ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 49. 28.11.2011 — 04.12.2011
19:16 / 03.12.2011

• Отставка мэра

Отставка мэра

Всю прошлую неделю активно обсуждалась информация о возможной отставке Алексея Костусева с должности городского головы. Для понимания ситуации попробуем отследить события по дням:

Среда:

• Управление информации Одесского городского совета не комментирует слухи о якобы возможной отставке Одесского городского головы Алексея Костусева. Об этом агентству заявили в Управлении информации 30 ноября в ходе телефонного разговора. В Управлении информации заявили, что они «не комментируют слухи о якобы отставке Одесского городского головы Алексея Костусева» и, что «никаких официальных данных об этом в Управлении нет». Ранее ряд СМИ, ссылаясь на источники из ближайшего окружения Одесского мэра, сообщил, что «А. Костусев принял предложение Администрации Президента и согласился уйти с должности мэра Одессы». «Алексею Костусеву предложили должность начальника Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей. Он согласился. Правда, пока неизвестно, как и когда в Одессе появится новое руководство», – говорится в сообщении СМИ. Позднее газета «Сегодня» опровергла информацию об уходе Алексея Костусева, процитировав в интервью прямую речь Одесского городского головы: «Я никуда не ухожу и остаюсь мэром Одессы. Никаких предложений о переводе на какие-то другие должности я не принимал и не собирался принимать».

• Управление информации Одесского городского совета заявило, что сообщения о том, что Алексей Костусев якобы сложил с себя полномочия Одесского городского головы, не соответствуют действительности. Об этом агентству сообщили 30 ноября в Управлении информации Одесского городского совета. Как отметили в Управлении, «в связи с распространенными некоторыми СМИ сообщениями о том, что Алексей Костусев сложил с себя полномочия мэра Одессы, Управление уполномочено заявить, что эта информация не соответствует действительности. Никаких заявлений об освобождении от должности Одесского городского головы Алексей Костусев не подавал». «Горисполком работает в штатном режиме. Мэр находится на своем рабочем месте», — подчеркнули в Управлении. Ранее ряд СМИ, ссылаясь на источники из ближайшего окружения Одесского мэра, сообщил, что «А. Костусев принял предложение Администрации Президента и согласился уйти с должности мэра Одессы».

• Пресс-служба народного депутата Украины, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергея Кивалова распространила заявление, в котором подчеркивает, что «Сергей Кивалов не подтверждал и не опровергал того, что одесский городской голова Алексей Костусев сложил с себя полномочия мэра Одессы». Такое заявление распространено пресс-службой 30 ноября. В заявлении пресс-службы также приводится цитата политика: «Возможно, Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился. При этом, не думаю, что его кто-то может заставить или приказать, он сам сделает свой выбор. У меня дружеские отношения с Алексеем Алексеевичем, и я знаю, как он мечтал об этой должности долгие 16 лет. Он несколько раз баллотировался. Вокруг должности мэра любого города, а тем более такого особенного, как Одесса – всегда много ажиотажа. Обыватель считает работу мэра очень престижной, а ведь на самом деле мэр – это, прежде всего, организатор и хозяйственник, который ежедневно должен следить за тем, как в городе поддерживается порядок: красят, ремонтируют, строят, реконструируют, озеленяют, при этом хорошо знающий его изнутри. Кроме этого, Костусеву досталось тяжелое городское наследие – большие кредиты, бюджет трещит... И еще, должен сказать, одесситы люди свободолюбивые – и им очень сложно что-либо навязать насильно». «По словам Кивалова, если в Одессе все-таки будут перевыборы, когда точно они состоятся, пока неизвестно. Есть два наиболее вероятных варианта развития событий: через 2-3 месяца или их проведут осенью уже вместе с парламентскими выборами», — также говорится в заявлении пресс-службы. Ранее ряд СМИ, цитируя С. Кивалова, заявил о том, что нардеп подтвердил информацию об отставке А. Костусева.

• 30 ноября в Управлении информации Одесского городского совета заявили, что в результате с адреса электронной почты, идентичного адресу почты пресс-службы одесской мэрии press@omr.gov.ua, ориентировочно с 16:00 были разосланы ложные сообщения. В частности, на электронный адрес ИА «Контекст-Причерноморье» пришло заявление якобы от имени Управления информации, в котором городской голова Алексей Костусев в резкой форме опровергает заявление народного депутата Сергея Кивалова о том, что А. Костусев согласился на новую должность и уходит в отставку. Управление информации одесской мэрии просит считать данные сообщения недействительными и ориентироваться исключительно на официальную информацию, размещенную на официальном сайте города Одессы www.odessa.ua. В Управлении добавили, что сейчас по этому поводу готовится заявление в СБУ.

