ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 49. 29.11.2010 – 05.12.2010
14:42 / 04.12.2010

Алексей Костусев стал пятым в рейтинге мэров-«марионеток»

Одесский городской голова Алексей Костусев занял пятое место в рейтинге мэров-«марионеток» по версии еженедельника «Комментарии». Рейтинг «марионеточности мэров Украины» опубликован в номере издания за 3 декабря. «Комментарии» оценили уровень несамостоятельности мэров 40 крупнейших городов Украины, опросив 50 политических экспертов из 12 регионов Украины.

Отвлечемся ненадолго от этого рейтинга и посмотрим, какими новыми шагами городского головы и кадровыми назначениями ознаменовалась прошедшая неделя в Одессе.

• Одесский городской голова Алексей Костусев назначил на должность исполняющего обязанности директора КП «Одесгортранскомплекс» Анатолия Стрия. Распоряжением городского головы №14542/К-01р исполнение обязанностей директора КП возложено на А. Стрия с 1 декабря.

• Одесский городской голова Алексей Костусев назначил директором КП «Парксервис-Одесса» Светлану Налетову. Распоряжением городского головы №1522/К-01р от 20.11.2010 г. С. Налетова назначена директором КП с 26 ноября 2010 года, согласно контракту сроком на три месяца.

• Одесский городской голова Алексей Костусев назначил исполняющего обязанности заместителя председателя Приморской районной администрации Одессы. Распоряжением Одесского городского головы №1555/К-01р от 2 декабря 2010 года Владимир Ярцев назначен исполняющим обязанности заместителя председателя Приморской районной администрации Одесского городского совета с 3 декабря 2010.

• Одесский городской голова Алексей Костусев избран вице-президентом по правовой политике Ассоциации городов Украины. 2 декабря в Киеве прошло расширенное заседание Президиума Правления Ассоциации городов Украины, объединяющей 527 населенных пунктов, в которых проживает более 80% населения страны. Во время заседания участники заслушали отчет о деятельности АГУ за 2009-2010 годы, обсудили проблемные вопросы местного самоуправления, а также сформировали руководящие органы Ассоциации городов Украины. Президентом Ассоциации традиционно избран мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Вице-президентом по правовой политике избран мэр Одессы Алексей Костусев. Как отметил в своем выступлении А. Костусев: «Началась эпоха созидания и объединения. Я не раз говорил о необходимости совместной работы всех ветвей власти не только на уровне Президента — очень важно муниципальное партнерство, при котором города могут объединиться для сотрудничества и совместно нарабатывать планы для достижения стратегических целей развития страны в целом. Ассоциация городов Украины – прекрасная площадка для обмена опытом руководителей городов Украины и Европы. Я горд, что мне доверили такой важный пост, планирую вести активную деятельность в Президиуме Правления Ассоциации городов Украины и представлять интересы Одессы во всех направлениях деятельности Ассоциации».

• Итак, Одесский городской голова Алексей Костусев занял пятое место в рейтинге мэров-«марионеток» по версии еженедельника «Комментарии». Рейтинг «марионеточности мэров Украины» опубликован в номере за 3 декабря. «Комментарии» оценили уровень несамостоятельности мэров 40 крупнейших городов Украины, опросив 50 политических экспертов из 12 регионов Украины. «В отличие от полностью зависимых от Петрова Бакая и Вальтера, мэр Одессы Алексей Костусев — личность более харизматичная, однако ярким примером того, что он ограничен в своих возможностях, стала ситуация со Светланой Фабрикант. Во время предвыборной гонки Фабрикант не стала баллотироваться в мэры от «Сильной Украины» (это могло снизить шансы на победу Костусева) и договорилась с «бело-голубым» кандидатом, что в случае его победы он поддержит ее кандидатуру на пост секретаря горсовета. Костусев победил, однако обеспечить Фабрикант секретарское кресло не смог — в него глава областной ячейки ПР губернатор Эдуард Матвийчук планирует усадить своего заместителя по партийной линии Олега Майбороду. Кроме того, при Костусеве сохранилась значительная часть команды старого городского головы, а если бы он и хотел сменить кадры, с этим возникли бы проблемы: у одесского городского головы наблюдается дефицит с преданными ему людьми», – отмечают «Комментарии».

Практически все аргументы, приводимые «Комментариями», мы в нашем обзоре приводили 3 недели назад. Издание лишь попыталось привести эти данные в какое-то подобие общеукраинской стройной системы.

Однако проанализируем и другой момент — за прошлую неделю Костусев назначил еще троих чиновников, доведя, таким образом, общий счет до почти 40 назначений. Возможно, этого и недостаточно — но то, что работа в этом направлении ведется — факт. А вот с назначением Светланы Фабрикант действительно вышла странная история. Как мы уже указывали, обещанного кресла секретаря ей, видимо, уже не дождаться, поэтому пришлось соглашаться на пост вице-мэра, повторяя, таким образом, параллель власти государственной.

Но есть в еженедельнике и констатация не самого радостного факта. Думается, никому из одесситов не хочется видеть мэра-«марионетку». Так что либо придется терпеть то, что есть, либо убедить новоизбранного городского голову в необходимости изменений. И попытки Костусева утвердиться на всеукраинском уровне (избрание вице-президентом Ассоциации городов Украины) — возможно, первые шаги на этом пути.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012