ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 22. 28.05.2012 — 03.06.2012
10:31 / 02.06.2012

• Водоснабжение Рени
• Новое руководство СБУ и НБУ

Водоснабжение Рени

19 мая в г. Рени возле автомобильного моста на улице Карташова в результате сильного ливня из-за мусорного затора поднялся уровень воды в балке Баланешты. Вода вышла за пределы естественных берегов балки и вызвала подтопление насосной станции второго подъема, в связи с чем была прекращена подача питьевой воды 12 тыс. 600 потребителям из 20 тыс. 100 жителей, что составляет 60% населения г. Рени. Ночью 21 мая сотрудниками МЧС проводились работы по откачке воды и освещению места проведения демонтажа насосов для их дальнейшего ремонта и обслуживания. Для откачки воды были задействованы 7 единиц техники. Всего откачано около 13 тысяч тонн воды. По состоянию на 23 мая на насосной станции второго подъема в г. Рени работниками Ренийского коммунального объединения жилищно-коммунального сервиса была завершена работа по монтажу оборудования и электродвигателей насосов, резервуары заполнены водой с добавлением раствора хлора для проведения их дезинфекции. С 08:00 подача водопроводной воды населению города восстановлена. 24 мая в 20:19 в г. Рени на ул. Рыбацкой в результате сильного дождя возникла угроза подтопления насосной станции 2-го подъема питьевой воды. Угрозу удалось ликвидировать. 29 мая централизованная подача воды вновь была прекращена.

• Временно прекращена централизованная подача воды в дома 12 тыс. 600 потребителей г. Рени Одесской области. Об этом 29 мая агентству сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Как отметили в пресс-службе, в 03:00 29 мая в г. Рени из-за ливня поднялся уровень воды в балке Баланешты, в результате чего произошло подтопление насосного помещения станции второго подъема КП «Рениводоканал» и временно прекращена централизованная подача воды 12 тыс. 600 потребителям. По состоянию на 07:00 подразделениями МЧС проводятся работы по отведению дождевой воды из балки, организован подвоз питьевой воды населению 4 цистернами и дополнительно планируется привлечь 5 цистерн. События находятся на контроле Главного территориального управления МЧС в Одесской области.

• Водоснабжение жителей г. Рени будет восстановлено в полном объеме в течение трех суток. Об этом агентству сообщили 30 мая в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. По информации пресс-службы, жители города Рени, которые остались без централизованного водоснабжения в результате повторного затопления насосной станции из-за сильного ливня в ночь с 28 на 29 мая, будут обеспечены питьевой водой в полном объеме. Начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций областной государственной администрации Александр Михеев заявил: «На данный момент питьевая вода жителям города Рени подвозится силами четырех машин, выделенных Ренийской районной государственной администрацией. Кроме того, накануне было отправлено распоряжение в райгосадминистрации близлежащих районов для того, чтобы они подключились к оказанию помощи и выделили машины для подвоза воды. Поэтому сейчас здесь работают еще три машины, выделенные Белгород-Днестровским и Измаильским районами, а еще одна машина будет направлена сюда из Арцизского района в ближайшее время». Заместитель председателя областной государственной администрации Валерий Матковский отметил, что в Рени работает специальная комиссия. «Была затоплена насосная станция и две канализационных насосных. Кроме того, было подтоплено 8 многоэтажных жилых домов. В результате подтопления были повреждены 22 частых дома, полностью повреждено дорожное покрытие на 18 улицах в Рени, разрушен участок дамбы, находящийся на территории Рени (гидротехнические сооружения, ограждающие поток воды от жилых домов). Сейчас здесь работает комиссия, которая определяет ущерб, нанесенный непогодой. Комиссия оценивает ущерб: сколько домов пострадало, в каком состоянии находятся улицы и дороги. Что касается водоснабжения, то, по самым свежим данным, оно в полном объеме будет восстановлено в течение трех суток. В настоящее время откачивается вода из затопленной насосной станции и двух фекальных насосных. После чего будет произведена просушка насосов и их установка».

• Из резервуаров затопленной насосной стации в г. Рени Одесской области откачано около 55 тысяч кубических метров воды. Об этом 31 мая агентству сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Как отметили в пресс-службе, по состоянию на 08:00 31 мая в Рени работниками МЧС продолжаются работы по откачке воды в районе насосных станций второго подъема, из подвалов двух 5-этажных домов на улице Карташова и с канализационной насосной станции центральной районной больницы. Привлечено 6 единиц техники МЧС из Ренийского, Белгород-Днестровского и Измаильского районов. Закончена откачка из резервуаров чистой воды и машинного отделения насосной стации 2-го подъема на улице Рыбацкой. Электродвигатели насосов сняты и отправлены на сушку в Ренийский морской торговый порт, с последующим проведением технического обслуживания. Откачано около 55 тыс. куб. м. воды. С целью централизованного обеспечения населения и потребителей питьевой водой местными органами власти привлечено 8 единиц водовозов. Всего уже подвезено около 130 тонн питьевой воды.

