ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 35. 23.08.2010 – 29.08.2010
14:37 / 28.08.2010

• Форум общественного движения или встреча губернатора с общественностью?

Завершившаяся неделя по причине праздников осталась достаточно спокойной и обошлась без обилия громких событий.

Правда, вечером перед Днем независимости на Соборной площади произошла драка, которую некоторые политические силы пытались выставить как очередной акт нападения на националистов: 23 августа в 20:20 в милицию поступило сообщение о том, что с Соборной площади в Одессе в больницу с проникающим ножевым ранением живота в шоковом состоянии доставлен 21-летний парень, который через полчаса скончался. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, по словам свидетелей и 21-летнего знакомого погибшего, установлено, что после совместного употребления спиртных напитков пострадавший с указанным знакомым, прогуливаясь по Соборной площади, безосновательно спровоцировали конфликт и драку с неизвестным им парнем и его девушкой. В ходе драки неизвестный парень с целью самозащиты и защиты своей девушки был вынужден применить нож, находившийся при нем, и нанес ножевое ранение одному из нападающих. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 124 УК Украины «Преднамеренное нанесение тяжких телесных повреждений в случае превышения пределов необходимой обороны». Подозреваемый задержан, ведется следствие. Организация «Братство», комментируя данное убийство, заявила, что в Одессе «с особой жестокостью, был убит украинский националист», и обвинила милицию в намерении сокрытия этого преступления. «Напомним, при похожих обстоятельствах в 2009 году в Одессе был зарезан украинский патриот Максим Чайка. Тогда, как и сейчас, убийц не нашли», — отметили «братчики»

Форум общественного движения или встреча губернатора с общественностью?

В начале недели пресс-служба Одесской облгосадминистрации анонсировала на 26 августа встречу председателя ОГА Эдуарда Матвийчука с общественностью.

Однако в итоге в Русском театре состоялся форум общественного движения «За Одессу! За Януковича!».

• В ходе форума представители полутора сотни общественных организаций, объединенных в общественное движение «За Одессу! За Януковича!», приняли решение поддержать на предстоящих местных выборах Партию регионов и ее кандидата на пост мэра Одессы. В общественное движение, в частности, входят Одесский городской совет ветеранов войны и труда, Одесский комитет ветеранов войны в Афганистане, Ветеранская организация Одесского института сухопутных войск, региональный Союз ветеранов войны и воинской службы, Союз воинов-десантников, ветеранская организация Государственной пограничной службы Украины, ОО «Совет ветеранов спорта», Одесская спортивная ассоциация и другие организации.«По итогам избирательной кампании 2010 года страна получила новую власть, а с ней и надежду на наведение порядка в стране и рост благосостояния граждан. С приходом к власти Виктора Януковича прекратились манипуляции с историей и языковыми правами граждан, установились хорошие отношения с Российской Федерацией, решился вопрос о возврате в Одессу института сухопутных войск, торжественно под знаменем победы прошла 65-я годовщина Великой победы. Следующий шаг – решение социальных и бытовых проблем одесситов. Настало время создать реально действующую, ответственную вертикаль власти, которая позволит поднять уровень жизни каждого одессита. Обновление власти завершится местными выборами», — отметил в ходе открытия форума руководитель депутатской группы «За Одессу! За Януковича», депутат Одесского городского совета Геннадий Труханов.

• Председатель Одесской областной организации Партии регионов — председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук возглавит список кандидатов в депутаты Одесского городского совета от Партии регионов. «Впереди очень много работы, потому что наследие нам досталось катастрофическое. После предыдущей власти осталась духовно уничтоженная и разворованная страна. Люди живут без надежды на будущее. Только совместными усилиями мы сможем решить все вопросы и задачи. То, что происходило последние годы в гуманитарной сфере – это культурное убожество и невежество. Поэтому впереди очень большая работа. Одесса — город, который знают во всем мире. И наша с вами общая задача – сделать, чтобы он занял достойное место не только в Украине, но и во всем мире. Чтобы он был самым прекрасным городом», — отметил он.«Я иду под первым номером в списки в городской совет. И мы предложим городу экономическую программу на 5 лет, которая в сентябре будет презентована и которая покажет, где брать деньги в бюджет, и докажет, что Одесса, если не воровать, прекрасный и очень богатый город. Фракция Партии регионов в том виде, в котором она сейчас в городском совете, — это не есть фракция Партии регионов. Эти люди пойдут либо по мажоритарным округам, либо вообще не будут присутствовать в наших списках. И будут исключены из партии за очень простую вещь — за предательство интересов одесситов, за то, что плевали на одесситов и обслуживали интересы бизнеса и собственных карманов. И я обещаю, что тот список, который пойдет во главе со мной, — это будет тот список, который будет беззаветно служить Одессе и одесситам», — подчеркнул губернатор.

