ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 05. 24.01.2011 – 30.01.2011
16:27 / 29.01.2011

• Огромные электростанции
• Горсовет публикует проекты решений

Огромные электростанции

27 января начальник Главного управления экономики Одесской областной государственной администрации Олег Муратов сообщил о том, что в 2011 году в Одесской области будут сданы в эксплуатацию несколько солнечных электростанций.

• Как отметил О. Муратов, «важным приоритетом для обеспечения энергонезависимости для Одесского региона является развитие альтернативной энергетики. В 2011 году в Одесской области будут сданы в эксплуатацию несколько солнечных электростанций. Общая сдаточная мощность 80 МВт, что покрывает потребность четвертой части Одесской области в электроэнергии. Эти станции строятся на юго-западе области — в Арцизском, Болградском, Килийском, Белгород-Днестровском, Измаильском районах. Общая сумма инвестиций этого проекта составит порядка 15 миллиардов гривен». «Кроме этого в текущем году начнется пилотный проект по ветровым электростанциям в Овидиопольском районе. Будет поставлено 10 пилотных ветряков. Общая сумма инвестиций составит порядка 300 миллионов евро», — подчеркнул О. Муратов. «Я не буду называть инвесторов. Скажем так, что это зарубежные инвесторы», — сказал он.

Развитие альтернативное энергетики не может не радовать в принципе. А у нас в регионе — тем более. Но когда говорят о проекте, сопоставимом по объему с несколькими бюджетами области — заставляет задуматься.

Так, к примеру, одна из крупнейших солнечных электростанций мира мощностью 11 МВт, находящаяся в Португалии, обошлась ориентировочно в 75 миллионов евро. И строилась несколько лет. А тут с нуля менее чем за год будут освоены в 20 раз большие суммы? Или будут освоены – не значит, что проект будет осуществлен? Все это заставляет засомневаться в реальности подобных проектов.

Горсовет публикует проекты решений

25 января на обсуждение были вынесены проекты решений горсовета: об установлении сбора за места для парковки транспортных средств; об установлении туристического сбора; об установлении сбора за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности; о приведении решений горсовета в соответствие с действующим налоговым законодательством. Сессия городского совета намечена на 31 января.

• Городской бюджет Одессы может недополучить более 50 млн. грн. из-за невзимания необязательных налогов и взимания обязательных по минимальным ставкам. «Местные налоги и сборы делятся на 2 вида: обязательные (единый налог, налог на недвижимое имущество, сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности) и необязательные (туристический сбор, сбор за места для парковки). В соответствии с Налоговым Кодексом, если местные органы власти не принимают решения по обязательным налогам и сборам, тогда они будут взиматься на данной территории по минимальным ставкам, по необязательным налогам и сборам взиматься не будут. При невзимании необязательных налогов и сборов и при взимании обязательных по минимальным ставкам потери будет нести городской бюджет. По нашим подсчетам, по этим двум причинам городской бюджет может недополучить более 50 миллионов гривен», — отметила С. Бедрега.

• Одесский городской бюджет в 2011 году планирует получить около 70 млн. грн. поступлений единого налога. Как сообщила С. Бедрега, «В указе прописано, что по единому налогу в 2009, 2010 и 2011 годах местные бюджеты получают 43%. В 2010 году поступило 66,9 млн. грн – это 43% от суммы единого налога, который собирается на территории города Одесса. В этом же размере мы предусмотрели поступления на 2011 год». «До 2011 года данный вид налога был источником делегированных доходов. Согласно Бюджетному Кодексу, с 1 января 2011 года данный налог является источником бюджета развития», — добавила директор Департамента.

• По последним данным, в Одессе насчитывается 39 тысяч налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения, учёта и отчетности. Как сообщила С. Бедрега, «39 тысяч плательщиков единого налога насчитывается, по последним нашим данным, в Одессе. Тенденция последних лет — идет увеличение количества плательщиков налогов, но небольшими процентами. Нет такого увеличения, как в 2006-2007 годах, но падение не наступило».

• Согласно Налоговому Кодексу, туристический сбор в 2011 году предлагается взимать по ставке 1% от стоимости проживания туристов в местах их размещения. «Плательщиками сбора станут администрации гостиниц, квартирно-посреднические организации, направляющие людей на поселение в квартиры, юридические или физические лица», — отметила А. Коваленко. Как добавила директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, «стоимость проживания в гостиницах подорожает на 1%. Гостиница может не поднимать стоимость проживания, но заплатить 1% она все равно должна». По ее словам, Одесский городской бюджет в 2011 году может получить 500 тыс. грн. за счет туристического сбора, «но эта цифра может быть и больше». «Туристический сбор является источником поступлений в общий фонд собственных доходов. Эти деньги будут использоваться на все цели и расходы, предусмотренные бюджетом города на 2011 год», — добавила директор Департамента финансов.

• Более 150 тыс. человек останавливались в гостиницах Одессы в 3 квартале 2010 года. По словам А. Коваленко, «Данные по отдохнувшим гостиницы и санатории дают в порядке помощи и для статистики. Не все гостиницы дали нам данные. По данным Департамента, за 3 квартал 2010 года в гостиницах города отдохнуло 152 тыс. 284 чел., в санаторно-курортных учреждениях — 53 тыс. 147 человек. В сезонных детских оздоровительных лагерях отдохнуло 13 тыс. 609 чел. за летний период, 8 тыс. 48 детей — в «Молодой гвардии» за 9 месяцев».

• Новый налоговый сбор — за места для парковки транспортных средств — планируется ввести с 1 февраля в Одессе. «Налогоплательщиками будут юридические и физические лица, которые занимаются сдачей парковочных и стояночных мест в аренду. Если ранее облагалось машиноместо, то теперь будет облагаться земельный участок. Ставки сбора устанавливаются за 1 кв. м участка. Также вынесено предложение по зональности», — отметил и. о. начальника Департамента. Как добавил А. Сошенко, «Планируется получать сбор в размере 6,67 грн. за место для машины в сутки в центральной части города. Этим парковочным сбором мы, по сути дела, выходим на реальные суммы, которые люди платят. В центре города гривну никто не платит. Эти ставки приближают к тому положению, которое существует сейчас в городе».

Работа городского совета нового созыва не вызывает сомнений в том, что проекты решений будут приняты. И общественное их обсуждение — лишь красивый популистский жест. Но при этом не совсем ясно одно: сколько городской бюджет дополнительно получит после этих нововведений. Пока это больше напоминает очередной передел сфер влияния и введение на местах норм, принятых Верховной Радой, но никак не местное самоуправление.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011