ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 22. 24.05.2010 – 30.05.2010
18:25 / 29.05.2010

• Восстановление Дома Руссова
• Обыск в КП «Теплоснабжение города Одесса»

Восстановление Дома Руссова

26 мая состоялась пресс-конференция руководителя строительно-реставрационных работ на объекте «Дом Руссова» Сергей Данилко. На ней С. Данилко попытался рассказать о ходе реконструкции здания.

Напомню, что 27 октября 2009 г. на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета было принято решение о реставрации Дома Руссова на ул. Садовой.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин отметил, что «застройщик, который взял на себя обязательства по реконструкции здания, так и не начал работы. При этом здание нуждается в срочном проведении реставрационных работ, поскольку его нынешнее состояние может повлечь полное разрушение».

Спустя два дня, 29 октября, здание сгорело. Пожар начался около 21:00 в верхней части здания. На месте происшествия находилось более 10 единиц пожарной техники, однако в тушении пожара были одновременно задействованы лишь несколько из них. Огнем была охвачена внутренняя часть дома со второго этажа и выше, а также крыша дома.

• Почти завершен первый этап противоаварийных работ в Доме Руссова. Об этом сообщил руководитель строительно-реставрационных работ на объекте «Дом Руссова» Сергей Данилко. «Компания-инвестор завершает первый этап противоаварийных работ в Доме Руссова. На первом этапе были ликвидированы последствия пожара 29 октября 2009 года. Проведена разборка завалов внутри здания, демонтированы аварийные элементы конструкций здания и перекрытий, аварийные элементы кровли и дымоходов, оконные проемы закрыты от проникновения осадков, усилены стены. За время работ было расчищено и вывезено около 800 куб. м строительного мусор (это примерно 100 автомобилей КамАЗ). Сейчас установлены 1 тыс. 200 кв. м строительных лесов и защитные сетки. Это позволит в ближайшее время начать противоаварийные работы на фасаде здания: демонтаж аварийных элементов, лепки, карнизов, аварийных фрагментов балконов и эркеров», — сообщил С. Данилко. «Следующий этап работ предполагает устройство временной кровли для предотвращения попадания осадков внутрь здания. Эти работы планируется закончить до конца лета, чтобы к осени здание было полностью законсервировано и не было опасности его дальнейшего разрушения», — добавил он.

• Сергей Данилко сообщил, что на реконструкцию здания-памятника архитектуры нужно не менее 100 миллионов гривен. «С 1 марта компания-инвестор потратила 500 тыс. грн. На работы по реконструкции здания, по опыту предыдущих объектов, необходимо не менее 100 млн. грн. Однако точно можно будет сказать, только проведя полный анализ технического состояния здания», — отметил он.

• Компании, проводящей работы по реконструкции Дома Руссова, принадлежит около 90% здания. Об этом сообщил Сергей Данилко. «Все семьи, которые жили в Доме Руссова, получили квартиры. Принудительного отселения не было. Люди получали квартиры там, где хотели. Большинство – либо в центре, либо поближе к родственникам. Сейчас компании-инвестору принадлежит около 90% здания. С владельцами первого этажа сейчас ведутся переговоры», — сообщил С. Данилко.

• Сергей Данилко считает, что для предотвращения дальнейших проблем в этом доме-памятнике архитектуры нужно реконструировать весь прилегающий квартал. «Реконструкция должна коснуться не отдельного дома, а целого квартала, который ограничивает Дом Руссова со всех сторон. Проведя такую реконструкцию, можно говорить, что в будущем не будет проблем с подтоплением фундамента, просадкой грунтов и оползневыми процессами», — отметил он.

• Над реставрацией Дома Руссова будут работать специалисты из Киева и, возможно, из России. Об этом сообщил Сергей Данилко. «У нас в планах привлечь, кроме местных специалистов (таких как авторитетное конструкторское бюро «Экострой» под руководством Владимира Суханова) специалистов из Киева и, возможно, из России, у которых большой опыт по восстановлению памятников архитектуры. Они проведут комплексное обследование технического состояния дома и определят методы, с помощью которых можно сохранить здание. После этого будет утверждена проектная документация и начнутся реставрационные работы», — отметил он. «Здание дома Руссова будет реконструировано в том виде, в котором оно было построено в конце 19 века. Это – категорическое условие, в первую очередь, городских властей, а во вторую очередь – инвесторов. Это здание не только визитная карточка города, но и, в какой-то степени, привлекательная цель для инвестиций. Еще до пожара мы успели сделать проект детализации всего фасада, поэтому здание будет точно таким же», — добавил С. Данилко.

