ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 11. 07.03.2011 – 13.03.2011
08:39 / 12.03.2011

• Исполком
• Конфликт Костусева и Герман

Исполком

По причине праздников минувшая неделя характеризовалась затишьем в городской жизни. Практически единственным заметным событием стало очередное заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. В предварительную повестку дня были включены

информация Главного управления статистики в Одесской области, исполнительного комитета, вопросы об утверждении мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в весенне-летний период 2011 года и об утверждении Концепции городского дизайна и внешней рекламы (взамен Концепции городского дизайна «Городская среда», утвержденной решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 14.12.2006 г. № 733); а также департаментов и управления городского совета.

• Заместитель Одесского городского головы Александр Орлов заявил, что в Одессе много застройщиков, которые не выполняют свои обязательства по отселению граждан. Об этом А. Орлов заявил 10 марта на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета, комментируя информацию о невыполнении компанией-застройщиком «МИРА» своих обязательств по отселению жителей дома по адресу: ул. Большая Арнаутская, 24. «У нас очень много застройщиков, которые фактически не выполняют свои условия договоров по инвестированию и, в том числе, по отселению. Мы сейчас работаем со всеми этими застройщиками. На следующий, я надеюсь, исполком мы вынесем целый ряд решений по передаче функций заказчика с Управления капстроительства для того, чтобы разобраться. У нас в Управлении капстроительства по 15-20 лет висят такие договоры, которые надо пересмотреть и, наверное, перезаключить или вообще отменить. Мы проводим такую работу», ― отметил вице-мэр. «В отношении этой компании не хотелось бы начинать с отмены решения. Тогда люди вообще зависают. Никаким образом мы тогда не сможем повлиять на застройщика. Сейчас переговоры ведутся с ними. Дан месячный срок для того, чтобы эта компания все-таки показала свои намерения в отношении этих людей потому, что, действительно, там отселена большая часть, сейчас остался флигель, 9 семей», ― добавил А. Орлов.

• Более тысячи деревьев планируется высадить в Одессе весной 2011 года. Об этом 10 марта на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета сообщил заместитель директора Департамента ― начальника Управления инфраструктуры города Департамента городского хозяйства Одесского городского совета Дмитрий Ляшенко, докладывая о мероприятиях по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в весенне-летний период 2011 года. По его словам, коммунальным предприятием «Горзелентрест» планируется высадить 620 деревьев, создать более 15 тысяч квадратных метров цветников. Кроме того, планируется выполнить ремонт и покраску 406 спортивных и детских площадок. Также планируется провести благоустройство придомовых территорий (посев 62 га газонов, посадка 462 деревьев и кустарников, обрезка более 1,5 тысячи деревьев и 450 кустарников).

• Одесский городской совет планирует купить специальную машину для более эффективного и качественного ремонта дорог. «Мы рассматриваем вопрос о покупке специальной машины, которая позволит делать более эффективный и качественный ремонт дорожного покрытия», ― сообщил городской голова.

• Одесский городской голова Алексей Костусев поблагодарил работников жилищно-коммунального хозяйства Одессы за профессиональную работу зимой. «Я хочу выразить благодарность всем работникам жилищно-коммунального хозяйства города за профессиональную и ответственную работу в осенне-зимний период. Хорошо поработали наши коммунальщики. Город не остановился ни на один день, не остановился ни на один час. В отличие от прошлого сезона, когда город был парализован сутками. И, если кто-то думает, что все это просто от бога ― зима была более мягкая, то я советую обратиться к официальным данным Гидрометцентра, которые говорят о том, что эта зима была более снежной. Просто работали лучше. Я наших коммунальщиков благодарю», ― отметил городской голова.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета утвердил концепцию городского дизайна и внешней рекламы. И.о. начальника Управления рекламы Одесского городского совета Лилия Рогачко отметила, что концепция предусматривает поэтапный путь упорядочивания и унификации рекламоносителей в городе путем утверждения схем комплексного размещения наружной рекламы для улиц города в пределах наиболее приоритетных рекламных зон. Помимо обозначения мест для возможного размещения рекламоносителей, а также способов их расстановки, эти схемы также будут определять допустимые типы и форматы рекламных конструкций. «Это позволит преодолеть хаотичность размещения рекламоносителей на отдельных участках городской территории и позволит обновить парк существующих рекламных конструкций, многие из которых установлены более 15 лет тому назад. Указанные меры будут способствовать созданию единого стиля наружной рекламы», ― добавила чиновник.

• Одесский городской голова Алексей Костусев назначил Лилию Рогачко начальником Управления рекламы Одесского городского совета. «Поскольку Лилия Александровна доказала, что я не ошибся, назначая ее на эту должность, сегодня она должна перестать быть исполняющей обязанности ― должна стать полноценным начальником Управления. Раз поддержали ее концепцию, значит, она правильным путем идет», ― отметил городской голова.

• 309 домов коммунальной собственности в Одессе признаны аварийными. «В целом, в настоящее время в городе у нас имеется 625 домов коммунальной собственности ветхих и 309 домов аварийных. В общем и целом, в этих домах проживают 9 тысяч 300 семей. Количество проживающих людей ― 13 тысяч 976 человек. Следует также отметить, что бюджетом города на 2011 год предусмотрено финансирование в размере 5 миллионов гривен на компенсацию жилищным организациям затрат, связанных с обслуживанием этих жилых домов», ― отметил Д. Ляшенко.

