ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 12. 15.03.2010 – 21.03.2010
13:25 / 20.03.2010

• Новый губернатор
• Участок в районе Паланки
• Отчет об исполнении бюджета

Новый губернатор

19 марта состоялось представление нового губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука. Представлял назначенного за день до этого губернатора Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Небольшая справка. Эдуард Леонидович Матвийчук родился 27 апреля 1963 г., член Партии регионов, образование — высшее, физик; народный депутат Украины V и VI созыва, проживает в городе Ужгород. В состав парламента VI созыва избран по многомандатному общегосударственному округу от Партии регионов (порядковый номер в списке 131).

• Президент Украины Виктор Янукович своим Указом №382/2010 назначил Эдуарда Матвийчука на должность председателя Одесской областной государственной администрации. Соответствующий Указ В. Янукович подписал 18 марта. Как ранее сообщалось ранее, Президент 18 марта уволил с должности председателя Одесской областной государственной администрации Николая Сердюка «в связи с окончанием срока полномочий Президента Украины».

• Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев 19 марта представил в Одессе нового председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука. «Сегодня я приехал для того, чтобы вам представить нового руководителя области. Вчера, я думаю, вы знаете из СМИ, Президент Украины Виктор Федорович Янукович назначил Матвийчука Эдуарда Леонидовича руководителем Одесской областной государственной администрации. Вторым Указом Виктор Федорович уволил Сердюка Николая Дмитриевича с поста руководителя Одесской областной государственной администрации», — сказал А. Клюев.

• Новый председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук призвал силовиков области «выполнять закон и встать на сторону простых одесситов». Об этом Э. Матвийчук заявил в ходе своего представления в качестве нового губернатора. «Я бы хотел обратиться к силовикам, которые здесь сидят. Очень многое зависит от вашей работы. Очень много зависит от того, какую вы позицию займете. Очень много зависит, с одной стороны, от того, насколько налоговая будет помогать малому бизнесу, с другой стороны, от того, насколько прокуратура и другие органы будут бороться с коррупцией», – отметил Э. Матвийчук. «Я как губернатор Одесской области открыт для этих вещей, и я вас призываю относиться к своим обязанностям строго, выполнять закон и встать на сторону именно простых одесситов. И тогда одесситы нас поддержат», – добавил губернатор.

• Новоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что, прежде всего, начнет реформы внутри областной государственной администрации и районных администраций. Об этом Э. Матвийчук заявил в ходе своего представления в качестве нового губернатора. «Это назначение я расцениваю, прежде всего, как направление Виктором Федоровичем меня на очень тяжелую, кропотливую и творческую работу. Работу, направленную, прежде всего, на улучшение жизни каждого жителя Одесской области. Но для того, чтобы это произошло, нам надо начать с очень простых вещей», – сказал Э. Матвийчук. «Прежде всего, мы начнем реформы внутри областной государственной администрации, районных администраций. Каждый район, каждое управление, получит свои задания, о которых они будут отчитываться. Отчитываться, прежде всего, перед одесситами», – отметил губернатор. «Мы должны вернуть доверие народа к власти. А для того, чтобы это произошло, мы должны начинать, прежде всего, с себя», – добавил он.

• Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что новому губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку будет проще работать, чем предыдущему. «Эдуарду Леонидовичу будет проще работать, чем Николаю Дмитриевичу, потому что есть целостность власти в нашей стране. Она возвращается, когда есть четкое взаимопонимание между Президентом, Премьер-министром и есть четкое большинство в Верховной Раде. С другой стороны, это накладывает огромную ответственность на новое руководство», — сказал председатель облсовета. «Я думаю, что выражу общее мнение депутатского корпуса областного совета о том, что мы готовы в рамках нашей компетенции, в рамках наших полномочий подставить плечо и совместно, в рамках общей концепции, работать на то, чтобы Одесская область была одной из лучших в Украине», — добавил он.

