ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 38. 13.08.2010 – 19.09.2010
16:39 / 18.09.2010

• Визит главы болгарского парламента
• ЦИК утвердил составы теризбиркомов

Визит главы болгарского парламента

14 сентября 2010 года состоялся визит в Одессу официальной делегации Республики Болгария во главе с Председателем Народных собраний Республики Болгария Цецкой Цачевой.

• В «Международном аэропорту «Одесса» Председателя Народного Собрания Республики Болгария Цецку Цачеву встречали председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук и председатель Одесского областного совета Николай Скорик. Программой визита Ц. Цачевой на 14 сентября запланированы официальные встречи с губернатором и председателем облсовета, а также с болгарской диаспорой города Одесса в Центре болгарской культуры. Кроме того, председатель Народного Собрания приняла участие в открытии выставки «Эпоха царя Фердинанда І», посвященной 100-летию Генерального Консульства Болгарии в Одессе.

• Председатель Одесского областного совета Николай Скорик в ходе встречи с председателем Народного Собрания Республики Болгария Цецкой Цачевой: «визит высокой гостьи в наш город и приурочен к празднованию 100-летия Генерального Консульства Республики Болгария в Одессе. Нам очень приятно принимать такого высокого гостя. Для нас Болгария не просто друг и партнер. В нашем регионе живет около 160 тыс. болгар. Это одна из наиболее активных общин нашего города, которая с одной стороны, сохраняет свою идентичность, традиции. Но с другой стороны, это та община, представители которой являются интегрированными членами украинского общества. Болгарская община очень серьезно влияет на все процессы, которые происходят в Украине. Очень важно, чтобы активизировались межрегиональные связи между нашими странами. Я думаю, что если это произойдет – это даст дополнительный толчок двусторонних отношений между нашими странами в целом, и я уверен, что визит госпожи Цачевой однозначно положительно повлияет на данный процесс. Я надеюсь, что депутаты следующей каденции продолжат наши наработки в этом направлении».

• Председатель Народного Собрания Республики Болгария Цецка Цачева заявила, что одной из основных целей сегодняшнего визита болгарской делегации в Одессу является возобновление связей между Одесской, Варненской и Русенской областями: «мы также большое значение придаем сотрудничеству в рамках Черноморского экономического сотрудничества. Как представители законодательной власти мы не имеем прямой власти над экономикой, однако мы считаем, что взаимодействие на нашем уровне дает очень сильный толчок к возобновлению отношений».

• Председатель Народного Собрания Республики Болгария Цецка Цачева заявила, что «все болгарские институты власти делают все, чтобы ни один из болгар, проживающих в Одессе, не был забыт, и для того, чтобы каждый чувствовал связь с Болгарией. Для этого впервые в Болгарии была учреждена должность министра без портфеля, который занимается исключительно вопросами болгар за рубежом. Он очень много ездит по всему миру и встречается с болгарской диаспорой».

• 14 сентября с Председателем Народного Собрания Республики Болгария Цецкой Цачевой встретился Одесский городской голова Эдуард Гурвиц. В ходе встречи Ц. Цачева отметила, что это ее второй визит в наш город — в первый раз она посетила Одессу в 1991 году. Э. Гурвиц, в свою очередь, отметил: «Одесса — город знаменитый. Город поддерживает побратимские и дружественные связи со многими городами мира. Также Одесса самый многонациональный город Украины. Много конфессий разных в Одессе. Город сейчас развивается нормально. Хотим, чтобы Одесса стала центром отдыха. Для этого еще много чего нужно сделать. Думаю, вы сейчас посмотрите наш город и сравните с тем, который вы видели раньше.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что Одесса ― это очень большое поле для инвестиций. Об этом губернатор сообщил 14 сентября в ходе встречи с председателем Народного собрания Республики Болгария Цецкой Цачевой. «Одесса ― это очень большое поле для инвестиций. У нас есть несколько направлений для этого ― в первую очередь, морехозяйственный комплекс, и, конечно же, сельское хозяйство, строительство, промышленность, туризм. Это не просто комплекс, на который нам необходимы средства, у нас есть конкретные предложения», ― отметил Э. Матвийчук. «Мне очень импонирует тот прагматизм, с которого начинается наш диалог потому, что я убежден в том, что необходимо не просто говорить, необходимы уже конкретные действия. Именно эти шаги мы обсуждали вчера в ходе беседы с Владимиром Литвиным и Николаем Азаровым. Наши отношения должны получить новый толчок, и, я думаю, что это произойдет после очередной сессии Международной правительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям, которая пройдет в октябре в Киеве», ― добавила, в свою очередь, Ц. Цачева.

