![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
КРУ констатировало недостаточность финансирования лечебных мероприятий для онкобольных
12:12 / 19.12.2006
ХЕРСОН, 19 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Контрольно-ревизионное управление в Херсонской области провело аудиторское исследование, целью которого было определение степени эффективного использования бюджетных средств, направленных на лечебные мероприятия для онкобольных, и определило, что не все пациенты могут получить качественную и квалифицированную медпомощь, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили в пресс-службе КРУ в области. По данным КРУ, общая сумма, направленная в течение 2002-2005 годов из разных источников финансирования на противодействие заболеванию раком, составила 18 млн. 890 тыс. гривен. Из года в год финансирование затрат на лечение онкобольных увеличивается. Тем не менее, имеющиеся финансы удовлетворяют лишь 39 % от имеющейся потребности. Общая сумма использованных средств на указанные цели не разрешает полностью обновить медицинское оборудование, использовать химиотерапевтические препараты и т.п.. Лишь половина онкобольных области может лечиться в стационарных условиях. Вместе из тем, не уменьшаются случаи онкозаболеваний с диагнозом, установленным впервые в жизни. Поэтому много внимания будет отводиться профилактике таких заболеваний, раннему выявлению онкобольных и т.п.. Аудиторское исследование подтвердило неудовлетворительное состояние материально-технического обеспечения онкологических учреждений. Потребность в современном оборудовании удовлетворена только на 42 %. Сегодня 73 % медицинских приборов областного онкодиспансера полностью изношены. При этом за счет местных бюджетов профинансировано приобретение медицинского оборудования на общую сумму свыше 488 тыс.гривен, а за счет физических и юридических лиц закуплено медицинское оснащение на сумму свыше 530 тыс.гривен. Онкодиспансер требует капитального ремонта канализационной и водопроводной систем. СПРАВКА: В Херсонской области каждый год регистрируется более 3 тысяч онкобольных. Прогнозируется, что до 2010 года онкологические заболевания возрастут еще на 25 %. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
09:25 12.01.2026
09:12 12.01.2026
09:06 12.01.2026
16:53 11.01.2026
16:49 11.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.891 |