ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Показатель смертности новорожденных может увеличиться в 2007 году, — облздрав
09:10 / 13.04.2007

ХЕРСОН, 13 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – С 1 января Украина перешла на регистрацию рождений детей с массой от 500 гр, и Херсонская область практически не готова предоставлять таким детям медпомощь, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом на заседании коллегии Херсонской областной государственной администрации сообщил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Михаил Брагар.

По его данным, раньше такие рождения регистрировались как «плод». Новорожденный с такой массой тела нуждается в особом выхаживании. Но, несмотря на то, что материально-техническая базы родильных стационаров постепенно улучшается, она все равно не отвечают современным требованиям. Ни одна из городских и районных больниц не имеет современных инкубаторов, многофункциональных мониторов. Поэтому показатель смертности новорожденных может увеличиться за счет таких рождений, уточнил чиновник.

Как сообщил М. Брагар, в 2006 году в Херсонской области зарегистрированы 11475 новорожденных и 17864 умерших, в сравнении с 2005 годом количество родившихся увеличилось на 1325 детей (на 13,1%), а число умерших уменьшилось на 520 человек(на 2,8%).

Благодаря направлению в 2006 году средств на оснащение детской областной клинической больницы (838,1 тыс гривен), достигнута возможность своевременной эвакуации новорожденных со сложной патологией из сельских районов в областной центр. Вместе с тем, отделение реанимации новорожденных указанной больницы нуждается в дооснащении еще как минимум тремя современными «рабочими местами неонатолога». Из-за отсутствия свободных дыхательных аппаратов несвоевременно забраны из родильных отделений г. Херсона и близлежащих районов 75 грудных детей, 17 из них умерли.

По мнению облгосадминистрации, существует необходимость создания областного центра планирования семьи и репродуктивного здоровья, в котором следует сконцентрировать все подразделения, которые предоставляют лечебно-профилактическую помощь женщинам, особенно репродуктивного возраста.

В 2006 году была снижена смертность детей первого года жизни: с 11,3 на 1000 родившихся живыми в 2005 году до 9,8 в 2006 году (уточненный показатель по Украине за 2006 год — 9,8).

Вместе с тем, следует констатировать, что несмотря на определенные достижения отрасли в области длительно не решаются следующие вопросы: дооснащение реанимационного отделения новорожденных областной детской клинической больницы дыхательной и наблюдательной аппаратурой и областной медико-генетической консультации двумя современными аппаратами ультразвуковой диагностики, улучшение материально-технической родовспомогательных и детских учреждений в районах области.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні новини:
14:02 12.04.2025
13:59 12.04.2025
13:54 12.04.2025
11:48 12.04.2025
11:46 12.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.517