ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 14. 29.03.2010 – 04.04.2010
12:25 / 03.04.2010

Громкие задержания

В конце прошлой недели появилась информация о задержании высокопоставленных чиновников одесской милиции (замначальника горУВД и замначальника Киевского райотделения) по подозрению в вымогательстве взятки. Начальник одного из управлений облгосадминистрации провел пресс-конференцию, на которой рассказал о роли нового губернатора в операциях по этим задержаниям, и о его намерении и в дальнейшем бороться с коррупцией и злоупотреблениями.

Кроме того, пресс-конференцию дал новый начальник ГУ МВД области. Он рассказал об увольнении ряда сотрудников милиции и о намерении провести масштабную кадровую чистку среди своих подчиненных.

• Начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько заявил, что разработка операции по задержанию одесских милиционеров, подозреваемых во взяточничестве, находилась под непосредственным личным контролем губернатора. «Только вчера оперативной группой Генеральной прокуратуры и Управления Службы безопасности Украины были задержаны два высокопоставленных чиновника правоохранительных органов, которые вымогали взятку в особо крупных размерах. Они задержаны, и с ними работают. Это еще раз подтверждает последовательность внедрения требований, которые были поставлены Президентом — борьба с коррупцией, злоупотреблением служебным положением на местах», — отметил С. Тронько. С. Тронько сообщил, что в помещении бара «Фанкони» (ул. Филатова, 17) задержаны заместитель начальника Одесского городского управления внутренних дел и первый заместитель Киевского райотделения милиции города Одессы, которые подозревались в вымогательстве 400 тысяч гривен взятки. «Разработка операции и задержание подозреваемых находились под непосредственным личным контролем губернатора», — подчеркнул чиновник.

• Прокуратура Одесской области привлекла к уголовной ответственности 5 милиционеров за применения пыток во время дознания. Об этом агентству сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По информации пресс-службы, прокурор Одесской области возбудил уголовное дело по факту истязаний и превышения служебных полномочий сотрудниками Раздельнянского райотдела милиции — ч. 2 ст. 365 и ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины. Установлено, что, при проверке заявления о краже деталей экскаватора, милиционеры пригласили в райотдел двух жителей Ивановского района. С целью получения признания они применили к приглашенным мужчинам физическое насилие, нанося последним многочисленные удары руками, ногами и резиновой палкой по голове, туловищу, конечностям. Не получив свидетельств, сотрудники милиции применили истязание, пропуская электрический ток через тело потерпевших, а одному из них еще и одевали на голову целлофановый пакет. В результате примененных к ним истязаний, потерпевшие признали себя виновным в совершении кражи и указали, где находится украденное, однако стражи порядка его не изъяли. Сразу после милиции потерпевшие обратились в больницу. Работники прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ в области задержали пять «правоохранителей» указанного райотдела милиции, в том числе начальника структурного подразделения и его подчиненных. Потерпевшие узнали их и разоблачили в совершении преступления во время проведения очных ставок. Сотрудники милиции арестованы, им предъявлено обвинение. Следствие проводит следственное управление прокуратуры Одесской области.

• Начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько заявил, что председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук «в первую очередь, взял под контроль работу правоохранительных органов». Об этом С. Тронько заявил на пресс-конференции. «С первых шагов вступления в должность Эдуардом Леонидовичем под постоянный контроль было взято улучшение работы правоохранительных органов. Перед силовыми структурами поставлены задачи кардинального усиления борьбы с коррупцией, разворовыванием, взяточничеством. И в числе первоочередных задач, по убеждению главы облгосадминистрации, должны быть приняты меры по защите малого и среднего бизнеса. Потому что для экономики и социального развития Одесского региона это имеет немаловажное значение», – сказал С. Тронько.

• База данных на скомпрометировавших себя чиновников создается в Одесской областной государственной администрации. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько. «У нас создается база данных, где будет систематически накапливаться информация, касающаяся госслужащих и должностных лиц, которые скомпрометировали себя, которые были замечены в фактах злоупотребления служебным положением, которые дискредитировали себя, как государственные служащие, и по которым принимаются меры», — сообщил С. Тронько.

• Начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько заявил, что председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук поставил задачу: незамедлительно реагировать на заявления граждан. «Губернатором поставлена задача по учету и незамедлительному реагированию на заявления жителей региона. Мы уже встречались, когда давали контактные телефоны, по которым шел поток заявлений от жителей Одессы и Одесского региона. Эти заявления взяты под контроль и проверку правоохранительными органами», — сообщил С. Тронько.

