ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 28. 09.07.2012 — 15.07.2012
14:22 / 14.07.2012

• И снова о непогоде

И снова о непогоде

Несмотря на обычный прогноз погоды, на прошлой неделе непогода опять обернулась для Одессы и области грандиозными последствиями.

• В результате сильного дождя и шквального ветра повреждены крыши в двух сельских школах и частных домах в Беляевском, Тарутинском и Белгород-Днестровском районах Одесской области. Об этом агентству сообщили 9 июля, в отделе работы со СМИ и общественностью Главного территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Одесской области. По информации отдела, 8 июля в службу «101» поступило сообщение от жителей Беляевского и Белгород-Днестровского районов о том, что вследствие дождя и шквального ветра повреждены крыши в школах сел Граденицы и Чистоводное. Также повреждены крыши 6 частных усадеб. Погибших и пострадавших нет. В Тарутинском районе во время дождя и сильного ветра на крышу дома 59-летней хозяйки и рядом расположенные линии электропередачи и уличный газопровод упало сухое дерево. Для оказания помощи населению по ликвидации последствий урагана привлекались пожарно-спасательных отделения и техника МЧС.

• 15 тысяч жителей города Арциза в результате ливня остались без энергоснабжения и питьевой воды. Об этом агентству сообщили 11 июля в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. По информации пресс-службы, 10 июля в 14:30 в г. Арциз в результате ливней подтоплены около 100 частных домов и 5 улиц, где проживает порядка 300 человек, а также РЭС Арцизского района. Уровень воды в районной электростанции достигал 1 метра. В связи с этим было прекращено энергоснабжение и подача питьевой воды 15 тысячам жителей города. К откачке воды и оказанию помощи населению привлечены пожарно-спасательное подразделение МЧС г. Арциз в составе 3-х отделений на автоцистернах и 20 человек личного состава. Дополнительно в Арциз прибыли силы и средства ГТУ МЧС и Белгород-Днестровского сводного отряда МЧС в Одесской области в составе 20 человек личного состава, 6 единиц техники и 4 переносных мотопомп для откачивания воды. По состоянию на 19:30 восстановлено энергоснабжение Центральной районной больницы, из подвального помещения которой откачана вода. Наблюдается снижение уровня воды.

• Энергоснабжение г. Арциз восстановлено полностью, обесточены остаются три населенных пункта Арцизского района. Об этом агентству сообщили 11 июля, в отделе работы со СМИ и общественностью Главного территориального управления МЧС в Одесской области. По информации отдела, по состоянию на 11:00 11 июля ситуация в городе Арциз нормализуется. Энергоснабжение города восстановлено полностью. Без электроснабжения остаются три населенных пункта Арцизского района: с. Теплица, Роща, Мирнополье. На восстановительных работах задействовано 11 аварийных бригад Арцизского и Измаильского РЭС. Работа РЭС, канализационной станции и поставки воды в городе восстановлены полностью. 11 июля проведено заседание районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС под руководством первого заместителя Арцизской райгосадминистрации Федора Сибова и Арцизского городского головы Юрия Михайлова, на котором рассмотрены вопросы оказания помощи пострадавшему населению. Созданы две рейдовые бригады из представителей городского совета и районной администрации, МЧС, МВД, СЭС, здравоохранения и других официальных лиц, которые сделают дворовые обходы в городе для уточнения информации относительно масштабов чрезвычайной ситуации и необходимой помощи населению. В настоящее время остается подтопленным железнодорожное депо станции г. Арциз, но данное подтопления не повлияло на движение поездов межрайонного сообщения. Также подтоплены подземные галереи КПП «Хлебоприемный пункт». На откачке воды из подземных галерей работают 4 автоцистерны МЧС и четыре мотопомпы. В подразделения МЧС поступили заявки на откачку воды из 5 домов. Также одна автоцистерна постоянно откачивает воду с территории РЭС, чтобы предупредить повторное затопление станции. Ситуация находится под контролем ГТУ МЧС в Одесской области. На месте происшествия работает мобильно-оперативная группа ГТУ МЧС Украины в Одесской области и подразделения МЧС Арцизского, Белгород-Днестровского, Татарбунарского, Саратского и Тарутинского района. Всего для ликвидации чрезвычайного происшествия привлечены 7 единиц пожарно-спасательной и специальной техники, 4 мотопомпы и 36 человек личного состава МЧС. Дополнительно для откачки воды привлечены 2 ассенизационных автомобиля коммунального предприятия г. Арциз.

