ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 16. 12.04.2010 – 18.04.2010
17:34 / 17.04.2010

٠ Сессия – часть вторая
٠ Активность губернатора
٠ Новые вице-губернаторы

Сессия – часть вторая

14 апреля состоялась вторая часть XX сессии Одесского городского совета V созыва. Как и первая, прошедшая 5 апреля, она завершилась довольно быстро – уложились примерно за 2 часа. Обсуждали трагедию с гибелью польской делегации, бюджет, турникеты в школах и другое.

• Депутаты Одесского городского совета 14 апреля на сессии горсовета почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. С таким предложением в ходе второго заседания XX сессии Одесского городского совета V созыва выступил Одесский городской голова Эдуард Гурвиц. Как отметил мэр, «10 апреля под Смоленском произошла трагедия — разбился самолет с Президентом Польши, его супругой, цветом польской нации. Это катастрофа всколыхнула весь мир, и весь мир с соболезнованием смотрит на Польшу, которая потеряла своих лучших сыновей». «Предлагаю почтить минутой молчания память погибших», – сказал Э. Гурвиц.

• Часть улицы Польской в Одессе будет переименована в память о погибшем в авиакатастрофе президенте Польши Лехе Качинском. Такое решение было принято 14 апреля на сессии Одесского городского совета. По словам Одесского городского головы Эдуарда Гурвица, теперь часть улицы Польской между улицами Бунина и Дерибасовской будет называться ул. Леха Качинского. Мэр отметил, что поляки принимали активное участие в создании Одессы, о чем свидетельствует множество памятников архитектуры построенных ими. И сегодня Одессы поддерживает дружеские отношения со многими польскими городами. «В этот тяжелый для Польши день мы приняли решение переименовать часть улицы Польской в память о погибшем президенте», – сказал мэр.

• Депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко считает невыполнение бюджета Одессы за 2009 год «беспрецедентным провалом в истории города». Такое мнение А. Гончаренко выразил в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета Одессы за 2009 год. «Отчет о выполнении бюджета – это яркий показатель жизнедеятельности города. Бюджет на 2009 год был запланирован в размере почти 2,8 миллиарда гривен. Однако реально было собрано чуть меньше 2 миллиардов. То есть 30% составило невыполнение бюджета. Это беспрецедентный в истории города провал», — сказал А. Гончаренко. В ответ на это выступление депутат Одесского городского совета Александр Коробчинский заявил: «Мне как депутату противно приходить сюда (на сессию горсовета, – Ред.) и постоянно выслушивать твою демагогию. Где ты был, когда город завалило снегом и нужно было расчищать улицы?». «Любому здравомыслящему человеку понятно, почему бюджет не был выполнен. Из-за кризиса в городе практически было остановлено строительство. Соответственно средства от этого не поступали в бюджет. С большим трудом нам удалось обеспечить выплату заработной платы работникам коммунальных предприятий», – в свою очередь, отметил Одесский городской голова Эдуард Гурвиц.

• Депутаты Одесского городского совета внесли изменения в градостроительное обоснование разработки правил использования и застройки территории курорта «Аркадия» и первого рекреационного комплекса в части, касающейся дальнейшего использования территории санатория «Россия». Депутат горсовета Валентна Козачашина отметила, что «этим решением мы будем голосовать за то, чтобы территорию санатория «Россия» отдать под застройку двухэтажными частными коттеджами». По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Бориса Бровина, в этом решении речь идет о том, чтобы территорию санатория «Россия» разделить на несколько зон: под строительство коттеджей, под строительство отелей, зону отдыха. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц добавил, что «это старая история – санаторий был продан еще 17 лет назад. Сегодня санатория, как такового, нет, а есть полный развал. При этом в качестве компенсации владельцы согласились построить там медицинский центр. Кроме того, они обязались построить один корпус для больницы скорой помощи».

