ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 26. 25.06.2012 — 01.07.2012
14:10 / 30.06.2012

• Пятый сгоревший ресторан. По-прежнему совпадение?
• Мажорные ДТП

Пятый сгоревший ресторан. По-прежнему совпадение?

27 июня в Аркадии произошел очередной пожар в ресторане. На этот раз пострадал «Фанкони».

• Пожар произошел 27 июня, в ресторане «Фанкони», который расположен в Аркадии. Сигнал о пожаре в МЧС поступил в 07:54. Огонь охватил около 150 кв. м. В ликвидации возгорания принимали участие 4 единицы техники и 28 человек личного состава. В 8:33 пожар был потушен. Пострадавших нет. Причина возгорания выясняется. По информации отдела по связям с общественностью ГУМВД области, охранник ресторана, который ночью находился в помещении, сообщил, что задымление началось со стороны пищеблока.

Можно уже приводить информацию об одесских ресторанах, как сводки с поля боя. Ночной клуб «Секрет», ресторан «Ассоль», ресторан «Кабачок Первачок», ресторан «Улей» («Сказка»), кафе «Пиратская бухта» — вот далеко не полный список заведений, которые пострадали от пожаров только с начала этого года.

11 апреля начальник Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области, полковник милиции Сергей Резников, заявил, что «в делах о пожарах в Аркадии больше вопросов, чем ответов».

А по сегодня воз и ныне там. Информация о произошедших пожарах как будто искусственно угасает. Несмотря на периодически звучащие достаточно откровенные заявления о «людях из других регионов» и «тех, кто ни перед чем не остановится», результатом остаются только сгоревшие рестораны, причем почти все подозрительно близки к прибрежной зоне. Остается только надеяться, что слухи останутся слухами, и полюбившиеся одесситам заведения восстановят, а те, которые мешали нормальному отдыху, возможно, получат по заслугам.

Мажорные ДТП

На минувшей неделе в Одессе произошло 2 ДТП, которые заставили вспомнить слово «мажор».

• В результате дорожно-транспортного происшествия в Одессе на углу улиц Ришельевская и Большая Арнаутская 27 июня пострадала стоявшая на тротуаре девушка-пешеход. В секторе профилактической работы Управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области корреспонденту агентства по телефону факт ДТП подтвердили и сообщили, что на месте работают инспекторы. По сообщению ряда СМИ, «на углу улиц Ришельевская и Большая Арнаутская водитель белой иномарки «Mazda RX8» вылетел на тротуар и совершил столкновение с припаркованным автомобилем «Жигули». В результате ДТП пострадала девушка-пешеход, стоявшая на тротуаре. Её забрала карета скорой помощи».

• 29 июня в результате дорожно-транспортного происшествия на улице Космонавта Комарова с участием «Мерседеса» пострадал одесский КВНщик, член «Клуба Одесских джентльменов» Владимир Супрун, который от полученных травм скончался в больнице. О факте ДТП корреспонденту агентства сообщила 30 июня в ходе телефонного разговора старший инспектор сектора по связям с общественностью Управления государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, майор милиции Елена Яковчук. Как отметила инспектор, «вчера, около семи вечера на улице Космонавта Комарова «Мерседес» сбил мужчину 68-го года рождения, переходившего дорогу с велосипедом на пешеходном переходе. У него была церебральная кома и его скорая забрала в больницу. В час ночи поступило сообщение, что, несмотря на усилия врачей, он умер. За рулем дорогой иномарки Мерседес была молодая девушка – 1989 года рождения. У неё взята кровь на анализ – алкоголь она не употребляла. Причины и виновных в произошедшем ДТП будет устанавливать следствие». Также Е. Яковчук подчеркнула, что «на дорогах должно быть неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. И степень соблюдения этих правил не зависит ни от того, насколько дорого стоит автомобиль, ни от возраста водителя или пешехода – эти правила едины для всех. Их несоблюдение ведет к самым негативным последствиям – от порчи своего и чужого имущества, до получения телесных повреждений или даже до летального исхода. Чем выше уровень нарушения, тем суровее ответственность».

2 непохожих ДТП в разных местах и с разными людьми, единственное, что их объединяет, – весьма неплохие автомобили и перспектива оказаться в списке «мажорных дел», которыми наши суды уже и так переполнены.

В ДТП на Ришельевской о «мажорности» заставляет говорить пока только «крутость машины». А вот второе происшествие, в котором пострадал известный не только в Одессе КВНщик, замять будет куда сложнее. Но слухи об усилиях закрыть дело со стороны очень высокопоставленных лиц уже появились.

Прекратить такие ситуации сможет только одно – справедливое решение суда и приговор для виновных. Однако даже в то, что дело дойдет до суда, и уж тем более в то, что виновный понесет заслуженное наказание, верится мало. Тут надо нечто более серьезное, чем решение одного дела. Для того, чтобы вернуть доверие людей к правоохранительной и судебной системе, потребуются годы…

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014