ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 15. 05.04.2010 – 11.04.2010
15:01 / 10.04.2010

٠Новый терминал ОМТП
٠Традиционная сессия

Новый терминал ОМТП

10 апреля в Одесском порту началось строительство нового контейнерного терминала на карантинном молу. В торжественной обстановке была забита первая свая.

• 10 апреля на государственном предприятии «Одесский морской торговый порт» была забита первая свая у основания нового контейнерного терминала на Карантинном молу. В торжественной церемонии приняли участие начальник ОМТП Николай Павлюк, председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзьот, представители компании «ГПК Украина», которая будет работать на этом терминале. Начальник порта сообщил, что терминал станет продолжением существующего терминала на Карантинном молу. «Согласно проекту, который был презентован в 2005 г., предполагалось намыть территорию площадью 82 га, это позволило бы довести перевалку контейнеров до 1 млн. TEU. В ходе обоснования проекта площадь намываемой территории была уменьшена до 19 га. Пропускная способность терминала составит 600 тыс. TEU, на нем буде два причала. Общая стоимость проекта ― 4 млрд. 444 млн. грн. Строительство будет вестись 36 месяцев», ― сообщил Н. Павлюк. Начальник порта отметил, что этот «терминал даст развиваться порту в течение ближайших 20 лет, и на равных конкурировать к крупнейшими портами, в первую очередь ― с румынским портом Констанца».

Как ранее сообщалось, 23 декабря 2009 года Кабинет министров Украины утвердил титул строительства 1-й очереди (гидротехнические сооружения) контейнерного терминала на Карантинном молу ГП «ОМТП». Согласно распоряжению Кабмина №1632 от 23 декабря, мощность (пропускная способность) терминала составит 600 тыс. TEU; количество причалов — два; протяженность причалов — 650 м; берегоукрепления — 920 м; защитные сооружения — 900 м; площадь территории — 19,3 га; площадь складских площадок с технологическими проездами — 112,4 тыс. кв. м; численность работников — 405 чел.; общая сметная стоимость — 4 млрд. 443 млн. 895 тыс. 630 грн.; длительность строительства — 36 месяцев. По результатам проведенного конкурса по определению инвестора для реализации проекта развития контейнерного терминала на Карантинном молу ОМТП, победителем признано дочернее предприятие «ГПК Украина» компании «Гамбург Порт Консалтинг» (Федеративная Республика Германия).

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что новый терминал на государственном предприятии «Одесский морской торговый порт» даст возможность экономике Украины не отставать от развития мировой экономики. Об этом Э. Матвийчук заявил в ходе церемонии начала строительства нового контейнерного терминала на Карантинном молу в Одесском порту. «Это очень важный для будущего Украины, для будущего Одесского порта процесс. Это большие инвестиции, которые идут в наш морехозяйственной комплекс, в экономику Одесской области, в экономику Украины», ― сказал губернатор. По его словам, «это не только огромное количество дополнительных рабочих мест, но и огромные поступления в экономику». «Это даст возможность нам принимать суда глубиной 16 метров. Это очень важно, это значит, что Одесский порт, что экономика Украины не отстанет от развития мировой экономики, мировых тенденций. Это даст нам возможность принимать дополнительное количество грузов», ― отметил Э. Матвийчук.

• Начальник государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Николай Павлюк считает, что новый терминал в порту даст толчок к быстрому развитию контейнерного бизнеса в Украине. «Это современный контейнерный терминал, который будет принимать совершенно новые суда, которые до вчерашнего дня мы принимать не могли. Через 2 года к нам смогут заходить новые контейнеровозы, что даст возможность, даст толчок к более прогрессивному, более быстрому развитию контейнерного бизнеса в Украине», ― отметил начальник порта.

Наконец-то проект, о котором говорится уже более пяти лет, перешел в стадию практической реализации. Удивительно, что согласование такого проекта заняло столько времени. Удивительно – это если забыть в какой стране мы живем. Ведь это и привлечение инвестиций, и создание новых рабочих мест, и развитие такого перспективного направления как контейнерные перевозки, и поступления в бюджет и т. д. Но у нас, к сожалению, государственные деятели только говорят о необходимости привлечения инвестиций. И заслуга в том, что строительство началось, уверен, принадлежит только одному человеку – начальнику порта Николаю Павлюку. Ему удалось «пробить» этот проект, несмотря на регулярно менявшихся министров транспорта, правительств, непонимание со стороны городских властей.

Традиционная сессия

5 апреля прошла очередная сессия горсовета. Вернее первая ее часть, вторая назначена на 14 апреля. Проводить 5 апреля сессию для нынешнего мэра стало традицией, так он отмечает свое возвращение на пост мэра Одессы.

• Знак «Золотой звезды» города-героя может появиться на гербе Одессы. Этот вопрос обсуждался на сессии Одесского городского совета. В ходе заседания было дано протокольное поручение обратиться к геральдистам, чтобы они высказали свое мнение по этому вопросу. «Протокольное поручение городского совета официально оформляется. Оно будет в материалах решения сессии подписанных, как обычно, в ближайшие дни. И после этого мы обратимся к людям, которые хорошо разбираются в этом — к геральдистам, и попытаемся определить, как использовать звезду, которой награждена Одесса за победу в ВОВ, на существующем гербе», – отметил Одесский городской голова Эдуард Гурвиц.