• Председатель Народного Собрания Республики Болгария Цецка Цачева заявила, что для отмены визового режима между Болгарией и Украиной необходимо наличие новой законодательной базы с учетом европейских требований. «Вчера на встрече с Премьер-министром Азаровым мы обсуждали тему визового режима. Мы оба разделяем идею об отмене визового режима, так как это содействовало бы более тесным контактам на всех уровнях. Для того, чтобы это случилось, необходимо наличие новой законодательной базы с учетом европейских требований, поскольку Болгария является членом Европейского Союза. На данном этапе мы можем только облегчить процедуру получения виз, снижение такс (цен). Болгарское правительство работает в этом направлении. Я хочу сослаться на слова Чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в Украине о том, что значительно возросло количество виз, что свидетельствует об активном посещение наших стран», — отметила Ц. Цачева.

• На сегодняшний день в Одесской области зарегистрировано 19 предприятий, созданных с участием коммерческих структур Республики Болгария. Об этом заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Людмила Варавва сообщила вчера, 14 сентября, в ходе встречи с председателем Народного Собрания Республики Болгария Цецкой Цачевой. «Болгария – это наш стратегический партнер. Сейчас мы работаем с двумя областями – Варненской и Русенской. Договоры эти достаточно давние. В рамках этих договорных отношении нам удавалось обеспечивать контакт коммерческих структур, которые находили возможности сотрудничества. По состоянию на сегодня, в Одесской области зарегистрировано 19 предприятий с участием коммерческих структур Республики Болгария. Сегодня капитальных инвестиций в нашей области со стороны Болгарии 1 млн. 274 тыс. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с другими областями Болгарии», — отметила Л. Варавва.

Визит столь высокого представителя на празднование в консульстве — показатель высокого признания страны и города, в котором это происходит. А количество и качество встреч с первыми лицами области и города дают надежду на хотя бы устные договоренности по инвестициям. Тем более, что болгарская диаспора в области очень сильная, и привлечение ею активов позитивно скажется на всем регионе.

ЦИК утвердил составы теризбиркомов

Центральная избирательная комиссия утвердила состав территориальных избирательных комиссии в Одесской области к выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые состоятся 31 октября. Соответствующее постановление №355 подписал 15 сентября Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

• Центральная избирательная комиссия утвердила состав Одесской областной избирательной комиссии. Согласно постановлению, Одесская областная комиссия зарегистрирована по адресу: 65032, г. Одесса, пр. Шевченко, 4. Глава комиссии — Николай Лобанов, 1956 года рождения от местной организации Партии регионов. Заместитель председателя комиссии – Александр Гриневич, 1950 года рождения от местной организации Партии Христианско-демократический Союз. Секретарь комиссии – Светлана Врублевская, 1954 года рождения от местной организации Коммунистической партии Украины. В состав комиссии вошли: Богуненко Анатолий, 1956 года рождения от местной организации Народной Партии; Губко Николай, 1959 года рождения от местной организации Партии регионов; Ерохов Виктор, 1988 года рождения от местной организации Партии регионов; Кравченко Наталия, 1952 года рождения от местной организации Народной Партии; Красильникова Лидия, 1952 года рождения от местной организации Политической партии «Наша Украина»; Кузнецов Сергей, 1956 года рождения от местной организации Коммунистической партии Украины; Логинова Наталья, 1981 года рождения от местной организации Политической партии «Наша Украина»; Полоз Елена, 1976 года рождения от местной организации Коммунистической партии Украины; Сафронов Валерий, 1963 года рождения от местной организации политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина»; Серпокрыленко Алена, 1984 года рождения от местной организации Украинской социал-демократической партии; Тонконогов Сергей, 1954 года рождения от местной организации политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина»; Чабан Галина, 1954 года рождения от местной организации Народной Партии; Чеканович Галина, 1944 года рождения от местной организации Украинской партии; Юрасова Ирина, 1954 года рождения от местной организации Партии свободных демократов; Ястребова Татьяна, 1983 года рождения от местной организации Прогрессивной социалистической партии Украины.

