ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 13. 22.03.2010 – 28.03.2010
13:58 / 27.03.2010

• Исполком
• АМКУ vs исполком
• Очередные назначения

Исполком

23 марта состоялось очередное заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. Уже традиционно оно сопровождалось митингом. Общественная организация «Качество жизни», пыталась привлечь внимание властей к состоянию лифтового хозяйства города. Само же заседание закончилось довольно быстро, уже к обеду повестка дня была исчерпана.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что муниципалитет делает все возможное, чтобы количество неработающих лифтов постоянно уменьшалось. Об этом Э. Гурвиц заявил после заседания исполкома, комментируя прошедший перед зданием мэрии митинг, участники которого пытались привлечь внимание власти к состоянию городского лифтового хозяйства. «Я уже как-то рассказывал вам, что в 2005 году не работало 650 лифтов в городе. Сегодня на плановом ремонте находится 31 лифт. Но проблема состоит еще в том, что около 100 лифтов остановлены инспекцией. И это проблема того, что в Одессе очень много лифтов, которые уже отслужили свой срок. И мы стараемся их привести в рабочее состояние, чтобы они еще поработали, потому что денег на то, чтобы заменить их, пока не хватает. Но такая работа проводится, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы это количество неработающих лифтов постоянно уменьшалось. На следующий и на текущий год у нас обязательно планируется делать все возможное и по капитальному ремонту, и по замене лифтов», – отметил мэр.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета утвердил план работы ЖКХ в весенне-летний период. По словам заместителя начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета Александра Козловского, весной планируется посадить более 800 деревьев, обрезать около 35 тысяч кустов роз, провести ремонт дорог на площади примерно 35 тыс. кв. м. Также планируется подготовить к работе 19 фонтанов, отремонтировать 400 светильников, провести обрезку деревьев, мешающих линиям электропередач, привести в порядок и покрасить 403 детские площадки, привести в порядок кладбища и территории возле бюветов и т. п.

• КП «Городское капитальное строительство» будет следить за состоянием памятников в Одессе. «На прошлом исполкоме возникал спор по этому поводу. Потому что наше Управление охраны памятников не имеет хозяйствующей структуры, и попытка была передать это районным администрациям и ЖКС. Но мы посчитали необходимым, чтобы в составе коммунального предприятия «Городское капитальное строительство» было создано подразделение, которое будет следить за этими памятниками», — отметил Одесский городской голова Эдуард Гурвиц.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что знаком с новым председателем Одесской областной государственной администрации Эдуардом Матвийчуком и готов с ним работать. «С новым губернатором общался, знаком. И считаю, что нет никаких оснований считать, что какие-то противоречия, кроме обычных рабочих вопросов, будут возникать. Думаю, что и областная, и городская власть заинтересованы в развитии и города и области», – отметил мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что, несмотря на 200-миллионную кредиторскую задолженность Одессы за ремонт дорог, подрядчики продолжают работать с городом. «Бюджет прошлого года, как вы знаете, не был выполнен, потому что мировой кризис ударил по всем. И мы недополучили в бюджет города свыше полумиллиарда гривен, поэтому такая задолженность существует. Однако в масштабах города это не ужасающая нас задолженность. Тем более, что подрядчики продолжают с городом работать, понимая, что в любом случае деньги им будут в конце концов выплачены», – отметил мэр. Как сообщалось ранее, в 2009 году на одесские дороги было потрачено 246 млн. грн. Директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега сообщила, что «объем выполненных работ по дорогам за 2009 год составил 246 миллионов гривен. Эта сумма примерно на 20 миллионов гривен больше, чем в 2008 году. Сегодня кредиторская задолженность перед подрядчиками составляет до 200 миллионов гривен».

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что в настоящее время одна из главных задач муниципалитета — привести дороги города в порядок к летнему сезону. «Нас радует то, что на магистральных улицах, которые были реконструированы за последние годы, в общем-то, практически все в порядке. А то, что на остальных улицах, действительно, были большие сложности — то это проблема общая для всех и городов, и, я бы сказал даже, стран», – отметил мэр. «Я думаю, главное — чтобы мы к летнему сезону привели в порядок то, что было нарушено этой зимой», – сказал городской голова. «Вопрос капитального ремонта и реконструкции никогда не снимается, потому что ямочный ремонт — это, в любом случае, временное решение проблемы», – добавил Э. Гурвиц.

