![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Противостояние между двумя мирами» — уникальный проект впервые на сцене Одесской оперы
18.04.2015 в 15:43
По случаю председательства Латвии в Совете Евросоюза Одесский национальный академический театр оперы и балета Посольство Латвии в Украине представляют: 24 апреля в 18.30 впервые на сцене Одесской оперы уникальный проект — «Противостояние между двумя мирами» при участии всемирно известного оркестра «Кремерата Балтика» и маэстро Гидона Кремера. Программа концерта была создана как аллегория сегодняшней мировой глобализации. Она начинается сочинением Арво Пярта «Fratres», в переводе с латини – «братья». Произведение отражает наблюдения Пярта о бесконечной борьбе повседневного и вечного в человеческой сущности. Вечные качества обновления, которые приходят с весной излучает светлое произведение современного латышского композитора Георгса Пелециса «Цветущий жасмин» для скрипки, виброфона и струнных в исполнении солистов Гидона Кремера и Андрея Пушкарева, которые представляют Латвию на лучших сценах мира. Произведение вызвало нескончаемые овации на концерте звезд «Рожденные в Риге» в 2014 году, когда Рига была навана Культурной столицей Европы. Композиция Пелециса деликатно резонирует с классическим произведением П.Чайковского в современной интерпретации «Сувенир из Флоренции». Характеризуя оригинальный аудиовизуальный проект, в основе которого музыка М.Мусоргского, И.Лободы и В.Сильвестрова, известный русский писатель и художник современности М.Кантор подчеркивает, что этот проект является символом единения художников, выступающих за идеи гуманизма. «Сочетать искусство, развивающееся во времени, с искусством, расположенным вневременных параметров (живопись мы воспринимаем мгновенно, в то время как музыкальное произведение требуется прослушать от начала до конца) — это необычный вызов для исполнителя. Однако мы пошли на этот эксперимент. И не только потому, что вслед за Иоганном Гете, Артюром Рембо и Василием Кандинским — полагаем, что каждому звуку соответствует определенный цвет; не только потому, что солидарны с Платоном в той мысли, что все эманации духа имеют единое происхождение. Мы решились на этот эксперимент еще и потому, сегодняшняя ситуация в мире взывает к объединению. В годы, когда угроза гуманизму стала слишком очевидной, нам представляется необходимым продемонстрировать солидарность художников разных направлений, единение разных языков — ради единого высказывания. Ремесло и техника могут быть различными, материал может отличаться от материала, — но звук, извлекаемый смычком и мазок, положенный кистью, говорят об одном — о боли за происходящее» Целью авторов есть не развлечь аудиторию, а заставить каждого расширить свое понимание и задуматься о судьбе человечества и личной роли каждого в том, что происходит. Безразличие самая опасная болезнь. Даже если искусство не может «спасти мир», оно может его очистить. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:28 24.07.2026
15:11 23.07.2026
13:49 23.07.2026
17:30 22.07.2026
14:47 22.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |