![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
«60% больных туберкулезом в Херсонской области — трудоспособного возраста, но не работающие» — главврач облтубдиспансера Владимир Бурятинский
![]() 11:58 / 21.09.2005
ХЕРСОН, 21 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «60% больных туберкулезом — люди работоспособного возраста, но не работающие» — такие цифры озвучил главврач Херсонского областного противотуберкулезного диспансера Владимир Бурятинский в интервью корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье». Дальше категории больных определились так: 15-20% — люди, хотя бы где-то работающие, 12% — пенсионеры, 10% — группы риска по профзаболеванию. Из них 69% — это те, кто находится в каком-либо коллективе, начиная от школы и так далее. Как считает Владимир Бурятинский, среди причин заболевания туберкулезом в области можно назвать следующие: - проживание в степной зоне - Херсонщина — переселенческая область (пережила 3 волны переселения) - На ее территории расположено 2 крупных противотуберкулезных заведения пенитенциарной системы, а также в 27 километрах — Снегиревская противотуберкулезная больница закрытого типа (Николаевская область) - Нерешенные проблемы экономического характера, отсутствие прожиточного минимума, неполная занятость населения. В Украине 10 тысяч больных туберкулезом находится в местах лишения свободы, из них 40% — в Херсонской области. «Не существует «их» туберкулез, или «наш». Люди выходят по сроку, по ст.408 (тяжелое протекание болезни), по амнистии. Только сегодня у нас на учете 253 человека, которые вышли из исправительных заведений. Они продолжают лечиться с той, или иной интенсивностью» — сказал В. Бурятинский. «Еще одна беда — эти больные не становятся на учет в больнице, они «растворяются» среди населения, входят в семьи. Вычисляет мы их по детям, которые есть в семьях. Как правило, после таких «приходящих папаш», туберкулиновые пробы у детей положительные» — уточнил Владимир Бурятинский. «Мы не отмечаем особенных сезонных колебаний заболевания. Это не грипп. В целом за 6 месяцев нынешнего года наблюдалось увеличение количества заболевших на 4,5%, на сегодня цифра составила 6%» — Владимир Бурятинский. В 80-х годах прошлого столетия в области было 34,5 больных на 100 тысяч населения, сегодня — 170 на 100 тысяч. В области 5600 людей больны туберкулезом (не считая пенитенциарную систему). СПРАВКА: Всего в Херсонской области в 2005 году было выявлено 664 больных туберкулезом. На 100 тысяч населения 170 больны туберкулезом. В прошлом году эта цифра составляла 95. Смертность составила 28 человек на 100 тысяч населения, в 2004 году — 24. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».
![]() Останні новини:
14:05 16.04.2025
![]() 13:49 16.04.2025
![]() 12:18 16.04.2025
![]() 11:41 16.04.2025
![]() 10:49 16.04.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.204 |