ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 32. 02.08.2010 – 08.08.2010
17:22 / 07.08.2010

• Жара и пожароопасность
• Градсовет

Жара и пожароопасность

По прогнозам Украинского Гидрометеорологического центра Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, со 2 по 8 августа в Одессе и области прогнозировалась преимущественно сухая погода, дневная температура воздуха — в пределах плюс 39 градусов. Прогнозы сбылись и одесситы смогли на собственном опыте почувствовать аномальную жару, которая, в свою очередь, увеличила вероятность возникновения ЧП — как связанных с деятельностью человека, так и чисто природного характера.

• Согласно прогнозам Гидрометцентра, пик высоких температур (выше 38 градусов по Цельсию в тени) наступит в Одесской области и в Украине 12 августа и продержится до 16 августа. Заместитель начальника службы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации Одесского городского совета Леонид Гладченко заявил: «согласно прогнозам Гидрометцентра, пик высоких температур придет в область и в Украину 12 августа и продержится до 16 августа. В эти дни температура воздуха в тени будет выше 38 градусов по Цельсию. В жаркие дни нужно стараться с 12:00 до 16:00 как можно меньше находиться на улице, пить много жидкости». На текущей неделе, по данным метеорологов, дневные температуры воздуха в Одессе и области не превышают 36 градусов по Цельсию в тени.

• От жары страдают не только люди, но и животные, в частности, питомцы коммунального предприятия «Одесский зоологический парк». Директор зоопарка Юрий Кучеренко отметил: «зоопарк принимает меры по защите своих питомцев от жары. В связи с высокими температурами животным постоянно и своевременно требуется вода, поэтому коммунальное предприятие регулярно платит по счетам во избежание отключения».

• С 3 по 6 августа в Одесской области была объявлена повышенная пожарная опасность, в данный период по области ожидается пожароопасность 5 класса (чрезвычайная).

• Уже 5 августа около 22:00 в с. Усатово Беляевского района на границе с Суворовским районом Одессы на открытой территории возникло загорание стихийной мусорной свалки, расположенной на месте бывшего глиняного карьера. Подразделения ГУ МЧС своевременно ликвидировали пожар. Работало 4 машины. Площадь возгорания составляла 500 кв. метров. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук 5 августа принял участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которое проходило в Крыму и было посвящено вопросам принятия мер противодействия возможным пожарам в связи со сложными погодными условиями.

• После этого заседания при Одесской областной государственной администрации создан областной штаб по координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в 2010 году. Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил: «Президент вчера в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины выразил огромную озабоченность в связи с погодными условиями и такой жарой, и потребовал персональной ответственности за пожары. Мы должны наметить те пути, которые не дадут допустить пожаров в области, тем более на складах с боеприпасами и ядохимикатами. Ситуация очень серьезная и опасная. Руководитель Гидрометцентра заявил, что в Украине еще не регистрировали такой температуры. В Луганской области было зарегистрировано 42 градуса тепла. И ближайшие 10 дней условия будут оставаться тяжелыми и пожароопасными». «Президент поставил задачу подключить все службы (МЧС, милицию, экологическое управление, военные силы и другие), скоординировать их работу так, чтобы они работали как один механизм для недопущения пожаров. Мы должны мобилизовать все силы, чтобы не допустить очагов возгорания. Поэтому сегодня на совещании были определены задачи для всех служб по этим вопросам. Мера ответственности того, по чьей вине произойдет пожар, очень высокая — не то, что с работы улетят, а вплоть до уголовных дел», — также сообщил губернатор. Возглавил областной штаб заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин.

• Также губернатор поставил соответствующим службам задачу для предотвращения возникновения пожаров запретить поездки и походы в лес, все учения и стрельбы, продажу пиротехники. «В леса ездить нельзя. Должны быть закрыты все леса. Нужно с пониманием отнестись к этому. Потому что случайно брошенная спичка может привести к необратимым последствиям. Воздержитесь от походов в лес! Никаких охотников также нельзя пускать в лес. Кроме того, отменены все учения, стрельбы, празднования в лесу и на открытом воздухе. Будет запрещена продажа пиротехники — магазины по продаже пиротехники будут закрыты. Это вынужденные меры безопасности, и думаю, жители области отнесутся к этим мероприятиям с пониманием», — добавил Э. Матвийчук.