• Одесский городской совет отложил рассмотрение вопроса о передаче в коммунальную собственность пакета акций, которые принадлежат государству в ЗАО «Одесская киностудия». По словам Одесского городского головы Эдуарда Гурвица, цель передачи киностудии в собственность города – защитить интересы киностудии, «чтобы не было попыток с ней что-то сотворить». «Однако ко мне обратилось руководство киностудии с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса, поскольку коллектив не понимает этого решения. Поэтому предлагается перенести этот вопрос», – отметил Э. Гурвиц.

• Депутат Одесского городского совета — настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Игуменья Серафима (Надежда Шевчик) назначена председателем постоянной комиссии по культуре и духовности Одесского городского совета.

• Депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко считает, что в одесских школах нет необходимости вводить систему электронного учета школьников. По словам депутата, к нему поступило множество обращений от родителей относительно решения Управления образования и науки Одесского городского совета образования по внедрению системы электронного учета школьников. Родители интересуются, кто и на каких основаниях вводит эту систему, а также жалуются, что с них требуют на это деньги. Кроме того, родителей интересует, насколько эта система безопасна, не повлияет ли она на здоровье школьников.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц считает, что электронную систему безопасности нужно ввести во всех одесских школах. «Я сам присутствовал со своими заместителями при открытии данной электронной системы в 7-й гимназии. Мне очень понравилась эта система и советую журналистам поехать посмотреть», – сказал мэр. Э. Гурвиц напомнил, что электронная система установлена бесплатно американской компанией. Для родителей она бесплатна – они должны купить только карточку за 48 гривен. В случае с малоимущими семьями, у которых нет возможности купить эту карточку, муниципалитет окажет помощь. Как сообщалось ранее, презентация проекта «Безопасная школа» состоялась 3 марта, в Одесской городской гимназии №7. Электронная система безопасности позволяет также контролировать посещаемость школы учащимися и сотрудниками, избавив администрацию от учетной работы и высвободив дополнительное время для повышения качества учебного процесса. Родители в любой момент смогут взять распечатку о посещении школы их детьми или же получить эти данные на специализированном сайте в сети интернет. Директор украинского представительства корпорации Intel Security Inc. вручил Э. Гурвицу гарантийное письмо, в котором компания берет на себя обязательство передать в дар всем школам города современные оптические турникеты и бесплатную их установку.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что его абсолютно не беспокоит приезд в Одессу экс-мэра Руслана Боделана. Об этом мэр заявил, отвечая на вопросы о своем отношении к бывшему городскому голове Руслану Боделану, и считает ли он его конкурентом. «Никак», – сказал Э. Гурвиц, отвечая на вопрос «Как Вы относитесь к Р. Боделану?». «Меня его приезд абсолютно не беспокоит», – добавил мэр. «Руслан Борисович Боделан – гражданин России. Он не может ни в каких политических действиях участвовать напрямую», – пояснил городской голова.

• Одесский городской совет реорганизовал Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы при Управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы по-прежнему будет оставаться подразделением при Управлении архитектуры и градостроительства. Единственное изменение – разрешительные функции будет выполнять новая структура, выведенная из состава Бюро.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что муниципалитет не давал разрешения на проведение акции памяти Максима Чайки, потому что не уполномочен на это. Мэр отметил, что, по украинскому законодательству, мэрия не уполномочена выдавать подобные разрешения. Единственное, что требуется от организаторов акции – своевременно уведомить местные власти о проведении мероприятия. Ранее Одесская областная организация ВО «Свобода» заявила о намерении провести 17 апреля в Одессе мероприятия, посвященные годовщине гибели одесского студента Максима Чайки. В частности, планируется провести марш и рок-концерт.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что решение Антимонопольного комитета Украины, касающееся коммунальных тарифов в Одессе, оспаривается в суде. По словам мэра, сегодня тарифы в Одессе покрывают стоимость по оказанию коммунальных услуг только на 92,3%. Если же следовать решению Антимонопольного комитета и пересчитать тарифы в соответствии с новой инструкцией Кабмина, то тарифы в Одессе только вырастут. Э. Гурвиц также отметил, что сейчас муниципалитет оспаривает решение АМКУ, касающееся тарифов, в суде. То есть на время рассмотрения дела в суде решение АМКУ не действует. Городской голова, также назвал «наглой ложью» заявления о том, что в Одессе самые высокие в стране тарифы на коммунальные услуги. Как сообщалось ранее, 25 марта на заседании АМКУ оставил без изменений решение выездной административной коллегии Комитета, которым исполком Одесского горсовета обязан прекратить нарушение в жилищно-коммунальной сфере. Согласно решению, Одесский горисполком должен немедленно упразднить свои неправомерные решения относительно повышения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Тарифы должны быть возвращены к предыдущему уровню, который составляет 0,58 грн. за метр квадратный.

