ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 21. 17.05.2010 – 23.05.2010
16:31 / 22.05.2010

• Нарушения в зоопарке
• Институт Сухопутных войск вернут в Одессу?
• Совещание служб безопасности

Нарушения в зоопарке

20 мая состоялась пресс-конференция, посвященная результатам финансового аудита в Одесском зоопарке. О нарушениях выявленных облКРУ, а также комментарий по этому поводу директора зоопарка ниже.

• Первый заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в Одесской области Василий Приймак заявил, что за 2008-2009 годы коммунальное учреждение «Одесский зоологический парк общегосударственного значения при покупке кормов переплатило поставщикам лишних 500 тыс. грн. по сравнению с рыночными ценами. Как отметил В. Приймак, «корма и продукты питания в Одесский зоопарк за 2 последних года закупались без тендера. А что это значит? Значит то, что по какой цене хотели, по такой и покупали. Когда мы начали делать анализ, по какой цене зоопарк закупал корма и какая была рыночная цена, то выявили, что приблизительно на 500 тыс. грн. зоопарк заплатил больше. А это существенные деньги для зоопарка! Например, если картошка у нас была 2,80 грн. То ее закупали по 4,70 грн.». «Это относится и к ценам на входные билеты в зоопарк. Одесский зоопарк, когда утверждает тарифы на услуги, то расчетов никаких не делает. И мы не можем определить реальную стоимость билета», — добавил он.

• Василий Приймак заявил, что за 2008-2009 годы коммунальное учреждение «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» не получило ни одной копейки дохода от работы своей ветеринарной службы. Как отметил В. Приймак, «в Одесском зоопарке есть ветеринарная служба, которой выделено помещение и оборудование для работы. За весь период, который мы анализировали (2008-2009 гг. — Ред.), зоопарк не получил ни одной копейки дохода от работы этой службы. Согласно объяснениям руководителя… он подтвердил, что у них есть ветеринарная служба, но она обслуживает только животных из зоопарка». «Но есть факты того, что в зоопарк приходят со своими животными и жители города. Даже есть вход в эту ветеринарную лечебницу со стороны Новощепного ряда. Сейчас мы обращаемся к жителям города с тем, что, исходя из объяснений руководителя зоопарка, они не имеют права предоставлять платные услуги для населения. И если вы заходите и получаете там какие-то услуги, то они бесплатные, так как зоопарк не получает от этого ни одной копейки!», — добавил он.

• Василий Приймак заявил, что 31% животных, оприходованных в 2008 году коммунальным учреждение «Одесский зоологический парк общегосударственного значения», погибли. Как отметил В. Приймак, «в Одесском зоопарке среди оприходованных в 2008 году животных, приобретенных за счет бюджетных денег у физического лица, 31% погиб. В нарушение Закона Украины «О страховании» животные не застрахованы, убытки в результате этого составили 90 тыс. грн». «Есть и факты бегства питомцев в результате безответственности работников. Это относится, в первую очередь, к птицам. При этом виновные лица до сих пор не определены и убытки не возмещены», — подчеркнул он.

• Василий Приймак заявил, что одним из недостатков в работе коммунального учреждения «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» является подбор кадров. «Одним из недостатков в работе Одесского зоопарка является подбор кадров. Мы когда начали смотреть, кто работает на должностях, возник вопрос о том, что, по-моему, первый заместитель директора зоопарка вообще не имеет базового высшего образования и не имеет стажа работы руководителем. Есть и ряд других работников в зоопарке, которые не имеют базового образования, но работаю на должностях, которые требуют квалификации и опыта. Мы отправили в горсовет рекомендации рассмотреть эти вопросы и что-то решить с такими работниками», — сказал он.

