ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 45-46. 31.10.2011 — 13.11.2011
14:09 / 12.11.2011

• Отчет городского головы

Отчет городского головы

11 ноября в Одесском академическом русском драматическом театре состоялся отчет Одесского городского головы Алексея Костусева перед территориальной громадой. Городской голова поручил руководителям исполнительных органов и коммунальных предприятий Одесского городского совета обеспечить подготовку и проведение собрания, посвященного ежегодному отчету городского головы перед территориальной громадой; Департаменту городского хозяйства горсовета, Приморской районной администрации поручено обеспечить надлежащее состояние прилегающей территории в месте проведения мероприятия (до и после). Отделу ГАИ г. Одесса при УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области было поручено обеспечить возможность свободного подъезда и парковки транспорта участников собрания. Коммунальному предприятию электрических сетей внешнего освещения «Одесгорсвет» поручено в случае аварийной ситуации обеспечить резервное питание в месте проведения мероприятия; Департаменту городского хозяйства горсовета поручено обратиться к руководству ОАО «Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго», ОАО «Одесская ТЭЦ», филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» по обеспечению бесперебойного электро-, тепло-и водоснабжения объекта, в котором планируется проведение мероприятия. Соответствующее распоряжение №1952-01р о проведении ежегодного отчета Алексей Костусев подписал 8 ноября.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что на ближайшей сессии горсовета будет рассмотрен Генеральный план города. «На ближайшей сессии будет рассмотрен Генеральный план города. Многие замечания, которые высказывали одесситы, в нем учтены. В частности, в своем подавляющем большинстве будут сохранены районы индивидуальной застройки. Это очень беспокоит одесситов», – отметил А. Костусев.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что в отличие от прошлых лет на коммунальных предприятиях Одессы задолженность по зарплате отсутствует. «По состоянию на сентябрь средняя заработная плата в Одессе выросла на 524 гривны по сравнению с 2010 годом. Она росла значительно быстрее, чем по области и чем по стране в целом. Задолженность по зарплате за последний год уменьшилась в 1,7 раза. И в настоящее время подавляющая часть ее приходится на предприятия-банкроты. В отличие от прошлых лет на коммунальных предприятиях задолженность по зарплате отсутствует. Выплата заработной платы и отпускных работникам бюджетных учреждений проводится своевременно и в полном объеме», – отметил А. Костусев.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что Одесса вернула 10 миллионов гривен долга банку «Надра». «Буквально на этой неделе мы вернули еще один кредит – 10 миллионов гривен — банку «Надра». Благодаря этому мы сняли арест со четов коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса» и предотвратили отключение города от тепла», – отметил городской голова. «По всей стране накапливали долги за тепло и за газ. Наверное, надо было понимать, что раз это общая проблема, то правительство решит эту проблему, этот вопрос. И на самом деле правительство Украины сейчас списало перед всеми долги эти за тепло. Перед всеми, но только не перед Одессой. Почему? Потому что мой предшественник, чтобы расплатиться с этими долгами перед государством, взял долг у частного банка «Надра» и отдал свой государству. Сейчас всем долги списали. И одна Одесса остается должна частному банку «Надра». Этот банк наложил арест на счета коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса». Потому что никто нам списать этот долг не может. Мы отдали первый транш, сняли арест со счетов, но эта проблема — колоссальная проблема, которой я вынужден заниматься каждый день», – добавил А. Костусев.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что в ближайшее время планируется запустить последние неработающие лифты. «В начале года в городе не работало 115 лифтов. И немало из них стояло год и больше. Сегодня не работает только 16 лифтов. И в ближайшее время мы планируем их запустить», – отметил городской голова.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что инвестор обязался в течение 2012 года вложить в Одесский аэропорт более 100 миллионов долларов. «В градостроительстве я обещал создать в Одессе аэропорт европейского уровня. Южная Пальмира станет не только морскими, но и воздушными воротами Украины. Что сделано? Город создал совместное предприятие с инвестором, который согласно договору обязан в течение следующего 2012 года вложить в строительство взлетно-посадочной полосы и пассажирского терминала более 100 миллионов долларов. При этом и земля, и взлетно-посадочная полоса останутся в собственности города», – отметил А. Костусев.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что 104 миллиона гривен в этом году в Одессе потрачено на ремонт дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров. По его словам, объем работ, выполненных в текущем году по реконструкции, текущему и капитальному ремонту дорог, ремонту внутриквартальных проездов и тротуаров, составил около 104 млн. грн. Финансирование осуществляется как за счет средств городского бюджета, так и за счет субвенций из Государственного и областного бюджетов. Мэр отметил, что продолжались работы по строительству автомагистрали «Север – Юг», которая позволит связать два жилых массива — им. Котовского и Таирова. Осуществлялось строительство путепровода «Поездной», а также реконструкция улиц Балковской и Щорса. Городской голова добавил, что проведение работ по реконструкции ул. Щорса способствовало возобновлению движения троллейбусного маршрута №12, благоустройству улицы, в т. ч. остановок общественного транспорта.

