ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 33. 09.08.2010 – 15.08.2010
10:22 / 14.08.2010

• Земельный аукцион

Земельный аукцион

На очередной земельный аукцион по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения под застройку, который состоялся в Одессе 13 августа, были выставлено на продажу 13 участков.

• На очередном земельном аукционе, прошедшем 13 августа в Одессе, продан 1 земельный участок стоимостью 73 млн. 316 тыс. 596 грн. 76 коп. Проданный участок площадью 8,2068 га расположен по адресу: г. Одесса, ул. Краснова, 3. Целевое назначение ― жилые дома со встроено-пристроенными объектами обслуживания населения и торгово-развлекательным комплексом. Стартовая цена лота ― 61 млн. 97 тыс. 163 грн. 96 коп., шаг ― 6 млн. 109 тыс. 716 грн. Продан участок за 73 млн. 316 тыс. 596 грн. 76 коп. Всего на аукцион было выставлено 13 земельных участков. «Проданный участок — это новый участок, он был внесен на прошлой сессии горсовета в перечень к утверждению стартовой цены. Это участок возле ипподрома. Мы пошли по новой схеме, продавая этот участок. Управление архитектуры разработало градостроительную документацию. Наше Управление разработало проект отвода. Поэтому уже четко известно пятно застройки, этажность и все остальное. Мы очень рады, что участок продался, и бюджет пополнился на 73 млн. грн., которые пойдут на дороги, крыши и прочее. Остальные участки, которые не проданы сегодня, старые, на них не было покупателей уже много аукционов, но надеемся, что мы их все равно тоже продадим», ― отметила начальник Одесского городского управления земельных ресурсов Елена Тютюнник.

• Начальник Одесского городского управления земельных ресурсов Елена Тютюнник заявила, что проданный на земельном аукционе 13 августа участок — один из самых дорогостоящих участков за всю историю аукционов в Одессе. «Это один из самых дорогостоящих участков за всю историю аукционов. Мы уже превысили сумму, полученную от продажи участков на аукционах в 2009 году. В прошлом году мы продали участков на 14 млн. грн. Благодаря сегодняшнему аукциону, мы уже значительно превысили эту сумму. Всего в этом году было проведено 2 аукциона. За первый аукцион было заработано 1 млн. 824 тыс. грн.»

• С начала 2010 года путем прямых продаж в Одессе продано 6 земельных участков. «Помимо аукционов, мы активно ведем политику прямых продаж, то есть, продажи субъектам, у которых участки находятся в аренде. На аукционах мы продаем свободные от застройки участки, которых очень мало. А прямые продажи — продажи участков, которые арендуются и находятся под объектами недвижимости. Это очень выгодно потому, что мы продаем земельный участок, и после этого продолжаем получать земельный налог. В этом году продано около 6 таких участков. Новый лот на аукционах появляется только тогда, когда сессия утверждает проект отвода и стартовую цену. В разработке есть около 20 участков, но достаточно проблематична работа составления документации и ее утверждения», ― сообщила начальник Одесского городского управления земельных ресурсов Елена Тютюнник.

На аукционе продали всего один из 13 участков. С одной стороны — это признак того, что даже очень выгодное капиталовложение, коим является земля, пока не возобновилось в докризисном формате. А, с другой стороны, в данном случае сам участок является слишком лакомым.

Ситуация с двумя покупателями весьма странная. Теоретически возможен такой вариант: инвестор «А» решил выгодно вложить деньги и попросил инвестора «Б» также принять участие (17 гривен ― цена небольшая). И вот два инвестора всего в два шага (один шаг делает инвестор «Б» и еще один непосредственный покупатель) практически даром приобретают землю. Но это уже фантазия — думаю, правоохранителям есть чем заниматься, кроме проверки досужих размышлений.

На подобных аукционах запрещено до официального обнародования называть покупателя, но и необходимости в этом нет, есть факт: в Одессе, на 4-й станции Большого Фонтана, официально продано более 8 гектаров земли по цене ниже 10 миллионов гривен за гектар. Позитивно, что вырученные деньги пойдут на обустройство города, но уж слишком дешево дается такое облагораживание. Если результаты станут окончательными — то останется только поздравить успешного покупателя, а вот если их отзовут — то инвесторы буду сто раз думать, прежде чем пробовать инвестировать в Одессу.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012