• Сообщений о каких-то экстренных случаях, произошедших в Одессе из-за дождя, спасателям МЧС не поступало. Об этом корреспонденту агентства сообщили 11 июля в ходе телефонной беседы в отделе работы со СМИ и общественностью Главного территориального управления МЧС в Одесской области. Как отметили в отделе, «сообщения к нам продолжают поступать, однако ничего такого экстраординарного не случилось. Одно отделение выехало на Греческую откачивать воду, но откуда откачивать – нам пока неизвестно». По наблюдению корреспондента ИА «Контекст-Причерноморье», после прошедшего в Одессе ливня, в частности, проезжую часть и тротуары по проспектам Шевченко и Гагарина затопило слоем воды около 15 сантиметров высотой. Потоки воды на проезжей части доходили до уровня дверей легковых машин. Даже после того, как ливень закончился, уровень воды на проспектах Шевченко и Гагарина оставался повышенным.

• Из-за дождя и сильных порывов ветра частично оборваны линии электропередач в Одессе и обесточены 6 сел в Белгород-Днестровском районе. Об этом агентству сообщили 11 июля в отделе работы со СМИ и общественностью Главного территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Одесской области. По информации отдела, 11 июля около 13:00 в связи с порывами ветра и обильными дождевыми осадками, которые прошли в Одессе и области, частично оборваны линии электропередач в городе Одесса и обесточены 6 сел в Белгород-Днестровском районе. На данный момент в Белгород-Днестровском районе работает 2 пожарно-спасательных отделения, в Измаиле и Саврани – по одному. На центральных улицах Одессы, а также на Пересыпи работает 5 пожарно-спасательных отделений по откачке воды в офисных зданиях и в школе № 56. «Ситуация контролируемая», — подчеркнули в отделе.

• Аварийно-спасательные и коммунальные службы города Одесса работают в усиленном режиме, устраняя последствия стихии. Об этом агентству сообщили 11 июля в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский совершил объезд города для выявления последствий непогоды, обрушившейся на Одессу, и проконтролировал ход работ по устранению ее последствий. Как отметил вице-мэр, «больше всего пострадали: Французский бульвар (от Пироговской до Семинарской и в районе Санаторного переулка), улица Среднефонтанская (в районе Среднефонтанской площади и торгового центра), частично улицы Сегедская, Балковская (от Приморского суда до Пересыпского моста), Фонтанская дорога (в районе 4-й и 5-й станций). Затруднено движение по улице Приморской, а также в районе улиц Николая Плыгуна и Павла Кравцова (бывшие 1-й и 2-й Заливные переулки)». В наиболее пострадавших от урагана местах сосредоточены силы коммунальных служб, ведется уборка упавших деревьев, очистка дорог и тротуаров, прочищается ливневая канализация. Движение по улице Балковской уже возобновлено. Главной задачей при проведении аварийно-ремонтных работ является обеспечение безопасности граждан. Аварийные и коммунальные службы продолжают работать до полного устранения последствий стихии. В Департаменте городского хозяйства работает круглосуточная контрольно-диспетчерская служба. Власти просят граждан сохранять спокойствие и быть предельно внимательными, выходя на улицу. Необходимо обходить оборванные и свисающие провода, ветхие деревья и т.д. Автолюбителям рекомендуется ограничить поездки и парковать машины в безопасных местах.

• Выезжая на вызовы населения после ливня 10 июля, спасатели откачали из домов в Одессе и Одесской области более 3 тысяч кубометров воды. Об этом 11 июля агентству сообщили в отделе работы со СМИ и общественностью Главного территориального управления МЧС в Одесской области. По сообщению отдела, 11 июля вследствие ливня и шквального ветра в городе Одесса и Одесской области спасатели неоднократно выезжали для оказания помощи населению. Всего было откачано более 3 тысяч кубометров воды. Так в 13 часов в Одессе в течение 30 минут шел сильный дождь с грозой, градом и шквальным ветром. Вследствие ливней на некоторых дорогах в центральной части города и микрорайоне Пересыпь образовались потоки воды высотой до 30 см, которые мешали нормальному движению транспорта. Повалены деревья, частично оборваны линии электропередач подтопило несколько подвальных помещения жилых домов и объектов города. В 13:30 в службу «101» поступило сообщение от жителей о подтоплении подвальных помещений четырех 3-этажных домов на улицах Греческой, Ланжероновской, Асташкина, Успенской. Спасатели откачали из подвальных помещений 265 кубометров воды. В 14:16. в результате сильного ливня подтопило водой подвальное помещение 3-этажного здания общеобразовательной школы №56 на ул. Тенистой. Сотрудники МЧС откачали из подвального помещения тысячу кубометров воды. Погибших и пострадавших нет. В г. Белгород-Днестровский спасатели МЧС выезжали на помощь жителям домов на ул. Первомайская и ул. Советская. Из подвального помещения одноэтажного дома они откачали 60 куб. м воды, из подвального помещения аптеки районной больницы — 53 куб. м воды. Погибших и пострадавших нет. В 18:27 в службу «101» пгт. Николаевка поступило сообщение, что в селе Сиротинка в результате сильного ливня подтопило водой придомовые территории семи частных домов. Для ликвидации последствий подтопления привлекалось пожарно-спасательное отделение ГТУ МЧС в Одесской области. Спасатели откачали из подвального помещения 150 кубометров воды. Погибших и пострадавших нет. В пгт. Саврань пожарно-спасательное отделение откачало из подвала подтопленного одноэтажного частного дома 12 куб. м воды. Погибших и пострадавших нет.