• Василий Приймак заявил, что, согласно результатам проверки КРУ, балансовая стоимость животных в коммунальном учреждении «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» существенно отличается от рыночной стоимости. Как отметил первый замначальника облКРУ, «в Одесском зоопарке насчитывается более 800 видов животных. Когда мы начали смотреть, какова стоимость этих животных, то выявили, что она просто смехотворная! Например, у нас стоимость взрослого животного страуса — 160 грн., леопарда — 1 тыс. грн., слона — 4 тыс. грн., ламы — 130 грн., крокодила — 400 грн. Эти реальные цифры, которые учитываются зоопарком!». «Когда начали смотреть, какие расходы на содержание этих животных, то например, если стоимость слона 4 тыс. грн., то расходы на его содержание в год составляют — 150 тыс. грн.; стоимость льва — 3 тыс. грн., содержание — 79 тыс. грн. Наши сотрудники по интернету проверили стоимость этих животных в других зоопарках и аналогичных структурах. И, например, если стоимость ламы в Одесском зоопарке — 130 грн., то по данным интернета — 8 тыс. грн., аналогично стоимость медведя занижена в 26 раз, льва — в 16 раз, леопарда — в 100 раз», — добавил он. «Все покупки и обмен, продажа животных происходят с одним и тем же человеком из Винницкой области. Ему за 2008-2009 годы были проданы не на конкурентных основах за наличные: дальневосточный леопард — 500 грн., дикий кабан — 500 грн., верблюд — 298 грн., енот-полоскун — 38 грн., павлин – 1 тыс. грн., 3 головы серого украинского скота — 3 тыс. грн., 6 голов волков стоимостью по 100 грн. за каждую. За этот же период у этого предпринимателя Одесский зоопарк приобрел двух фламинго в обмен на двух волков, двух медведей, двух пони, двух лам, семерых муфлонов, двух ослов! Руководителем зоопарка неравноценность обмена была объяснена возможностью таким образом сэкономить на кормах. У этого предпринимателя Одесский зоопарк также приобрел животных стоимостью, которая в несколько раз превышает балансовую стоимость. Стоимость приобретенного черного лебедя выше стоимости слона на 644 грн., выше стоимости медведя на 4 тыс. 44 грн, выше стоимости леопарда на 4 тыс. 144 грн. При этом никаких документов по данному обмену нам предоставлено не было», — подчеркнул В. Приймак.

• Василий Приймак заявил, что следует четко урегулировать и определить статус коммунального учреждения «Одесский зоологический парк общегосударственного значения». Как отметил первый замначальника облКРУ, «при проведении финансового аудита в зоопарке у работников облКРУ возникла проблема с тем, что у Одесского зоопарка тройное подчинение. Как объект природно-заповедного фонда он подчиняется Министерству охраны окружающей природной среды, как объект коммунальной собственности — Одесскому городскому совету и как культурное учреждение — Министерству культуры и туризма Украины». «За весь период, когда мы проводили проверки, ни одно из этих учреждений не проводило проверок, кроме Одесского горсовета, но результатов проверки нет», — добавил он. «Еще одна проблема, возникшая при проверке Одесского зоопарка — это неопределенность статуса учреждения. Ведь написано же, что зоопарк наш — это коммунальное учреждение «Одесский зоологический парк общегосударственного значения». То есть в самом названии есть его государственный статус. При этом если взять Указ Президента, где четко определено, какие учреждения и предприятия идут под общегосударственный статус, то Одесского зоопарка там нет. Возникает парадокс, что если это общегосударственное предприятие, то оно должно финансироваться из Госбюджета; если оно коммунальное — из местного бюджета. Но сейчас фактически финансирование идет из местного бюджета… Эти проблемы облКРУ вынесло на рассмотрение и Министерства, и Одесского горсовета для того, чтобы было урегулировано, какой статус у нашего зоопарка. Это нужно для того, чтобы знать из какого источника финансируется учреждение», — подчеркнул первый замначальника облКРУ.

• Контрольно-ревизионноe управлениe в Одесской области установило, что коммунальным учреждением «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» в результате неэффективных управленческих решений за 2008-2009 годы было потеряно 1 млн. 26 тыс. 600 грн. Об этом первый заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в Одесской области Василий Приймак сообщил, в ходе пресс-конференции. Как отметил В. Приймак, результаты аудита в Одесском зоопарке свидетельствуют о том, что деятельность учреждения, а именно: сохранение и воссоздание в искусственных условиях животных, реинтродукция разведенных в неволе животных в природную среду, формирование и содержание коллекции животных – достигнуты не в полном объеме. «Среди установленных негативных факторов — введение бухгалтерского учета с нарушением установленного законодательством порядка, нарушение принципов бухучета и ненадлежащее состояние внутрихозяйственного контроля, что привело к потерям финансовых и материальных ресурсов в результате неэффективных управленческих решений на общую сумму 1 млн. 26 тыс. 600 грн., занижению стоимости активов на сумму 447 тыс. 300 грн. Выявлено резервов увеличения доходов на сумму 109 тыс. 900 грн.», — добавил он. «Зоопарку по результатам аудита предоставлены 15 рекомендаций с целью повышения эффективности управления деньгами и собственностью и проинформированы Министерство охраны окружающей природной среды, Одесский городской совет, правоохранительные органы», — подчеркнул первый замначальника облКРУ.