• Сергей Данилко считает, что при помощи со стороны городских властей, работы по спасению дома Руссова начнутся в ближайшее время. «Единственное, чего не хватает инвесторам – это помощи городских властей. Я думаю, что если в вопросе реконструкции и Дома Руссова, и всего квартала вокруг него городские власти дадут «зеленый свет», то крупномасштабные работы по спасению Дома Руссова и реконструкции всего квартала могут начаться в самое ближайшее время. В первую очередь, речь идет о помощи в согласовании и утверждении проектной документации», — заявил он. Сергей Данилко также заявил, что после реставрации Аптека Гаевского должна вернуться в Дом Руссова. «Аптека Гаевского появилась в этом здании благодаря Алексею Петровичу Руссову, который построил это здание и сдал помещение в аренду. Все одесситы знают аптеку Гаевского исключительно по дому на Садовой, 21. Я думаю, что Аптека Гаевского должна остаться здесь», — отметил он.

Заявления Данилко особого оптимизма не вызывают. Да, роботы ведутся, но не более того. Причем речь идет даже не о реконструкции здания. А всего лишь о «первом этапе противоаварийных работ», который подходит к завершению. То есть к осени планируется завершить консервацию здания. Когда же собственно начнется полномасштабная реконструкция здания, и начнется ли в обозримом будущем, со слов Данилко совершенно непонятно. Единственное, что обнадеживает, так это заявления о том, что здание будет восстановлено в том виде, в котором оно было построено.

Обыск в КП «Теплоснабжение города Одесса»

26 мая облУВД распространило информацию о результатах обыска в коммунальном предприятии «Теплоснабжение города Одесса». Была прекращена деятельность организованной преступной группы, которая через фиктивную фирму «Юг-энерго» отмывала деньги КП «Теплоснабжение города Одесса».

• Во время проведения комплексной оперативно-профилактической отработки региона одесскими УБОПовцами прекращена деятельность организованной преступной группы, которая через фиктивную фирму «Юг-энерго» отмывала деньги КП «Теплоснабжение города Одесса». Об этом 26 мая сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. По информации отдела, во время проведения комплексной оперативно-профилактической отработки региона одесскими УБОПовцами прекращена деятельность организованной преступной группы, которая создала конвертационный центр и занималась разворовыванием бюджетных денег. Правонарушения осуществлялись путем заключения фиктивных соглашений с коммунальными и бюджетными организациями. В ходе проведения санкционированного обыска в помещении коммунального предприятия «Теплоснабжения города Одессы» правоохранители изъяли документы, которые свидетельствуют о поступлении на счета предприятий денежных средств свыше 10 млн. грн. Также обнаружены факты подделки налоговой отчетности фиктивного предприятия, установлены факты заключения незаконных соглашений с предприятиями городов Киева, Николаева и Донецка. Такие договоры заключались с использованием заведомо поддельных документов. Основными предприятиями в этой преступной схеме выступали фиктивное предприятие «Юг-энерго» и КП «Теплоснабжения города Одессы». По установленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов» и ч. 2 ст. 205 УК Украины «Фиктивное предпринимательство». В ходе следствия проводится проверка законности использования бюджетных средств должностными лицами коммунального предприятия «Теплоснабжения города Одессы». Ранее 21 мая, сотрудники отдела милиции особого назначения и Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины в Одесской области проводили обыск коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса».

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук считает, что КП «Теплоснабжение города Одесса» не настолько убыточно, чтобы иметь задолженность в сотни миллионов. «Это вопрос очень серьезный. Я уже неоднократно поднимал тему нашей ТЭЦ, КП «Теплоснабжение города Одесса». Чтобы вы понимали — там очень большая задолженность перед бюджетом. Они не рассчитывались по тем платежам, по которым должны были рассчитываться. И есть очень большие сомнения, скажем так, что там все чисто. Поэтому сейчас там работают комплексные группы, которые покажут всю картину. Чтобы мы понимали, что они не настолько убыточны, чтобы иметь задолженность в сотни миллионов перед бюджетом», – сказал Э. Матвийчук.

Вот так вот. Нам рассказывают об убыточности предприятия, о неплатежах населения, задолженностях по зарплате перед работниками и тому подобное. А на самом-то деле, как оказалось, все не так уж плохо, если через «Теплоснабжение города Одесса» отмываются такие суммы. И ведь это только то, что удалось обнаружить. Интересно будет ли дело доведено до логического конца, сядут ли виновные на скамью подсудимых, или все снова будет спущено на тормозах.

Показательно, что комментариев от муниципалитета и в этот раз не последовало. Непонятно, что должно случиться, чтобы последовала реакция с Думской. Возможно арест кого-нибудь из заместителей мэра?...

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011