• Общая сумма муниципальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны к Дню Победы — 9 Мая — в Одессе составит около 12 миллионов гривен. «Мы уже приступаем к выплатам, потому что хотим, чтобы ко Дню Победы все эти выплаты были произведены. И я думаю, что все это будет сделано. Общая сумма выплат — порядка 12 миллионов гривен. Это самые высокие расходы в стране на то количество ветеранов, которое есть в городе», – отметил мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что готов провести широкий брифинг, но пока не видит повода для него. Представители СМИ напомнили мэру, что на прошлом заседании исполкома он обещал провести широкий брифинг, но так и не провел, и задали вопрос: когда этот брифинг будет проведен? «Я, в общем-то, готов, просто повода нет», – ответил мэр.

• Одесский городской совет намерен ужесточить требования к соблюдению тишины в городе. На заседании исполкома на рассмотрение сессии горсовета был вынесен проект внесения изменений в «Правила благоустройства территории горда Одесса» в части соблюдения тишины. По словам начальника Инспекции по благоустройству города Рафаэля Мурадяна, в последние годы в Одессе значительно увеличился уровень шума. Соответственно увеличилось и количество жалоб одесситов. В связи с этим горсовету предлагается внести изменения в правила благоустройства в части использования звуковоспроизводящей аппаратуры на пляжах Аркадия и Лузановка. После принятия изменений предпринимателям необходимо будет согласовывать проектную документацию на звуковоспроизводящую аппаратуру с СЭС.

• Одесский городской совет рассмотрит вопрос выделения более 4 миллионов гривен на берегозащитные мероприятия. Соответствующий проект решения был вынесен на рассмотрение сессии. По словам начальника Управления экологической безопасности Одесского городского совета Игоря Дербоглава, для защиты от подтопления поселка Черноморка рекомендуется выделить 1,5 млн. грн. Еще 2,6 млн. грн. предполагается выделить для защиты от подтопления, оползней и размывания защитной полосы пляжей Одессы.

Причина такой укороченной повестки дня очевидна – бюджет города до сих пор не принят. И продлится это как минимум до мая. Потому и принимались решения, которые не требуют выделения средств: ужесточить требования к соблюдению тишины, назначить ответственных за состояние памятников и т. п.

Больше это заседание заполнилось обещанием мэра все-таки провести «широкий брифинг». Правда с одной оговоркой, если для этого будет повод...

АМКУ vs исполком

25 марта состоялось заседание Антимонопольного комитета Украины, на котором исполнительный комитет Одесского городского совета обязали отменить решение о повышении коммунальных тарифов. Свой комментарий действиям АМКУ дал и мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

• Антимонопольный комитет Украины обязал исполнительный комитет Одесского городского совета отменить решение относительно необоснованного повышения коммунальных тарифов. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины. По информации пресс-службы, АМКУ оставил без изменений решение выездной административной коллегии Комитета, которым исполком Одесского горсовета обязан прекратить нарушение в жилищно-коммунальной сфере. Такое решение принято единогласно на заседании Комитета 25 марта. Одесский горисполком должен немедленно упразднить свои неправомерные решения относительно повышения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Тарифы должны быть возвращены к предыдущему уровню, который составляет 0,58 грн. за метр квадратный. Комитет признал телеграммное обращение исполкома Одесского горсовета и требования относительно пересмотра решения административной коллегии от 15 декабря 2009 года немотивированными. На заседании Комитета заместитель Одесского городского головы Владимир Пруцаков не привел юридические или экономические доводы обоснованности позиции горисполкома. По результатам расследования Комитет установил, что Одесский горисполком, утверждая завышенные тарифы на коммунальные услуги, прямо нарушил целый ряд законов Украины и постановлений Кабинета министров. Внедренные в Одессе тарифы являются наивысшими в Украине. В частности, средний уровень одесских тарифов в сравнении с Севастополем был выше в 2,9 раза, с Киевом — в 1,74 раза, со Львовом — в 1,8 раза и т.п. Факт существенного завышения коммунальных тарифов в Одессе также подтвердила письмом Одесская областная государственная администрация и Государственная инспекция по контролю за ценами, которая не получила от горисполкома обоснования расчетов.

• В пресс-службе АМКУ отметили что, исполком Одесского горсовета всячески пытался затянуть это социально важное расследование и процесс выполнения решения административной коллегии Комитета, инициирующий судебные процессы на местном уровне. В то же время, как Одесский областной хозяйственный суд, так и Хозяйственный суд Киева, которому было передано дело за подведомственностью, впоследствии отказались удовлетворить исковые заявления горисполкома. Неправомерные решения №970 и №1212 исполком Одесского горсовета под руководством городского головы Эдуарда Гурвица принял в августе и в октябре 2008 года соответственно.