• Директор коммунального учреждения «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» Юрий Кучеренко заявил, что заявления Контрольно-ревизионного управления в Одесской области о выявленных в Одесском зоопарке нарушениях «высосаны из пальца», а сам аудит КРУ является «заказным». Об этом Ю. Кучеренко сообщил 20 мая. «Откровенно говоря, эта вся ревизия настоящая «заказуха». Перед данным аудитом в зоопарке была ревизия облКРУ, и никаких подобных нарушений выявлено не было. А сейчас во время аудита сотрудники КРУ оценивали зоопарк как предприятие, а не как коммунальное учреждение. Это все высосано из пальца», — сказал он. «Я сегодня еду в мэрию и буду по этому поводу общаться с заместителями мэра. Прокуратура проверяла нас на основании данных этого аудита и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. Я буду также решать вопрос о проведении аналогичной пресс-конференции и есть желание подать в суд на того, кто проводил сегодняшнюю пресс-конференции в облКРУ за предоставление неправдивых данных», — подчеркнул Ю. Кучеренко.

Замначальника облКРУ заявляет, что в результате неэффективных управленческих решений в Одесском зоопарке за 2008-2009 годы было потеряно более 1 миллиона гривен. В частности среди выявленных нарушений переплата за корма для животных, занижение балансовой стоимости животных и другие. Насколько серьезны эти нарушения, не зная специфики работы зоопарка, судить довольно сложно. Тем более что проверки КРУ всегда выявляют нарушения, какое бы учреждение не проверялось. Вот и директор зоопарка говорит, что заявления КРУ «высосаны из пальца», и что сам аудит является «заказным».

По всей видимости, чтобы делать какие-либо выводы, придется дождаться более подробных комментариев от директора зоопарка. Тем более что он обещал провести пресс-конференцию по этому поводу.

Институт Сухопутных войск вернут в Одессу?

На прошлой неделе губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сделал ряд заявлений по поводу Одесского института Сухопутных войск. В частности, губернатор пообещал, что к 1 сентября институт вернутся из Львова в Одессу.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что к 1 сентября 2010 года Институт сухопутных войск вернется в Одессу. Об этом Э. Матвийчук заявил 20 мая в ходе встречи с членами комиссии Министерства обороны Украины. «К 1 сентября 2010 года Институт сухопутных войск вернется в Одессу. Я вам это гарантирую», — заявил Э. Матвийчук. По словам главы облгосадминистрации, «для того, чтобы вернуть институт, необходимо потратить приблизительно 10 млн. грн., но, в связи с тем, что бюджет страны уже принят, это очень сложно». «К огромному сожалению, деньги из бюджета мы выделить не можем, так как он уже принят. Но есть другой способ возвратить институт — я буду инициировать создание благотворительного фонда, в который каждый одессит, кто хочет вернуть институт в Одессу, сможет пожертвовать средства. Я лично сам пожертвую для этого определенную сумму», — подчеркнул губернатор. В короткий срок комиссия примет окончательное решение согласно наработкам относительно возвращения Института сухопутных войск, после чего будет рассмотрена инициатива по сбору средств. «Я думаю, каждый одессит подставит плечо, и Институт сухопутных войск вернется в Одессу. 1 сентября одесситы смогут присутствовать на традиционной линейке курсантов», — заявил глава облгосадминистрации.

• Комиссия по возвращению Института сухопутных войск в Одессу создана в Администрации Президента. Об этом сообщил Эдуард Матвийчук. «Сейчас создана комиссия в Администрации Президента, Министерстве обороны, которая работает над этими вопросами. И поставлена задача действительно вернуть Институт сухопутных войск в Одессу. Потому что это часть Одессы, это гордость Одессы, и, наверное, жизнь Одессы без этого очень много теряет», – отметил губернатор.

• Эдуард Матвийчук заявил, что учебный процесс в Одесском институте сухопутных войск «может быть восстановлен в кратчайшие сроки». «Тут все готово. В значительной мере все готово. Для этого не надо каких-то сверхусилий, не надо каких-то сверхденег. Здесь в кратчайшие сроки можно запустить учебный процесс», – отметил губернатор.