Переименование части улицы Польской в память о погибшем президенте вызвало неоднозначную реакцию. Противники такого решения говорят, что Лех Качинский не имел к Одессе никакого отношения. И потому появление в Одессе улицы Леха Качинского выглядит несколько странно. Но, вспоминая, как и в честь кого называли улицы в советское время, и как называются некоторые улицы в городе до сих пор, понимаешь, что в принципе ничего плохого в этом нет. Ну появится еще одна улица в память о деятеле не имевшего к Одессе никакого отношения. Ну и что? Мало ли их уже было и сколько еще будет?

В очередной раз обсудили исполнение бюджета за 2009 год. С вполне понятной и логичной, но уже несколько привычной и приевшейся критикой выступил депутат Алексей Гончаренко. Мол, бюджет не выполнен на треть, и это катастрофа для города. Таким же ожидаемым был и ответ мэра – кризис, заморозка строек и т. п. В общем, пора бы уже забыть о 2009 годе, и подумать о нынешнем, который, судя по всему, будет никак не легче прошлого.

Еще один вопрос, который привлекает внимание, это введение в городских школах новой системы безопасности. Как и всякое нововведение, она вызывает множество вопросов и даже, в какой-то мере, неприятие. И в первую очередь родителей беспокоит стоимость новой системы. Если верить мэру, то обойдется это родителям в 48 гривен – стоимость карточки, а все остальные расходы берет на себя американская компания. Что ж даже 48 гривен для части семей может стать проблемой. Но в этом случае, опять же городской голова, пообещал помочь. Другие же возражения, мол, система небезопасна, может сказаться на здоровье учеников, как мне кажется, несерьезны.

Активность губернатора

12 апреля на аппаратном совещании губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук прошелся по чиновникам, у которых в приемных установлены видеокамеры и кодовые замки. По мнению Матвийчука, от такой практики следует избавляться. А уже через день 14 апреля он провел рейд по управлениям и дал поручение до пятницы ликвидировать «непотребство».

