрывов и покушений.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012