Назначение Эдуарда Матвийчука на пост губернатора выглядит несколько неожиданным. Слухи о том, что именно он может возглавить Одесскую облгосадминистрацию, появились примерно за неделю до назначения. Причем эта кандидатура среди других возможных выглядела наименее вероятной.

Само представления нового губернатора прошло несколько сумбурно. Так начало мероприятия переносилось несколько раз, из-за чего, кстати, многие журналисты туда не попали. Кроме того, пресс-конференция председателя ОГА, которая должна была состояться сразу после представления, в последний момент была перенесена «на неопределенный срок».

Начать же свою деятельность в качестве губернатора Э. Матвийчук пообещал с реформ в облгосадминистрации и райадминистрациях. Суть этих реформ из этого обещания неясна. Время покажет, пойдут ли нововведения на благо региону. Пока же какие-либо выводы делать рано.

Единственное, что еще стоит отметить, несмотря на то, что ранее Э. Матвийчук проживал в Ужгороде, разговаривает он на русском языке.

Участок в районе Паланки

17 марта состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Одесской области Ивана Чорбаджи. Темой ее стало демаркация украинско-молдавской границы и проблемы с передачей Украине участка автомобильной дороги «Одесса – Рени» в районе населенного пункта Паланка.

• Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Иван Чорбаджи считает, что Молдова, не желая отдавать Украине землю в районе Паланки, прикрывается жителями этого села. По его словам, после того как в Молдове произошли изменения в руководстве страны, вопросы по Паланке будируются, «и вроде бы молдавская сторона не согласна отдавать эту землю», потому что якобы у жителей села Паланка будут возникать проблемы с пересечением украинско-молдавской границы. «Но это не совсем так. Украинская сторона дала добро молдавской стороне на упрощенную схему пересечения границы жителями приграничных сел», – отметил И. Чорбаджи. «Нам кажется, что сегодня молдавская сторона, просто, не желая отдавать эту землю, прикрывается жителями этого населенного пункта», – добавил он.

• Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Иван Чорбаджи заявил, что работа совместной украинско-молдавской комиссии по демаркации границы зашла в тупик. «Мы практически зашли в тупик в решении тех вопросов, которые есть и которые надо решать в дальнейшем. Это демаркация центрального участка границы с Приднестровской так называемой Республикой. Есть проблемы и на территории южного участка, и северного участка. На северном участке есть очень проблемный участок – это Днестровская ГРЭС, буферный гидроузел. На южном участке есть 5 участков, недемаркированных на сегодняшний день, с демаркацией которых есть определенные трудности. И из заседания к заседанию мы не можем прийти с молдавской стороной к общему мнению», – отметил вице-губернатор. И. Чорбаджи добавил, что «особенно проблемным является участок в районе села Джурджулешты и в районе села Паланка».

• Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Иван Чорбаджи заявил, что пока не будет решен вопрос со статусом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, Украина будет проводить демаркацию участка своей границы с нею в одностороннем порядке. «Пока что граница будет демаркироваться в одностороннем порядке – только с украинской стороны и не в том объеме, в котором демаркация проводится на северном и южном участке границы с Молдовой», – отметил вице-губернатор.

Украине, как и другим республикам, в наследство от СССР досталось множество проблем. Одна из них демаркация границ. На границе с Молдовой этот вопрос вызывает особые сложности, учитывая неопределенный статус Приднестровья. Нет сомнений, что этот процесс продлится еще достаточно долго, но рано или поздно компромисс будет найден и он завершится.

Большую обеспокоенность вызывает вопрос с передачей участка земли в районе Паланки. Эту проблему Украина фактически придумала себе сама. Неточности при подписании договора с Молдовой привели к тому, что процедура передачи затянулась более чем на 9 лет. И когда она завершится непонятно.

В начале февраля вроде бы появились намеки на то, что передача участка в районе Паланки может завершиться в течение месяца. Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что процедура передачи Украине земельного участка под автомобильной дорогой «Одесса — Рени» в районе Паланки может быть завершена в течение четырех недель. Однако, как оказалось, все не так просто. Поменялся Президент Украины, сменилось правительство, а соответственно и министр иностранных дел. И теперь решение вопроса снова отложилось на неопределенный срок. И пока неясно будет ли новый глава МИД также активен в этом вопросе, как и ушедший Петр Порошенко.

