ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Горсовет на внеочередной сессии принял обращение к Президенту и Председателю ВР в поддержку Закона Украины «Об основах государственной языковой политики»
11:22 / 19.07.2012

ХЕРСОН, 19 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Херсонский городской совет на внеочередной сессии вчера, 18 тюля, большинством голосов принял обращение к Президенту Украины и Председателю Верховной Рады Украины в поддержку Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 19 июля, в Управлении общественных связей горсовета.

В тексте принятого обращения, в частности, говорится: «Мы, депутаты Херсонского городского совета, обращаемся к вам с просьбой поддержать принятый Верховной Радой Украины 3 июля 2012 года Закон Украины «О принципах государственной языковой политики».

Проанализировав содержание принятого закона, основываясь на мнении большинства жителей нашего города, которое они высказывают во время встреч, мы считаем, что он полностью учитывает интересы граждан всей Украины, независимо от места их проживания.

Закон четко определяет основные положения государственной языковой политики, заложенные в Конституции Украины, подчеркивает статус украинского языка как единого государственного языка в Украине и, в то же время, — гарантирует всем гражданам общение на удобном для них языке, расширяя их права на свободный выбор и использование регионального языка и языков национальных меньшинств в личной и общественной жизни. Это — неотъемлемое право граждан многонационального государства, подтвержденное Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, согласно принципам, провозглашенным в Международном пакте Организации Объединенных Наций о гражданских и политических правах, и духу Конвенции Совета Европы о защите прав и основных свобод человека.

К тому же, в населенных пунктах Херсонщины прошла гражданская акция «Хотим говорить на родном языке», которая собрала свыше 97 тысяч подписей людей в поддержку законопроекта о языках, что свидетельствует об одобрении принятого большинством Верховной Рады Украины закона.

Учитывая изложенное, а также позицию и взгляды подавляющего большинства жителей Херсона, убедительно просим вас подписать Закон Украины «О принципах государственной языковой политики» для воплощения его в жизнь».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:30 18.04.2024
19:52 17.04.2024
17:27 17.04.2024
17:25 17.04.2024
17:21 17.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.948