ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 07. 08.02.2010 – 14.02.2010
10:00 / 13.02.2010

• Передача участка в районе Паланки
• В Одессе снова падают рекламные щиты

Передача участка в районе Паланки

11 февраля на пленарном заседании Верховной Рады выступил министр иностранных дел Петр Порошенко. Министр проинформировал о ходе выполнения Республикой Молдова своих обязательств в соответствии с Договором между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе и Дополнительного протокола к нему относительно передачи в собственность Украины участка автомобильной дороги «Одесса – Рени» в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова, а также земельного участка, по которому она проходит, и режима их эксплуатации, подписанного 18 августа 1999 года. В ходе своего выступления П. Порошенко заявил, что процедура передачи Украине этого земельного участка может быть завершена в течение четырех недель.

• Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко считает, что процедура передачи Украине земельного участка под автомобильной дорогой «Одесса — Рени» в районе Паланки может быть завершена в течение четырех недель. Об этом П. Порошенко заявил 11 февраля на заседании Верховной Рады. «Важным событием, которое позволило закрепить позитивные тенденции, стал рабочий визит Премьер-министра Республики Молдова Влада Филата 1 февраля этого года. По его итогам молдавская сторона подтвердила готовность обеспечить передачу уже в ближайшее время Акта о собственности Украины на земельный участок под автомобильной дорогой «Одесса — Рени» в районе Паланки. При этом обе стороны договорились принять меры для того, чтобы этот процесс не создавал никаких дополнительных проблем для местных жителей и способствовал развитию контактов населения на местном уровне», – сказал П. Порошенко. «Мои оптимистичные прогнозы основываются на том, что на данный момент молдавская сторона завершает внутригосударственные процедуры, необходимые для надлежащего оформления отмеченного акта и его передачи в Украину», – отметил он. «Хочу также отметить, что с целью отстаивания наших национальных интересов и обеспечение суверенитета украинского государства у Украины есть достаточно рычагов и инструментов влияния на молдавскую сторону для обеспечения позитивного решения вопроса о передаче в собственность Украины земельного участка. Этот вопрос остается безусловным приоритетом украино-молдавских отношений и находится на моем постоянном контроле. Украинская сторона продолжает применять активные политико-дипломатические меры с целью обеспечения выполнения Республикой Молдова взятых на себя международно-правовых обязательств. Мы также завершили процедуры определения на местности полных точных размеров этого участка, и через неделю, по нашей договоренности с молдавской стороной, состоится, я надеюсь, последняя встреча экспертов, которая четко зафиксирует процедуру передачи. Мы имеем все надежды на то, что в течение четырех недель, эта процедура, наконец, будет завершена и вопрос с «бородой» длиной девять лет будет решен», – добавил глава МИД.

Напомню, что по этому соглашению Молдова взамен участка берега под строительство нефтетерминала Джурджулешты передает Украине фрагмента автотрассы длиной 7,7 км в районе села Паланка, соединяющий отдаленный участок Украинского Дуная с Одессой. Украина свои обязательства выполнила еще в 2002 году. Молдова же до сих пор этого не сделала. Важность этого участка автодороги для обеспечения нормального сообщения Придунавья с остальной Украиной очевидна – достаточно посмотреть на карту. Однако почему-то вопрос до сих пор не решен. Несмотря на то что уступки Украины были более чем весомыми. Благодаря этим уступкам Молдова фактически стала морской державой.

Посмотрим, можно ли верить обещаниям господина Порошенко – ждать недолго, всего-то месяц.

В Одессе снова падают рекламные щиты

• 11 февраля в Одессе в результате сильного порыва ветра упал рекламный щит, травмировавший 28-летнюю женщину. Главный специалист по связям с общественностью Управления по вопросам Чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Одесской областной государственной администрации Лидия Янковская сообщила, что ЧП произошло в Малиновском районе Одессы в районе Заставы-1. Пострадавшая с травмами головы в состоянии средней тяжести госпитализирована в ГКБ №11. Ведется следствие.

Напомню, что это уже не первая жертва рекламных щитов в Одессе. 30 октября 2006 года при падении рекламного щита на проезжую часть на ул. Среднефонтанская один человек погиб и один был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Тогда хотя бы последовала реакция властей. В тот же день мэр Одессы Эдуард Гурвиц направил письмо в адрес прокуратуры с требованием провести срочное и всестороннее расследование. На исполкоме было принято решение в кратчайшие сроки демонтировать рекламные конструкции, которые могут угрожать жизни людей. Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту гибели человека из-за обрушения части забора с рекламным щитом. Однако толку от этого как оказалось в итоге не много. Виновные в гибели человека не были найдены, а спустя 3,5 года история повторилась. Единственное, в этот раз обошлось без смертельного исхода. Но по-прежнему все также непонятно, кто будет за это отвечать. Компания, которая установила этот рекламный щит? Или муниципалитет, который выдал разрешение это компании? Или снова прокуратура возбудит уголовное дело, которое в итоге будет спущено на тормозах...

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010