ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 42. 15.10.2012 — 21.10.2012
16:17 / 20.10.2012

• Отопление в Одессе

Отопление в Одессе

15 октября в Одессе традиционно ожидают включения теплоснабжения в домах. Однако в этом году одесситам придется подождать.

• Заместитель Одесского городского головы по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский заявил, что власти не будут форсировать подключение жилых домов к отоплению при теплой погоде – в первую очередь будут подключаться детские сады, школы, больницы. Такое заявление А. Орловский сделал 15 октября в ходе общения с журналистами. «Сейчас на улице стоит теплая погода, и несмотря на то, что отопительный сезон уже начался, мы не будем форсировать подключение жилых домов. В первую очередь мы начнем отапливать медицинские учреждения, детские садики, школы, а потом дома. Погода сегодня позволяет это делать поэтапно. В течение 10 дней город будет с отоплением. Просто отапливать воздух никто не собирается», — подчеркнул А. Орловский.

• Общая инвестиционная и ремонтная программа Одесской ТЭЦ на 2012 год составляет 18 миллионов 700 тысяч гривен. Об этом сообщил 15 октября директор публичного акционерного общества «Одесская ТЭЦ» Максим Головко в ходе общения с журналистами. «На этот год общая инвестиционная и ремонтная программа Одесской ТЭЦ составляет 18 миллионов 700 тысяч гривен. Где-то 18 миллионов гривен на данный момент нами вложено в ремонт и модернизацию оборудования. В этом году модернизация велась по электрической части, чтобы обеспечить более надежное энергообеспечение центра города Одесса», — сказал он. В свою очередь заместитель Одесского городского головы по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский заявил, что «все работы ремонтные выполнены в срок. Три котла, которые работают на отопление и горячую воду, – два паровых и один водогрейный – в рабочем состоянии. Эта работа проведена. То, что станция внешне выглядит непривлекательно, мягко говоря, это да. Поэтому сегодня ведется разговор о модернизации, а технически она готова к эксплуатации». «Наше мнение такое, что сначала надо ремонтировать оборудование, а потом наводить общий лоск», — добавил он.

• По состоянию на 15 октября долг населения г. Одесса за отопление составляет 152 миллиона гривен. Об этом заявил 15 октября директор коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса» Владислав Лозинский в ходе общения с журналистами. «Долги населения за тепло на сегодня составляют 152 миллиона гривен, наши долги перед «Нефтегазом» – 120 миллионов гривен, перед Одесской ТЭЦ – 201 миллион и перед «Газ Украины» – 132 миллиона. В то же время нам должен за разницу в тарифе Кабинет министров 285 миллионов, в том числе по населению – 219. Я думаю, что эти деньги будут выделены в ближайшее время, будет произведен зачет по долгам за газ с ТЭЦ и проблем в этом случае быть не должно», — заявил он.

• Заместитель Одесского городского головы по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский заявил, что если дом отключен от теплоснабжения из-за аварии, жильцы не должны платить за услуги, которые они не получают. Такое заявление А. Орловский сделал 15 октября в ходе общения с журналистами. Отвечая на вопрос журналистов «как оплачивать услуги теплоснабжения жильцам дома, тепло в который не поступает из-за аварии?», А. Орловский ответил: «Есть, конечно, такие случаи, когда дом подключается к отоплению, потом он отключается в связи с тем, что возникает какая-то аварийная ситуация. Все это актируется и на тот момент, пока отсутствуют теплоносители, жителям не начисляется плата за эту слугу. Если дом включился, проработало отопление день, потом день не было, за этот день не начисляется плата». Также А. Орловский, отвечая на вопрос «как повлиять на сантехников, которые должны развоздушить стояки?», отметил следующее: «Если нет реакции непосредственно на участке, хотя они все предупреждены и есть приказы по всем учреждениям, если такие случаи имеют место, то люди должны звонить по номерам 705-48-51 и 705-48-52. Это круглосуточная дежурная Департамента ЖКХ. Если в квартирах нет тепла по этой причине, то они тоже не платят за неоказанную услугу».

• Более 4 тыс. кв. метров стекла заменили в парадных одесских домов до наступления холодов сотрудники жилищно-коммунальных сервисов. Об этом агентству сообщили 19 октября в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, сотрудниками жилищно-коммунальных сервисов практически завершена подготовка жилого фонда Одессы к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годов. За время подготовки к зиме работниками жилищно-коммунальных сервисов Одессы было отремонтировано 1 тыс. 67 м кровли, очищено 795 тыс. м дымоходов, сдано 22 тыс. 788 актов на АГВ, очищено 913 чердаков и 1 тыс. 362 подвала, отремонтировано 375 дверей, заизолировано 2 тыс. 100 м трубопровода и заменено 4 тыс. 130 кв. м стекла. Системы центрального отопления и горячего водоснабжения всех домов успешно прошли гидравлические испытания. Кроме этого, до зимы коммунальщиками было закуплено 724 комплекта уборочного инвентаря и заготовлено 719 тонн посыпочных материалов. К отопительному сезону готово 6 тыс. 237 домов, которые находятся на балансе ЖКСов: 2 тыс. 632 дома в Приморском районе, 967 ― в Киевском районе, 1 тыс. 472 ― в Малиновском и 1 тыс. 166 домов в Суворовском районе. По словам заместителя Одесского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Орловского, подготовка домов к предстоящей зиме подходит к концу. «Почти все запланированные мероприятия уже закончены, до наступления холодов все подготовительные и ремонтные работы будут завершены. Вопрос находится на постоянном контроле мэра Одессы Алексея Костусева», ― отметил А. Орловский.

Приближение зимы каждый год становится для одесситов, да и всех жителей Украины, поводом понервничать. Ведь будет ли тепло в домах и в этом году и будет ли его достаточно — почему-то всегда оказывается загадкой. Но пример некоторых других стран показывает, что таких проблем вполне можно избежать. Поэтому возникает вопрос (как и во многих других случаях) об эффективности управления.

А еще не так давно всплыла информация о том, что в целом по Украине частные потребители за счет предоплат полностью перекрывают долги по всем коммунальным услугам. Однако коммунальщики продолжают рассказывать только о задолженности, при этом далеко не всегда упоминая, что большинство долгов — у крупных плательщиков. Но именно подобные заявления становятся обычно поводом к повышению тарифов. А вот повышения качества услуг пока незаметно.

Ну а пока одесситам остается надеяться на благосклонность природы и ждать завершения 10-дневного срока (25 октября), когда отопление обещают включить везде. И, думается, перед выборами власть постарается сделать это любыми силами. А вот в скорое завершение ремонта всех поломок, которые, как всегда, «неожиданно» появляются в преддверии зимы верится пока мало…

Автор: Валерий Болган
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012