• Одесский городской голова Алексей Костусев считает, что централизация процесса закупок позволит серьезно сэкономить бюджетные средства. «Это делается для того, чтобы централизовать, объединить этот процесс там, где это возможно, большими партиями. А не так, что каждый себе будет закупать карандаши, бумагу – это я так, утрирую. И тем самым сэкономить бюджетные средства. И мы сильно рассчитываем здесь на серьезную экономию», – отметил городской голова.

• Заместитель Одесского городского головы Александр Орлов заявил, что реконструкция Французского бульвара – «очень тяжелый и затратный проект». «Очень тяжелый и затратный проект. Мы с архитектурой долго смотрели. Там, если браться за реконструкцию всего Французского бульвара, надо перекладывать, в том числе, все коммуникации. Сейчас уже по воде проблема есть – там трехсотка всего идет вдоль Французского бульвара. Масса проблем», – отметил вице-мэр. «Если его реконструировать — реконструировать полностью – это не такая простая задача, ответственная очень, ее надо решать в комплексе. То есть и трамвай, и проезжая часть, и коммуникации, и подъезды. Потому что это единственная магистраль, которая проходит к центру города над морем», – добавил чиновник.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что наружная реклама в Одессе «в прежнее время была одной из самых темных сфер». «Наружная реклама в городе Одесса в прежнее время была одной из самых таких темных сфер. Она была заполитизирована, она была полностью монополизирована, и она обслуживала только городской режим. Это была ненормальная ситуация. И такой ситуации больше не будет», – сказал городской голова. «Я сам столкнулся, когда я выпускал на телеэкраны города свой документальный фильм по книге «Однажды в Одессе» 19 серий — я пытался поместить рекламу, за деньги естественно, без скидок, без ничего – «смотрите на экранах города документальный фильм по книге «Однажды в Одессе»». Ни одна компания не разметила — пустые стояли! Пустые! Денег не было — стонали, что кризис, что заказчиков нет. Я предлагал деньги – не разместили», – отметил А. Костусев.

К сожалению исполком опять превратился из органа исполнительного в орган говорительный: «мы рассматриваем, мы принимаем к сведению, мы изучаем, мы планируем». Все это одесситы уже слышали много раз, однако непонятно почему нет тех же глаголов в совершенном виде: «мы сделали, мы выполнили, мы отремонтировали».

Так, приведем отвлеченный пример. Обещали начать ямочный ремонт. Все кто ездил последнее время по печально известному подъему от Пересыпского моста на улицу Пастера знают яму перед самым подъемом – ее на днях заделали, однако заделали лишь бы заделать. Неужели сложно сделать за один раз? Или кому-то выгодно чтобы чаще делались такие ремонты чтобы с ним регулярно делились?

Зато необходимо обсудить рекламу, не забыв при этом посетовать на прежние времена. Нужно утвердить концепцию, принять решение и еще раз обсудить. Только вот забывают чиновники о том, что нанимают их на работу так же как и выбирают депутатов простые люди. И неплохо было бы, чтобы каждый раз при обсуждении таких вопросов задавали один вопрос, а что выбрал бы простой одессит: улучшение качества жизни или улучшение рекламы, закупок и так далее, и так далее?

Конфликт Костусева и Герман

Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман считает, что действия Одесского городского головы Алексея Костусева, которые дискриминируют украинский язык, «требуют политической оценки». Об этом 10 марта сообщило издание «Аргументы и факты в Украине».

• По информации издания, замглавы Администрации Президента считает, что «действия Одесского городского головы, которые дискриминируют украинский язык, требуют политической оценки». «Что касается языка — здесь дело серьезное, потому что есть Конституция Украины, где написано то, что написано. Будет другая Конституция — будем говорить иначе. Сегодня у нас украинский язык является государственным, и если хоть один человек в Одессе, который говорит на украинском, придет в мэрию, он имеет право, чтобы с ним разговаривали на его родном языке. Это дело, это поведение, этот жест мэра Одессы требует политической оценки», — заявила она. Как напомнили в издании, «после своего назначения на пост городского головы Алексей Костусев потребовал от служащих мэрии говорить и предоставлять ему документы исключительно на русском языке. Также 9 марта, А. Костусев отказался по просьбе журналистов процитировать Тараса Шевченко. «Пусть в детском саду, в школе дети читают, но не мэр города», — сказал он».

Примечательно, что сам Алексей Костусев публично на заявления политика не ответил. Однако одесские провластные СМИ достаточно жестко прореагировали на критику городского головы. Однако обе стороны конфликта выступают односторонне, при этом со стороны Алексей Костусева не совеем понятно почему, отвечают политологи.

При этом забывают, к примеру, что Анна Герман пытается позиционировать себя как совесть партии, поэтому такие заявления слышатся в адрес и Костусева, и Табачника, и других функционеров. А некоторые СМИ в ответ позволяют себе прогнозировать, что об Анне Герман скоро забудут. При этом разменной монетой в конфликте стали чувства людей, ведь и родной язык, и Знамя победы и свои герои для миллионов людей не просто слова, а символы остающиеся в сердце.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016