ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 26. 21.06.2010 – 27.06.2010
09:56 / 26.06.2010

Реконструкция сквера Космонавтов

Пришедшая неделя выдалась не особо богатой на события. Единственное, что можно отметить, так это начало реконструкции сквера Космонавтов. О чем на пресс-конференции 22 июня рассказал начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин.

• Сквер Космонавтов (угол пр-та Гагарина и Фонтанской дороги в Одессе) будет реконструирован. Об этом сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин. «По заданию Одесского городского головы проводится благоустройство сквера Космонавтов. Мы хотим расширить центральную аллею, которая идет на угол Гагарина и Фонтанской дороги, поставить скамейки, поставить современные светильники. Скамейки и современные светильники будут поставлены везде, по всем аллеям. То есть будут сняты старые столбы и будут поставлены новые. Также по центру мы хотим установить фонтан», – сказал Б. Бровин. «Будет мощение плиткой. Часть дорожек — гранитной плиткой, часть – тротуарной. Также планируется заменить детскую площадку. Новая площадка будет со специальным противотравматическим покрытием. Сейчас выбираем проект такой площадки. На месте, где люди старшего поколения играют в шашки, шахматы, домино, планируем поставить ротонду. То есть накрыть, чтобы они не под дождем были, не под солнцем, чтобы люди старшего поколения могли отдохнуть», – отметил он. Кроме того, по словам Б. Бровина, в сквере планируется поставить общественный туалет.

• Борис Бровин заявил, что сквер Космонавтов реконструируют ко Дню города, если хватит денег. «Мы вообще планируем и хотели сделать сквер ко Дню города. Но есть нюансы с финансированием. То есть не так все просто. То есть, если даже и не успеем, то это не беда. Главное — сделать все качественно», – отметил Б. Бровин. По его словам, фактически, реконструкция уже началась: уже проводятся работы по укладке тротуарной плитки и подрезке деревьев. Работы проводит коммунальное предприятие «Горзелентрест». При этом Б. Бровин не смог назвать даже приблизительную сумму, необходимую для реконструкции сквера.

• Скульптурную композицию, посвященную космонавтике, планируется установить в сквере Космонавтов. «Предполагается снос кафе «Парижанка». Районная администрация решает вопрос, чтобы они подыскали более-менее равноценное место для размещения этого кафе. Мы хотим раскрыть вид на Среднефонтанскую площадь. А на месте этого кафе мы хотим установить скульптурную композицию», – сказал Б. Бровин. «Мы еще не решили, какая она будет. Пока идет разработка, но предполагается, что она будет посвящена теме космонавтики», – отметил он.

Ко Дню города муниципалитет обещает реконструировать сквер Космонавтов. С фонтаном, общественным туалетом и т. п. Все как положено. В итоге, судя по всему, должно получиться что-то похожее на Горсад. Что ж такие инициативы городской власти можно только приветствовать. Благо парков и скверов, которые нужно привести в порядок в городе хватает. Начиная от парка Шевченко и заканчивая Дюковским сквером, в которых не каждый решится прогуляться с наступлением темноты.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015