• Около 40 протоколов за коррупционную деятельность в Одесской области составлено за последние две недели. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько. «За две последних недели, с приходом нового губернатора, составлено около 40 протоколов за коррупционную деятельность. Из них 16 — прокуратурой, 15 — МВД, 10 — СБУ», — сообщил С. Тронько. «За две недели к административной ответственности в виде штрафов были привлечены 20 человек. Из них госслужащих — 10. В органах местного самоуправления к административной ответственности в виде штрафов были привлечены также 10 человек. Три человека — в органах ГНА, один — в органах внутренних дел, 8 — в вооруженных силах, один — в пограничной службе. Сумма наложенных штрафов составила 11 тысяч 475 гривен», — отметил чиновник.

• 58 фактов уголовных коррупционных действий за последние две недели выявлено в Одесской области. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько. «За последние две недели выявлено 58 фактов уголовных коррупционных действий. Из них 17 — это случаи взяточничества. По выявленным фактам уголовной коррупции возбуждено 18 уголовных дел», — сказал С. Тронько.

• Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук поручил правоохранителям проверить рынки «7 километр» и «Куяльник». Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Сергей Тронько. «Только вчера губернатор проводил координационный совет по вопросам работы «7 километра» и авторынка «Куяльник». Главный вопрос, который ставился Эдуардом Матвийчуком, сводился к тому, чтобы предприниматель малого и среднего звена мог свободно работать, пополнять бюджет, приносить пользу, кормить семьи. Выписаны поручения на проверку их правоохранительными органами», — сообщил С. Тронько.

• Начальник Одесского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, его первый заместитель, и начальник Киевского районного отдела ОГУ ГУМВД освобождены от занимаемых должностей. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, полковник милиции Михаил Яцков. «На сегодняшний день из органов внутренних дел уволены два сотрудника, которые брали взятку, в частности, это Дмитрий Цветков и Сергей Присикарь, а также их непосредственные руководители — начальник ОГУ ГУМВД Эдуард Добрынин, его первый заместитель Дмитрий Босенко и начальник Киевского районного отдела милиции Владимир Дулгер. Поскольку работа руководства в первую очередь состоит в том, чтобы следить за дисциплиной и воспитанием личного состава», — заявил М. Яцков.

• За последние две недели 12 сотрудников Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области были уволены из органов внутренних дел по нереабилитируемым обстоятельствам. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, полковник милиции Михаил Яцков. М. Яцков заявил, что «факт взяточничества, который произошел недавно, стал последней каплей, которая переполнила чашу весов. За последние две недели было уволено 12 сотрудников милиции из органов внутренних дел, и все 12 сотрудников уволены не за какие-то мелкие нарушения или халатность, а по всем этим моментам возбуждены уголовные дела». По словам начальника ГУМВД области, с 21 марта 2010 года по настоящее время из органов внутренних дел было уволено по нереабилитируемым основаниям 12 работников милиции. Так, в Раздельнянском районе уволено 5 сотрудников уголовного розыска за избиение граждан в отделении милиции; в Беляевском — 2 сотрудника уголовного розыска уволены за нарушение пограничного режима; в Хмельницком отделении милиции Малиновского райотдела — 3 сотрудника криминальной милиции по делам детей: 1 уволен за подделку процессуальных документов и двое — за совершение грабежа, а также 2 сотрудника по последнему факту взятки в Одесском городском управлении. «Обидно только одно — что все эти правонарушения были выявлены не нашими службами, которые у нас в милиции есть, то есть внутренней безопасностью или кадровой инспекцией по личному составу, которые должны работать в этом направлении. И не руководителями тех сотрудников, которые были уволены, и должны были работать в этом направлении — это ведь работа всего нашего личного состава, и руководства ГУМВД области, которое должно направлять все свои действия и внимание на воспитание личного состава и дисциплины. А все эти факты были раскрыты сотрудниками СБУ и прокуратуры», — отметил начальник ГУ МВД области. «В Раздельнянском райотделе будет полностью сменено руководство, причем старые сотрудники скорее всего будут уволены», — добавил он.

• Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Михаил Яцков заявил, что в ближайшее время в ГУМВД области будет проведена «объемная кадровая чистка». «В ближайшее время в ГУМВД области будет проведена объемная кадровая чистка. Будет оценена работа каждого нашего сотрудника. Министр внутренних дел дал каждому новоназначенному руководителю УВД задачу разобраться с внутренней безопасностью по личному составу, по всем руководителям следствия. Если мы сегодня не проведем конкретных мероприятий в наших органах, то добиться решения каких-то задач, которые нам ставит руководство страны, мы не сможем, и не сможем двигаться дальше», — заявил М. Яцков. «Понятно, что внимание будет уделено не только дисциплине и правопорядку, но и профессионализму наших сотрудников — это тоже нельзя забывать. По всем нарушениям будут проведены служебные расследования. После вынесения решений этих расследований будут приняты решения по кадровым перестановкам. Но это не основные задачи. Нужно пересмотреть и оценить все кадровые перестановки, каждого руководителя и сотрудника, и нужно посмотреть, соответствует ли их профессионализм той должности, которую он сегодня занимает, может ли он руководить своим личным составом. Эти вопросы актуальны, потому что у нас сейчас масса фактов по райотделам, по районам, по городам, где многие руководители не соответствуют своим должностям», — отметил он.

• Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Михаил Яцков заявил, что в Одесской области не должно быть и не будет ни одного факта, чтобы сотрудник милиции покупал себе должность. «Все сотрудники милиции должны назначаться в зависимости от их профессиональной подготовки. Если в Одесской области будут такие факты, что кто-нибудь из сотрудников милиции будет покупать себе должность, то по каждому из таких фактов мы будем проводить тщательное расследование. Если на меня или на кого-то из моих сотрудников упадет подозрение, то мы его проверим, и, если это подтвердиться, то этот сотрудник работать не будет. И скрывать данный факт мы не будем», — заявил М. Яцков. «Когда я еще был молод, мой наставник мне сказал, что, если хоть раз продать должность за деньги, то ты сам будешь за этого человека работать, поэтому я могу сказать, что я не взял никого за деньги на работу. Если не верите мне, и у вас есть информация о подобных фактах, то идите сразу с заявлением в прокуратуру или СБУ, и пусть они ими занимаются, а каждый рядовой сотрудник пусть отвечает за свои действия», — подчеркнул начальник облуправления милиции.

• Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Михаил Яцков пообещал «поднять шокирующие факты сокрытия преступлений» прошлых лет, которые будут рассматриваться и доводится до логического конца. «Новые приоритеты для работы органов внутренних дел придумать очень тяжело, поэтому мы будем еще лучше работать над старыми задачами. В первую очередь, это профилактика и недопущение преступлений. Во-вторых, это полное раскрытие старых преступлений. Также — работа над дисциплиной и профессионализмом личного состава, и открытость перед людьми», — заявил М. Яцков. «Министр поставил задачу, чтоб у нас не было укрытия преступлений, все преступления без исключения должны регистрироваться. Сейчас были подняты шокирующие факты, когда за последние годы укрывались преступления. Так вот, все преступления будут рассматриваться и доводится до логического конца. Будут рассмотрены материалы прошлых лет, и будет сделан акцент потому, что по анализу той ситуации, которая сегодня есть, многие дела были умышленно закрыты или заволокичены», — отметил М. Яцков. «Конечно, это банальные слова. С приходом новой власти всегда кто-то делает громкие заявления. Но сейчас, когда такая ситуация в стране, пора уже, наконец-то, посмотреть правде в глаза. Нам пора возвращать доверие населения», — подчеркнул начальник облуправления милиции.

Прошло всего две недели с назначения губернатора, начальников УВД и УСБУ, а результаты смены руководства уже появились. На горячем попался зам горУВД. Задержание действительно «громкое». Да и другие факты, касающиеся задержания сотрудников Раздельнянского райотдела милиции за применение пыток, говорят сами за себя. Губернатор Эдуард Матвийчук а за ним и начальник ГУ ВМД области Михаил Яцков заявляют, что это только начало – борьба с коррупцией и злоупотреблениями продолжится. Такой подход не может не радовать. Наконец-то за громкими заявлениями последовали реальные действия.

Но возникает несколько вопросов. Во-первых, будут ли все эти задержания доведены до логического конца – вынесения приговора? Во-вторых, не является ли это игрой на публику – дескать, мы только пришли, а вот посмотрите, что уже успели сделать? В-третьих, не превратится ли борьба с коррупцией и злоупотреблениями в банальное устранение неугодных и неудобных новой власти? Ну и еще обращает на себя внимание намерение господина Яцкова довести до логического конца раскрытие преступлений прошлых лет. Опять же только время может дать ответы на эти вопросы.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013