• Одесский городской совет не стал рассматривать вопрос использования копии Знамени Победы при проведении в Одессе торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. С предложением внести этот вопрос в повестку дня сессии выступил депутат Алексей Косьмин. Однако депутаты не поддержали предложение А. Косьмина. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что рассмотрение таких вопросов не входит в компетенцию местных советов. «Это в какой-то степени противоречит законодательству Украины, и необходимо внесение изменений в несколько законов Украины. Когда говорится том, что такой вопрос рассматривался на Верховном Совете – Верховный Совет уполномочен рассматривать изменения в законодательстве. Копию Флага Победы предлагалось вывешивать и на здании городского совета в этом решении, и в других общественных местах. В общем, пока что этот проект недоработан, и непонятно как к нему относиться с точки зрения существующего законодательства», – сказал мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что к летнему сезону «возле «Привоза» будет наведен порядок». Об этом Э. Гурвиц заявил журналистам после сессии городского совета. «Вокруг «Привоза» нездоровая обстановка и очень некрасиво там все это сделано. С одной стороны, мы могли бы силовым методом навести там порядок, очистить все от незаконной торговли и торговли с земли. С другой стороны, нам все говорят, что мы обидим тысячи людей, которые зарабатывают какие-то небольшие деньги. Поэтому у нас всегда сомнения, как это сделать. Но, тем не менее, порядок вокруг «Привоза» предстоит навести. И к летнему сезону такие указания уже даны для того, чтобы этот порядок был восстановлен», – отметил мэр.

• Одесский городской совет в ходе второй части сессии — 14 апреля рассмотрит вопрос продления сроков погашения кредита КП «Городские дороги». Этот вопрос по предложению депутата Оксаны Гончарук был внесен в повестку дня перед началом состоявшейся первой части сессии. По словам О. Гончарук, в связи с определенными трудностями срок погашения кредита переносится с 1 мая на 15 ноября 2010 года. «Вы знаете, какие сложности возникли в прошлом году с выполнением бюджета. И плюс даже когда деньги мы с трудом собираем, большие сложности есть с перечислением их через казначейство. Поэтому эти сложности продолжаются, и мы пытаемся найти всякие пути решения этой проблемы», – отметил одесский городской голова Эдуард Гурвиц.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что, с точки зрения правоохранительных органов, празднование «Юморины» 1 апреля в Одессе «прошло идеально». Об этом Э. Гурвиц заявил журналистам после сессии. «Учитывая, что 1 апреля попало на большой христианский праздник, мы сделали все возможное для того, чтобы чувства верующих не задевались. Было запрещена продажа спиртного, в том числе и пива. И с точки зрения правоохранительных органов, день прошел идеально. Не было никаких ни задержаний, ни нарушений серьезных. То есть уровень преступности в этот день был значительно ниже обычного. Это еще раз показывает, что в веселые дни даже люди, которые склонны к совершению преступлений, тоже веселятся», – отметил мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что городским властям очень тяжело работать с непринятым бюджетом. Об этом Э. Гурвиц заявил, отвечая на вопрос журналистов «легко ли работать без бюджета, и сказывается ли это на выполнении городских программ?». «Работать без бюджета очень тяжело. На всем сказалось и сказывается, и мы очень надеемся, что в апреле бюджет страны будет принят. И мы заранее знаем, что бюджет будет сложным и напряженным, и вообще ситуация экономическая в стране напряженная. Тем не менее, желательно бы уже получить бюджет государственный для того, чтобы принять бюджет города, и исходить из того, что будет доведено», – отметил мэр.

• Заместитель Одесского городского головы Николай Сердюк вошел в состав исполнительного комитета Одесского городского совета. Такое решение было принято на сессии городского совета. Как сообщалось ранее, экс-губернатор Одесской области Николай Сердюк был назначен заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета распоряжением мэра от 24 марта.

• Одесский городской совет принял решение продать сыну вице-адмирала Гавриила Жукова квартиру за 1 грн. 20 коп. «Вице-адмирал Жуков был великим человеком, и его сын — уже пожилого возраста — заслуживает отдельного жилья», – отметил мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Первая часть сессии завершилась быстро – управились примерно за 40 минут. За это время успели рассмотреть около десятка вопросов. Оно и понятно собрались ведь не для того, чтобы принимать какие-то судьбоносные решения, а так сказать из уважения к мэру. Однако и среди этого десятка вопросов, по крайней мере, один можно выделить. Например, тот, который касается Знака «Золотой звезды» города-героя на гербе Одессы. Думается, это нужно было сделать уже давно. Что ж лучше поздно, чем никогда.

Из заявлений мэра сделанных после сессии привлекает внимание вопрос наведения порядка в районе рынка «Привоз». Мэр пообещал, что порядок к лету там таки да будет наведен. Посмотрим.

Остальные вопросы, будут рассматриваться в ходе второго заседания, 14 апреля.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012