ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 17. 19.04.2010 – 25.04.2010
14:01 / 24.04.2010

• Снова о тарифах
• Новый начальник областной налоговой

Снова о тарифах

29 апреля состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета Одесского горсовета. В повестке дня был один вопрос – рассмотрении ситуации, сложившейся на территории Одессы при оплате услуг по содержанию домов и придомовых территорий.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение обратиться к Президенту и председателю Верховной Рады «по поводу нагнетания в Одессе ситуации с коммунальными тарифами Антимонопольным комитетом и некоторыми политиками». Такое решение было принято 20 апреля в ходе внеочередного заседания исполкома. На заседании рассматривался единственный вопрос – «О рассмотрении ситуации, которая сложилась в Одессе при оплате услуг по содержания домов и придомовых территорий». Заместитель Одесского городского головы Владимир Пруцаков отметил, что по состоянию на 1 января этого года действующие тарифы на коммунальные услуги возмещают фактическую себестоимость этих услуг только на 92,3%. При этом в этом году планируется постепенное увеличение минимальной заработной платы, что также приведет к росту себестоимость коммунальных услуг. В. Пруцаков также сообщил, что убытки предприятий ЖКХ в 2009 году составили 1 млн. 465 тыс. грн. При этом уровень оплаты населением коммунальных услуг за последние полгода колебался от 93 до 75 процентов. В ходе обсуждения вопроса также выступили начальники райадминистраций, руководители ЖКС, чиновники горсовета. Все они считают, что отмена действующих тарифов и возврат к прежним коммунальным тарифам (чего требует от исполкома Антимонопольный комитет) приведет к краху системы ЖКХ в Одессе. «Мы посчитали, что нужно разъяснить в решении исполнительного комитета ситуацию, создавшуюся в городе Одесса, попытку подрыва жизнедеятельности всего города, определить к кому предъявляются претензии, и обратится с такими обращениями к Президенту и председателю Верховной Рады», – отметил Одесский городской голова Эдуард Гурвиц. Как сообщалось ранее, 25 марта на заседании АМКУ оставил без изменений решение выездной административной коллегии Комитета, которым исполком Одесского горсовета обязан прекратить нарушение в жилищно-коммунальной сфере. Согласно решению, Одесский горисполком должен немедленно упразднить свои неправомерные решения относительно повышения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Тарифы должны быть возвращены к предыдущему уровню, который составляет 0,58 грн. за метр квадратный. 14 апреля на сессии горсовета мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что решение Антимонопольного комитета Украины, касающееся коммунальных тарифов в Одессе, оспаривается в суде и на время рассмотрения дела в суде решение АМКУ не действует.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что действия Антимонопольного комитета, касающиеся коммунальных тарифов в Одессе, «являются явно провокационными». «Действия Антимонопольного комитета являются явно провокационными. То есть они говорят: отмените эти тарифы, сделайте 58 копеек. Но все понимают, что вернуть 58 копеек — это значит, что жизнь города была бы полностью дезорганизована, коммунальное хозяйство бы просто остановилось, и с завтрашнего дня ничего в городе бы не делалось. Это невозможно. С тем же успехом можно сказать: давайте вообще отменим платежи, и не будем платить! Дальше в их требованиях говорится: пересчитайте в соответствии с требованиями Кабмина, по каждому дому сделайте отдельный паспорт, что потребует десятки миллионов гривен затрат, и после этого посчитайте тариф по всем новым положениям. А если посчитать тариф по новым положениям, то тариф будет повышен в 2-3 раза», – сказал мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что до окончания кризиса коммунальные тарифы в Одессе пересматриваться не будут. «Вопрос повышения тарифов в Одессе пока не закончится кризис, мы не ставим. Мы понимаем, как тяжело одесситам платить и по нынешним тарифам, и пытаемся помочь, где это в наших силах», – отметил мэр. В то же время Э. Гурвиц отметил, что Антимонопольный комитет «пытается дестабилизировать ситуацию в городе, принимая провокационные решения» — если их исполнить, то тарифы в городе не снизятся, а наоборот вырастут.

