ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 48. 22.11.2010 – 28.11.2010
17:00 / 27.11.2010

Предпринимательский бунт

Прошедшую неделю миллионы украинцев связывают и будут связывать с протестами против Налогового кодекса Украины. Охватили эти акции и Одессу.

• Председатель Совета учредителей Промтоварного рынка «7-й километр» Виктор Добрянский опроверг как неправдивую появившуюся в СМИ информацию о якобы имевшей место продаже этого предприятия. В распространенном 24 ноября пресс-службой председателя Совета учредителей ООО «Промтоварный рынок» заявлении, полным текстом которого располагает агентство, в частности, говорится: ««Седьмой» не продается! Уважаемые читатели, журналисты! В то время, когда предприниматели всей Украины и в том числе крупнейшего в Восточной Европе, родного всем одесситам рынка «Седьмой километр» защищают свои права на центральных площадях Киева, кто-то позволил себе воспользоваться ситуацией и разместить в СМИ неправдивую информацию о якобы продаже этого предприятия. В ответ на подобную провокацию я могу лишь посочувствовать тем людям, которые выступили с данной затеей – у вас плохо обстоят дела с чувством юмора. Подобные заявления о продаже мы слышали неоднократно и они никогда не имели под собой почвы. Официально заявляю, что ни я, ни члены моей семьи не собираемся отчуждать то, что десятилетиями строилось нами вместе со всеми одесситами. За двадцать лет «Седьмой километр» стал символом Одесского региона. Таким же, как Дерибасовская улица или памятник Дюку де Ришелье. Он пережил много трудностей и сегодня фактически принадлежит всем жителям Одесской области. Пользуясь статусом Председателя Совета учредителей ООО «Промтоварный рынок», хочу заверить горожан и его гостей: Седьмой километр работал, работает и будет работать на благо тысяч предпринимателей, жителей Одессы, на благо области». Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что «промтоварный рынок «Седьмой километр» сменил владельца: экс-гендиректор «Семерки» Виктор Добрянский и его дочь Ирина Чернат продали принадлежавшую им в уставном капитале ООО «Промтоварный рынок» долю (52%) российскому бизнесмену Тельману Исмаилову, руководителю группы «АСТ» и совладельцу ликвидированного в 2009-м в Москве Черкизовского рынка».

• Председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко заявил, что промрынок «7-й километр» «как работал, так и работает, и все учредители на местах». «Вы должны понимать, что все, что сейчас распространяется в СМИ — это всего лишь слухи. Всю конкретную информацию можно получить у руководства рынка. Я как председатель Ассоциации предпринимателей Юга Украины имею договорные отношения с рынком и хочу сказать, что рынок как работал, так и работает. Я встречаюсь с руководством — все на своих местах. Единственное, что я могу сказать — да, действительно планируется реконструкция рынка, приведение его на уровень европейских», — сказал Ю. Борщенко.

• Председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко заявил, что время, которое отводиться для подписания Президентом Налогового кодекса, нарочно затягивается. «Налоговый кодекс сейчас не находиться на столе у Президента, как сказал господин Мартынюк (первый заместитель председателя Верховной Рады Украины. — Ред.), документ сейчас обрабатывается в правовом управлении, идет вычитка. Поэтому он не подписан председателем Верховной Рады. Мы считаем, что время нарочно затягивается, непонятно, зачем. Есть определенные рамки, когда после принятия Верховной Радой законопроект должен попасть к Президенту на читку, и у Президента тогда есть 10 дней на то, чтобы принять решение относительно того, подписывать документ или нет», — сказал Ю. Борщенко. «В ряде СМИ была опубликована реакция Президента на ситуацию с Налоговым кодексом и Майданом в Киеве: «Я всегда реагировал на любые вопросы, с которыми ко мне обращалась общественность. В этом случае я также обязательно отреагирую». Кроме того, Президент сказал, что подпишет этот документ (Налоговый кодекс. ― Ред.) только после того, как получит экспертное заключение. Такое отношение Президента мы приветствуем», — отметил Ю. Борщенко.

• Предприниматели Одессы и области 25 ноября провели возле здания Одесской областной государственной администрации митинг-протест против принятия Налогового кодекса. По наблюдению корреспондента агентства, возле здания облгосадминистрации собралось около тысячи предпринимателей. В митинге принимают участие представители рынков «7 километр», «Северный», «Привоз», Малиновского рынка, авторынков «Куяльник» и «Успех», профсоюзной организации грузоперевозчиков и другие. Митингующие в течение сегодняшнего дня планируют обратиться к губернатору области Эдуарду Матвийчуку с просьбой поддержать малый и средний бизнес региона и обратиться к Президенту с просьбой ветировать Налоговый кодекс в том виде, в котором он принят парламентом. Предприниматели также требуют «прекратить фискальное уничтожение бизнеса», «прекратить беспредел на таможне», обеспечить «доступные кредиты на развитие бизнеса», а также сохранить упрощенную систему налогообложения и ввести налоговые каникулы для предпринимателей. Как отметил председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко, «это всеукраинская акция, и сегодня такие митинги проходят во всех областях Украины, чтобы достучаться до Президента, и чтобы он ветировал Налоговый кодекс. «Правда он еще не поступил Президенту, и пока еще нечего ветировать. Этот кодекс касается абсолютно всех. Здесь сегодня предприниматели и туристической сферы, и транспортники, аудиторы и бухгалтеры, и провайдеры, и телевизионщики, и так далее. Этот Налоговый кодекс задевает всех. Поэтому мы требуем его ветировать. Также требуем снять Михаила Бродского — руководителя Госкомпредпринимательства, а также разработчиков кодекса — Тигипко, Колесникова и самое главное — Азарова, который обязан понести ответственность, даже уголовную», — подчеркнул Ю. Борщенко. В случае игнорирования губернатором области требований митингующих, они, по их словам, готовы принять коллективное обращение к Президенту с просьбой «отозвать своего наместника в Одессе на основании нежелания слышать глас народа».