Напомню, что в мае 2005 года Министерство обороны приняло решение о закрытии ОИСВ в 2007 году. 30 сентября 2006 года принято постановление о переносе учебного процесса из Одессы во Львов — на базу военного института «Львовская политехника», предусматривающее также передачу части зданий и сооружений ОИСВ в ведение Министерства образования и науки. В результате, несмотря на протесты общественности, институт из Одессы все-таки был перенесен.

С избранием нового Президента и назначением нового губернатора вопрос возвращения института в Одессу снова стал активно обсуждаться. Так в начале мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился с открытым письмом к Президенту по этому вопросу.

Губернатор заявил, что гарантирует возвращение института в Одессу. Причем назвал контрактную дату. Посмотрим, удастся ли ему это сделать, учитывая, что в принципе такие вопросы не относятся к компетенции областной администрации. Решение должно приниматься на уровне правительства. Причем совершенно неясно, за какие средства будет финансироваться возвращение сухопутки. В госбюджете, опять же, по словам Матвийчука, средства не предусмотрены. Но даже если средства соберет благотворительный фонд, как планирует губернатор, все равно решение должен принимать Кабмин.

К тому же возникает вопрос, что будет с планами по переносу в здания бывшего ОИСВ ряда организаций (Областной архив, суды и т. д.).

Совещание служб безопасности

19 мая в Одессе состоялось 9-е Совещание делегаций Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Делегации возглавили председатель СБУ Валерий Хорошковский и директор ФСБ Александр Бортников.

• Председатель СБ Украины Валерий Хорошковский и директор Федеральной Службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников подписали Протокол к Договору о сотрудничестве и взаимодействии между Службой безопасности Украины и Министерством безопасности РФ, который регулирует пребывание офицеров ФСБ, которые обеспечивают безопасность Черноморского Флота РФ в местах его временной дислокации, на территории Украины. По информации пресс-центра СБУ, 19 мая, в Одессе состоялось 9-е Совещание делегаций Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Делегации возглавили председатель СБ Украины Валерий Хорошковский и директор ФСБ РФ Александр Бортников. Как отметили в пресс-центре, стороны обсудили состояние сотрудничества между спецслужбами. При этом отмечалось, что за последние пять лет накопилось множество проблем, которые необходимо решать совместными усилиями. В первую очередь идет речь о борьбе с международным терроризмом, киберпреступностью, международными организованными преступными группировками, которые монополизировали отдельные сферы криминального бизнеса (контрабанда наркотиков, нелегальная миграция но др.). Особенное внимание стороны обратили на вопрос контрразведывательной защиты экономики, в частности в сфере обеспечения безопасности объектов атомной энергетики и промышленности, защиты внутренних рынков высокотехнологичной продукции Украины и России. Участники совещания определили последующие действия по активизацию пограничного сотрудничества в сфере недопущения нелегального пересечения украинско-российской границы, ликвидации каналов нелегальной миграции и контрабанды. По результатам переговоров был подписан итоговый документ, который регламентирует дальнейшие шаги сотрудничества между спецслужбами, в частности налаживание обмена информацией и создания экспертных групп. Председатель СБ Украины В. Хорошковский и директор ФСБ РФ А. Бортников подписали также Протокол к Договору о сотрудничестве и взаимодействии между Службой безопасности Украины и Министерством безопасности Российской Федерации, который регулирует пребывание офицеров ФСБ, которые обеспечивают безопасность ЧФ РФ в местах его временной дислокации, на территории Украины. Протокол предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и прекращению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ и такой, которая угрожает национальной безопасности Украины и Российской Федерации. Документ предусматривает, что информация о сотрудниках ФСБ РФ, которые обеспечивают безопасность ЧФ на территории Украины, будет своевременно и в полном объеме предоставляться и согласовываться с украинской стороной. Протокол вступает в действие с момента подписания и будет действовать в течение пяти лет.

О результатах совещания стало известно только 20 мая из сообщения пресс-центра СБУ. Прессу на мероприятие не позвали. И даже узнать какие-либо подробности в день его проведения, 19 мая, было довольно сложно. Чем вызвана такая закрытость мероприятия совершенно непонятно.

Что касается самой встречи, то, по всей видимости, основным вопросом на ней был вопрос пребывания офицеров ФСБ, обеспечивающих безопасность Черноморского флота России в Крыму.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011