• 23 дерева, поврежденных во время стихии 11 июля, ликвидировано в течение прошедших суток. Об этом агентству сообщили 13 июля в Управлении информации Одесского городского совета. Как отметили в Управлении, «ликвидируя последствия ливня с грозой и градом, который прошел в Одессе 11 июля, работники коммунального хозяйства, в первую очередь, освобождали проезды для автотранспорта. Уже к 17:00 движение по основным магистралям города было восстановлено. Положение усугублялось многочисленными заглохшими автомобилями, которые образовывали новые заторы, а также автомобилями, припаркованными в местах ливневых стоков. С началом ливня работники всех ЖКС города совместно с работниками КП «Городские дороги» очищали решетки ливневых стоков от мусора, накопившегося в течение дня». В то же время работники КП «Горзелентрест» совместно с коммунальщиками очистили дороги, тротуары, дворы от сломанных деревьев и веток. Так, в течение суток ликвидировано 23 поврежденных дерева. 12 июля, в течение дня «Облэнерго» заканчивало наладку поврежденных электросетей и восстановление электроснабжения. В связи с тем, что, согласно прогнозу погоды Гидрометцентра Черного и Азовского морей, 13 и 15 июля ожидаются дожди с грозами и шквалистым ветром, все коммунальные службы города будут дежурить в усиленном круглосуточном режиме.

• На 12 июля в Одессе и Одесской области объявлено штормовое предупреждение. Об этом 11 июля агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. По сообщению Управления, 12 июля, ночью и днем по Одессе и местами по Одесской области ожидается при грозе шквал 15-20 м/с. 13 и 15 июня также ожидаются дожди с грозами и шквалистым ветром. В связи с погодными условиями одесская мэрия обращается к жителям города с просьбой не оставлять автомобили на проезжей части и под деревьями, быть предельно внимательными на дорогах, без особой необходимости не выходить на улицу во время сильного дождя и грозы.

• 30 населенных пунктов в Одесской области обесточены ночью 13 июля, из-за непогоды. Об этом агентству сообщили 13 июля в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций. По информации пресс-службы, в ночь на 13 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра) и из-за срабатывания систем защиты линий электропередач был обесточен 41 населенный пункт в 3 областях. В частности, в Одесской области без света остались 30 населенных пунктов, в Киевской – 8, в Черкасской – 3. К восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.

Изменение климата и сопутствующие погодные катаклизмы становятся для Одессы, фактически, нормой. Хорошо, что до нас не докатились наводнения, подобные произошедшему в Крымске. Однако последствия относительно незначительных дождей, которые могут устроить лужи метровой глубины на улицах и оставить без воды 15-тысячный город, уже достаточно чувствительны. И по некоторым мнениям, лишь чудом в этот раз обошлось без человеческих жертв.

Однако проблема подобных последствий погодных сюрпризов лежит на поверхности — несмотря на ряд заявлений городской и областной власти, в реальности работы по предотвращению затопления и альтернативным ресурсам энерго- и водоснабжения фактически не ведутся. Все видевшие спасение щенка на Балковской могли оценить поднятие уровня воды в сточной системе, а добиравшиеся с проблемами на поселок Котовского вновь «любовались» водными аттракционами на Пересыпи. Да, в этот раз даже в относительно высоких районах, например на Черемушках, в некоторых местах вода поднялась из-за забившихся ливневок на 10-15 сантиметров. Однако это абсолютно не объясняет проблем низинных районов, которые фактически становятся сточными ямами для остального города. И власть может перед выборами получить весьма негативную оценку избирателей, если подобное произойдет в октябре, уже не с таким летним дождиком, а с холодными осенними. А о предстоящей зиме многие одесситы думать даже боятся…

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011