• Многократный победитель и призер Чемпионатов Мира и Европы по легкой атлетике Юрий Билоног в ходе форума стал членом Партии регионов. Провел прием Ю. Билонога в члены партии председатель Одесской областной государственной администрации Э. Матвийчук. «Я являюсь поклонником Партии регионов с 2003 года. Я готов работать, воплощать в жизнь поставленные задачи ради благосостояния города, области и страны», — подчеркнул Ю. Билоног.

• Председатель Одесской областной организации Партии регионов — председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук назвал невозможным исход местных выборов, в результате которого в Одессе останется нынешняя власть. «Такой вариант невозможен по очень простой причине: потому что Одесса уже устала от этого руководства. Одесса устала за последние 20 лет от всех процессов и от того противостояния, которое происходит в городе. Это противостояние привело к тому, что экономически Одесса превратилась в банкрота, городом никто не занимается. Настало время вернуть Одессе то место, которое она занимает не только в Украине, но и во всем мире, вернуть место культурной столицы, интеллектуальной столицы. Ведь это самый прекрасный город не только в Украине, но и в мире. Нужно сделать его достойным для проживания одесситов», — отметил Э. Матвийчук. «Партия регионов ставит перед собой только одну цель – большинство в городском и областном советах. Потому что необходимо закончить формирование дееспособной вертикали власти. Только дееспособная власть, которая работает в одной команде — залог того, что Одесса быстро начнет выходить из того экономического и духовного кризиса, в котором она оказалась последние годы», — добавил он.

• Председатель Одесской областной организации Партии регионов Эдуард Матвийчук заявил, что кандидата, которого намерена выдвинуть ПР на предстоящих выборах на пост Одесского городского головы, «все знают», и выразил уверенность в том, что именно этот кандидат одержит победу. «Кандидат на пост мэра Одессы уже определен. Я думаю, что в течение следующей недели имя кандидата будет официально объявлено. Я могу сказать только одно – это представитель Партии регионов в данный момент и он был членом партии все эти годы. Вы его все знаете, и я уверен, что он одержит победу на этих выборах», — отметил он.

• Руководитель Одесского городского избирательного штаба Партии регионов Геннадий Труханов заявил, что Алексей Костусев – это «реальный кандидат, которого может выдвинуть Партия регионов на должность Одесского городского головы на предстоящих выборах». Об этом Г. Труханов заявил вчера, 26 августа, в ходе общения с журналистами, отвечая на вопрос, определен ли уже кандидат от Партии регионов на пост мэра Одессы. «Не хочу говорить окончательное решение. Но по всем опросам и всем обсуждениям в качестве кандидата на пост мэра лидирует Алексей Костусев. Это реальный кандидат, которого может выдвинуть партия. Но будет принято решение Президента Украины как лидера партии. И это будет решение всей партии», — отметил он.

• Руководитель Одесского городского избирательного штаба Партии регионов Геннадий Труханов заявил, что Партия регионов поставила перед собой задачу набрать максимальное количество голосов в городском и областном советах. Об этом руководитель штаба заявил 26 августа в ходе общения с журналистами. «Партия регионов ставит перед собой задачу набрать максимально большее количество голосов в органах законодательной власти. Мы понимаем всю ответственность в случае, если наберем большинство в городском и областном совете, и несем полную ответственность за все те процессы, которые будут происходить в городе и области, за экономическую составляющую и социальную сферу, которая сегодня, мягко говоря, не в совсем хорошем состоянии. Но реализовать наказы одесситов, не имея всей полноты власти в городе, трудно. Мы поставили перед собой задачу – набрать максимальное количество голосов в городском и областном парламенте, чтобы реализовать все наказы, данные нам одесситами», — отметил Г. Труханов. «Решение относительно первой пятерки в списках будет приниматься коллегиально. Я уверен, что люди будут достойными. Будут теми, кто пользуется не только наибольшей популярностью, но имеет личные достижения, успехи, победы в общественной жизни благодаря своему профессионализму», — также сообщил он. «Основная работа, проводимая городским штабом, ведется вокруг мажоритарного списка. Мы хотим, чтобы на мажоритарные округа пошли люди достойные и те люди, которые в состоянии выполнить свои обещания. Это большая ответственность», — добавил руководитель штаба.

Прошедшее мероприятие, за исключением анонса, можно было бы понять: осталось 2 месяца до выборов. Можно было бы — если бы по результатам форума были приняты действенные резолюции. Однако кроме констатации того, что Янукович — значит Партия регионов, а Партия регионов — значит Янукович, ничего не произошло. Осталось больше вопросов по поводу того, зачем собирались. Да и состав присутствующих сигнализировал о проблемах, существующих в областной и городской организациях партии.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011