ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Мэр поручил подготовить обращение в Киев о выделении средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Свято-Екатерининском соборе
11:41 / 28.02.2012

ХЕРСОН, 28 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Херсонский городской голова Владимир Сальдо дал поручение подготовить документы для обращения к центральным органам власти о выделении средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Свято-Екатерининском соборе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 февраля, в Управлении общественных связей Херсонского городского совета.

По информации Управления, за помощью к городскому голове обратился настоятель Свято-Екатерининского собора отец Петр Коваль, сообщив, что внутри храма начали трескаться стены.

Для того, чтобы предварительно определить причины аварийной ситуации и первоочередные шаги по ее устранению, В. Сальдо вместе со своими первым заместителем Василием Котенковим и заместителем Владимиром Ярошевским, специалистами Управления капитального строительства городского совета и руководством горводоканала выехали непосредственно на место.

Осмотрев здание собора и прилегающую к нему территорию, участники совещания предварительно определили характер и причины повреждений.

«Просадочные явления вызывали появление трещин в самом храме. Скорее всего, это происходит в связи с тем, что в плесовидные почвы, на которых вообще построен Херсон, в зимний период попало значительное количество воды. Это может быть вода из водопровода, который проходит по границе территории собора, или грунтовые или поверхностные воды», — сообщил городской голова.

Поэтому В. Сальдо поручил провести геологические исследования — пробурить несколько шурфов для того, чтобы взять пробы грунтовых вод и определиться с их происхождением.

Кроме того, городской голова дал задание разработать мероприятия по благоустройству территории Свято-Екатерининского собора для того, чтобы избежать здесь накопления поверхностных вод и для обеспечения своевременного отведения атмосферных осадков.

Сразу после наступления постоянной теплой погоды начнутся работы по перекладке водопровода и выведению его за пределы храма. Сегодня водопровод проходит между крепостным валом и ограждением из железобетонных плит, которое является границей архитектурной достопримечательности города, и за время длительной эксплуатации труба на 70-80% поддалась коррозии, в результате чего возникают ее периодические порывы и подтапливается территория. Новая линия водопровода будет соединена с магистральным водопроводом на ул. Перекопский со стороны стадиона «Кристалл».

Учитывая то, что Свято-Екатерининский собор является архитектурной достопримечательностью национального значения, внесенной в государственный реестр памятников архитектуры, а весь комплекс работ, который необходимо будет провести по ликвидации аварийной ситуации, нуждается в значительных капиталовложениях, городской голова дал поручение подготовить документы для обращения в центральные органы власти о выделении средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации, возможно, путем софинансирования из государственного и городского бюджетов. В.Сальдо дал месяц срока на подготовку соответствующих документов.

СПРАВКА: Свято-Екатерининский собор (архитектор Иван Старов) — самое старое здание на территории бывшей Херсонской крепости, первое каменное культовое сооружение Херсона, одно из немногих, сохранившихся до нашего времени.

Строили собор с 1781 по 1786 год на территории крепости из ингулецкого известняка, в стиле русского классицизма, над колоннадой было начертано бронзовыми позолоченными буквами «Спасителю рода человеческого Екатерине ІІ посвящается».

Во внешних нишах расположены шесть скульптурных изображений святых, которые специально заказали для этого собора известному скульптору Г. Замараеву.

В церкви находится могила основателя Херсона князя Григория Потемкина-Таврического, возле ее стен – некрополь героев российско-турецкой войны 1787–1791 гг. В соборе в 1787 г. на торжественной литургии присутствовала императрица Екатерина II. В 1792–1794 гг. церковь регулярно посещал Александр Суворов. Екатерининский собор нашел отображение в многочисленных художественных произведениях художников, писателей, в записках путешественников и в научных исследованиях. Он стал одним из символов Херсона, одним из важнейших туристических объектов.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.931