ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Управление НБУ в Херсонской области не выявило фактов утаивания валюты коммерческими банками
17:23 / 19.11.2008

ХЕРСОН, 19 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Управление Национального банка Украины в Херсонской области не выявило фактов утаивания валюты коммерческими банками, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом в интервью агентству сообщила начальник областного управления НБУ Александра Мануйленко.

«Мы уже столько совершили проверок, что сбились со счета. В последнее время наши специалисты не имели ни одного выходного. Пришлось подключить даже тех, кто не работает в валютном отделе. Сделали это намеренно, для чистоты проверок, ведь представителей валютного отдела все знают в лицо, их у нас всего 5 человек. Пока таких нарушений и утаивания валюты мы не установили», — сказала она.

По словам А.Мануйленко, подобные нарушения «больше касаются обменных пунктов, которые работают на агентских соглашениях с банками. «Наши проверки показали, что они практически бесконтрольны со стороны того банка, который заключил с ними соглашение. Мы ранее уже выявляли такие недочеты и применяли меры и к банку, и к обменнику. К счастью, до обращения в правоохранительные органы еще не доходило, ограничились личным вмешательством», — отметила А.Мануйленко.

Комментируя дефицит наличных долларов в обменных пунктах региона, начальник областного управления НБУ заверила, что американский доллар никуда не пропал. Нацбанк, по ее словам, как производил интервенцию доллара на межбанковском рынке, так и продолжат делать это.

«Некоторые сбои» с наличной валютой Александра Мануйленко объясняет незначительным спросом в сравнении с предложением. «Кому-то выгодно придерживать доллар, а затем продавать дороже. Ведь куплен недешево, а Нацбанк ограничил курс. Но это уже проблемы тех, кто на этом может много потерять. На сегодня мы проводим абсолютно все валютные операции. В том числе, покупаем и продаем. Кроме того, при проведении интервенции на межбанковском рынке каждый день к нам поступает информация: сколько и кому продано», — отметила А. Мануйленко.

СПРАВКА. Национальный банк Украины 5 ноября 2008 года принял постановление №353, обязывающее банки продавать валюту населению по официальному курсу, а покупать не дешевле чем на 3% от цены продажи. «Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной валюты не выше официального курса гривны к валютам, который устанавливается НБУ, — говорится в документе, подписанном главой НБУ Владимиром Стельмахом. — Цена покупки наличной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной валюты». В соответствии с документом банки не имеют права изменять курс на протяжении рабочего дня и обязаны в тот же день продать купленную валюту. «В случае отсутствия спроса на наличную валюту ее продажа должна быть откорректирована на следующий рабочий день соответствующим курсом продажи валюты за гривны в сторону снижения», — поясняют в НБУ.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:56 20.02.2026
17:20 20.02.2026
16:35 20.02.2026
16:01 20.02.2026
15:45 20.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.486