• Председатель подкомитета по вопросам экономической конкуренции и антимонопольной политики комитета по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины Алексей Костусев заявил, что неправомерные и безосновательные действия Одесского горисполкома в сфере ЖКХ нанесли вред более чем 500 тыс. жителей Одессы. «Когда исполком Одесского горсовета принял свои противозаконные решения, в мою депутатскую приемную поступили сотни жалоб жителей Одессы, права которых нужно было защитить от тарифного своеволия. И теперь всестороннее объективное расследование Антимонопольного комитета, к которому я обратился, четко доказало нарушение со стороны горисполкома и абсолютное игнорирование им интересами одесситов», — заявил нардеп.

• Исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко отметил, что «Одесский горисполком должен жить по украинским законам. После системного анализа экономической и правовой составляющей действий исполкома, однозначно понятно, что его позиция является необоснованной. Никаких оснований для уклонения горисполкомом от выполнения решения, принятого коллегией Комитета, нет». Однако, поскольку исполком Одесского горсовета продолжает затягивать выполнение полученных обязательств, Комитет также решил проинформировать по этому поводу Президента и Премьер-министра Украины.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что действия Антимонопольного комитета могут привести к повышению тарифов в Одессе. «Мы считаем, что Антимонопольный комитет совершенно нелогично и неверно действует. Действия Антимонопольного комитета могут привести к повышению тарифов в Одессе. Мы считаем, что этого допускать сейчас нельзя, в условиях продолжающегося экономического кризиса и тяжелого материального положения населения», – отметил мэр.

Позиция АМКУ понятна – Одесский исполком принял решение о повышении тарифов необоснованно. Также как и понятна позиция мэра Одессы – пересмотр тарифов приведет только к их увеличению. Непонятно другое, если уж Антимонопольный комитет «обязал исполнительный комитет Одесского городского совета отменить решение относительно необоснованного повышения коммунальных тарифов», то почему это решение до сих пор не отменено. Если решения АМКУ не носят обязательного характера, тогда вообще непонятно зачем такая структура существует. Если же решения комитета носят обязательный характер, а исполком, почему-то, их не выполняет, тогда почему до сих пор никто не обратился с иском в суд?

Это с одной стороны. А с другой, очевидно, откуда такое пристальное внимание комитета к тарифам в Одессе. Стоит только вспомнить, что главой АМКУ с 2001 по 2008 год был Алексей Костусев. К тому же 26 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о назначении нардепа А. Костусева на должность председателя Антимонопольного комитета Украины.

Интересно чем же все-таки закончится это противостояние. Не сбудется ли прогноз Э. Гурвица о том, что действия комитета приведут только к росту тарифов?

Очередные назначения

Прошедшая неделя не обошлась без очередных назначений. Сменились главы облуправлений СБУ и МВД. Кроме того, экс-губернатор Одесской области стал заместителем мэра Одессы.

• Президент Украины Виктор Янукович своим Указом №425/2010 назначил Виктора Кобыльчака на должность начальника Управления Службы безопасности Украины в Одесской областной государственной администрации. Соответствующий Указ В. Янукович подписал вчера, 23 марта. Ранее В. Янукович своим Указом №410/2010 от 23 марта уволил с должности начальника Управления Владимира Турицу. СПРАВКА: Виктор Анатольевич Кобыльчак (воинское звание — генерал-майор) — в 2005—2008 годах возглавлял Кировоградское Управление СБУ, до этого возглавляя Управление оперативного документирования СБ Украины.

• Первый заместитель министра внутренних дел Украины генерал-лейтенант милиции Сергей Попков представил руководящему составу ГУМВД Украины в Одесской области нового руководителя милиции области. По данным отдела по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, новым начальником ГУМВД в Одесской области стал полковник милиции Михаил Яцков. СПРАВКА: М. Яцков родился 29 апреля 1964 года в г. Горловка Донецкой области. С ноября 1996 по апрель 2009 года в разные времена занимал должности первого заместителя председателя ГНА – начальника управления налоговой милиции г. Горловка Донецкой области, Ленинградского района г. Киева, в Херсонской, Одесской областях. С апреля 2009 года до момента назначения руководителем ГУМВД работал на таможне на должностях начальника таможенного поста «Ильичевск», начальника таможенного поста «Одесса-порт» и заместителя начальника Южной таможни.

• Бывший председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк стал заместителем Одесского городского головы. Экс-губернатор стал вице-мэром Одессы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

За сменой губернатором ожидаемо прошло назначение новых руководителей силовых ведомств области. Пока о каких либо изменениях с приходом новых начальников в работе милиции и СБУ говорить рано, слишком мало времени прошло. Очевидно одно – такие изменения будут.

Ну а вопросом, куда уйдет Николай Сердюк, журналисты интересовались давно, еще после избрания нового Президента. Как оказалось, для экс-губернатора нашлась вакантная должность вице-мэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета. Конечно, заместитель мэра это не губернатор, но все-таки, так сказать, при деле остался.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012