• Предприниматель Малиновского рынка Светлана Рогачева заявила, что предприниматели Одессы хотят, чтобы депутаты Одесского областного и городского советов выступили в их поддержку и обратились к Президенту с требованием наложить вето на Налоговый кодекс. Об этом С. Рогачева сообщила в ходе митинга-протеста против принятия нового Налогового кодекса, который проходит сегодня, 25 ноября, возле здания Одесской областной государственной администрации. «Мы спрашиваем сегодня: где поддержка депутатов предпринимателям? Мы требуем, чтобы выступили и депутаты областного совета, и депутаты городского совета, и обратились к Президенту с требованием наложить на этот «ганэбный» кодекс вето. Мы собрались в поддержку того, что происходит сейчас на майдане, и хотим быть понятыми и услышанными, потому что у людей забирают последний кусок хлеба», — подчеркнула предприниматель.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что Украина не может двигаться дальше и развиваться без принятия нового Налогового кодекса.«Мы много говорим о непопулярных решениях. Я хочу заявить, что страна не может дальше развиваться без принятия нового Налогового кодекса, который дает возможность жить по определенным правилам игры», — сказал он. Как отметил губернатор, его встреча с предпринимателями региона, которая состоялась сегодня, продемонстрировала, что те требования, которые они выдвигают, должны быть услышанные на уровне Правительства Украины. «Для Одесской области очень важен мелкий бизнес, который работает на базарах, арендует магазины, который не стоит с протянутой рукой и не просит денег на зарплаты, а сам кормит свои семьи. И мы должны это сберечь. Я попросил о том, чтобы предприниматели четко конкретизировали то, что я как губернатор Одесской области должен отстаивать их интересы в Верховной Раде, Кабинете Министров и в Секретариате Президента Украины. Заявления о том, чтобы просто наложить вето на Налоговый кодекс и выкинуть его опять в мусор на 20 лет — это путь в никуда, потому что мы должны кормить наши семьи, мы должны кормить наших стариков, воспитывать детей, а для этого необходимо, чтобы были деньги в бюджетах, а бизнес знал, по каким правилам жить, и то, что эти правила меняться не будут», — добавил Э. Матвийчук.«Я готов защищать интересы одесских предпринимателей, однако для этого им необходимо обратиться с конкретными предложениями. Мне нужно знать, какие конкретно поправки они хотят внести. На сегодняшний день создана рабочая группа при Президенте Украины, которая рассматривает этот закон. Сейчас должна быть построена абсолютно конструктивная работа, этап, на котором власть и бизнес должны пойти друг другу навстречу. На протяжении долгого времени функционировала рабочая группа Одесской области при участии предпринимателей и первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Наталия Чегодарь. На заседаниях этой рабочей группы проходили обсуждения Налогового кодекса. Все предложения, которые исходили от предпринимателей, были переданы в Верховную Раду с моей настоятельной просьбой рассмотреть этот очень важный вопрос», — подчеркнул губернатор.

• Одесские предприниматели, протестующие против принятия Налогового кодекса, создали координационный штаб. Координационный штаб был создан 25 ноября в ходе митинга-протеста против принятия Налогового кодекса, который проходил возле здания Одесской областной государственной администрации. Предполагается, что координационный штаб будет заниматься защитой экономических свобод предпринимателей и организацией акций протест против принятия Налогового кодекса. Также в ходе митинга представители инициативной группы сообщили, что в канцелярии облгосадминистрации был зарегистрирован манифест участников акции протеста.

Одесские предприниматели и ранее принимали участие в протестах против Налогового кодекса в Киеве. Однако теперь акции докатились и непосредственно до Одессы.

В середине недели появляется новость о продаже «7-го километра». Появляется вовремя — вовремя для того чтобы отвлечь внимание от принятия кодекса, благо основания для слухов есть. Что произошло на самом деле? Пока руководство рынка полностью опровергает появившиеся слухи. Нечистоплотный журналист решил заработать на волне протестов авторитет? Государство отвлекло внимание от основного вопроса? Возможно и то, и другое вместе.

Сами же протесты показали полную неготовность украинского общества к борьбе. После 2004 года партийные флаги обесценились. Идеи новой власти далеко не всем настолько не по душе. Так что о решении проблемы Налогового кодекса на региональном уровне и речи идти не может.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011