• Концепцию стратегического развития Одессы до 2022 года разрабатывают в мэрии. «Я отдаю себе отчет, что в современном мире эффективное управление невозможно без стратегического планирования. Поэтому дал задание – на основе моей предвыборной программы специалисты подготовили концепцию стратегического развития Одессы до 2022 года. В этом документе изложено наше видение города через 10 лет», – отметил А. Костусев. По его словам, презентация проекта состоится в ближайшее время.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что в 2012 планируется реализовать проект по реконструкции канализационного коллектора от Аркадии до дачи Ковалевского. «В 2012 планируется реализовать проект по реконструкции канализационного коллектора от Аркадии до дачи Ковалевского. Эта огромная работа, которая коренным образом изменит экологическую ситуацию в большом курортном районе городе, будет проведена на средства кредита Мирового банка. В этот объект инфраструктуры Одессы будет вложено 46 миллионов долларов США», – отметил городской голова.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что в Одессе не будет сокращаться количество внешкольных учреждений. «Мы не будем сокращать количество внешкольных учреждений города. Их количество останется такое же, как и сегодня – 16. Но мы постараемся активизировать и оптимизировать их работу», – отметил А. Костусев.

• Площадь Одесского зоопарка планируется увеличить. «Зоопарк — я думаю, мы площадь увеличим. Вы знаете, строить там (Преображенский парк, – Ред.) ничего нельзя. Это кощунство — там кости наших предков. Но, допустим, продлить вольеры, где, скажем, смогут гулять олени сверху, по траве, ни в коем случае не копая, я думаю, мы можем», – сказал городской голова.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что абсолютно уверен в невиновности своего заместителя Николая Ильченко. «Я абсолютно уверен в его невиновности. Так же, как я уверен в том, что правоохранительные органы объективно разберутся и скоро Николай Степанович вернется на работу. Говоря откровенно, мне его не хватает, потому что это очень эффективный и сильный руководитель, в то же время это порядочный человек. Поэтому жду его возращения», – отметил А. Костусев.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что ездил в зарубежные командировки за свой счет. «За год я был в трех зарубежных командировках. Общая продолжительность этих командировок составила 7 рабочих дней», – сказал А. Костусев. По его словам, он ездил в командировки в Швецию, в Калужскую область, и в Регенсбург. «Мои командировки длились все в рабочие дни. И из бюджета города на них не было потрачено ни копейки. Я ездил за свой счет», – подчеркнул мэр.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что не намерен уменьшать количество своих заместителей. «Не так давно я убрал одного заместителя. Однако кто хотел работать — тот работает. В Одессе пять заместителей мэра, я считаю, что это — оптимальное число», — отметил городской голова. А. Костусев добавил, что «на сегодняшний момент работой своих замов доволен».

О том, что городской голова решил отчитаться перед громадой, многие одесситы узнали случайно. Причиной стали пробки в районе проведения отчета. Место, которое выбрал городской голова, также удивило, а еще дало острословам очередной повод для шуток. А на вопрос «почему отчет, об ограничениях доступа на который не было заявлено, прошел за закрытыми дверями и в тройном оцеплении?» ответа никто из официальных лиц дать вообще не удосужился. И почему из помещения, где проходил отчет, нельзя было выйти – тоже.

Те же, кто смог добраться до самого отчета, оказались явно разочарованы. Ибо нового городской голова решил ничего не рассказывать. В основном — повторение уже сказанного, а также констатация того, что городской голова выполнил некоторые из своих обязанностей.

Удивление вызвали также командировки за свой счет. Просто непонятно — зачем? А также — куда пойдут в результате предназначенные на это деньги? Заявление о том, что средняя заработная плата в Одессе выросла на 524 гривны по сравнению с 2010 годом, попросту шокирует. Очень хочется увидеть тех людей, кому добавили хотя бы такую сумму. Но это средний показатель – следовательно должны быть и те, кому подняли на большие суммы. При этом непонятно, каким именно образом городской голова повлиял на факт подъема зарплат, а также то, что стоимость жизни по некоторым оценкам выросла за год в 1,5 раза. Еще больше поражает тот факт, что в Одессе доходы растут быстрее, чем в других регионах. Насколько же ужасна ситуация там?

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011