![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Налоговая в Херсоне создала рабочую группу по выявлению минимизаторов и «налоговых ям»
![]() 12:15 / 11.07.2011
ХЕРСОН, 11 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственная налоговая инспекция в городе Херсоне создала рабочую группу для отработки схем минимизации платежей и определения единых критериев отбора плательщиков, которые относятся к предприятиям — вероятным «выгодоприобретателям», «транзитерам» и «налоговым ямам», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 11 июля, сообщили в отделе массово — разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в городе Херсоне. По данным источника, «нечистые на руку предприниматели постоянно совершенствуют схемы ухода от налогообложения». «Существуют предприятия, которые созданы исключительно для оказания услуг по минимизации налогов. Их регистрируют, как правило, на подставных или недееспособных лиц, либо — на тех, кто уехал за границу или потерял паспорт. Для того, чтобы налоговая не успела их отследить, эти предприятия создают на очень короткий срок», — говорится в сообщении. Для выявления тех, кто не желает уплачивать налоги добровольно, и была создана данная рабочая группа. Уже есть первые результаты ее работы. Так, за декабрь 2010 года — июнь 2011 года от ГНС Украины была получена информация о 82 субъектах хозяйственной деятельности (СХД) как о возможных «налоговых ямах». 72 из них уже отработаны рабочей группой на сумму 288 млн. гривен — у 41 СХД аннулированы свидетельства плательщика НДС, по 54 субъектам составлены акты проверок о признании сделок ничтожными. Возбуждено 8 уголовных дел по ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство). Кроме того, ГНС Украины предоставила список из 94 субъектов хозяйствования с признаками «транзитера». Из данного списка рабочей группой отработано 56 — на сумму 37,1 млн. гривен. У 6 субъектов аннулированы свидетельства плательщика НДС, по 28 СХД составлены акты проверок о признании сделок ничтожными , возбуждено 5 уголовных дел. Также рабочая группа отработала 67 субъектов хозяйствования — вероятных выгодоприобретателей (из 92 СХД, находящихся в списке, предоставленном ГНС Украины). Сумма сомнительного налогового кредита в данном случае составляла 24,4 млн. гривен. Возбуждено 1 уголовное дело, 11 предприятиями самостоятельно (по уточненным расчетам) доначислено налоговых обязательств по НДС на общую сумму 1,9 млн. гривен. Общая сумма поступлений в госбюджет за счет контрольно-проверочной работы только по 5 таким СХД составила 734,7 тыс. гривен. Как подчеркнули в ГНИ, рабочая группа продолжает свою работу по выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов. А добросовестным налогоплательщикам в горГНИ предложили больше узнать о своих контрагентах из базы баз данных Государственной налоговой службы Украины на сайте sta.gov.ua. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() 21 лютого 2025 року відбудеться Всеукраїнська наукова конференція «Постать Івана Липи у вимірах епох» з нагоди 160-річчя від дня народження одного з видатних ідеологів та будівничих української державності, визначного громадсько-політичного та державного діяча, письменника, видавця, лікаря.
![]() Останні новини:
17:05 25.02.2025
![]() 16:32 25.02.2025
![]() 16:26 25.02.2025
![]() 16:17 25.02.2025
![]() 16:01 25.02.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.403 |