Отчет об исполнении бюджета

18 марта состоялось публичное представление отчета об исполнении бюджета Одессы за 2009 год. Директор Департамента финансов Одесского горсовета еще раз рассказала о том, что и так известно – о проблемах с бюджетом города 2009 года.

• 18 марта состоялось публичное представление отчета об исполнении бюджета Одессы за 2009 год. Директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега напомнила, что «исполнение бюджета прошлого года проходило в условиях финансового кризиса, что негативно сказалось на поступлениях средств». В доходную часть бюджета поступило 1 млрд. 997 млн. 686 тыс. грн., что на 28,3% меньше, чем было запланировано. С. Бедрега сообщила, что исполнение бюджета по расходам составило 2 млрд. 68 млн. 200 тыс. грн., что на 26,4% меньше, чем было запланировано. Большую часть в структуре расходов составили расходы на социально-культурную сферу ― 52.1%. По сравнению с 2008 годом, расходы на социально-культурную сферу увеличились на168 млн. 132 тыс. грн., на социальную защиту и социальное обсечение ― на 106 млн. 78 тыс. грн.

• Директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега считает, что работа казначейства искажает показатели исполнения бюджета. «Необходимо отметить еще такой показатель работы прошлого года и, к сожалению, и этого года, который не зависит уже от руководства города от его исполнительных органов ― это работа нашего Государственного казначейства», ― отметила С. Бедрега. «Сегодня даже ряд наших расходов, которые нами профинансированы по защищенным статьям, в том числе, и продукты питания, и медикаменты, и расходы по энергоносителям, не все еще проведены через казначейство. Поэтому сама сумма кредиторской задолженности не всегда отражает действительную ситуацию, ту, которая есть в городе по выполнению бюджета», ― отметила чиновник.

• 246 млн. грн. потрачено в 2009 году на одесские дороги. «Объем выполненных работ по дорогам за 2009 год составил 246 миллионов гривен. Необходимо отметить, что эта сумма примерно на 20 миллионов гривен больше, чем в 2008 году. Сегодня кредиторская задолженность перед подрядчиками составляет до 200 миллионов гривен», ― добавила С. Бедрега.

• Директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега заявила, что бюджет Одессы будет принят примерно через 1,5 месяца. «На сегодняшний день бюджета нет, мы работаем по, так называемой, временной росписи. Есть определенные проблемы, проблемы больше технического плана. Но, опять-таки, все наши защищенные статьи мы финансируем. Большую программу социальной защиты мы финансируем. По поручению Президента, правительство должно сформировать бюджет страны в течение месяца. Ну и мы, буквально в течение двух недель после того, как будет утвержден бюджет страны, будем утверждать свой бюджет на сессии городского совета. Мы к этому готовы», ― отметила С. Бедрега.

• Почти 5 миллионов гривен поступило в бюджет Одессы в 2009 году от размещенных в двух банках депозитов. «За 2 месяца 2010 года мы получили 1 миллион 131 тысячу гривен. За прошлый год мы получили почти 5 миллионов. Свободных денег у нас ― 29 миллионов в двух банках: в банке «Пивденный» и в банке «Имэксбанк». Проценты уплачиваются за пользование свободными средствами своевременно. То есть, эти средства дополнительно поступили в бюджет города», ― отметила С. Бедрега.

Риторика директора Департамента финансов горсовета понятна. Кризис, и на него можно все списать. И невыполнение доходной части бюджета, и невыплату зарплаты бюджетникам и т. д.

Вопрос в другом – в городском бюджете на 2010 год. Из доклада чиновника не ясно, каким он будет. Судя по тому, что кризис продолжается, то те же проблемы с исполнением бюджета останутся и в этом году. И ответа на вопрос как эти проблемы муниципалитет намерен решать городская громада не получила. Единственное, определились примерные сроки принятия бюджета – начало мая.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010