• Центральная избирательная комиссия утвердила состав Одесской городской избирательной комиссии. Согласно постановлению Одесская областная комиссия зарегистрирована по адресу: 65107, г. Одесса, ул. Канатная, 83. Глава комиссии — Александр Ахмеров, 1976 года рождения от местной организации Партии регионов. Заместитель председателя комиссии – Людмила Третьякова, 1958 года рождения от местной организации Украинской социал-демократической партии. Секретарь комиссии – Валентина Карташова, 1964 года рождения от местной организации Коммунистической партии Украины. В состав комиссии вошли: Атаянц Татьяна, 1978 года рождения от местной организации Народной Партии; Ватренко Наталия, 1973 года рождения от местной организации Коммунистической партии Украины; Владова Елена, 1954 года рождения от местной организации Народной Партии; Гинку Ирина, 1977 года рождения от местной организации политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина»; Григорьев Евгений, 1959 года рождения от местной организации Народной Партии; Гусева Мария, 1975 года рождения от местной организации Политической партии «Европейская партия Украины»; Жильцов Александр, 1987 года рождения от местной организации Партии «Реформы и порядок»; Земляной Андрей, 1951 года рождения от местной организации Политической партии «Европейская партия Украины»; Козлов Никита, 1956 года рождения от местной организации Коммунистической партии Украины; Косюк Владимир, 1957 года рождения от местной организации Партии регионов; Пименов Александр, 1956 года рождения от местной организации Социал-демократической партии Украины (объединенной); Тарасик Александр, 1955 года рождения от местной организации Партии регионов; Тимченко Оксана, 1978 года рождения от местной организации Политической партии «Европейская партия Украины»; Чегодаев Виктор, 1955 года рождения от местной организации Украинской партии; Шатнова Елена, 1969 года рождения от местной организации Прогрессивной социалистической партии Украины.

• Председатель исполнительного комитета Одесской областной организации Партии «Реформы и Порядок» Вадим Полищук заявил, что с новой городской избирательной комиссией Одессу ждут «грязные выборы и повальные фальсификации. Я видел списки созданных в Одессе и районах области избирательных комиссий. Можно откровенно говорить о том, что Партия регионов сделала списки членов комиссий «под себя», и на 90 процентов они ее контролируют. Надеяться на нейтральную позицию избирательных комиссий сложно. Об этом особенно ярко свидетельствует состав городской избирательной комиссии в Одессе».

• Председатель Одесской областной организации Украинской народной партии Андрей Карпенко заявил, что в Одессе можно стать свидетелем «неприкрытого наступления диктатуры. Честное волеизъявление одесских избирателей оказалось под большим вопросом. В Одессе и районах области картина одна. По «полной программе» в списки членов комиссий включены представители Партии регионов, потом другие представители проправительственной коалиции, и лишь единичные представители политических партий, представляющих оппозицию. Удивление вызывает кадровая политика. В составе комиссий есть люди, уволенные с работы за неспособность профессионально выполнять возложенные на них обязанности. А откуда уверенность, что они будут честно считать голоса избирателей?» По словам А. Карпенко, многим представителям УНП отказали в праве на включение в состав избирательных комиссий. «Поводов для отказов надумали кучу. Итак, в Одессе и районах продолжается тотальное засилье проправительственных политических партий и оппозиции нынешнему городскому голове. Ожидать честных выборов в этих условиях не приходится. Будем противостоять, как можем, и отстаивать право одесситов на честные выборы. Но это будет очень трудно».

Состав комиссий утвержден, и утвержден в срок. Можно работать и анализировать. В комиссиях области заметно усиленное присутствие Партии регионов — так, главы и областной комиссии, Одесской, Белгород-Днестровской и Измаильской городских и 4 районных комиссий, заместители председателей и секретари еще 16 комиссий — от партии власти. Кроме того, можно заметить большое количество представителей технических партий.

Еще один любопытный момент касается адресов комиссий: 10 из 34 комиссий находятся в разных населенных пунктах на ул. Ленина. Хотя удивительного здесь как раз нет – до сих пор это во многих городах и поселках центральные улицы.

Реакция представителей оппозиции на состав комиссий оказалась достаточно предсказуема, хотя и высказана в достаточно вызывающих выражениях.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012