ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Штатных кардиологов нет в половине районных больниц, — главврач облкардиодиспансера
16:42 / 30.09.2005

ХЕРСОН, 30 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «В половине районных больниц нет штатных кардиологов» — заявил в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье» главврач Херсонского областного кардиологического диспансера Олег Мазуряк.

«В области не исполняется указ Министерства охраны здоровья №206, который предусматривает для районов с населением более 25 тысяч выделение штатной единицы врача-кардиолога. Кардиопомощь там оказывают терапевты»- уточнил Олег Мазуряк.

По его словам, приказу уже исполнилось 10 лет, но сегодня в медицине меняются акценты, делается ставка на семейных врачей. По словам Олега Мазуряка, это правильное направление, поскольку кардиокабинеты невозможно обеспечить всем необходимым: «государство не в состоянии это сделать из-за бедности».

СПРАВКА: Для неотложной кардиопомощи в областном центре функционируют 3 плановых отделения и отделение неотложной помощи. На уровне области — стационар и диспансерно-поликлиническое отделение областного кардиодиспансера. 8 лет назад херсонские кардиологи первыми в Украине взяли обязательство вывозить всех транспортабельных больных с острым миокардом из сельской местности в Херсон. Это позволило снизить смертность в области с 21% до 13,9% и выйти по этому показателю с 22 места на 5-6 по Украине.

В прошлом году в области от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 9983 человека, за первое полугодие 2005 года — 5644.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Конкурс, що об’єднує людей у складний час!
25 квітня 2025 року о 12.00 стартує щорічний конкурс читацьких відгуків «КНИГОЛЮБ» – партнерський проєкт Одеської національної наукової бібліотеки та громадської організації Ротарі клуб «Одеса-Рішельє»

Останні новини:
13:02 26.04.2025
11:29 26.04.2025
11:23 26.04.2025
11:20 26.04.2025
11:17 26.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.747