Четверг:

• Народный депутат Сергей Кивалов заявил, что мэр Одессы Алексей Костусев не писал заявление об отставке и не собирается его писать. Об этом С. Кивалов заявил журналистам 1 декабря. «Вы знаете, комментировать и говорить в отношении отставки мэра все-таки должен сам Алексей Алексеевич, как мне представляется. Я думаю, что некоторые средства массовой информации поспешили с тем, что мэр Алексей Алексеевич Костусев ушел в отставку. Не ушел он в отставку — работает, функционирует и сегодня находится на празднике, посвященном Дню прокуратуры. Я думаю, что, наверное, это связано с какими-то другими моментами. Это связано, наверное, в первую очередь, с тем, что ему предложили возглавить центральный орган исполнительной власти. И если ему предложили возглавить центральный орган исполнительный власти, то уже думают, что Алексей Алексеевич написал заявление и ушел. Так я вам хочу сказать: я его вот видел только что – он не писал заявление и писать его не собирается», – отметил С. Кивалов. «Вы знаете, в отношении именно этого направления, я думаю, что здесь просто поспешили, немножко технически сдвинули сам текст, поэтому так и получилось. Я вам еще раз сказал в отношении Алексей Алексеевича: Алексей Алексеевич хороший мэр города. И я думаю, что если он останется, если он не согласится пойти в Киев и возглавлять центральный орган исполнительной власти, мы его всячески будем поддерживать», – заявил депутат, комментируя появившееся вчера в ряде СМИ заявление якобы от его имени о том, что мэр Одессы уходит в отставку. Ранее ряд СМИ распространил заявление якобы С. Кивалова, следующего содержания: «Никаких слухов нет: Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился. При этом, не думайте, что его кто-то заставлял или приказывал, он сам сделал свой выбор. У меня дружеские отношения с Алексеем Алексеевичем, и я знаю, как он мечтал об этой должности долгие 16 лет. Он несколько раз баллотировался, но выбирали другого кандидата. Думаю, основная причина ухода в том, что Костусев долгое время был оторван от города и не знал всех его проблем. Ведь на самом деле — мэр это, прежде всего, завхоз, который ежедневно должен следить за тем, как город красят, ремонтируют, строят, реконструируют. Кроме этого, хозяйство ему досталось очень тяжелое — большие кредиты, бюджет весь в трещинах». Позднее пресс-служба депутата опровергла информацию о том, что С. Кивалов делал подобное заявление.

Пятница:

• Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что слухи о возможном переходе мэра Одессы Алексея Костусева на новую должность в Киев связаны со сложными политическими процессами внутри Партии регионов. Такое мнение С. Гриневецкий выразил 2 декабря на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье», комментируя появившиеся на днях слухи о возможном переходе мэра Одессы Алексея Костусева на новую должность в Киев. «Внутреннее политическое чутье мне подсказывает, что это, видимо, идут такие сложные политические процессы внутри Партии регионов. Мы это видим в Измаиле, мы это видим в Березовке, мы это видим в городе Одесса и в других городах», – отметил политик.

Суббота:

• Управление информации Департамента информации и связи с общественностью Одесского городского совета подтвердило, что Одесский городской голова Алексей Костусев ушел в отставку. Об этом начальник Управления информации Департамента информации и связи с общественностью Одесского городского совета Анна Осипчук сообщила корреспонденту агентства 3 декабря в ходе телефонного разговора. «Алексей Костусев, действительно, ушел в отставку, я не могу сказать писал ли он заявление об уходе или нет, но в отставку он ушел. Причины мне неизвестны, но если Алексей Костусев захочет это прокомментировать, то он прокомментирует это когда сам решит», — заявила А. Осипчук. По информации агентства 2 декабря А. Костусев встречался с Президентом Украины Виктором Януковичем.

• Управление информации Департамента информации и связи с общественностью Одесского городского совета в настоящее время не располагает официальным подтверждением отставки Одесского городского головы Алексея Костусева. Об этом начальник Управления информации Департамента информации и связи с общественностью Одесского городского совета Анна Осипчук сообщила корреспонденту агентства 3 декабря в ходе телефонного разговора. «Официальным подтверждением отставки мэра мы не располагаем. Никаких официальных заявлений раньше начала рабочей недели не будет», — заявила она.

Развитие событий на прошлой неделе колебало мэрское кресло как при шторме. В результате Алексей Костусев перевыполнил план по количеству поездок в Киев, а итогом видимо стало распоряжение уйти с поста, официально названное отставкой. И дальнейшая госпитализация городского головы.

Почему отставка произошла, можно рассуждать долго. Мы неоднократно писали о различных не самых положительных изменениях в городе. И видимо недавний визит Президента стал лишь катализатором уже возникшей идеи.

А вот с развитием событий уже сложнее. Видимо Руководство партии вынудило Алексея Костусева дать согласие на отставку. Но есть еще и определенные законодательные ограничения. Если мэр увольняется, его место занимает секретарь городского совета. В любом случае формальная отставка будет видимо не раньше, чем на следующей сессии горсовета. Перевыборов секретаря по словам председателя фракции Геннадия Труханова не ожидается. Так что вероятнее всего будет тихое ожидание выборов, которые назначат одновременно с парламентскими в 2012 году. Назначены же выборы должны быть в 10-дневный срок после того, как городской голова отказывается от полномочий.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013