• Комментируя пожар на свалке в Беляевском районе, председатель ОГА Эдуард Матвийчук заявил, что нельзя допустить возгорания на мусорных свалках Одесской области, чтобы не было такой задымленности, какая наблюдается сейчас в Москве: «бытовые отходы — тоже очень важный вопрос. Нельзя допустить возгорания на мусорных свалках. Чтобы не было такой задымленности как в Москве сейчас, где горят свалки и стоит смог. Такого в Одесской области не должно произойти».

Как отметил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области — начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи, мусорная свалка «Дальницкие карьеры» в настоящее время уже взята под охрану бригадой внутренних войск. Также там следят за ситуацией сотрудники городского коммунального предприятия. Заезд на свалку посторонних лиц исключен. За ситуацией следят. Но возможность самовоспламенения не исключена.

• Начальник Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Одесской области Олег Львов заявил, что сотрудники ГУ МЧС в Одесской области определили участки, где в случае масштабного пожара огонь может перейти на объекты населенных пунктов. «Участки лесных массивов проанализированы сотрудниками МЧС и выявлены участки, где в случае пожара огонь может перейти на объекты населенных пунктов — Великомихайловский, Савранский, Ширяевский, Балтский, Беляевский, Саратский районы и другие. По Великомихайловскому, Березовскому, Котовскому лесным хозяйствам работает Одесский сводный отряд, которым в случае возникновения пожара в лесном хозяйстве будет привлечено 63 автоцистерны и 119 человек личного состава. В течение получаса на месте будут первые пожарные подразделения, и в течение 6-8 часов — вся техника», — отметил начальник ГУ.

• В связи с высокой пожарной опасностью, 9 пожарных поездов Одесской железной дороги находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Пожарные подразделения и пожарная техника железных дорог Украины находятся в постоянной боевой готовности. На сегодняшний день на железных дорогах Украины находятся 66 пожарных поездов, в том числе на Одесской железной дороге — 9 поездов. По своим техническими характеристиками, в частности, запасам воды, один пожарный поезд равняется 60-80 пожарным автомобилям. Так, пожарный поезд имеет вагон-насосную станцию, где размещаются две пожарных мотопомпы МП-1600 (производительность подачи воды — 1600 л/мин., дальность подачи воды — 600 м), переносная мотопомпа МП-800 (производительность подачи воды — 800 л/мин.), электрогенератор мощностью 4-8 кВт. Кроме того, пожарный поезд содержит запасы: пожарных рукавов общей длиной не менее 1 тыс. м, пенообразователя не менее 5 тыс. кг, бензина не менее 500 кг и другого пожарно-технического оборудования, а также средств связи. Также пожарный поезд имеет две цистерны-водохранилища, каждая из которых вместимостью 50-65 т. На летний пожароопасный период в состав пожарного поезда включена дополнительная цистерна, то есть общий запас воды в каждом поезде на данное время составляет 190-210 т. Цистерны постоянно заправлены водой.

• Государственная автомобильная инспекция Одесской области обещает оказать помощь в привлечении транспорта, который может быть задействован для подвоза воды в случае пожара в лесу или в поле. Об этом сегодня, 6 августа, в ходе совещания по координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в 2010 году сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области — начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи. Сотрудники ГАИ в первые 2 часа окажут сотрудникам МСЧ помощь в обеспечении транспорта коммунального хозяйства районов для того, чтобы подвезти воду. В каждом районе будет подготовлено по 5-7 машин для подвоза воды. Также мы разработали совместно с Управлением лесного хозяйства план мероприятий по предупреждению и профилактике пожаров и недопущению выездов граждан в лесные массивы. План уже работает.

Пока последствий от аномальной жары, подобных тем, которые наблюдаются в России, в нашеми регионе нет. И действия, которые проводит областное руководство, кажутся вполне предусмотрительными и адекватными. Надеемся, что проверять их на деле не придется.

Градсовет

4 августа состоялось очередное заседание Архитектурно-градостроительного совета при Управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. В этот раз на рассмотрение были вынесены 3 вопроса.

