ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОГА считает противозаконной деятельность Херсонской облорганизации Украинского общества охотников и рыболовов
12:52 / 07.05.2008

ХЕРСОН, 07 МАЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Областная государственная администрация обратилась в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении противозаконной деятельности Херсонской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Херсонской облгосадминистрации.

Пресс-служба ссылается на заявление на брифинге первого заместителя председателя облоблгосадминистрации Игоря Яковлева.

По данным Яковлева, вышеупомянутая общественная организация сейчас не имеет законных оснований для осуществления деятельности на территории области.

В соответствии с действующим законодательством, земли, пригодные для ведения лесоохотничьего хозяйства, может получить в пользование физическое или юридическое лицо при условии соответствующей регистрации и получения разрешения областного совета, такого разрешения Херсонская облорганизация УООР не имеет.

Яковлев заявил, что площадь земель, которыми пользуется облорганизация УООР, в 2,5 раза превышает размер площадей, разрешенных для предоставления в пользование одному субъекту (не более 35% от общей площади пригодных для лесоохотничьего хозяйства земель — в соответствии с законодательством).

Херсонская областная организация УООР создана в 1995 году, зарегистрирована как юридическое лицо лишь в 2007 году, установлено, что, начиная с 1995 года, ее незаконная деятельность нанесла государству убытки почти на 180 млн гривен, отметил Яковлев.

Областная государственная администрация считает, что в области свыше 10 лет действовала преступная схема, в которой были задействованные и государственные служащие, которые оказывали содействие оформлению незаконной документации и прикрывали противозаконные действия Херсонской областной организации УООР.

В связи с этим облгосадминистрации инициирует детальное расследование правоохранительными органами деятельности указанной организации, и в границах полномочий намерена сделать все возможное, чтобы прекратить противозаконную деятельность и привлечь к ответственности виновных лиц.

СПРАВКА: Херсонский областной Совет в 1995 году передал в пользование до 2010 года местным структурам УООР 1967,8 тысяч гектаров угодий.

В 2000 году вступил в силу Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», согласно которому площадь охотничьих угодий, предоставляющихся пользователю, должна составлять не меньше трех тысяч гектаров, но не больше, чем 35% от общей площади охотничьих угодий АР Крым, области.

В Херсонской области статус охотугодий имеют 2196,5 тыс. га земель.

Охотничьи угодья — участки суши и водного простора, на которых находятся охотничьи животные и которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
19:25 25.02.2026
17:40 25.02.2026
17:23 25.02.2026
16:57 25.02.2026
16:05 25.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.161