Тема тарифов для Одессы, как и, наверное, для любого другого города в Украине, является более чем наболевшей. И все проблемы начинаются с того, что никто внятно не может объяснить, что же именно входит в тариф. Отсюда и вопросы насколько они экономически обоснованы, не переплачивают ли одесситы. А если вспомнить качество предоставляемых услуг, то вопросов становится никак не меньше. Потому и понятна позиция главы АМКУ Алексея Костусева, который регулярно поднимает эту тему. Ведь это касается большинства одесситов, и говорить об этом можно бесконечно.

В этой ситуации непонятна позиция мэрии. Какой смысл проводить внеочередное заседание исполкома, на котором в течение более чем трех часов повторяя одну и ту же фразу: «отмена действующих тарифов и возврат к прежним коммунальным тарифам приведет к краху системы ЖКХ в Одессе». Непонятно. Тем более, что, по словам мэра, все решения АМКУ обжалованы в суде. Не логичнее ли было подождать судебного решения, чем в очередной раз повторять одно и то же?

Новый начальник областной налоговой

20 апреля был представлен новый начальник ГНА в Одесской области – уроженец Донецка Александр Чернобай.

Небольшая справка. Александр Чернобай родился в 1958 г. После службы в вооруженных силах окончил Донецкий институт советской торговли; Донецкую государственную академию управления. Научная степень — кандидат экономических наук. Ранг — государственный советник налоговой службы 3 ранга. Деятельность в налоговой службе начал в 1998 году с должности заместителя начальника организационно-распорядительного отдела Государственной налоговой администрации в Донецкой области. C 1999 года по 2004 год — начальник ГНИ в г. Макеевка, с 2004 по 2005 год — начальник отдела КРУ в Донецкой области, с 17 мая 2005 года — начальник СГНИ по работе с КПН в г. Донецк.

• 20 апреля первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины – начальник налоговой милиции Виктор Шейбут представил в Одессе нового председателя ГНА в Одесской области. Новым начальником ГНА в Одесской области назначен Александр Чернобай, ранее занимавший должность заместителя председателя ГНА в Донецкой области – начальника специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Донецк.

• Начальник Государственной налоговой администрации в Одесской области Александр Чернобай заявил, что не будет делать «революционных кадровых изменений» в облГНА, если «все сотрудники будут выполнять поставленные перед ними задачи». «Хочу сразу сказать, что революционных кадровых изменений я делать не буду, если мы будем выполнять все стоящие перед нами задачи, которые поставил Президент Украины и Правительство, ГНА Украины и губернатор Одесской области. Если кто-то не желает работать конструктивно, не желает работать с полной отдачей сил, тогда, пожалуйста, можем и не знакомиться», — заявил он. «Работая в налоговых органах, я наслышан о профессионализме работников ГНА в Одесской области, об усердии, с которым работает коллектив и руководство. И, надеюсь, что мы будем работать конструктивно, плодотворно и во взаимодействии с местными органами, вместе с областной государственной администрацией, вместе с другими правоохранительными и контролирующими органами. Надеюсь, что вы мне станете в этом большой поддержкой, и мы выполним все задачи стоящие перед нами», — подчеркнул новый начальник облГНА, обращаясь в к сотрудникам.

Почему-то назначение на должность главы облГНА «донецкого» удивления не вызывает. Стоит только вспомнить, откуда нынешний Президент, и все становится понятно. В принципе, к назначениям такого рода одесситам не привыкать. Напомню, что последний губернатор Одесской области Николай Сердюк был односельчанином тогдашнего главы государства Виктора Ющенко. Как ни печально, с приходом новой власти в этом вопросе кардинально ничего не изменилось.

Единственное, что по крайней мере не вызывает сомнения новоназначенном начальнике – его опыт работы в налоговых органах.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011