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук раскритиковал некоторых начальников Управлений, «у которых в приемных установлены видеокамеры и кодовые замки». Об этом Э. Матвийчук заявил 12 апреля в ходе аппаратного совещания ОГА. «Накануне Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков у меня была встреча с руководителями партий, ветеранами, представителями общественных организаций, которые высказывали свои мнения, замечания. Есть вещи, которые меня шокировали. Мне сказали, что у нас есть начальники Управлений, у которых в приемных есть видеокамеры и кодовые замки. Например, Главное управление Госкомзема в Одесской области, Одесский региональный филиал центра Госземкадастра Украины. Это недопустимо. Мы, помимо всего прочего, попробовали прозвонить контактные рабочие телефоны, но они оказались отключены, в частности, в Главном управлении Госкомзема», — заявил губернатор. «Если подобные вещи будут происходить — для чего вообще существуют начальники Управлений, если люди не могут к ним попасть? И это касается всех. Для чего мы существуем? Мы что, оторваны от людей? У меня рабочий день 24 часа в сутки, я принимаю максимально, и выслушаю, и дам поручения, и если мы все не настроимся на этот режим работы, то мы не сможет выполнять все задачи, которые перед нами поставил Президент. Мы должны стать слугами народа, а не отдельной кастой, когда люди существуют сами по себе, а мы сами по себе», — подчеркнул Э. Матвийчук.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук дал чиновникам «срок до пятницы» на ликвидацию камер наблюдения и бронированных дверей в Управлениях ОГА. Об этом Э. Матвийчук сообщил 14 апреля в ходе визита по Управлениям ОГА. «Основное требование Президента Украины Виктора Януковича — чтобы власть повернулась к людям, она должна быть открытой. Власть должна служить людям, а не отгораживаться от них. И то, что происходит, когда власть отгораживается бронированными дверями, когда губернатор говорит, чтобы эти двери и камеры наблюдения были сняты, а это не выполняется — просто переходит все границы! Прошло два дня после моего поручения, а реакции никакой! Если кто-то считает, что губернатор поручил, а это можно не выполнять — глубоко ошибается. Так как все мои поручения будут находиться под контролем. Я дал срок до пятницы, чтобы исправить все это безобразие», — сказал он. «Каждый чиновник должен знать свое место, а кто не хочет его знать — я вам даю слово, тот работать здесь не будет. Что может скрываться за бронированными дверьми чиновников? Зачем это надо? Я думаю, что это делается для того, чтобы не дать возможности поймать его на каких-то противоправных действиях, и об этом надо открыто говорить. Почему не приходят на работу, когда положено? Уже 14:05, а начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Игорь Любарский еще не на рабочем месте! Я сегодня дам предписания и милиции, и прокуратуре проверить деятельность начальников, которые скрываются за бронированными дверьми», — подчеркнул губернатор. «Первое задание для нашей администрации — чтобы здесь работали профессиональные люди, чтобы чиновники были открыты для людей. Нужно все менять, так как мы должны возвращать доверие людей к власти!», — добавил Э. Матвийчук.

Нынешний губернатор отличается завидной активностью и энергичностью. Идеи так и бьют ключом. И если две недели назад заявлялось о борьбе с коррупцией, что закончилось арестами в руководстве горУВД, то в этот раз господин Матвийчук намерен бороться за открытость и доступность чиновников. Что ж такие начинания можно только приветствовать. Тем более, что первые результаты должны были появиться уже в пятницу. Начальники управлений должны были к концу прошлой недели избавиться от камер наблюдения и бронированных дверей – за невыполнение губернатор пригрозил увольнением. К сожалению, о том выполнено ли поручение губернатора пресс-служба облгосадминистрации общественность не проинформировала. Но даже, если поручение выполнено, то это только первый шаг. Интересно, как бороться с отсутствием чиновников в рабочее время на рабочих местах и с неработающими телефонами?

Новые вице-губернаторы

В конце прошлой недели появилась информация о том, что губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук определился со своими заместителями. Так по этой информации вице-губернаторами стали Дмитрий Волошенков, Анатолий Новаковский, Александр Малин, Николай Пундик и Людмила Варавва. И есть уверенность, что губернатор представит всех замов уже в понедельник.

Небольшая справка. Анатолий Новаковский – экс-начальник областного управления агропромышленного развития. Александр Малин – в 2005-2008 годах возглавлял управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета. Дмитрий Волошенков – председатель одесской горорганизации Партии регионов. Николай Пундик был заместителем начальника областного избирательного штаба Партии регионов. Людмила Варавва занимала должность генерального директора компании «Евротерминал».

Господа Новаковский, Малин и Волошенков фигуры публичные и достаточно известные в Одесской области. Их имена регулярно появлялись и появляются в новостных сообщениях. Потому чего от них можно ожидать в определенной степени понятно. Этого нельзя сказать о двух других замах Пундике и Варавве. Им еще только предстоит показать себя.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.025