• Градсовет согласовал градостроительное обоснование размещения торгово-развлекательного комплекса в микрорайоне III-3-7 жилого массива им. Котовского по ул. Затонского угол Крымского бульвара. Технологическая высота комплекса 15 метров. Предусмотрено 8 тыс. кв. м для создания паркинга на 200 машиномест. Тренировочное футбольное поле, находящееся на данной территории, будет перенесено. По нагрузке на территорию этот проект гораздо эффективнее, чем предыдущей ― проект многоквартирных домов.

• Градсовет согласовал концепцию реабилитации парка-памятника садово-паркового искусства «Дюковский сад» с устройством культурно-развлекательного комплекса по адресу: ул. Раскидайловская, 56. Как было отмечено в ходе заседания, «Дюковский парк является объектом культурного наследия, что предстоит учесть авторам проекта при подготовке проектной документации». Авторы проекта заявили, что природные объекты парка останутся нетронутыми. В комплексе будет предусмотрен детский уголок, в котором будут размещены планетарий, экспозиции эволюции растительного и животного мира. Также будет расположен центр для молодежи с библиотекой, спортивной площадкой и уголками живописи и музыки. Кроме того, будет очищено озеро, на котором летом можно будет плавать и кататься на лодках. Зимой озеро будет преобразовано в ледовый каток. По идее проектировщиков, в центре парка планируется создание дома для гостей, чтобы они могли остаться в парке на ночь. Объем инвестиций в проект составит 40-45 млн. долл. США. «Принимая во внимание изученную концепцию, я хочу отметить, что авторы провозгласили идею сохранения зеленых насаждений и создания центральной оси парка. Кроме того, в проекте мне понравилось то, что парк можно использовать не только в разное время года, но и в разное время суток. С другой стороны, некоторые идеи авторов не могут быть реализованы в связи с законодательством в сфере охраны памятников культурного наследия», — отметил рецензент проекта, архитектор Александр Греков.

• Градсовет согласовал градостроительное обоснование размещения и историко-градостроительное обоснование размещения 2-этажного подземного паркинга с надземными торгово-офисными помещениями на земельном участке в границах Старосенной площади, ул. Водопроводной, Итальянского бульвара и ул. Одесса-Главная, а эскизный проект был отправлен на доработку. Граничная высота здания составит 26 метров. Общая площадь паркинга составляет около двух с половиной гектаров. Надземные помещения предполагают наличие нескольких точек общественного питания, точек розничной торговли, офисов, супермаркета и кинотеатра. Кинотеатр будет рассчитан на 750 мест и разместится на третьем из четырех надземных этажей. Уровень озеленения с учетом трамвайных путей составит 33,7%. Площадь застройки позволяет увеличить количество машиномест с 500 до 740. На обоих уровнях предусмотрено несколько выездов из паркинга, но со стороны магистральных улиц будет только 1 въезд и 1 выезд. Одновременно данный комплекс сможет принять около 3 тыс. человек. Для реализации данного проекта будет разработана временная схема движения трамваев.

• Председатель Одесской областной организации политической партии «Зеленые» Дмитрий Волков считает, что рассматривать проект строительства паркинга на Старосенной площади можно лишь после утверждения Генерального плана города. «В городе непродуманная градостроительная политика — в течение длительного времени не утверждается Генплан Одессы. Нужен ли сегодня одесситам очередной паркинг в районе, где уже существующие паркинги ТЦ «Остров» и «Новый привоз» используются не по назначению? Складывается впечатление, что цель сегодняшних чиновников — успеть вырубить все зеленые насаждения до утверждения Генерального плана. Считаю, что рассматривать этот проект возможно лишь после утверждения Генерального плана города и проведения общественных слушаний о необходимости строительства паркинга для жителей Одессы», — отметил глава «зеленых».

Градсовет принял почти все, что запланировал. Не был принят только эскизный проект по Старосенной площади. В принципе, все обоснования по делу. Вот только зачем в районе вокзала еще один кинотеатр при имеющемся неподалеку семизальном? Предложения же по поселку Котовского и Дюковскому парку просто радуют, хотя и не совсем понятно, откуда и куда именно планируется направить немалые инвестиции в 40-45 миллионов долларов для Дюковского парка.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015