• Прекращенное из-за затопления насосной станции водоснабжение города Рени возобновлено. Об этом 1 июня агентству сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Как отметили в пресс-службе, 31 мая сотрудники МЧС проводили в Рени работы по откачке воды в районе насосной станции 2-го подъема и из подвалов двух 5-этажных домов на улице Карташова; промывались резервуары для питьевой воды. Также проводились сборка и монтаж оборудования и электродвигателей, хлорирование резервуаров для питьевой воды на насосной станции 2-го подъема и магистральной линии по Рени. Завершены работы по восстановлению электроснабжения двух 5-этажных домов на улице Карташова и по заполнению резервуаров и подаче воды в городскую систему водопровода. Установлен и запущен в эксплуатацию 1-й насос на канализационной насосной станции терапевтического и хирургического отделения центральной районной больницы на улице Восточная, ведутся работы по установке электродвигателя для 2-го насоса. В 18:25 вода заполнила городской водопровод и водоснабжение в городе было восстановлено.

Вот уже 2 недели жители 20-тысячного города не знают ждать ли им из крана воду. При том причина одна и та же – подтопление насосной станции. Но за 2 недели ни одна из служб, которые отчитывались о проделанной работе, а таковых нашлось не мало не предусмотрела вариантов предотвращения угрозы. В результате авария повторилась, пришлось срочно выискивать средства для ее устранения, подключать соседние районы. А ведь параллельно людей, лишенных элементарной питьевой воды нужно ею снабжать. Как-то нелогично выходит. Да и за последние несколько лет это уже далеко не первая подобная ситуация, так что власти могут не пенять на то, что такое за 2 недели не делается. Речь идет о том, что за минимум несколько лет не решили глобальную для города проблему.

Так что возможно областной власти стоит задуматься о ситуации в городе в свете предстоящих выборов. Потому как проблемы с водой, которые могут наслоиться на портовые проблемы, а ведь есть еще и транспортная проблема у южных районов в целом, могут сказаться на голосах весьма негативно. Итоговая перспектива для власти в минимум 2 избирательных округах может оказаться не такой уж радужной. И по головке за такое не погладят. А вот подключить финансирование от возможных кандидатов – это как раз полезное дело и для обычных граждан, и для восстановления авторитета.

Новое руководство СБУ и НБУ

За минувшую неделю в Одессе сменились 2 важнейших чиновника: начальники Управлений СБУ и Нацбанка.

• Президент Украины Виктор Янукович своим Указом №356/2012 назначил Владимира Турицу на должность начальника Управления Службы безопасности Украины в Одесской области. Об этом агентству сообщили 29 мая в пресс-службе Президента Украины. Соответствующий Указ В. Янукович подписал 29 мая. Ранее В. Янукович своим Указом №354/2012 от 29 мая уволил с должности начальника Управления Виктора Кобыльчака.

• Управление организации информационной работы и связей с общественностью Национального банка Украины в настоящее время не располагает информацией о назначении нового начальника Управления НБУ в Одесской области. Об этом агентству сообщили в Управлении организации информационной работы и связей с общественностью НБУ 29 мая в ходе телефонного разговора. «У нас пока нет информации о назначении нового начальника Управления НБУ в Одесской области», — отметили в Управлении. Пресс-служба Управления НБУ в Одесской области от комментариев отказалась. Ранее ряд СМИ сообщил, что «Михаила Азарова на посту начальника Управления Национального банка Украины в Одесской области сменил Олег Бурдейный. К исполнению новых обязанностей Олег Бурдейный приступил 24 мая в связи с тем, что предыдущий начальник ведомства Михаил Азаров ушел на пенсию».

• Новым начальником Управления Национального банка Украины в Одесской области назначен Олег Бурдейный. Об этом агентству сообщили 30 мая в пресс-службе Управления Национального банка Украины в Одесской области. По информации пресс-службы, начальником Управления Национального банка Украины в Одесской области Олег Бурдейный назначен с 24 мая 2012 года приказом Национального банка Украины. Как ранее сообщил ряд СМИ, «Михаила Азарова на посту начальника Управления Национального банка Украины в Одесской области сменил Олег Бурдейный. К исполнению новых обязанностей Олег Бурдейный приступил 24 мая в связи с тем, что предыдущий начальник ведомства Михаил Азаров ушел на пенсию».

По первому назначению особых вопросов нет. Удивляет только третье назначение Владимира Турицы на эту должность. Подобное, похоже, произошло впервые. Так проверенные кадры всегда ценны. А отставка бывшего начальника после событий с российскими террористами была лишь вопросом времени.

Второй же назначенный, похоже, вызвал некоторое удивление даже у самих сотрудников Нацбанка. По крайне мере, в первые несколько дней после назначения ни в областной, ни в центральной пресс-службе официально подтверждать назначение не хотели. И неудивительно — стремительно делающий карьеру 32-летний чиновник в наше время привычнее родом из Донбасса. Так что одесское происхождение новому начальнику УНБУ импонирует.

Но есть и еще один аспект рокировок. До выборов остается менее полугода, и, видимо, власть хочет себе обеспечить полное влияние во всех ключевых точках. Да и тем, кто до выборов досидит на своих местах, особо радоваться не стоит. После выборов есть большая вероятность массовых перестановок: убирание несправившихся и пристраивание не прошедших в Верховную Раду. Так что тему громких назначений в этом году мы поднимать будем, видимо, еще не раз.

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010